Как почистить матрас с несъемным чехлом

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
sundest

Как продезенфицировать матрас?

Сообщение sundest »

Во время ремонта рабочие распаковали и спали на нашем диване (1 или 2 раза).
Диван выкидывать жалко. Почистить матрас на диване, думаю можно ванишем, но как его продезинфицировать ?
Павлина

Re: Как продезенфицировать матрас?

Сообщение Павлина »

Может быть проутюжить утюгом с паром на самой высокой температуре.
F-reya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 4:27 pm

Re: Как продезенфицировать матрас?

Сообщение F-reya »

Возьмите озонатор и поставьте на режим "озон", направьте на матрас. Только самим в комнате находиться не надо. Озон убьет и запахи, и если есть какая-то живность. Проветрите от запаха озона (это быстро) - и будете спокойны.
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Как почистить матрас с несъемным чехлом

Сообщение Vertex »

Столкнулась с проблемой, самой справиться не получается, поиск тоже ничего не дал. Форум читаю давно. Пишу первый раз.
Жара в квартире у нас сейчас несусветная, духота страшная (соседка сверху еще давно перекрыла воздуховод, но сейчас не об этом). Из-за этой духоты мы с мужем ходим день и ночь взмокшие как незнамо кто. А ночь еще страшней - липкая, в полудреме, выспаться нереально.... но возникла еще и проблема с матрасом.
Матрас мой любимый, давным-давно куплен, ортопедический... в идеальном состоянии, очень подходит для моего травмированного позвоночника. Одна сторона зимняя, но мы ею никогда не пользовались, вторая летняя, кажется, из хлопка какого-то жесткого плетения. Чехол неснимаемый :(. Муж от этой жары каждую ночь мокрый, с него льет, как водопад... Подстилала икеевские наматрасники чтобы защитить матрас, но они синтетические, с одной стороны уж точно. Видимо, коже на них дышать нереально. Они мокрые насквозь становятся к середине ночи, промокает и матрас... Что делать не знаю, как матрас отчистить, - он уже начинает пахнуть :oops: хотя проветриваю и просушиваю сразу как только муж встает с кровати. Он у меня исключительно чистоплотный, душ столько раз принимает, сколько только можно, специфического запаха его кожа не выделяет, уж я то его точно не чувствую... но так же невозможно.... Что делать? Купить сверху еще какой-то матрас на время жары? но какой? из чего он может быть, как его стирать... В общем я в ужасе, без моего матраса (если я его "упущу" и он пропахнет) мне будет очень и очень плохо...
Help!!!

P.S. Наматрасники, постельное белье стираю каждый день!!!! Стелю все чистое...
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Как почистить матрас с несъемным чехлом

Сообщение Fox »

Vertex, из любого положения есть выход!
Ну прежде всего это купить кондиционер, если вы снимаете квартиру и спальня не большая, хотя бы оконный, в том числе и с рук. Они сейчас не дорогие. Мы свой продали за 3000 руб. Видел объявления и по 2500 руб. Для мужчины всунуть его в форточку не составит особого труда. Мы так и поступили когда-то, когда жили на съёмной квартире и с деньгами были проблемы. Про сплит я молчу. По всей видимости у вас какие-то трудности.
Прежде всего вы сможете нормально высыпаться, а днём работать и зарабатывать деньги!!!

На матрас, вместо тонкой простыни можно класть махровую простынь, которая будет защищать матрас. Или под тонкую простынь подкладывать детское тонкое одеяло, которое всегда можно постирать в машинке.

