Украшения и уход за ними

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Украшения и уход за ними

Сообщение Anasty »

Ювелирные изделия требуют тщательного ухода.

Кольца и кулоны, чтобы они радовали глаз, надо холить и лелеять. Если вы не знаете, как правильно ухаживать за «ювелиркой», прислушайтесь к нашим советам.

• Жемчуг, бирюза, малахит и янтарь плохо переносят высокую влажность. Если они загрязнились, быстро промойте их в мыльном растворе этилового спирта с водой (1:1). Янтарь потом насухо вытрите фланелью, а остальные камни просушите тряпочкой, смоченной в этиловом спирте.

• Больше всего заботы требуют кольца. Не забывайте снимать их при любой домашней работе. Кольца с бирюзой не должны касаться мыла, не говоря уже о средствах для мытья посуды. Бирюза реагирует на жиры и со временем зеленеет, а под камни в кольцах легко набивается грязь, и они теряют свой волшебный блеск.

• Для удаления налета кольцо рекомендуется подержать в слабом растворе нашатыря с добавлением мыльной пены и почистить мягкой щеткой. Если налет затвердел, попробуйте слегка прокипятить кольцо в том же растворе, а затем протереть ваткой. Только не перекладывайте кольцо из кипятка в холодную воду – камень может треснуть. И не слишком ретиво счищайте налет с задней стенки камня, ведь при сильном нажатии камень может выпасть из гнезда.

• Загрязнившиеся золотые украшения погружают в мыльную воду и осторожно протирают мягкой зубной щеткой, особенно места около застежек.

• Цепочку удобно мыть мыльной водой в бутылке, слегка потряхивая.

• В перстнях больше всего пыли скапливается под камнем. Обмотайте спичку кусочком ваты, смоченной в одеколоне, глицерине или смеси магнезии с нашатырным спиртом, и аккуратно почистите камень и его оправу сверху и снизу. Затем фланелью отполируйте кольцо. Ни в коем случае нельзя чистить оправу острыми предметами, чтобы не повредить.

• Изделия из серебра и мельхиора моют в мыльной воде, затем полируют сукном. Сильно потемневшие вещи протирают фланелевым тампоном с питьевой содой и моют. Можно почистить их зубным порошком. Или сначала помыть теплой водой с мылом, затем покрыть смесью нашатыря и мела, высушить и протереть суконкой до блеска.

• Как вернуть блеск украшениям из золота или серебра? Приготовьте состав из 0,5 стакана мыльной воды и 1 чайной ложки нашатырного спирта, промойте изделие в этом составе мягкой зубной щеткой, затем ополосните его в теплой чистой воде и вытрите досуха фланелью.

• Металлические броши и кулоны нередко оставляют на одежде, особенно светлой, синеватые пятна. Чтобы этого не случилось, покройте их с обратной стороны бесцветным лаком для ногтей.

• Изделия из янтаря и слоновой кости можно вымыть в теплой мыльной воде.

• Деревянные украшения не моют, а только протирают фланелью. Не надо трогать их жирными руками и надевать на шею, если на нее нанесен крем – на дереве останутся пятна.

russa.ru
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Людмила Колодяжная

:)

Сообщение Людмила Колодяжная »

Очень интересно - кто как хранит украшения? резинки-заколки для волос? бусы-браслеты-бижутерию? в шкатулке вроде бы и не удобно даже - не все видно сразу, а развешивать где-то тоже не удобно:(
Аватара пользователя
Elis
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 1:59 am
Откуда: Germany

Сообщение Elis »

Anasty]. Маленькая просьба как называються например нашатырь на нем. или как его "кличут "на межд.языке?????
И так далее, извеняюсь и спасибо заранее !!!!!! Очень рада что нашла этот САИТ на русском , немцы могут позавидовать, как тут у вас УЮТНО и ЛЕХКО !!!!!!!! :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Lisa Berg, можно, я вмешаюсь? Немножко, пАнимаешь, языком владею...
Salmiak он называется по- немецки.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Lucky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 1:21 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Lucky »

Людмила Колодяжная, украшения храню в шкатулке (фиолетовая, с бабочками), там два отделения. в верхнем отделении - украшения, которые одеваю часто. в нижнем - украшения, которые ношу реже. резинки-заколки для волос - в отдельной косметичке
Аватара пользователя
Sonja Krug
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 12:57 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sonja Krug »

Девочки! А я вот с какой сталкнулась проблемкой. Как и чем почистить серебрянную цепочку? Уж больно нравится она мне. Помогите советом, пожалуйста!
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

серебро хорошо чистит нашатырный спирт.Просто брось цепочку в бутылочку или рюмочку с жидкостью,пусть часа три полежит,если очень чёрноая,то и на ночь можно.Потом только промыть водой и всё.Только осторожно! С нашатырём.
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Гамма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 7:49 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гамма »

Sonja Krug, Только недавно столкнулась с этой проблемой много лет носила серебряную цепочку и ничего, а тут буквально за месяц она почернела, прямо темная такая. Я порылась в инете и себе тут пособирала инфу по уходу за ювелирными украшениями

Предупреждаю, так как цепь была темной и различная полировка ее бы не спасла, то я ее почистила нашатырным спиртом, там где-то есть про это, а потом содой. Результат, цепь стала белая, но нет блеска СОВСЕМ, т.е. выглядит как алюминиевая кастрюля и на ощупь как будто не гладкая (ну точно вот как та кастрюля). Вот не знаю что дальше делать, валяется пока
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

Sonja Krug, почистить щёточкой с зубным порошком или мелом или нашатыркой + мыльный раствор.
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

Гамма,
Вот не знаю что дальше делать, валяется пока
отполировать фланелью (надо было сразу, ну да ладно)
❆❆❆
Аватара пользователя
lillyfee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 5:26 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение lillyfee »

серебро млжно чистить и другим способом. большую глубокую посуду (я беру форму для лазаньи) выложить фольгой, насыпать соли от души (полпакета или больше) положить серебро и залить все кипятком. я так чищу своу столовое серебро, налет уходит на глазах.
Трудно быть неотразимой, если ты ленива (c)
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

lillyfee, точно, ещё как-то кипятят с фольгой, чтоб этот блеск перешел (там какой-то закон физики действует) :wow:
❆❆❆
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Гамма, содой не надо было,это же абразив!
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

за неимением нашатыря серебро чищу обычной зубной пастой
Аватара пользователя
Загогулина
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 3:58 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Загогулина »

Sonja Krug, если есть возможность, отдай кому-нибудь из знакомых, кто в медицине работает, чтобы прогнали ее в ультразвуковой ванночке, когда отдадут - не узнаешь,как будто на новую в магазине обменяли
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»