No shopping! Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Зероныш
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 3:30 pm
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Зероныш »

Мой ноушопинг продолжается. За лето купила себе только одну шмотку: блузку нужного мне цвета по скидке за 500 рэ. ВСЁ. Остальные траты - оплата счетов, кредитов, еда и проезд. Ой, хотя нет! Ещё купила себе годовой абонемент в фитнес клуб по шикарной скидке, которую ждала аж с апреля.

План на август.. Да все то же самое: РАЗМУСОРИВАЮСЬ (хотя откровенно уже почти нечего выкидывать) и НЕ ТРАЧУ ДЕНЬГИ.
Jarden
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2018 6:15 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Jarden »

Jarden писал(а): Чт май 31, 2018 1:57 pm Коллеги! Привет, читала вас и только благодаря этой теме удержалась от покупки парфюма
Ноушопинг:
1. Пряжа (вяжу из того что есть)
2. Парфюм (до конца 2018)
Эх, одни раз таки купила пряжу за лето, но пару раз разворачивалась из корзины : замеряю растениями для участка
Аватара пользователя
Зероныш
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 3:30 pm
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Зероныш »

Ну, вот.. Не говори гоп пока не перепрыгнешь)) Напал-таки опять на меня покупательский ажиотаж. Но, с некоторыми оправдывающими моментами. Приобрела вчера пару летних, светлых полуботинок в H&M за 1700 рэ. Настрой которое лето такой, что не хочется ничего надевать на себя кроме как джинсы и кроссовки. Хожу уже 2-й или даже 3-й сезон в одних белых кроссах, которые выглядят просто ахтунг как. Периодически стираю их в машинке, но это уже бесполезно - в нескольких местах они надорвались. Хожу и самой стыдно. Но, жаба душила новые купить (период в жизни такой, что долги большие и цель выплатить их как можно скорее). Вчера не выдержала, взяла новенькие перед своим днем рождения. В конце концов 1700 это не 3, не 6 и не 9 тыс, на такую обувь я все облизывалась, но увы.

А ещё взяла летних носочков 6 пар на 200 рублей. Нашла магазин с российской продукцией и хорошими скидками. А то в супермаркетах города ценник от 100 руб за пару и выше =(( А я всё свои запасы вымучивала, хотя все старые носки уже просто плачут и просятся на помойку.

А ещё.. Ребята, я открыла для себя секонды (блин, перечитала себя и аж плакать захотелось от жалости))) Вот что значит не работать 2 года и набрать кредитных карт. Расплата приходит неизбежно и накрывает мощной волной )))

Так вот, секонды. Где-то года полтора назад я начала изучать что это за зверь такой, сделала закуп рублей на 500 и тогда меня просто поразили эти ценники! В магазине футболка 500-1000руб, у них - 200-100-30 руб! В магазине шорты - 500-2000 руб, у них - 200-100-50 руб О_О Тогда я накупила шмоточек для дома и дачи, в принципе осталась довольна. Вещи хорошие, в идеальном состоянии, служат второй год. Что-то даже повыкидывала сразу, не мой фасон.

И вот, на днях снова меня потянуло в секонд и я набрала вещей аж на 200 рублей! Рубашка женская, шортики и шорты подлинней, футболка трикотажная с длинными рукавами. С одной стороны - вроде прикольно так гасить свой потребительский ажиотаж, т.е малой кровью, а с другой - перестирала новые шмотки вчера дважды на разных режимах.. Продолжают ВОНЯТЬ. :o Я не представляю как люди подобные вещи могут на выход носить..

ps Сорри за многабукав, но мое стремление тратить меньше денег в последние полгода реально увенчались успехом. И эти потраченные 2 тыс за август - ноль по сравнению с тем, что бывало раньше.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение MarinkaL »

Ноу шоппинг...душа требует, но пока мне туда по здоровью не дойти. Экономим ))))))
Марина
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Полярная сова »

Зероныш,пахнут НОВЫЕ вещи -это Вы про секонд? Вещи из секонда рекомендуется сначала в Фейри замочить,потом стирать обысно
Аватара пользователя
Altynay
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 9:38 am
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Altynay »

Давно и много читала эту тему, и считала, что я не подвержена шопоголизму. Покупала одежду, книги, предметы быта для дома по мере надобности, или из серии " вот понравилось!" После ночной переборки своей одежды, а до этого прочтения глав "Нереального наследства", на многое посмотрела под другим взглядом, увидела много лишнего. И решила, пусть сейчас и август, но до конца года устроить себе NS.
- нет носочкам, нижнему белью;
- нет брюкам ( за прошлый 2017г. купила 3 пары брюк);
- нет юбкам;
- нет покупкам пряжи;
- нет книгам; читаю с электронной книжки.
- нет любому пластику; его у меня много и на все случаи.
Аватара пользователя
Зероныш
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 3:30 pm
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Зероныш »