Если с матрасом уже начались проблемы, то в нашем городе я видел предприятие, которое занимается чисткой и дезинфекцией любых подушек и матрасов в том числе и перьевых. Может и в вашем городе есть такое. На худой конец можно спросить в химчистке. Может и возьмутся.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Как почистить матрас с несъемным чехлом

Сообщение Vertex »

Fox, самое печальное, что квартира у нас несъемная, помещение спальни 18 кв. метров, но духота стоит смертельная, воздух вообще не проникает в квартиру, особенно в эту комнату. Почему именно в эту (есть и вторая, маленькая) никак не могу понять, вроде в ней балкон есть... Правда все окна на восток, этаж высокий - 13-ый, деревьев, естественно, нет. Если бы мне кто-то сказал, что поставив стеклопакеты я столкнусь с проблемой нарушенной вентиляции, ни за что бы не стала этого делать. И как я упомянула в первом своем сообщении, нам досталась особенная соседка сверху, - она не только перекрыла венткороб, 5 лет делала ремонт пользуясь услугами гастарбайтеров, раза четыре заливала и сбивала стяжку, на потолке в кухне сплошные протечки и т.п., обещала их устранить, - не только не сделала этого, но и подала на нас в суд, якобы у нас " в квартире работает мощный мотор, который вызывает вибрацию по стенам и нарушает целостность конструкции дома" и т.п. бред ... Я была потрясена тем, что человек относительно нормально себя вел, во всяком случае разговаривал, что-то обещал, - мы входили в ее положение, ну всякое бывает в конце-то концов... вдруг ни с того ни сего подает в суд, о чем я узнала придя на почту за заказным письмом (думала, налоговые извещения)... Теперь она и на второй прием в суд не пришла, т.к. судья ей объяснила, что доказательства надо представлять в подкрепление своих обвинений, но все бы ничего, мотора, конечно, у нас никакого нет, но нервов сколько ушло... и Мосжилинспекция, пришедшая проверить нашу квартиру на предмет шума, теперь выдала предписание на демонтаж остекления балкона (сделанного еще в 2001 году!!!) или надо его согласовывать, что весьма дорого (проект заказывать и т.д.)... А тема кондиционера в этом случае вообще закрыта - с нашими московскими запросами чиновников это 35 тыс. руб. за согласование и/или штраф за "порчу фасада здания" и опять же предписание на демонтаж. Ну и никто же не ждал ТАКОГО лета... кстати, цены у нас сейчас на настольные вентиляторы от 3,5 тыс., мобильных сплит-систем нет вообще, очередь на установку кондиционеров на конец августа-сентябрь...
И форточки у нас нет :(, опять же.... потому что стеклопакеты...

Про средство от запахов... мне тут сегодня принесли одно. Попробую - расскажу.
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как почистить матрас с несъемным чехлом

Сообщение goody »

Vertex, немножко не по теме влезу. У нас тоже все окна выходят на одну сторону (юг), поэтому после обеда и до самого захода солнца начинается жаровня. Спальня тоже с балконом и это такой парник, что кошмар. Кондёр поставить тоже долго (уже и жара уйти может :lol: ), поэтому мы спасаемся так:
от солнца: на кухне выручают закрытые жалюзи, а в спальне на стекла наклеили солнцезащитную плёнку (раньше даже мебель нагревалась, а теперь можно спокойно лежать на диване - не печёт) - это стоит копейки,
от духоты: купили вентилятор (с пультиком - красота) + устраиваем сквозняки: поскольку противоположной комнаты нет, то открываем входную дверь и окошко в коридоре - чаще всего образуется замечательный сквознячок и воздух в квартире меняется.
Конечно, той изумительной прохлады, которую даёт кондей, мы не добились, но эти нехитрые способы неплохо облегчают жизнь (в сравнении в тем, что было ДО). Ещё заметила, что если после душа не вытираться (ну или совсем слегка, чтоб самые "ручьи" промокнуть, а капли воды оставить), то тело неплохо охлаждается, т.к. отдаёт тепло, чтобы высохнуть.
(насчет соседей - у меня тоже был конфликт после ремонта - боялась, что вызовут инспекцию и нас заставят дверь переставлять, в ванной к коробу придерутся (чуть уменьшили, чтобы раковину впихнуть), теперь узнала, что и к застеклённому балкону могут прицепиться, а как таковой перепланировки у нас не было - стен не сносили. Так я тогда что думала - коль это нарушение, то почему я должно всё сносить, когда балконы застеклены практически у всех, двери тоже почти все меняют, почему я должна следовать правилам, а другим с рук сойдёт, или весь город пусть меняет/согласовывает или отцепитесь от меня. Может Вам в ответную на нее "натравить" инспекцию, у неё всё ли согласовано? За перекрытую вентиляцию точно попадёт.)

