Каминчик , чтоб его !

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Elsa

Каминчик , чтоб его !

Сообщение Elsa »

Что может быть приятнее в тоскливый зимний вечерок , чем посидеть перед горящим камином , помечтать , глядя на огонь и потягивая из пузатой глиняной кружечки глинтвейн ... Послушать , как потрескивают дрова , за окном холод и непогода , а у нас тепло и уютно ... :)
Н-да : тепло , уютно , красиво ... А вот про то, что чистить его надо почти каждый день , молва народная скромно умалчивает . :sad:
Выглядит сия процедура так : я открываю дверцу камина и заглядываю внутрь ...
"Надо, Федя, надо !!" Левой рукой держу дверцу, пачкая при этом ладонь и локоть , правой припомощи щётки сгребаю пепел и угольки . Вытаскиваю , осторожно потряхивая , тяжеленный поддон , при этом пачкаю вторую руку . Теперь надо выйти на улицу и высыпать золу. Марширую к входной двери , осторожно балансируя поддоном и с тоской наблюдая , как от малейшего движения частички золы и пепла, весело подпрыгивая , взлетают и припорашивают пол, стены , мебель ...
Теперь самое интересное : если просто открыть входную дверь , то сквозняк просто швырнёт всё содержимое поддона прямо в физиономию , поэтому осторожно открываю замок , поворачиваюсь к двери спиной и пытаюсь выйти из дома так сказать " задом наперёд" . Не получилось : дверь от сквозника захлопывается . Спокойно , спокойно !!! Новая попытка , так ... открываем замок , локтем придерживаем дверь , поворачиемся на пятке , поддон, зараза , перекосился ... ну да ладно, всё равно руки грязные ... и пол тоже ... и дверь уже ... пятимся , пятимся до мусорного ящика , теперь открываем крышку , осторожно высыпаем ... осторожно ... НУ ОТКУДА ВЗЯЛСЯ ЭТОТ ВЕТЕР ???!!! :wow: Приходим домой , пихаем поддон на место . Идём мыть руки , пол, дверь, ручку двери , кран , нос, щёки ...
Как приятно посидеть перед камином в зимний вечерок ...! :twisted:
Elsa

Сообщение Elsa »

Собственно говоря , хотелось бы узнать у других обладателей камина , как они справляются с :
-закопчёными потолком и стенами ;
-пятнами от золы на ковре,
-серо-свинцовыми , не отстирывающимися шторами ,
и прочая , прочая, прочая ... :oops:
Угольные брикеты у всех такие вонючие или это только нам повезло ? Растапливаются дрова всегда так долго ? И стекло отмывается всегда так нудно ? :evil:
Гость

Сообщение Гость »

Elsa, Камином мы пока не разжились, а у подруги есть, надо спросить.... :o Но они топят только дровами, брикетами ни-ни! :D
Гость

Сообщение Гость »

А ещё, вспомнила! Пепел она сразу собирает в мусорный мешёк, сразу, у камина. Прямо туда его лопаткой и сгрибает. А пепел потом как удобрение используем , всем хватает! :P
Elsa

Сообщение Elsa »

Anima, может и мне какой мешок приспособить ... А я уже всё у себя золой поудобряла , плющ особенно доволен ! :)
Аватара пользователя
Надея
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс май 14, 2006 3:28 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Надея »

Elsa, эх нет у меня камина, а всегда хотелось, да... Но я бы тоже сгребала золу в мешок сразу у камина и работать в перчатках! :) А вот что со стенами и шторами не знаю, эх, нет у меня камина :(
Elsa

Сообщение Elsa »

Надея, перчатки не спасают , постоянно задеваю о дверку то плечом, то локтем ! :D
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

Elsa, а если попробовать еще один чистый мусорный мешок натянуть на дверку?
Хорошо там, где я есть.
Elsa

Сообщение Elsa »

Sulamita, гениально !!! :o
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

Elsa, :oops: спасиб. :oops: Рада помочь.
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

Я мусорные пакеты вобще очень активно использую не по назначению. :lol:
Во время поездок они у меня для сбора грязного белья.
Весной я из них делаю теплички над ящиками и горшками с посевами на балконе.
В горшке для кошек - подстилаю на дно, чтобы потом все содержимое завязать и выкинуть.
Вот.
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Валюня
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 11:45 pm
Откуда: Украина Днепропетровск

Сообщение Валюня »

Я давно хотела камин, а вот об уходе за ним подумала только, когда заглянула сюда. Но все равно хочу.
Каждый украшает себя как может
Elsa

Сообщение Elsa »

Валюня писал(а):Я давно хотела камин, а вот об уходе за ним подумала только, когда заглянула сюда. Но все равно хочу.
Валюня , правильно хотишь ! :lol:
Это такая радость и уют , что перестаёшь бухтеть про золу, серые стены и занавески . Я просто решила повесить вместо белой тюли цветную и сделать обои под покраску ( это у меня ремонт в планах ) . И с ним та-а-ак тепло ! За полчаса пргревается одна комната полностью и две примыкающих слегка , так что можно обойтись без отопления .
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Королевишна »

весной планирую переезжать в свой дом, долго думала, стоит ли делать камин, склоняюсь к мысли, что не стоит :sad:
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
Аватара пользователя
Bet
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 6:49 am
Откуда: Israel

Сообщение Bet »

У меня камин, правда он на нефти работает, но чистить его тоже приходится через день. Так вот про мешок мусорный- это да! А золу и пепел, а также стекло от копоти я чищу пылесосом, тогда все остается чистым, даже руки :) А мешок в пылесосе у меня бумажный, как наполняется его просто выбрасываю и все :)
Красный- это характер!
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»