Полярная сова писал(а): Пт авг 17, 2018 12:08 pm Зероныш,пахнут НОВЫЕ вещи -это Вы про секонд? Вещи из секонда рекомендуется сначала в Фейри замочить,потом стирать обысно

Я подразумевала, что новые они для меня. Раньше же их у меня не было :D Про фэйри - неожиданно, попробую.

ps ещё про шоппинг.. Запали мне в душу джиггеры одни цвета хаки.. Так они на меня хорошо сели.. Блин, ХОЧУ! Но, я себе наметила пока докупать только базу, если что-то выходит из строя в гардеробе - белые/черные рубашки, светлая обувь, та же куртка черная кожаная.. Это все можно в крайнем случае. Но, как же мне хочется какой-нибудь обновки для души))))))))

Кто как справляется с такими приступами? Как только дела мои финансовые начали налаживаться и появились свободные деньги, так меня прямо волной начинает накрывать как в магазин попадаю! Хочу, хочу, хочу. Все хочу! :roll:
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15582 раза
Поблагодарили: 10806 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Фея Св »

В магазин не ходить. Не ходишь - не видишь. :-)
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение nervouswreck »

Мне никогда из секонда вещи не пахли... Я, правда, таких дешевых не находила, а в основном брала в благотворительном магазине Спасибо.
идея свободы взяла меня в плед
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Полярная сова »

Зероныш,я была на одном семинаре,и там сказали,что не надо вынуждать детей выбирать из двух каких-нибудь вещей."Купи две!"- был девиз этого семинара.Это и взрослых касается. Я за ноушопинг,но если уж увидела эту вещь,и запала она тебе,купи. Я вот если не куплю понравившуюся вещь,она мне потом снится:) А так да,я согласна- ноушопинг-это не ходить в магазин:не видишь-не хочешь:)
Аватара пользователя
Зероныш
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 3:30 pm
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Зероныш »

Я где-то год по магазинам не ходила, так как набрала вес и ничего не хотела покупать себе, пока не похудею. А теперь похудела и шмотки так шикарно на мне смотрятся, еле сдерживаюсь, чтобы в разнос не пойти. :roll:
Kefir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 9:35 pm
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Kefir »

Полярная сова писал(а): Пт авг 17, 2018 7:01 pm сказали,что не надо вынуждать детей выбирать из двух каких-нибудь вещей."Купи две!"- был девиз этого семинара.
А что не три?
Или пять? Зачем ограничивать, давать понимание фин. возможностей семьи и вырабатывать расстановку приоритетов?

А вообще - стоит исполнить свое желание "хочу-не-могу", как тут же появляется следующее. К сапожкам - сумочка, к платью - сережки и т.д. Это замкнутый круг, состояние полного счастья недостижимо :D
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Полярная сова »

Для меня,если средства позволяют,лучше две купить,чем быть раздираемой проблемой выбора.Но это мне,наверное,не сюда.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Альгиз »

Могу купить две одинаковых вещи или разных цветов одного фасона (футболки, штаны, носки и т.д.), но я знаю, что они мне прослужат лет 10 и это отличное финансовое вложение, в последующие 10 лет нового, им на смену, не куплю.
Из последних покупок, домашние штаны, три пары, в старые не вхожу (отдала дочке) и износились, а потом опять 10-15 лет не буду их покупать.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Рууфь »

Полярная сова писал(а): Вс авг 19, 2018 12:05 am Для меня,если средства позволяют,лучше две купить,чем быть раздираемой проблемой выбора.Но это мне,наверное,не сюда.
Шкафы не резиновые :oops: не говоря уж про изменения фигуры, стиля, да хоть смены образа жизни (переезд в пригород или ребенок, например, сильно влияет на выбор обуви и сумок как минимум). Да и выходят вещи из моды, как не крути - пальто от МахМара по 3 штуки никто не запасает, думаю, а обычный пуховик через много лет выглядит немодно и часто неуместно, хоть и как новый - если таких похожих несколько и носились он "равномерно" :P
Я по 2-3 штуки покупаю ребенку - все нравится, сносится точно и надоесть не успеет. Взрослому - ну только если носки или поклонникам стиля Джобса
А давай попробуем!
Ответить

Вернуться в «Финансы»