Сеноеды, или Книжная вошь

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Сеноеды, или Книжная вошь

Сообщение Лиа »

Ну, за знакомство! (с) :beer:
сеноеды-фото.jpg
Мелкий паразит, насекомое отряда сеноеды. Живет повсеместно: в лесу на деревьях, в птичьих гнездах, в норах грызунов, в человеческом жилище – в основном на полках за книгами. Имеет очень маленькие размеры тела 1-2 миллиметра. Продолжительность жизни 3-4 недели. Окраска светло-коричневая, желтоватая, беловатая в зависимости от места обитания. Питается в природе – грибами и лишайниками, в доме – книжными переплетами (остатками клейстера или крахмала) старыми альбомами, в амбарах – зерном и другими продуктами. Наносят непоправимый урон библиотекам, зернохранилищам.
Неожиданно обнаружила вот таких незваных гостей. Они очень маленькие (примерно 1 мм) и практически незаметные, потому что прозрачные с небольшим кремовым/желтоватым оттенком. Зацепиться за них глазами можно, лишь когда они в движении.

Широко распространены в природе. Живут в траве, на кустарниках и деревьях, т.е. везде. Питаются листьями, корой деревьев и органическими останками.

Попадая в дома, переходят в разряд паразитов.
В квартирах сеноед питается преимущественно клейстером, именно от таких предпочтений насекомых и возникло их название.

Современные книги им неинтересны, только старинные и старые времен СССР. Дело в клейстере для переплетов, который сейчас снят с производства. В библиотеках, публичных и частных, для них раздолье.

Старые обои тоже их привлекают. Ведь их клеили с помощью обойного клея, который изготавливался с применением того самого клейстера.

Плесень и грибок тоже их пища.

Сеноеды могут также поселиться в кухонном шкафу и приспособиться к питанию сухими крупами.

Одним словом, попавшие в дома сеноеды с легкостью в них приживаются и находят пищу.

Оптимальными условиями для существования сеноедов является высокая температура воздуха и влажность. Т.е. нынешнее лето было для них идеально: влажность у нас и так всегда зашкаливает плюс жара.

Сеноеды способны производить потомство без оплодотворения. В течении 24 часов самка такого насекомого способна откладывать до 30-60 яиц.

Здоровые особи при оптимальных условиях могут жить до 50-53 недель. Кроме того, сеноеды в квартирах способны выживать достаточно долго даже при полном отсутствии питания.

Рекомендации по избавлению стандартные: чистота и порядок.
Пол мыть, пыль протирать, гербарии выкинуть, крупы держать плотно закрытыми.

Но гарантий никаких. Мало кто захочет выкинуть дорогие сердцу старые книги. Да и поселиться они могут в трубопроводах. Я засекла нескольких возле места, где проходят трубы с горячей водой. Чтобы их оттуда выкурить, надо всё вскрывать с первого по последний этаж, что нереально.

В данной ситуации радует только то, что они не являются разносчиками опасных вирусов, не имеют ярко выраженного запаха, не кусают людей, не живут в постели или одежде.

Не радует само их присутствие, возможность уничтожения книг и круп на кухне, а также возникновение аллергических реакций у некоторых людей (очень редко).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
☀️
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Сеноеды, или Книжная вошь

Сообщение Лиа »

Я искренне не понимаю, почему у нас все хорошие хлопья: моно и смеси из зерен разных видов производятся в бумажных и картонных упаковках. Самые бюджетные в полиэтиленовой упаковке, а более качественные, дорогие и вкусные просто в бумаге и картоне.
Покупала финские овсяные хлопья и отруби и немецкие панировочные сухари - то же самое.
Ведь для этой мелкой пакости размером в 1 миллиметр или меньше ничего не стоит туда пролезть, даже когда коробка запечатанная. Пролезть или прогрызть: вижу цель, не вижу препятствий. (
Да, на первый взгляд эти коробки хорошо склеены, но я уже не уверена в том, что хлопья в них надежно защищены. Ведь эту мелкую заразу я обнаружила активно ползающую именно по запечатанной коробке "4 злака". Протерла ее, открыла, но толку. Сеноеды же совершенно незаметны на фоне хлопьев. Есть они там или нет, нельзя понять даже с лупой. Залила водой, бесполезно. Если залить хлопья водой, там столько мелкого всего всплывает, только под микроскопом, наверное, можно точно разглядеть, есть или нет. Не просто же так они именно по этой коробке ползали.
А есть кашу, обогащенную белком насекомых, я пока морально не готова.
Пачку выкинула.
Теперь, зная о существовании этой пакости, я больше не смогу покупать в запас крупы в картоне и бумаге. (А это весь ассортимент хлопьев из разного вида злаков.) Только в режиме "купил-пришел-сразу пересыпал в стеклянную банку с плотной крышкой".
Мука тоже под вопросом. Она стоит в открытых пакетах: обычная и цельнозерновая. Пока никого не обнаружила, но буду теперь настороже.
☀️
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10299
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Сеноеды, или Книжная вошь

