как отмыть хрустальную люстру?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
stefa-nia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 11:16 pm

как отмыть хрустальную люстру?

Сообщение stefa-nia »

Дорогие девушки! Совсем недавно нашла ваш сайт. Все очень интересно, познавательно и полезно. Может кто-нибудь знает - как отмыть хрустальную люстру на потолке (не снимая ее). Она состоит из множества хрустальных палочек, свернутых по спирали и разбирать ее очень сложно. Спасибо.
Аватара пользователя
simpa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 8:12 pm
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 8 раз

Re: как отмыть хрустальную люстру?

Сообщение simpa »

Сразу скажу не пробовала, но подумываю сделать это, когда куплю пароочиститель. Есть сомнения, т.к. не знаю, какая температура пара, а если высокая - можно ли обрабатывать хрусталь горячим....
Написала, подумала... :roll: ...думаю все-таки можно паром, это ж недолго и не каждый день. Не рискнула бы разве что на антикварной какой-то люстре проверять :wink:
Аватара пользователя
Tvk
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 12:14 am
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 1 раз

Re: как отмыть хрустальную люстру?

Сообщение Tvk »

Не стала бы рисковать. Как поведет себя хрусталь не знаю, а вот коротнуть может. Особенно если в нижней части провода. Проверено на личном опыте. Правда не пароочистителем, а спреем для очистки стекол. Плохо просохло (сохло с утра до вечера летом) и пришлось ремонтировать.
Хорошо что так, а не пожар.
Аватара пользователя
simpa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 8:12 pm
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 8 раз

Re: как отмыть хрустальную люстру?

Сообщение simpa »

Ой, что-то я совсем не подумала о том, что это электричество, и что может закоротить :o
Это совсем не гуд. Потом при свечах, правда, можно поужинать :au: - романтика...
Аватара пользователя
Tvk
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 12:14 am
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 1 раз

Re: как отмыть хрустальную люстру?

Сообщение Tvk »

Потом при свечах, правда, можно поужинать - романтика...
Ага, если будет куда свечи ставить. Ведь и погореть можно. :wink:
Аватара пользователя
Stasia
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 2:02 pm
Откуда: Владикавказ
Поблагодарили: 1 раз

Re: как отмыть хрустальную люстру?

Сообщение Stasia »

У меня супруг электрик и сам мыл все люстры в квартире, в том числе и хрустальную. Посмотрев на нее он ее полностью снял и не разбирая полностью положил в тазик с мыльным раствором. Там люстра полежала некоторое время и потом он ее ополоснул под душем. А потом отнес на балкон где она высыхала (лето было). единственное плохо - это основного света не было, но у нас в комнатах и другие светильники имеются. Так зато люстра чистенькая!!! :P
Аватара пользователя
helga-en-foegru
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 1:05 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: как отмыть хрустальную люстру?

Сообщение helga-en-foegru »

В семье оего ЛМ куча хрустальных люстр, и я тоже их мыла не разбирая - просто снимала всю конструкцию, и в таз. Была одна несъемная - приходилось подвески снимать отдельно, мыть-сушить, потом собирать. Когда купила шерстяной дастер, стало проще. Если пыль не лежит подолгу, то хорошо снимается. Кстати, синтетический "радуга" с хрусталем не справлялся, а вот шерстяной на раз.
stefa-nia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 11:16 pm

Re: как отмыть хрустальную люстру?

Сообщение stefa-nia »

Спасибо всем за ответы. А нельзя ли поподробнее - что такое шерстяной дастер и синтетическая радуга, где их можно приобрести? Честно говоря не слышала о подобных вещах.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: как отмыть хрустальную люстру?

Сообщение Бензопила »

stefa-nia, я дома мою хрусталь прямо на висящей люстре с помощью обычной теплой воды и салфеток с микрофиброй. Влажной салфеткой стираю грязь, а сухой вытираю висюльки. Для блеска можно добавить в воду уксус (1 ст. ложка на литр воды, или лимонную кислоту, или аммиак).
Единственное условие - устойчивая конструкция под тобой - у меня потолки низкие, поэтому я достаю с икеевской табуреточки-стремянки.
Идея каждый раз снимать целую люстру для мытья (а я лично мою их 4 раза в год) мне кажется абсурдной и муж за эту ерунду башку отгрызёт сразу, не сомневайтесь.
Танки грязи не боятся
stefa-nia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 11:16 pm

Re: как отмыть хрустальную люстру?

Сообщение stefa-nia »

Спасибо, Бензопила. Видимо так придется сделать. Никаких специальных средств для хрусталя я не нашла. А какой фирмы тряпочки из микрофибры лучше использовать? У меня только одна, когда-то подарила подруга (я вытираю ею пыль). А тут начиталась форума об этих тряпочках и тоже хочу купить несколько.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: как отмыть хрустальную люстру?

Сообщение Бензопила »

stefa-nia, на мой взгляд, все тряпки с микрофиброй одинаковы по качеству, зачем переплачивать за название фирмы? У меня вначале были белокотовские, сейчас какие-то польские, покупала 4 штуки в "Ашане". Принципиальной разницы не ощущаю.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Drakosha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 7:34 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

SOS!!!ОТМЫТЬ ЛЮСТРУ!!!! СРОЧНО!!!

Сообщение Drakosha »

Девочки у меня люстра, такой "золотой" блин, а на нём из пластика что ли висюльки аля хрусталь. Так вот я висюльки сняла, а вот блин надо помыть. Ну я брызнула стеклоочистителя, и микрофибровой тряпочкой, а там ТАКИЕ ПОЛОСЫ остались :o !!!!! Хуже чем было :unknow: !!! Ну я попробовала средством от мытья посуды , тоже эффект хуже чем было!!! Люди СПАСИТЕ :impossible: !!!!
Скоро стемнеет, а мы того без свету.. :au:
Не суди, да не судим будешь
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: SOS!!!ОТМЫТЬ ЛЮСТРУ!!!! СРОЧНО!!!

Сообщение Ведьма »

Блин из чего?
Чем покрыт?
Боюсь, нельзя его стеклоочистителем.. только водой.
Аватара пользователя
yova
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:18 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 8 раз

Re: SOS!!!ОТМЫТЬ ЛЮСТРУ!!!! СРОЧНО!!!

Сообщение yova »

возьми 2 тряпочки из микрофибры - одна мокрая, другая сухая. мокрой вымыла, сухой наполировала. только водой. а микрофибра боится всякой химии!!! если разводы от сухой остаются, можно натирать туалетной бумагой (только мягенькой, если жесткая, то помять перед этим)
Аватара пользователя
miss bee
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 11:21 pm
Откуда: Новороссийск - Прага
Поблагодарили: 4 раза

Re: SOS!!!ОТМЫТЬ ЛЮСТРУ!!!! СРОЧНО!!!

Сообщение miss bee »

Не в тему к люстре, боюсь, как бы не ОФФ: что, если протираете микрофиброй, то нельзя вообще никакую химию добавлять? А если полы мыть, то тоже?
Мне не жалко того,что так бесконечен мой путь
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»