Чистим сушилку для посуды

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Шоко_Мама
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 12:49 pm
Откуда: Провинция
Поблагодарили: 4 раза

Чистим сушилку для посуды

Сообщение Шоко_Мама »

Флайледи, привет!
Расскажите кто как чистит сушилку для посуды! Моей всего полгода а уже ржавчина, которую я не могу отмыть! Наверно надо было бы сухую посуду в нее закладывать, но на то она и называется сушилкой чтобы сушить мокрую... В общем помогите вывести эту ржавчину!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ProstoYa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 11:40 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чистим сушилку для посуды

Сообщение ProstoYa »

Думаю "Силит" поможет, правда не надолго, будет временный косметический эффект. Раз уж эта штука начала ржаветь, вряд ли её что-то спасет кардинально. Поэтому у меня сушка пластмассовая
Гость

Re: Чистим сушилку для посуды

Сообщение Гость »

Скорее всего -некачественный металл. У меня уже не один год сушилка, а никакой ржавчины нет
Аватара пользователя
Шоко_Мама
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 12:49 pm
Откуда: Провинция
Поблагодарили: 4 раза

Re: Чистим сушилку для посуды

Сообщение Шоко_Мама »

Кухня от фирмы "Мария", удивлена сама появлением ржавчины. Силит какой вы имеете в виду?
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Чистим сушилку для посуды

Сообщение Sreda »

Шоко_Мама, у меня та же песня, что и Лазурного Лиса: сушилка НЕ ржавеет. Видимо, её делают из спец.металла. Так что, если есть возможность, выкинь и купи новую.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Чистим сушилку для посуды

Сообщение на-дин »

Шоко_Мама, у тебя точно металл ржавеет? Дело в том, что на моей сушилке в тот момент, когда я ставила туда мокрую посуду (у меня посудомойка ломалась), тоже была видна ржавчина. Но это оказалась не коррозия металла, а следы от стекшей воды, которая у нас из крана течет ржавая. Я просто протерла сушилку тряпкой, следы пропали. Но первая моя мысль, когда я эту ржавчину увидела, была: "Блин, из чего же эти гады ее сделали!"
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Tifet
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 12:03 pm
Откуда: Москва

Re: Чистим сушилку для посуды

Сообщение Tifet »

День ржавчины прям - только что обсуждали, как с ней бороться.
Мне, в итоге, известно несколько вариантов:
1. Уксус. Речь, правда, шла о сковородке, которую можно прокалить в печи. Но уксус все же может помочь.
2. Мелкая наждачка и полировочное что-нибудь, вроде пасты ГОИ.
3. Железной щеточкой счищать толстый слой, а потом тонкий, но очень въевшийся, отчищать "преобразователем ржавчины".
Уж какой из них может помочь сушилке - честно скажу, не знаю. Я пока только-только сменила свою.
В любом случае - если она начала ржаветь, разовой отчисткой дело может и не ограничиться. По идее надо чем-то покрывать, наверное. Или действительно - если есть возможность, то поменять сушилку.
Nevermore.
Аватара пользователя
Шоко_Мама
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 12:49 pm
Откуда: Провинция
Поблагодарили: 4 раза

Re: Чистим сушилку для посуды

Сообщение Шоко_Мама »

на-дин писал(а):Шоко_Мама, у тебя точно металл ржавеет? Дело в том, что на моей сушилке в тот момент, когда я ставила туда мокрую посуду (у меня посудомойка ломалась), тоже была видна ржавчина. Но это оказалась не коррозия металла, а следы от стекшей воды, которая у нас из крана течет ржавая. Я просто протерла сушилку тряпкой, следы пропали. Но первая моя мысль, когда я эту ржавчину увидела, была: "Блин, из чего же эти гады ее сделали!"
Да, точно ржавчина, видите фото сделано над ванной - я чем только не пыталась оттереть и уксусом и локом амвеемским и даже доместосом для унитаза :boxing:
Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:44 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Чистим сушилку для посуды

Сообщение Дилли Дэлли »

Шкафчик, в котором находится сушилка, открыт для проветривания снизу как специальный шкаф-сушилка, или это обычный шкафчик с обычным днищем? Если обычный, то, видимо, создается повышенная влажность, ржавчина будет появляться вновь. Что касается собственно чистки, можно попробовать снять ржавчину металлической мочалкой от "Home Queen". Она называется "Губки с мылом" и состоит из "ультратонкого стального волокна, мыла, пальмового масла, ароматизатора". Цена вопроса - около 30 рублей, покупала в сети "Спектр".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Шоко_Мама
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 12:49 pm
Откуда: Провинция
Поблагодарили: 4 раза

Re: Чистим сушилку для посуды

Сообщение Шоко_Мама »

Дилли Дэлли писал(а):Шкафчик, в котором находится сушилка, открыт для проветривания снизу как специальный шкаф-сушилка, или это обычный шкафчик с обычным днищем? Если обычный, то, видимо, создается повышенная влажность, ржавчина будет появляться вновь. Что касается собственно чистки, можно попробовать снять ржавчину металлической мочалкой от "Home Queen". Она называется "Губки с мылом" и состоит из "ультратонкого стального волокна, мыла, пальмового масла, ароматизатора". Цена вопроса - около 30 рублей, покупала в сети "Спектр".
Проветривается. Спасибо за совет, поищу такую штуку!
Званка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чистим сушилку для посуды

