Копоть после пожара - чем лучше снять?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Гость

Копоть после пожара - чем лучше снять?

Сообщение Гость »

Предстоит ремонт у свекра. Пожар был не большой, но закоптилась черным вся квартира. Муж пробовал смывать с потолка тряпками - это ж застрелиться! :aaa: Может, есть какой способ? Никто не знает? Потолок был просто побелен обычной известкой.
И еще вопрос - если оставить, как есть, и натяжной потолок сделать. Запах, останется, наверное?
Заранее большое спасибо за все предложения!
Аватара пользователя
Юзерка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 7:59 am
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Копоть после пожара - чем лучше снять?

Сообщение Юзерка »

Побелку с потолка я оттирала влажной губкой. Быстро и чисто. С тряпкой не сравнить. До бетона смывала. Но у меня копоть была не от пожара, а просто от сильно дымящей печки. Так что вашем случае, может, в воду что-то добавить надо. Не знаю, что именно.
Аватара пользователя
Vinky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:35 pm
Откуда: Сибирь-матушка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Копоть после пожара - чем лучше снять?

Сообщение Vinky »

Может быть, отскрести все с потолка до бетона? У нас когда делали ремонт, соскребали специальным шпателем с длинной ручкой, с лезвием как от канцелярского ножа. Очень быстро получалось. А потом можно и потолок натянуть.
Гость

Re: Копоть после пожара - чем лучше снять?

Сообщение Гость »

Попробуем по-всякому. Там еще ситуация осложняется тем, что несколько бутылок пластиковых горели-плавились. И вот волокна пластика по всей квартире, и к потолку порядочно налипли. Обои-то ободрали, а потолок - жуть вообще.
Гость

Re: Копоть после пожара - чем лучше снять?

Сообщение Гость »

Поделюсь уже, может пригодится кому. Копоть прекрасно смылась губкой с обычным средством для мытья пола. Самое дешевое купили. Хотя мужу больше понравилось шерстяной тряпкой мыть (колготки порезали). Она тоже хорошо берет. Потом на второй раз чистой водой помыли и все. А пластик от бутылок сам отошел легко. В общем, не так страшен черт, как кажется. Запах еще держится пока, но, думаю что проветривать надо просто постоянно. Хорошо хоть скоро тепло уже. Спасибо, девочки, за поддержку!
Гость

Re: Копоть после пожара - чем лучше снять?

Сообщение Гость »

У нас когда сгорела крыша весь потолок был черный. Посоветовали взять одну бутылку белезны на 5 кв.м, развести в воде и помыть потолок. Если это не сделать, то будут желтые разводы по новой побелке плюс запах тоже белизна убьет.
beloska
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 13, 2014 5:02 pm

Re: Копоть после пожара - чем лучше снять?

Сообщение beloska »

Можете добавить что-то, что под рукой, например Мистер Мускул или Сиф (хорошие средства). Есть ещё одно проверенное средство, на сайте КлинМолл кажется, называется Експерт. У моей бабушки был небольшой пожар на даче, мы с мамой помню заказывали и приходили, помогали всё отмывать. Даже раствор из всех ингредиентов делали, всё подряд пробовали мешать. Ещё вам понадобятся вафельные полотенца и щётки. И периодически придётся мыть копоть от печки с потолка, или же делать ремонт, всё побелить заново, а от печки просто избавиться. Если в вашей ситуации так можно.
Аватара пользователя
olgakotchka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 12:50 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Копоть после пожара - чем лучше снять?

Сообщение olgakotchka »

Девочки, выручайте! Пожара не было, но копоть после лампадки(кажется так называют) не исчезла даже после применения сильных средств, таких как хлорка. Вот всем, чем можно пробовала, результата-ноль. :cry: А еще нам сказали, что копоть может и не закраситься известью.Так, что моя надежда на краску рухнула...И что делать? Помогите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53258 раз
Поблагодарили: 17787 раз

Re: Копоть после пожара - чем лучше снять?

Сообщение Кирикири »

На работе, после пожара под нашим кабинетом, всё протирали салфетками для кухни. Они снимали эту мерзкую жирную копоть. Мокрыми тряпками она просто размазывалась.
8)
Аватара пользователя
olgakotchka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 12:50 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Копоть после пожара - чем лучше снять?

Сообщение olgakotchka »

Кирикири, спасибо, попробую, но у меня это место уже убито разными средствами так, что остались серые разводы на потолке-вот, что сделать с ними?
Аватара пользователя
Ribka-volna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 3:10 pm
Откуда: Г. Калязин Тверская обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Копоть после пожара - чем лучше снять?

Сообщение Ribka-volna »

olgakotchka :Можно после того как помыли закопчённое место загрунтовать "грунтовкой глубокого проникновения" - после этого краска закрашивает хорошо. Проверено после пожара в квартире у сослуживици.
Аватара пользователя
olgakotchka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 12:50 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Копоть после пожара - чем лучше снять?

Сообщение olgakotchka »

Ribka-volna, спасибо. Попробую и так. Уверена, что получится.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Копоть после пожара - чем лучше снять?

Сообщение NataAkyol »

Ольга, копоть смывали, потом грунтовка, потом водоэмульсионкой в 2 слоя закатывали. Если знать где пятна - немного просвечивает. После высыхания я бы еще разок прошлась, но время ушло. Пятна проявились дней через 10 после покраски, т.е. когда просохло полностью.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»