Сообщение Евгений »

Лиа, а в выпечку тоже не сможешь с белком? Можно пропустить через морозилку, наверное... Что-то хранить на балконе, все ж на холоде медленнее размножаются, а на морозе должны или гибнуть, ну или...
Книги тоже можно через мороз пропускать, только в пакете лучше, наверное, чтобы при вытаскивании оттуда, конденсат оседал снаружи пакета, а не на самой бумаге книг.
Мне как то попадалось чтото очень мелкое ползающее в муке и пшеничной крупе. Может, они и были, хз...
У нас все запасы не в доме, а на верандах с температурой как на улице примерно...
Интересно, мыло на них отпугивающе действует?
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Сеноеды, или Книжная вошь

Сообщение Лиа »

Евгений, выпечку тоже не хочу с белком.
Но в муке ничего нет. Всё чисто. Я очень тщательно смотрела.
В книгах тоже пока их нет.

Эту пакость видела только внутри открытой почти закончившейся пачки хлопьев "4 злака", снаружи аналогичной закрытой пачки и на стене туалета, за которой проходят трубы общие трубы с горячей водой.
Обе пачки выброшены. Когда куплю новую, сразу пересыплю в банку. Обычные овсяные хлопья у меня и так в закрытой 3-х литровой банке хранятся, туда им доступа нет.
Вот их любовная любовь:
4graudu-b0f9caed4bf8ea07bba4cc70ffaa30a0_1024x1024.jpg


Мыло, подозреваю, на них или не действует, или потенциальная пища. Хоз. мыло получают в процессе охлаждения мыльного клея. В качестве сырья для варки мыла применяют животные и растительные жиры. Они это всё едят.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
☀️
Aino
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 10:45 pm
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сеноеды, или Книжная вошь

Сообщение Aino »

Там где трубы попробуй мелок "Машенька". Только линии должны быть замкнутыми и на потолке, и на полу. В крупах у меня другие насекомые завелись, чёрные, заметные, но избавиться от них пока не получается. Недавно обнаружила, что они неплохо и под плинтусом размножаются. Пока у меня только один вариант: никаких запасов, небольшое количество круп храню в холодильнике. Как станет холодно, отправлю их на балкон.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Сеноеды, или Книжная вошь

Сообщение Лиа »

Aino, сильно сомневаюсь, что смогу сейчас где-нибудь у нас купить именно мелок "Машенька". Но что-нибудь аналогичное попробую найти, спасибо.
На сегодняшний день эта мелкая белая прозрачная пакость исчезла. Видимо, не перенесла расставания с любимой вкусняшкой и отправилась за лучшей долей куда-то ещё. Или затаилась где-то, что более вероятно.

На крупы в больших стеклянных банках под плотными крышками тоже никто не покушается. Попробуй. (Я так храню рис, гречку, овсяные хлопья и пшено.) Если, конечно, они изначально не заражены. Тогда да, только прокаливать, вымораживать, хранить в холодильнике.
☀️
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4126 раз
Поблагодарили: 4617 раз

Сеноеды, или Книжная вошь

Сообщение Svetter »

Aino писал(а): Вс окт 16, 2022 8:14 am крупах у меня другие насекомые завелись, чёрные, заметные
знакомая боролась с такой напастью безуспешно, пока не обнаружила, что рассадником является сухая фасоль.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17086
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16685 раз
Поблагодарили: 26577 раз

Сеноеды, или Книжная вошь

Сообщение на-дин »

Долгоносиков обсуждаем здесь viewtopic.php?f=8&t=10073
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Сеноеды, или Книжная вошь

Сообщение Лиа »

Вчера купила новую упаковку хлопьев "4 злака", которые, как оказалось, нравятся не только мне, но и сеноедам. (Состав: Ржаные хлопья 60%, Пшеничные 20%, Овсяные 10%, Ячменные 10%. Что-то из этих зерновых культур их вот прямо очень привлекает.)
Сразу пересыпала в стекло под крышку. Коробку оставила на ночь, чтобы проверить, появятся или нет. Никого. Неужели и правда ушли? :lebedi:
☀️
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»