А насчёт чистки матраса - даже не знаю, что ещё посоветовать кроме того, что написал Fox.
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Как почистить матрас с несъемным чехлом

Сообщение Fox »

Упс, у меня даже мысли не возникло что могут возникать где-то такие проблемы с установкой сплит-систем и поэтому сразу стал писать про съёмную квартиру и оконник.
В наших краях, хороший кондиционер это уже давно не роскошь, а жизненная необходимость! Мне крайне тяжело понять как можно запрещать его установку. В Москве такая жара выдалась только в этом году - у нас так каждый год + высокая влажность. Обычный рабочий день чаще всего выглядит как перебежки между кондиционерами - дом, машина, работа, машина, магазин, дом :)
В городе нет никакого ажиотажа по климатической технике - всё есть, по нормальным ценам и установка без очередей.

Что-то тема плавно перешла не в то русло... :) Просто когда-то давно на съёмной квартире я столкнулся с проблемой, когда просто не было возможности выспаться из-за жары - это ужасно! И плевать мне на самом деле было на матрас и на всё остальное, так как это не выносимо!

Если будет желание пообщаться по решению проблем в установке сплит-систем в Москве и области - давайте продолжим в другой теме. А тут - может на самом деле кто-то сможет помочь дельным советом как почистить матрас. С устранением причин его загрязнения уже разобрались почти :)
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
AnnKur
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 5:00 pm
Откуда: Канада
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как почистить матрас с несъемным чехлом

Сообщение AnnKur »

Я чищу матрас следующим образом: делаю раствор соды(на стакан воды 2 ч.л.) и разбрызгиваю на матрас из пульвелизатора, а потом тщательно промакиваю (не протираю, а именно давлю) чистым полотенцем и даю полностью высохнуть.
А вам предлагаю на время жары (и на время пока матрас полностью высохнет) поспать на полу в соседней комнате или на кухне. Соберите все одеяла, наложите друг на друга, а сверху простынь. И матрас цел останется и в соседней комнате прохладней.
Думаю,не ошибусь,если промолчу
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Как почистить матрас с несъемным чехлом

Сообщение Vertex »

Fox писал(а): Мне крайне тяжело понять как можно запрещать его установку.....

И плевать мне на самом деле было на матрас и на всё остальное, так как это не выносимо!

Если будет желание пообщаться по решению проблем в установке сплит-систем в Москве и области - давайте продолжим в другой теме.
Ну вот :( !!! писала написала ответ goody, попробовала в текст добавить цитату из Вашего сообщения, и все, что напечатала ранее, удалилось :wow: Срочно надо осваивать местные правила написания сообщений.

Запрещать выгодно, это деньги огромные. Привожу малюсенькую цитатку, мгновенно найденную в поисковике: " Заявил же недавно Кузьмин: «Установка кондиционеров на фасадах должна обходиться как минимум дорого».
Впрочем, оштрафовать за незаконную установку антенны, кондиционера, стекол на балконе можно и сейчас - от 1000 до 1500 руб. по статье 7.21 КоАП за нарушение «Правил пользования жилыми помещениями». Что если ради пополнения бюджета власти начнут активно применять эту норму?"

Сложно мне плюнуть на матрас, он мне очень удобен (на то масса причин, в т.ч. и поврежденный после ДТП позвоночник) и появившийся от него запах хорошему сну не способствует.

Про вентиляции могу уже писать трактат, т.к. проблема с нарушением соседкой сверху длящаяся, с 1999 года, ДЕЗ и пр. не принимают меры, в виде фальшстенки короб восстановили, внутненния каналы - нет. Дез подписывает, что восстановлено по проекту. И хоть убейся!

goody, сейчас начну ответ Вам писать заново :sad:
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Как почистить матрас с несъемным чехлом

