Караул! Подтеки в ванной после чистящего!

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Irchonok
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 5:36 pm

Караул! Подтеки в ванной после чистящего!

Сообщение Irchonok »

Добрый вечер!

Я-новенькая. Полазила по сайту, заинтересовалась, решила зарегистрироваться.Вы все здесь такие умнички, хозяюшки, помогите мне, а? :?
Решила отмыть ванную. Налила Sarma очищающий гель и ушла на кухню, пришла через 15-20 минут, глянула-в ванной разводы и подтеки там где был разлит гель и белое все..Ужас! Я давай ее тереть, смывать водой, толку-ноль.
Что делать то? как от этих разводов избавиться? как залить ванную равномерно, чтобы она вся очистилась?

Я очень надеюсь на Ваши ответы.
Заранее благодарна!
Аватара пользователя
Мимишка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 1:34 pm

Re: Караул! Подтеки в ванной после чистящего!

Сообщение Мимишка »

Irchonok, наденьте резиновые перчатки. Возьмите губку.
Этой самой губкой нанесите круговыми движениями чистящий гель на стенки ванной. Гель будет слегка пениться.
Оставьте минут на 10.
Смойте.
Вышеуказанный процесс можно повторить, но лучше на сразу. А при следующем мытье ванной. Если не мгновенно, то постепенно цвет ванной выровняется.
Если позволите, маленький совет на будущее. Любое агрессивное чистящее средство стоит сначала "испытать" на каком-нибудь малозаметном участке ванны.
Удачи!
Ах, я такая проказница!
Аватара пользователя
Skalyarka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:59 am
Откуда: Омск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Караул! Подтеки в ванной после чистящего!

Сообщение Skalyarka »

Я вообще испортила ванну, бесповоротно! Нанесла по кругу какой-то гель типа туалетного утенка, типа он должен сам равномерно распределиться, и тут меня отвлекли, я через полчаса(!!!) зашла туда - :wow: как струйками стекало все - так и бороздки проело - эмали почти нету, и ванна стала в полосочку... А под попой :oops: вообще шершаво стало...Теперь все, ничего не поделать - если только вкладыш ставить. Я мою ванну постоянно - утром захожу, она сухая - не очень заметно, а намочишь - полоски сразу видны.
Irchonok
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 5:36 pm

Re: Караул! Подтеки в ванной после чистящего!

Сообщение Irchonok »

Мимишка, спасибо за детальную инструкцию. Да, я понимаю, что протупила, надо как то исправлять. Потеки выглядят ужасно, но зато там, где розлито-все белоснежно белое.

Skalyarka, сочувствую. Вот и я боюсь, что такого не произошло. Муж в шоке с меня, хозяюшки!)

Спасибо за ответы!
Аватара пользователя
ruby
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 5:25 pm
Откуда: Греция
Поблагодарили: 2 раза

Re: Караул! Подтеки в ванной после чистящего!

Сообщение ruby »

у меня была ванна желтая от солей, тоже есессна разводы пошли. я взяла много марли мочила силитом и приклепывала, получилась такая мумия. потом оставила на пол дня, периодически смачивая.у меня ушла вся банка, попахивало , но ванна стала ослепительной. можно вместо марли любую ткань использовать, например старые майки порезать или бумажные полотпенца, только их аккуратнее пришлепывать надо, а то рвутся легко. таким образом можно почти все отдраить. у меня унитаз не получается только, потому что вода подтекает....
летают ли крокодилы? летают! но низЭнько низЭнько.
Гость

Re: Караул! Подтеки в ванной после чистящего!

Сообщение Гость »

девочки, я тоже как то испортила ванну доместосом. спасение - меламиновая губка.она так и называется.продается в хозяйственных и автомобильных магазинах. чистит супер!без химии.похожа на поролоновую губку.отрезаете кусочек,смачиваете водой,трете поверхность.один раз надо очистить капитально, потом просто поддерживать.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Караул! Подтеки в ванной после чистящего!

Сообщение Феанора »

Irchonok писал(а):Налила Sarma очищающий гель и ушла на кухню, пришла через 15-20 минут, глянула-в ванной разводы и подтеки там где был разлит гель и белое все..Ужас! Я давай ее тереть, смывать водой, толку-ноль.
Что делать то? как от этих разводов избавиться? как залить ванную равномерно, чтобы она вся очистилась?
Sarma, насколько помню средство на основе щавелевой кислоты. Средствами на основе кислоты (Санокс - щавелевая, Туалетный утёнок - ортофосфорная вроде) нельзя мыть эмаль, ну это если нет желания её разрушить. Они предназначены только для унитаза и раковины в ванной (неэмалированной).
Аватара пользователя
Pinky
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 9:29 pm
Откуда: Москва

Re: Караул! Подтеки в ванной после чистящего!

