Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Selena-ledi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 11:47 am
Поблагодарили: 1 раз

Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Selena-ledi »

Привет. Может тема не нова, а может глупа. Но вопрос назрел!
Надоело постоянно отчищать унитаз от коричневого налета чайной заварки (у нас дома чай выплескиваем в унитаз каждый день!)
В итоге заварка расплескивается, чаинки забивается под ободок - неприятно. Пробовала выливать остатки чая из чайника через сито в раковину, а заварку выкидывать в мусорное ведро, но чаинки потом в итоге в раковине попадаются :|
Как у вас с этим, флаюшки? :au:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20785 раз

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение _Bird_ »

Тоже надоело унитаз отмывать, но ЛМ туда по-прежнему заварку выливает...
Я либо выливаю в раковину, а потом оттуда чаинки выгребаю и раковину чищу (все равно ведь ее чищу часто), либо, если жидкости в чайнике не осталось, выгребаю рукой в мусорку...
Удобно в этом плане использовать специальные пакетики - насыпал туда заварку, заварил, а потом вместе с пакетом аккуратно выбросил. Но мы чая пьем много, жаба душит постоянно их покупать...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Selena-ledi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 11:47 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Selena-ledi »

_Bird_ писал(а): Удобно в этом плане использовать специальные пакетики - насыпал туда заварку, заварил, а потом вместе с пакетом аккуратно выбросил. Но мы чая пьем много, жаба душит постоянно их покупать...
а у нас не жаба. Мы пакетированный чай не признаем, завариваем из хорошей заварки с добавлением мята, чабреца и пр травянной радости.

А в раковину выливать не буду, мелкие чаинки собираются и засоряют сток((
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12437
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8839 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Аленка Иванова »

Если выливать содержимое в унитаз, то достаточно просто сдергивать, чтобы листики чая не находились в неожиданных местах и унитаз не темнел от заварки

Можно использовать специальные заварочные чайники - у них внутри сеточка, в которую заварка и помещается. После чаепития чайные листья вытряхиваются в мусорное ведро.

Если ваши домашние предпочитают чай из Бабушкиного Фарфорового Сервиза, можно купить мини-заварнички (ситечки) в чайник (как вариант для эгоиста - в чашку)
11606808.jpg
Из них заварка также легко вытряхивается в мусорное ведро
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20785 раз

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение _Bird_ »

Selena-ledi
я имела в виду не пакетированный чай, мы такой тоже не пьем, а специальные мешочки продаются, чтобы заварка по всему чайнику не разлеталась. Чайные фильтры, наверное, правильное название. Есть еще многоразовые (только что для себя выяснила.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Ольkа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 12:55 pm
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Ольkа »

Аленка Иванова писал(а):Можно использовать специальные заварочные чайники - у них внутри сеточка, в которую заварка и помещается. После чаепития чайные листья вытряхиваются в мусорное ведро.
У меня именно такой чайник. Чай всегда заваривает муж, так вот пока он вытряхнет заварку в ведро - все в каплях чая - края раковины, мусорное ведро снаружи, пол рядом с ведром. Может кто-то уже сталкивался с этой проблемой?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12437
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8839 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Аленка Иванова »

Чай всегда заваривает муж, так вот пока он вытряхнет заварку в ведро - все в каплях чая - края раковины, мусорное ведро снаружи, пол рядом с ведром. Может кто-то уже сталкивался с этой проблемой?
Я сама мою посуду, поэтому у меня такой проблемы нет/
Может стоит с мужем поговорить и попросить быть более аккуратным?
Он не пятилетний ребенок
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Красавица »

А я заварку в сито,а потом её отжимаю и на противень,туда стелю газетный лист и кладу на вытяжку, сушу на нужды сада- огорода.Большой мешочек уже собрался.Администратор группы в одноклассниках вообще много отходов зимой запасает,но с этим в садово-огородную надо темку.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Юлия Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 5:07 pm
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Юлия Владимировна »

