Свечи

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
минутка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2007 10:35 pm

Свечи

Сообщение минутка »

Девочки, обожаю свечи. Большие и маленькие, ароматические и простые.
Но : появились и некоторые проблемы.
1. Пара свечей стоят на маленьких круглых окнах в гостиной. Окошки забрызгиваются стеарином ( или из чего там современные свечи делают ). Горячей водой не отмывается.
Что еще можно попробовать ?
2. Большие свечи прекрасно горят пару вечеров, а потом фитилек как бы проваливается и свечку можно выбрасывать. Жалко, сгорела то всего на треть. Что делать ? Ка можно продлить время горения такой вот большой свечи ?
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

минутка, по второму вопросу - я срезаю бортик и свечка горит дальше.
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
минутка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2007 10:35 pm

Сообщение минутка »

Шиповник, а чем ты его срезаешь ?
Я горячим ножом пробовала, только раскрошила все. :(
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

минутка, ну вот когда свечку зажигаешь, она погорит, бортик станет мягким и ты его - вжик и отрывай. Конечно вся уляпаешься расплавленным парафином :lol: но свечка еще послужит...
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Шиповник, а у меня парочка в стаканах была, пришлось на ПМЖ, а жаль. Пока она горячая, ее не вытряхнешь, ессесно, а потом, как у минутки. :sad:
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Катер, ты знаешь, у меня есть одна в стаканчике (Икея) и почти до конца догорела... хотя ее кажется Генка прочищал все же. :roll:
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
mamo4ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 12:57 pm
Откуда: Austria
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mamo4ka »

а со стекла парафин убирается феном и салфеткой.
Испытанный способ решать вопросы как будто их нет ...(с)
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

минутка, знатоки утверждают, что свечи будут гореть дольше, если их сначала разок в морозилке хорошо остудить. Сама не пробовала, мне нравится, чтобы быстрее сгорали, но совет запомнила.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Kristynew
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kristynew »

ой икейские свечи-класс! Я срезаю бортик пока он горячий а потом (экономная) прилепляю егоо как-то сверху чтоб дольше горела,особенно ароматическая и ещё мне нравятся икейские греющие маленькие свечки
Рожденный ползать ЛЕТАТЬ не может?
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

а у меня свечки из Стокманна - тоже большие и "толстые"%) - с 3 фитильками, я у таких свечек потихоньку отливаю жидкий парафин - чтобы фитиль оставался сверху:) а то он периодически "тонуть" думает - из-за этого-то и все проблемы, а вот бортик я не срезаю - так красивее:)) тлеет где-то внутри огонек...

Насчет отмывания стекол - нужно их заранее немного оливковым маслом протереть - как бы для блеска, совсем чуть-чуть, затем все загрязнения отойдут запросто (но если рамы деревянные и некрашенные - осторожно! пятна останутся:(
Аватара пользователя
DiGa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 7:36 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Свечи

Сообщение DiGa »

Девушки, может кто-нибудь подскажет. У меня в подсвечниках свечки сгорели и сейчас я не знаю как их от туда достать, чтобы новые поставить. Конечно, можно несколько часов просидеть колупая ножом, но может есть какой-нибудь способ по проще :sad:
Плохой характер?
Просто он у меня есть!
Elsa

Re: Свечи

Сообщение Elsa »

DiGa писал(а):Девушки, может кто-нибудь подскажет. У меня в подсвечниках свечки сгорели и сейчас я не знаю как их от туда достать, чтобы новые поставить. Конечно, можно несколько часов просидеть колупая ножом, но может есть какой-нибудь способ по проще :sad:
А подсвечники из чего ?
В горячую воду опустить -подержать не подойдет ?
Аватара пользователя
DiGa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 7:36 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Свечи

Сообщение DiGa »

подсвечники из стекла, но толстого, попробую. спасибо :D
Плохой характер?
Просто он у меня есть!
Аватара пользователя
Firen
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 2:33 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Свечи

Сообщение Firen »

чтобы достать остатки свечи из большого толстого стеклянного стакана - подсвечника можно аккуратно!! подержать его над конфоркой - воск размягчится и его можно будет легковыковырять и протереть внутри салфеткой. . Ни в коем случае не ставить на огонь! просто подержать над ним. (держать за донышко)
Гость

Re: Свечи

Сообщение Гость »

Может, кому-нибудь пригодится мой способ. Я любые подсвечники очищаю так: остатки свечи убрать насколько можно, в раковину - ткань ненужную в пару слоёв или бумажные полотенца (чтоб "воск” на них осел, не на сияющей раковине) и чайничек вскипевшей водички. Поливаем подсвечники хорошим количеством кипятка, воск плавится и выливается вместе с кипятком, протираем сухой салфеточкой, ткань или полотенца в мусор, за 5 минут – снова шик и блеск. Причем так отмываю любые и стеклянные и металлические крашеные, ничего не треснуло и не облезло (пока :D ).
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»