Пластиковые контейнеры

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Лучик Счастья
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 8:44 pm

Пластиковые контейнеры

Сообщение Лучик Счастья »

Сколько их не мою они все равно выглядят грязными. Пластик сверху потерял беск. Выкидывать? или есть вариант реабилитации?
Аватара пользователя
...на метле
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 2:42 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пластиковые контейнеры

Сообщение ...на метле »

Вопрос меня озадачил. Посмотрела на собственные контейнеры: вроде бы отмываются, но есть места поцарапаные и вот в этих-то царапинах и скрывается неприятность - грязь, помутнение, изменение цвета. Бороться с этим не пробывала - есть более глобальные проблемы в моей квартире, но теоретически, наверное, можно поцарапанные места зачистить мелкой (тонкой) шкуркой, а затем отполировать кусочком фетра, шерстяной тряпочкой, шинельной тканью. Попробуй на небольшом, незаметном участке - на донышке, например. Сама поймешь, стоит ли оно усилий, или купить новенькие коробочки? Поделись опытом!
Успехов!
Не перестаю удивляться миру!
green froggy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 01, 2010 11:29 am

Re: Пластиковые контейнеры

Сообщение green froggy »

Зубная щетка и сода. Если поверхность пластика блестящая то ещё лучше лучше зубной порошок, всё-таки более нежный абразив.
Бисеринка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 7:28 am

Re: Пластиковые контейнеры

Сообщение Бисеринка »

Их все равно периодически необходимо менять, ведь пластик, каким бы пищевым он ни был, со временем начинает разрушаться и выделять всякие токсины. Как стали непристойного вида - перевожу под что-нибудь не пищевой и не принципиально чистое (мужу под винтики-гвоздики, например).
Я всё могу! Но помогать мне не возбраняется.
Аватара пользователя
Teя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 5:36 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 20 раз

Re: Пластиковые контейнеры

Сообщение Teя »

Лучик Счастья задала вопрос про варианты реабилитации пластика. Отвечу как я решила для себя этот вопрос. Я обед на работу беру с собой из дома и раньше вечером подолгу отмывала контейнеры (если например салат заправлен растительным маслом) и у контейнеров со временем портился внешний вид. А теперь мы всей семьёй пользуемся обычными стеклянными поллитровыми банками. От стекла великолепно любой жир отмывается и запах не остаётся, как бывает с пластиком. А крупы храню в пластиковых контейнерах, пока не потеряли внешний вид.
:matros:
Аватара пользователя
maLushechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 5:22 am
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Пластиковые контейнеры

Сообщение maLushechka »

Обожаю разноцветный пластик - ведь в эти очаровательные разноразмерные баночки можно столько всего положить - фурнитуру (все добро вместилось!), например, племяннице отдала некоторые - там всякие детские "ценности" хранятся, круглый вертикальный переделала с помощью ПВА, салфеток и красок в карандашницу (на работе такая очень пригодилась). А вообще приобретать приходится часто - брат тащит из дома перекус на работу, так они в машине и остаются, он их находит и использует для своих рыболовных снастей, а после червей и крючков точно уж мыть неохота. Короче, расточительная я! :)
I must do all I can do!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Пластиковые контейнеры

Сообщение Евгений »

Пластиковые емкости от жира надо мыть по особому.
Во-первых, они хорошо моются хозяйственным мылом кусковым. Главное, его не жалеть, мылить губку обильно. Можно два раза намыливать.
Во-вторых, если мыть средством, то лучше не губкой, а такой тонкой салфеткой в рулонах, материал как влажные салфетки производят... Главный секрет - не прижимать сильно к стенке, а чуть касаясь. И лучше не капать средство на салфетку, а налить средство в емкость, разбавить водой и раствором мыть.
На крайняк можно и губкой, главное ее не сжимать и не прижимать. Т к если прижимать, то она выдавливает моющий раствор от места соприкосновения, и в результате размазываешь жир, т к моющий раствор отдельно, на жир он не может воздействовать, т к не может к жиру попасть, губка отжимает воду. Салфетка не поддаётся сжиманию, в салфетке поэтому содержится достаточное количество моющего средства, поэтому моющее лучше реагирует с жиром.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Пластиковые контейнеры

Сообщение Аленка неглупая »

Евгений, а ПММ у тебя зачем? Время тратить на "хороводы водить" вокруг пластиковой тары не жалко?
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Пластиковые контейнеры

Сообщение Евгений »

Аленка неглупая, пишу то я для тех, кто пока ещё не обзавелся посудомоечной машиной..
А так, у меня в городе, например, нет пмм и не будет. Также буду мыть руками, как и раньше, если что... :wink:
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8529 раз

Пластиковые контейнеры

Сообщение КристинаЯ »

Ой... У меня все контейнеры прекрасно с Фейри отмываются. Вообще не знала, что есть такие "танцы с бубнами" вокруг мытья пластиковой тары.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Солнце ясное
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 10:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 60 раз

Пластиковые контейнеры

Сообщение Солнце ясное »

Тоже были раньше проблемы с ними, а теперь ПММ, шикарная вещь, не думала, что так удобно будет.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Пластиковые контейнеры

Сообщение Евгений »

КристинаЯ, так может, ты просто "правильно" их моешь? Сама того не замечая))
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Пластиковые контейнеры

Сообщение Лиа »

Прекрасно у нас такие контейнеры моются при помощи рук, губки и Fairy без всяких дополнительных ухищрений.
☀️
Аватара пользователя
Драматург
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср май 05, 2021 12:09 pm
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Пластиковые контейнеры

Сообщение Драматург »

Внезапно. Оказывается, такая сложная технология мытья пластиковых контейнеров, да ещё обязательно хозмылом и особыми движениями. Я каждый день собираю в них тормозки себе и Шуре, каждый вечер мою не по представленной технологии и не замечала проблем. Или у нас контейнеры неправильные?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Пластиковые контейнеры

Сообщение на-дин »

Троллинг Евгения прекращаем. Не нужен такой совет - проходим мимо, нужен - благодарим значком.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»