Уховертки в квартире. Помогите!!!

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Гостья

Уховертки в квартире. Помогите!!!

Сообщение Гостья »

Девоньки, спасайте.
Кто такие тараканы, долгоносики, термиты, пауки, муравьи и как с ними бороться я знаю, но вот это.
В квартире на третьем этаже, я в шоке. Не знаю что делать, откуда взялись и где живут. Вижу уже третью штуку за две недели. Людей не шугаются, найти могу везде, даже в кровати. Помогите!!! Панически боюсь насекомых.
Одна залезла в пластикове окно, когда дверь балконную открываю, то внизу есть какие-то дырочки, судя по всему от крепежа, одна уныкалась туда. :wow:
Балкон весь заделан, везде сетки, пластик. Единственно дерево ветками касается окна, может с дерева перебрались на новое место жительства. Но дерево срубить мне не дадут.
Что делать???
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Уховертки в квартире. Помогите!!!

Сообщение Елена Премудрая »

Дерево рубить не нужно, достаточно спилить ветки. Если сами не имеете возможности, напиши заявление в ЖЭК.
Гостья

Re: Уховертки в квартире. Помогите!!!

Сообщение Гостья »

Это я уже поняла. Муж сегодня зайдет купить секатор.
Но если это не поможет? Если они по стенам ползут или вообще летать умеют??? Что делать то?
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Уховертки в квартире. Помогите!!!

Сообщение Елена Премудрая »

Может обратиться за консультацией в местную санэпидемстанцию?
В Инете написано что это вредитель:
Уховёртка является грызущим огородным и плодовым вредителем. Она грызёт цветы, листья, полузрелые семена, плоды и т. д. Забравшись по ножкам в улей, уховёртка живет во влажном и утепляющем материале или межстенном улейном пространстве, питается мёдом, пергой и пчёлами, вылавливая и уничтожая их. При разборке улья она, из-за боязни света, прячется в утепляющем материале и щелях улья.
И соответственно посмотреть что её привлекает в вашей квартире.
Я бы ещё соседей поспрашивала, может у них что-то вкусное нашлось...
Наталка Иванова
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 1:41 pm

Re: Уховертки в квартире. Помогите!!!

Сообщение Наталка Иванова »

У нас такие насекомые живут в саду, мы их называем двухвостками. В домик на певый этаж они заползают с улицы, в основном осенью, когда на улице холодно, часть можем занести с овощами - несколько раз встречала маленьких деток под верхними капустными листьями и у кочерыжки(не знаю едят ее или прячутся). Весной вытряхиваем неск-ко штук из одежды, видимо зимуют в ней. В основном я их много вижу на земле - например деревяшку от земли поднимешь - они там сидят греются (и сыро и тепло), от света сразу разбегаются. Кусаются - зажимают кожу своими задними клешнями. Все лето живем на даче - в постели , в кух. шкафчиках, в крупах, посуде ни разу не находила, мы по весне делаем уборку - всех жучков-паучков - на улицу, им там комфортнее. В квартиру их привозили их из сада - у нас в квартире не прижились, ттт, специально их не травила, увижу - сразу прихлопну.
Гостья

Re: Уховертки в квартире. Помогите!!!

Сообщение Гостья »

Что в саду такие живут это я знаю. А вот в квартире с такими сталкиваюсь впервые. Просто в квартире средствами для огорода их травить нельзя. А если приживутся, то мама-мия, они очень быстро плодятся.
Но вроде пока больше не видела, буду ждать.
Гостья

Re: Уховертки в квартире. Помогите!!!

Сообщение Гостья »

Наталка Иванова, первую нашла в неглаженном белье, вторую в своей кровати :wow: Третья заныкалась в дырку от крепежа в пластиковом окне.
Гость

Re: Уховертки в квартире. Помогите!!!

Сообщение Гость »

У меня в саду их море.... На кухне в доме тоже есть. Ведут ночной образ жизни, днем прячутся. Могут прятаться в тряпках, в обуви, в шкафу (увидела в записках-рецептах). Однажды зашла на кухню ночью, включила свет и увидела несколько штук на макаронине на полу несколько штук. Но от света сразу разбежались. Читала , что можно прыскать дихлофосом. За лето раза 4. На улице надо убирать сухую траву, мусор, сырые тряпки и т.д. У меня стол моечный стоит под яблоней - так я так мучаюсь. Дихлофосом не обрабатывала - дети.
Аватара пользователя
ЭххО
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 6:06 pm

Re: Уховертки в квартире. Помогите!!!

Сообщение ЭххО »

Покупала в Ашане средство от ползающих насекомых (муравьев и т.п.), это как там было написано. Точное название не помню. Хватило одного раза (были мелкие муравьи): во-первых, часть передохла - там, где прыснуто, во-вторых, остальные потихоньку куда-то перебазировались от нас))))
Аватара пользователя
Аннютка
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 9:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уховертки в квартире. Помогите!!!

Сообщение Аннютка »

Точно с улицы заползают, по моему это не "домашние" насекомые.
Аватара пользователя
Россомаха
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 5:15 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Уховертки в квартире. Помогите!!!

Сообщение Россомаха »

Оооо, я таких очень боюсь! Заметила, что когда сушу белье на улице (у нас свой дом и сад), то потом иногда нахожу в сложенном белье, фу, мерзость! :o
Мы тоже их двухвостками называем.
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Уховертки в квартире. Помогите!!!

Сообщение Лия_фа »

И у нас подобная гадость существует.Если свой дом-сад и в этой местности они распространены,то по большому счёту ничего с ними не сделать.Как,к примеру,с комарами.
Если только хотя бы немного постараться свой дом защитить от них.Иногда они в чулане появляются,в бане-сарае больше встречаются.В жилом доме всё реже вижу,думаю,что нам помогает,пусть немного,то,что полы периодически мою с добавлением оставшегося от котёнка зоошампуня.Сейчас флакон кончился,новый куплю,т.к. осенью подобные насекомые в тепло стараются заползти.Наверняка,активное вещество в шампуне ощущается ими.Может и нет,не специалист,но факт остаётся фактом-после его применения различных насекомых,и их в том числе,в доме гораааздо меньше.
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
rady
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:23 am
Откуда: Рига
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Уховертки в квартире. Помогите!!!

Сообщение rady »

У нас такая "радость" появлялась, когда дикий виноград рос по стене. С бельем с балкона заносили и сами "заходили" через открытое окно. Оборвала виноград безжалостно и они пропали.
Сейчас иногда с урожаем с огорода привожу, но в холодильнике они неактивные, смываю в канализацию.
Если убрали ветки, думаю больше не будет двухвосток.
Гостья

Re: Уховертки в квартире. Помогите!!!

Сообщение Гостья »

Ветки пообламывали, их больше нет. Думаю что для них просто холодно стало. Но я не могу понять, что они делали на 3 этаже, они же по деревьям в принципе не должны лазить, они сырость любят.
Аватара пользователя
rady
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:23 am
Откуда: Рига
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Уховертки в квартире. Помогите!!!

Сообщение rady »

К нам на второй этаж "приходили". А когда жили на четвертом этаже, при наличии того же винограда, я с ними не встречалась.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»