Сообщение Vertex »

goody, с пленкой у меня был нехороший опыт несколько лет назад, я все по инструкции сделала, но когда стала снимать, обнаружила на стекле разводы, как амальгама... очень долго мучилась, прежде, чем оттерла... чем только не оттирала... поэтому пленку дома не держала, но сейчас!!!! и на нее была согласна. Неделю назад соседка "угостила" остаточком, наклеила в спальне, - стало чуть лучше. С вентилятором повезло, мы не собирались его покупать, т.к. ставить негде, во второй (маленькой) комнате весной стали делать ремонт, сейчас там обои поклеены, а пол не настелен, просто залита выравнивающая смесь, так что "удобство и порядок" в квартире мягко скажем, не того..... но это тема прерванного ремонта. И вдруг повестка в суд!!!! одновременно сессия, собаку прооперировали... и до кучи эта жара!!!

Открыть входную дверь и окошко в коридоре у нас нереально - ветер всегда с той стороны, т.е. у меня будет ВСЯ пыль из подъезда, вонь из мусоропровода и т.п. А ! и еще! у нас 13-ый этаж в 17-ти этажном доме, усилится тяга всех нижних этажей из-за нарушенного вентиляционного короба :( Сквозняка в другую сторону у нас не получится :(
У нас с соседкой конфликта как такового не было, мы терпели ее ремонт годами, не начинали свой, т.к. сначала, думали, сделает она, протечки на кухне прекратятся... но мы ж не думали, что это будет ТАК и пять лет!!!!
Вы пишете " как таковой перепланировки у нас не было - стен не сносили". Перепланировка - это не только стены, и есть еще понятие переустройство... сайтов об этом в сети много. И еще Ваши слова: "Так я тогда что думала - коль это нарушение, то почему я должна всё сносить, когда балконы застеклены практически у всех, двери тоже почти все меняют, почему я должна следовать правилам, а другим с рук сойдёт, или весь город пусть меняет/согласовывает или отцепитесь от меня." Пока кто-то не напишет жалобу, все стоит как есть. Пишете в плохом настроении, мол, с соседского балкона на меня капает, т.к. он сделан "с выносом" и владельцу этого балкона придется балкон свой "расстеклить" - заставят, не ДЕЗ предписанием, так по суду.
"Может Вам в ответную на нее "натравить" инспекцию, у неё всё ли согласовано? За перекрытую вентиляцию точно попадёт.)" Ничего у нее не согласовано, из-за ее жалобы, инспектор говорил, она тоже от него же получит предписание на снятие остекления ее-же балкона. А может откупится...
Да... явно офтопик. Извините. :aaa:
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Как почистить матрас с несъемным чехлом

Сообщение Vertex »

AnnKur, спасибо, соду попробую как Вы пишете. Про невозможность спать в др. комнате написала в ответе goody чуть выше.
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Как почистить матрас с несъемным чехлом

Сообщение Fox »

Девочки, тема всё же ни как не получается без офтопа, так как тут явно нужно лечить не симптом, а причину. Даже если сейчас помочь матрасу, но не устранить причину - вся работа и затраты - коту под хвост!
С обсуждением причин - пожалуйста в другую тему!
Тут только по теме -"Как почистить матрас с несъемным чехлом"!
Причиняю добро, наношу пользу.
чукча
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:10 am

Re: Как почистить матрас с несъемным чехлом

Сообщение чукча »

Не уверена, что очень в тему, но может кто знает, как такой матрас можно почистить после того как дети на него написили? Обычно клеенку подстилала, а тут как-то уснула сил совсем не было и под простынь детям клеенку не постелила, а утром - вот вам сюрприз :cry:
Очень-очень хочу вернуть его к нормальному состоянию, особенно если учесть, что он нам обошелся в два раза дороже кровати и заказывали мы его из Италии и ждали 2 месяца :cry:
Аватара пользователя
Marady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 3:57 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как почистить матрас с несъемным чехлом

Сообщение Marady »

Я боюсь чистить матрас химическими средствами - все таки мы там спим :)

Знаю один замечательный и веселый рецепт общей чистки: выше был хороший пример про соду и полотенца. Только полотенцами не промакивать - а постелить на матрас, а потом на нем активно попрыгать, чтобы пыль всю сбить.
Birds can fly so high...
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»