чистим электрический чайник

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
марфа васильевна

чистим электрический чайник

Сообщение марфа васильевна »

Просмотрела вроде нет такой темки.
Нужна "помощь клуба" Как почистить эл. чайник от накипи внутри и как вы поддерживаете чистоту сверху. У меня белый (пластик кажется )чайник выглядит вечно "неумытым"
:wow:
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

марфа васильевна, я закидывала, раньше лимонную ксилоту..кипятила...раза два...
потом воду меняла

Потом появилась средство типа антинакипина, там "пчела"...
А сейчас у нас фильтр для питьевой воды "Аквафор", 3-ступени очистки...и всё...я незнаю, что такое в чайнике накпить, тоько знаю, что такое на чайнике грязь /в хорошем смысле/ :P :P
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Цветик-Cемицветик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 5:48 pm
Откуда: Germany
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Цветик-Cемицветик »

марфа васильевна, Незнаю как с наружи а внутри уксус с водй вскипятить и вся накипь уйдёт. Только потом , чтобы запаха не было, несколько раз с нормальной водой покипятить.
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Svechka »

Я всегда кипячу воду с лимонной кислотой и накипь снимается, но вот чайник из белого пластика и желтизна остается.
Счастливому везде радуга :)
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

)девочки а подробнее? какая пропорция соды-уксуса- лимонной кислоты? ложка, две?
Всем спасибо за помощь
Кстати есть еще вопросик про утюг -Как подошву очистить если есть дырочки для пара? Раньше чистила утюг солью. Теперь так не проходит- соль забивается в отверстия и "привет чайнику"( проверенно эксперементальным путем ,к сожалению :oops: )
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

проэксперементировала сегодня с двумя столовыми ложками уксуса результата особого не заметила Будем искать дальше
:wow:
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

марфа васильевна, я пакеты 2 высыпала лим кислоты...раньше повторяла на след. день....
Самовоспитание - это забота о себе.
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

Bestiya, пасиб! :D Я начала с того, что под рукой есть .У французов я лимонной кислоты не встречала .Нужно идтить в русский магазин поискать. Буду по случаю -обязательно найду лимонную кислоту и продолжу терзания чайника
:D
Аватара пользователя
mamo4ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 12:57 pm
Откуда: Austria
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mamo4ka »

Девочки, оч. рекомендую: я кладу четверть лимона в чайник и так кипячу его. В течении 1-2-3 дней пью чай "из" этой четвертинки. Потом меняю. Впрочем, смотрю по её состоянию - как только не нравится - выкидываю. Вода желтоватая получается, но если пить чёрный чай, то и не видно. Вкус практически не меняется. Зато соли исчезают словно по волшебству (а раньше я раз в 2 недели уксус в нём кипятила - беее). Самое интересное, что если лимон вытащить, некоторое время соли не оседают...даж не знаю куда деваются...
Испытанный способ решать вопросы как будто их нет ...(с)
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

mamo4ka, то есть четвертинка всегда в чайнике?
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Svechka »

mamo4ka, и получается что кофе со сливками уже не выпить - свернется?
Счастливому везде радуга :)
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

:D я проэксперементировала с лимоном :titanik: Первый раз вскипятила воду -нормально :bee: Лимон оставила, вскипятила второй раз с этим же лимоном- жуть! :inv: корка распарилась и вода горчит :D
:kap:
а когда полезла доставать лимон с удивлением обнаружила что внутренности чайника очищаются Завтра продолжу
:D
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9121 раз

Сообщение Аленка Иванова »

У нас в офисе светлый термопот.
Раз в несколько месяцев я его забираю домой на профилактику. Лучше 10г пакетика с лимонной кислотой ничего нет :)
снаружи - по мере необходимости Офис Клинер или любое универсальное чистящее средство.

Для поверхности белого чайника есть смысл пользоваться слабым раствором отбеливателя (типа Белизны или Доместоса): наносим губочкой, а после щеточкой зубной ;), а внутрь не смотреть :P
Аватара пользователя
mamo4ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 12:57 pm
Откуда: Austria
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mamo4ka »

марфа васильевна, ну не совсем всегда - я люблю и с нормальной водой чай пить))) Я ж говорю - когда достаю лимон, то всё равно чайник некоторое время чистый. В принципе ж можно с лимоном прокипятить, воду вылить и потом без него чаю попить. Мне по-любому этот метод больше всех нравится, т.к. он близок к природе и уксусом не воняет ))
А про "распарился" - может, это от лимона зависит? Я не гибриды беру, а настоящие, с тонкой корочкой, очень кислые и небольшие.
Испытанный способ решать вопросы как будто их нет ...(с)
Гость

Сообщение Гость »

А у меня чайник всегда в идеальном состоянии. Пользуюсь антикипином в пакетике. Закипятила воду, засыпала - 2 - 3 часа постояло, промыла с щеточкой. Сверху намазала "СИЛЕНОЙ", смыла, блеск!
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»