Сообщение Званка »

Если по каким-то причинам не хочется менять на новую, то можно попробовать исправить положение таким образом.
1. Обработать ортофосфорной кислотой – продается в автомагазинах, может называться восстановитель ржавчины или еще как-нибудь похоже. Можно спросить у продавца. Просто нанести и подождать пока рыжий цвет не исчезнет. В инструкции должно быть написано примерное время – зависит от концентрации этой кислоты в составе средства.
2. А потом покрасить. Можно в том же магазине баллончик с автомобильной эмалью купить или, возможно, в хозяйстве что-нибудь подходящее найдется. Пока краска будет держаться, коррозии не будет (если всю ржавчину предварительно удалить), а потом все по новой: обрабатывать и красить. («Улыбаемся и машем!») :D

Ну и, собственно, "теория вопроса" (привожу, т.к. в последнее время у нас на сайте стали часто встречаться жалобы на проблемы, возникающие от напрочь забытого школьного курса химии, :( в частности про коррозию металлов. И всегда обидно, :? когда сами вместо исправления проблемы только ухудшаем ситуацию). :lol:
Для уменьшения коррозионных потерь железные изделия стараются изолировать от воды и воздуха, покрывая их слоем масляной краски или какого–либо устойчивого при обычных условиях металла. В качестве такового чаще всего пользуются цинком («оцинкованное железо») или оловом («луженое железо»). Нередко применяется также никелирование – покрытие железных изделий тонким слоем никеля. Однако все эти способы защиты оказываются действительными лишь до тех пор, пока цельность покровного слоя нигде не нарушена. Применение их ведет таким образом не к полному устранению процесса ржавления, а лишь к задержке его на более или менее продолжительное время.

Всякие условия, способствующие образованию защитных пленок или повышению их прочности, будут, очевидно, увеличивать устойчивость металла по отношению к коррозии. Действующим в этом направлении веществом (ингибитором коррозии) применительно к железу является, в частности, ион ОН–. Напротив, повышение концентрации ионов Н+ (благодаря, например, растворению СО2 в соприкасающейся с металлом воде) ведет к значительному ускорению коррозии.
В данном случае это обработка уксусной кислотой.
Всякое воздействие, способствующее снятию с металла защитной пленки или ее разрыхлению, усиливает коррозию. Одним из наиболее энергичных стимуляторов последней является Сl–, действием которого обусловлено, в частности,особенно быстрое разрушение большинства металлов морской водой. Громадную роль играет содержание в воде растворенного кислорода, ускоряющего коррозию связыванием ее первичных продуктов.
В данном случае – обработка Доместосом.
Цитаты из первого попавшегося в интернете учебника по неорганической химии Б.В. Некрасова.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Чистим сушилку для посуды

Сообщение Sreda »

Конечно, неплохо это всё, но как-то очень уж муторно. Мне кажется, затраты на покупку ортофосфорной кислоты и краски, а также собственное затраченное время равны покупке новой сушилки.
Могу также сказать, что даже у моей мамы, которая купила новую кухню (а следовательно и сушилку) 11 лет назад, всегда держит посудный шкаф закрытым, ставит посуду туда в мокром виде, и чистит в основном только поддон под сушкой, но не саму железяку - так вот у неё ни намека на ржавчину.

Так что если бы у меня начало что-то ржаветь, я бы выкинула и купила новую. Хотя если кому-то нравится заморачиваться...
Кто-то ведь и носки штопает... Что, впрочем, личное дело каждого ;)
Званка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чистим сушилку для посуды

Сообщение Званка »

Sreda писал(а):если бы у меня начало что-то ржаветь, я бы выкинула и купила новую.
+1
Это на случай
Если по каким-то причинам не хочется менять на новую
может быть, не найти в продаже подходящей конструкции или еще по каким-то причинам. :lol:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8853 раза
Поблагодарили: 9234 раза

Re: Чистим сушилку для посуды

Сообщение Аленка Иванова »

Званка, спасибо!

Девочки, не путайте ПЯТНА от ржавчины и ржавчину (коррозиный процесс)!
Пятна можно чем-то отмыть, а ржавчину можно только удалить.
Корро?зия (от лат. corrosio — разъедание) — это самопроизвольное разрушение металлов в результате химического или физико-химического взаимодействия с окружающей средой. В общем случае это разрушение любого материала, будь то металл или керамика, дерево или полимер. Причиной коррозии служит термодинамическая неустойчивость конструкционных материалов к воздействию веществ, находящихся в контактирующей с ними среде. Пример — кислородная коррозия железа в воде: 4Fe + 6Н2О + ЗО2 = 4Fe(OH)3. Гидратированный оксид железа Fe(OН)3 и является тем, что называют ржавчиной.
Аватара пользователя
Шоко_Мама
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 12:49 pm
Откуда: Провинция
Поблагодарили: 4 раза

Re: Чистим сушилку для посуды

Сообщение Шоко_Мама »

Как сложно это все, химия, коррозии металлов. Сушилка встроенная шкаф. Заменить то точно только через "Марию". Кухня обошлась в копеечку, замена сушилки если и возможна то несколько тысяч будет стоить, вот и думаю что бы такое предпринять.

Девочки, в любом случае всем большое спасибо за советы! Муж химик - приедет из командировки - поручу ему разбираться что это коррозия или просто пятна ржавчи)
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»