Сообщение Pinky »

Я беру моющее сантик и большую губку потеков нет, при необходимости могу микрофиброй протереть.
Гость

Re: Караул! Подтеки в ванной после чистящего!

Сообщение Гость »

Подтеки остались после Силит Бэнг розового на эмалированной ванне (оставляла минут на 15, в инструкции не указано, что эмаль нельзя этим чистить), но сама эмаль не стерлась... После этого пыталась уже и порошковыми средствами отчистить, и кремом. Посоветуйте, пожалуйста, действенное средство. :sad:
Гость

Re: Караул! Подтеки в ванной после чистящего!

Сообщение Гость »

Alogic писал(а):Подтеки остались после Силит Бэнг розового на эмалированной ванне (оставляла минут на 15, в инструкции не указано, что эмаль нельзя этим чистить), но сама эмаль не стерлась... После этого пыталась уже и порошковыми средствами отчистить, и кремом. Посоветуйте, пожалуйста, действенное средство. :sad:
меламиновая губка это наше все)))я уже писала пару сообщений назад, и на форуме есть специальная тема об этой губке))
Destiny
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:54 pm
Откуда: Питер)

Re: Караул! Подтеки в ванной после чистящего!

Сообщение Destiny »

У меня тут еще лучше история - попросила мужа раковину помыть, и ушла. Вернулась - а он Sarma налил по кругу и в телевизор пялится. Смыла сразу же - а поздно. Тоже все подтеками. Только не эмаль, а металл. Не представляю, как теперь выровнять цвет. Новую раковину не вставить - она у нас врезная... Что делать? Тоже намазать по второму кругу всю раковину? Или лучше уж просто оставить как есть, и все. А то боюсь еще хуже сделаю..
Ко мне явился Маркс и хихикает!
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Караул! Подтеки в ванной после чистящего!

Сообщение Мэй »

А в чем проблема врезную раковину заменить?
Имеется в виду раковина на кухне, я так понимаю?
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Караул! Подтеки в ванной после чистящего!

Сообщение asahoshi »

Skalyarka писал(а):Я вообще испортила ванну, бесповоротно! Нанесла по кругу какой-то гель типа туалетного утенка, типа он должен сам равномерно распределиться, и тут меня отвлекли, я через полчаса(!!!) зашла туда - :wow: как струйками стекало все - так и бороздки проело - эмали почти нету, и ванна стала в полосочку... А под попой :oops: вообще шершаво стало...Теперь все, ничего не поделать - если только вкладыш ставить. Я мою ванну постоянно - утром захожу, она сухая - не очень заметно, а намочишь - полоски сразу видны.
а ванная в своей или в съёмной квартире? Если на съёмной, то это возможно случилось потому, что она не "родной" эмалировки, а повторно эмалирована, и здесь уже ничего не сделаешь, только если снова эмалировать. Есть относительно недорогие варианты. Цена вопроса, если память не изменяет, от 1.5 до 5 тысяч рублей.

Я так на съёмной квартире "попала". В своей привыкла, что ванну чем угодно чистить можно (вода у нас - ужас, если неделю ванную не помоешь - вся рыжая, что только не пробовала на ней). Вот и на съёмной тоже средство какое-то агрессивное распределила и отошла минут на 15-20. Разводы сразу не заметила, но позже - все места, где был "потёк" средства, стали пористыми, и соль (и желтизна) в них моментально скапливается. Выход - не давать ванной мокнуть, сразу после использования стирать капли (у меня не получается так :P , забываю)

Я погуглила в своё время, и оказалось, что повторно эмалированную ванну (в отличие от чугунной ванны заводской эмалировки) вообще никогда нельзя агрессивными средствами чистить, а лучше губкой с мылом почаще мыть (хоть пару раз в неделю протирать).

Теперь перед тем как съезжать будем (осталось месяца 4-5) буду эмалировать хозяйкину ванну заново. а то стыдно в таком виде сдавать...
на бреющем полёте... :fly:
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»