МОЛЬ. Что делать?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Lar
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 5:35 pm

МОЛЬ. Что делать?

Сообщение Lar »

В общем, ситуация такая. Мама у меня чистюля-перфекционистка . Все сияет, блестит, уборка - любимое занятие. Но завелась моль,не может вывести никак. Все вещи пересмотрены, ковры вычищены, выносились на мороз и т.д. Пыталась поливать специальными спреями, морилками... Не помогает. Появляется снова и снова. По утрам на подоконнике кладбище моли. Что делать-то? Может, кто-то сталкивался с чем-то подобным? :sad:
Аватара пользователя
Ёлка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 9:54 am
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Ёлка »

Lar,
с кладбищем моли не сталкивалась, но знаю, что моль не выносит апельсиновые корки. Что-то на нее действует в них.
А вообще-то надо найти гнездовье т.с.
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Lar, у меня как- то завелась моль в шкафу, я положила туда сухие семена гвоздики. Помогло довольно шустро.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
mamo4ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 12:57 pm
Откуда: Austria
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mamo4ka »

у меня была пищевая моль. Помогло только ВЫБРАСЫВАНИе запасов.
Испытанный способ решать вопросы как будто их нет ...(с)
Lar
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 5:35 pm

Сообщение Lar »

Спасибо всем за советы. Будем пробовать по списку. Должно же что-то в конце концов помочь. 8)
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Lar, рекомендую поискать их гнездо в местах стыка окон и панелей.Я сталкивалась с таким у знакомой.Строители заполнили стыки не пенобетоном,а старой ветошью и она-то и стала через лет 5-7 рассадником моли.Вынимали окна,выдирали всё до бетона и крепили заново.
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

Я сегодня купила средство от пищевой моли - липкие ловушки. по инструкции так все замечательно, липучки безвредны для людей, животных и продуктов.посмотрим вредны ли они для моли :P Потом напишу о результатах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Olga

Сообщение Olga »

Lar, если кладбище на подоконнике, то это, похоже, моль пищевая. Надо продектовый запас пересмотреть, перетряхнуть, особенно крупы, сухофрукты и грибы сушёные и все тумбочки протереть водой с уксусом. А против бельевой - веточки лаванды или лавандовое масло в открытом флакончике - первое средство.
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

Рассказываю о результатах, как и обещала:

моль пропала!! действует!! :P
я очень довольна этим средством, одно плохо - моль на него прилипает и не сразу умирает, а смахнуть нельзя, тряпка прилипает.

но в целом рекомендую!
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Аватара пользователя
Olga Kethor
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 3:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Olga Kethor »

Как мне это знакомо :( Сама вот борюсь с этой летучей бякой! Корочки не помогают. Перетряхнула шкафы - нет там моли, запасы пищевые - тоже нет (я и не держу запасов особо) А она летает все и плодиться. И жирная такая, большая.

Меня тут подруга обрадовала, что у нее моль под паркетом жила. Как паркет сняли во время ремонта, а там эти бяки в личинках! Брррррррррр Все до бетона чистили и еще каким-то средством обрабатывали. А у меня квартира съемная :( Ну не менять же паркет из-за этого?!
Внешний вид всегда обманчив
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Я развесила в шкафах таблетки от моли, стало ее заметно меньше. Все шерстяное стираю, в коробки с зимней обувью положила по таблетке. У меня сложнее, только я с ней борюсь. А пищевая как выглядит? А то у меня некто летает малепусенький коричневый, типа блошек, и устраивают кладбище на люстре. Бороться с ними не могу, источник в шкафу свекрови, она сахар держит, оно оттуда прилетает.
Alena, а это выглядит как лента клейкая? Как ее развешивают?
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

Катер, это кусок картонки примерно 15*10см, на задней стороне 2 липких полоски, на лицевой стороне место, где можно записать дату начала использования, а все остальное пространство липкое. Моль на него липнет и остается) В коробочке еще есть инструкция с картинками, подробно описаны виды моли ( узнала много нового :wow: ), что она ест, где живет и как бороться. Описан цикл развития моли, собсвенно на нем и основан пинцип действия ловушки. Она пахнет ферментами.
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Аватара пользователя
Лисичка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 8:11 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Лисичка »

Alena, а в каких оттделах продается сие чудо? я просто не встречала такого...
Жизнь - она штука такая ;)
Аватара пользователя
Marina
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 11:21 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Marina »

А мы однажды обнаружили гнездовье моли не поверите - в морозилке! В старом однодверном холодильнике, за морозильной камерой. Я как-то отмораживала холодильник у дедушки и промыла его из шланга горячей водой - очень все там запущено было :bur: . (надела шланг на кран в кухне и пролила все горячей водой). так вот, как начало вымывать личинки моли, куколки и пр... я обалдела. откуда там все это взялось? потом повторяла процедуру еще пару раз ( с интервалом в месяц, примерно - вся моль в доме исчезла, она оказывается там гнездилась :flying:
Любите, и любимы будете!
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

Лисичка, я купила в магазине "ол гуд!". Может поискать через интернет?
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»