Художества шариковой ручкой - как отмыть?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Camomile
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:38 pm
Откуда: Украина, Харьков

Художества шариковой ручкой - как отмыть?

Сообщение Camomile »

Дорогие флаюшки, подскажите, пожалуйста, или киньте ссылкой - если такая темы уже обсуждалась.
Младенец мой способный обрисовал стыренной шариковой ручкой всё, до чего смог дотянуться - двери, стол, диван, обои. Отовсюду ручка отмылась, кроме обоев. Пробовала "Пропером", стиральным порошком, жидкостью для снятия лака - безрезультатно. Обои светлые и однотонные, прекрасно видны как и сами "художества", так и ореол вокруг них - последствия моего оттирания. :(
Чем можно красоту эту отмыть?
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Художества шариковой ручкой - как отмыть?

Сообщение venesia »

заклеить декореттошными наклейками
Аватара пользователя
Camomile
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:38 pm
Откуда: Украина, Харьков

Re: Художества шариковой ручкой - как отмыть?

Сообщение Camomile »

venesia писал(а):заклеить декореттошными наклейками
Не знаю, что это - но для того, чтобы заклеить всю пораженную площадь, нужны не наклейки, а новые обои.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Художества шариковой ручкой - как отмыть?

Сообщение venesia »

тогда возьмите краски и нарисуйте лес на стене. по опыту скажу, что от обоев ручку ничем не вывести. Кстати, ребенок может свои лапки внизу поставить, или кулачки - камушки.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12450
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8842 раза
Поблагодарили: 9212 раз

Re: Художества шариковой ручкой - как отмыть?

Сообщение Аленка Иванова »

Camomile писал(а): Не знаю, что это - но для того, чтобы заклеить всю пораженную площадь, нужны не наклейки, а новые обои.
речь идет, видимо, об интерьерных виниловых наклейках
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Художества шариковой ручкой - как отмыть?

Сообщение Мэй »

Еще идеи - не про отмывание...
Поскольку это явно не в последний раз :wink: , то мож стоит решить проблему радикально?
Например, наклеить поверх изрисованных обоев новые - только понизу + можно бордюр. Выбрать что-то потемнее и поузорчатей, чтоб следующие росписи легче было удалять.
Или даже закрыть низ стен бумагой из рулона - оберточной, например, и выдать детю карандаши и краски :P . Изрисованное - менять. Не помню, где видела, но там бумагу деревянными планками прижимали.
Все может быть! :wink:
okopka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 10:04 am

Re: Художества шариковой ручкой - как отмыть?

Сообщение okopka »

я сифом в спрее, который павер крим для ванной брызгала, ждала маленько, и просто мягонькой тряпочкой стирала, отмывается, я, правда, с обивки дивана из кожзама так делала, но, думаю, принцип тут один))
Аватара пользователя
Camomile
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:38 pm
Откуда: Украина, Харьков

Re: Художества шариковой ручкой - как отмыть?

Сообщение Camomile »

okopka писал(а):я сифом в спрее, который павер крим для ванной брызгала, ждала маленько, и просто мягонькой тряпочкой стирала, отмывается, я, правда, с обивки дивана из кожзама так делала, но, думаю, принцип тут один))
Принцип, может, и один - но обои и диван вещи совершенно разные. С дивана смывается легко, с обоев - ничем. :(
Аватара пользователя
Camomile
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:38 pm
Откуда: Украина, Харьков

Re: Художества шариковой ручкой - как отмыть?

Сообщение Camomile »

Мэй писал(а):Еще идеи - не про отмывание...
Поскольку это явно не в последний раз :wink: , то мож стоит решить проблему радикально?
Например, наклеить поверх изрисованных обоев новые - только понизу + можно бордюр. Выбрать что-то потемнее и поузорчатей, чтоб следующие росписи легче было удалять.
Или даже закрыть низ стен бумагой из рулона - оберточной, например, и выдать детю карандаши и краски :P . Изрисованное - менять. Не помню, где видела, но там бумагу деревянными планками прижимали.
Мы закрыли изрисованное бордюром из бамбука и купили младенцу доску для рисования. Пока больше ничего не пострадало. :) Доска, впрочем, тоже. :D
Гость

Re: Художества шариковой ручкой - как отмыть?

Сообщение Гость »

У подруги недавно дочка тоже изрисовала обои в коридоре ручкой, причем на сьемной квартире :o она перепробовала все советы из интернета, ничего ей так и не помогло. Остается или искать такие же обои или чем нибудь задекорировать
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Художества шариковой ручкой - как отмыть?

Сообщение Solne4nayaYA »

Вчера без усилий убрала пятна от шариковой ручке на обивке дивана с помощью Ваниш ОксиЭкшн спрей для обивки и ковров.
Сама своим глазам не поверила, что там легко все убралось, даже тереть и как-то особо колдовать не пришлось :wow:
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Фиалка*
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 8:57 pm
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Художества шариковой ручкой - как отмыть?

Сообщение Фиалка* »

У меня как-то дочка разрисовала обои в комнате и прихожей, причем ее художества сразу бросались в глаза как только входишь. Я взяла краски, палитру, несколько разных кистей,зубочистки (для фактурных обоев) и смешивая краски, подбирая оттенки к обоям легкими штрихами закрасила ее художества. Через пару часов я и сама уже не могла определить где были ее художества.
солнышко любимое
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 3:28 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Художества шариковой ручкой - как отмыть?

Сообщение солнышко любимое »

Фиалка! Ты гений! Я уже два года пытаюсь ручку отмыть, пора самой порисовать.
Sunchiki
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 3:08 pm
Благодарил (а): 1 раз

Re: Художества шариковой ручкой - как отмыть?

Сообщение Sunchiki »

С линолеумной плитки (еще советской) удалось смыть пасту шариковой ручки, потерев рисунок влажной головкой спички, если обои плотные, думаю можно попробовать на малюсеньком участке.
Михайловна
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:06 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Художества шариковой ручкой - как отмыть?

Сообщение Михайловна »

В инструкции к моей стиральной машины есть рекомендации по выведению пятен. Для шариковой ручки советуют ацетон. Не проверяла :wink:
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»