Selena-ledi , а у тебя есть такой флай-агрегат как ёршик? Я тоже каждый день выплескиваю заварку в унитаз, потом смываю, прохожусь ёршиком с чистящим средством и ещё раз смываю,занимает минуту-две,а если выливать аккуратно, не плюхать то чай не будет забиваться под ободок.
Все вкусняшки уходят в ляжки
Аватара пользователя
Selena-ledi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 11:47 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Selena-ledi »

Юлия Владимировна писал(а):Selena-ledi , а у тебя есть такой флай-агрегат как ёршик? Я тоже каждый день выплескиваю заварку в унитаз, потом смываю, прохожусь ёршиком с чистящим средством и ещё раз смываю,занимает минуту-две,а если выливать аккуратно, не плюхать то чай не будет забиваться под ободок.
ну, конечно есть. Только все равно само выливание в унитаз мне неприятно, или брызги случайные, или чаинки на стенки унитаза или на его сидение липнут. брррр! мне порой некогда поле каждого раза, когда торопишься чай заварить и не хочется связываться с чистящими средствами, потому что уже занялась чаем.
Аватара пользователя
Савёнка
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 2:26 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Савёнка »

Мы купили себе такое ситечко, как у Аленки на картинке. Теперь заварочным чайником не пользуемся совсем))
Да и раньше, как то не было такой проблемы, выливали в унитаз, никуда ничего не раскидывалось.
Sima4ka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 10:11 pm

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Sima4ka »

У меня есть ситечко как на картинке,с ручкой, которое сетчатое. Но оно дешевое,и эта сеточка потемнела сразу,а из хороших такие пока не находила в нашем небольшом городе.А вообще удобно,и вытряхивается легко. :wink:
Аватара пользователя
Astra M.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 10:32 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Astra M. »

Поделюсь своим методом. Хотя, ничего сверхособенного не скажу :P
"Заварить чай" - этот пункт у меня входит в Утреннюю Миссию.
Так как в последние месяцы ЛМ "пересел" на чай основательно.
Соответствено, приходится это делать ежедневно!

1. Выковыривать заварку из фарфорового чайничка мне надоело. И по размерам он нас не очень устраивал.
2. Поэтому был куплен вот такой чугунок :cry: Удобно, когда гости приходят чаевничать.
1b0d44229cc2.jpg
Ситечко вставляется в чайник. Само собой, легко вынимается и без проблем всё содержимое "летит" в пакет с мусором
feef9441e73e.jpg
3. Ситечко промывается под струей воды, вытирается и опять плюхается в заварочный чайник.
71ec34a98320.jpg
d60b6e8d4e90.jpg
ВСЕМ приятного чаепития!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Юлия Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 5:07 pm
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Юлия Владимировна »

Ух ты какой чайник прикольный! Сетка такая... основательная, у меня были подобные конструкции (и не раз), только дешевые, в пластмассовом корпусе, так вот у них сетка через несколько месяцев (два или три) сгнивала, ну не знаю как по-другому назвать этот процесс, разваливалась короче. Так что не гоняйтесь поп девочки за дешевизной.
Все вкусняшки уходят в ляжки
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Куда вы выкидываете использованную чайную заварку

Сообщение Kole »

Надумана проблема, помоему. Аккуратней надо, аккуратней. Мы дома чай завариваем каждый в своей чашке. Я использую ситечко с ручкой, как на фото у Аленки Ивановой. Вытряхиваю в мусорку и споласкиваю под струей воды. Иногда фейри протираю, чтоб не темнели.
А вот ЛМ такие штуки не признает. говорит, что остается привкус металлический. Он насыпает заварку прямо в бокал и заваривает. Выливает в унитаз. Не знаю, как он выливает, а я доливаю немного воды и, подняв сиденье, выливаю в унитаз. Затем смываю. И ничего нигде не остается. Никакие чаинки в неожиданных местах. Мой унитаз, пожалуй, даже чище, чем раковина.... :lol: Вот только налет быстро на унитазе появляется. Его доместосом устраняю пару-тройку раз в неделю.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»