Как отмыть вазу?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
meggy
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:12 pm
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Как отмыть вазу?

Сообщение meggy »

не могу никак отмыть вазу? она как бы широкая, а горлышко очень узкое и внутрь рука не залезает..как отмыть ее изнутри?
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как отмыть вазу?

Сообщение Ведьма »

1) Сначала размочить. горячей водой и добавлением средства для мытья посуды. Минимум часа на 3, а так я бы на сутки оставила.
2) Взять ёршик для мытья бутылок и отмыть.
Аватара пользователя
Веренея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:22 am
Откуда: МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как отмыть вазу?

Сообщение Веренея »

meggy писал(а):не могу никак отмыть вазу? она как бы широкая, а горлышко очень узкое и внутрь рука не залезает..как отмыть ее изнутри?
Поиск рулит:
советы флаюшек здесь и здесь ;)
удачи
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя
Nina_Sav
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:37 pm
Откуда: Омск

Re: Как отмыть вазу?

Сообщение Nina_Sav »

У нас в семье давно есть такой способ - насыпать в вазу яичной скорлупы, плюс можно какого нибудь моющего средства, и хорошенько потрясти - скорлупа оттирает все изнутри=)
Аватара пользователя
Мамо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:44 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как отмыть вазу?

Сообщение Мамо »

Я отмываю уксусом и ершиком. Если ершик не пролезает, то можно опустить в вазу какую-нибудь металлическую цепочку и потрясти в моющем растворе ( видела совет по телевизору, сама не пробовала)
Все лучшее в своей жизни мы делаем, играя...
kisik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 1:09 pm

Re: Как отмыть вазу?

Сообщение kisik »

я использую амвеевский отбеливатель: немного средства и горячую воду, а потом хорошенько прополоскать, а ещё я этим средством чищу кастрюли от тёмного налёта
Аватара пользователя
View Infinity
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 11:20 pm

Re: Как отмыть вазу?

Сообщение View Infinity »

Все очень просто!

Я в вазу брызгаю Comet жидкий для сантехники, примерно 30 минут так все постояло, затем сполоснула под проточной водой и все! Это средство очень хорошо справляется с любым налетом (даже очень старым), в т. ч. и водный камень убирает на ура (со всех поверхностей)! Можно еще взять небольшой кусочек губки, надеть на вилку для мяса (длинная такая, доставать мясо из бульона) и потереть слегка внутри вазы.
Аватара пользователя
Swan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 12:12 am

Re: Как отмыть вазу?

Сообщение Swan »

я чищу узкие вазы так- 1 ч. ложку соды засылаю в вазу и над раковиной в нее вливаю половину стакана уксуса. Реакция начнется, но когда отбушует - оставить на ночь. Утром просто ополоснуть и все. Налет от воды уходит напрочь
Красота спасет мир, пофигизм - нервы
катрин

Re: Как отмыть вазу?

Сообщение катрин »

Есть очень хороший способ отмыть вазу: взять воду, рис и немного уксуса, все это дело в вазу и потрясти. Вуаля, ваза чистая. :P Рис хорошо чистит, но не царапает стенки.
Аватара пользователя
ТалаяВода
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 8:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как отмыть вазу?

Сообщение ТалаяВода »

У меня оч узкая ваза (диаметр 2 см!) - для одного цветка. Внутри появился белёсый налёт.

Налила в неё гель "Санфор" для унитаза (жёлтая бутылка), долила водой. Держала 2 суток. Налёт исчез! :Yahoo!:
Аватара пользователя
Redjinetka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 11:08 pm

Re: Как отмыть вазу?

Сообщение Redjinetka »

у меня есть ваза из чешского хрусталя, не могу муть со дна отмыть никак... попробую яичной скорлупой, как советовали, если нет-то санфором. спасибо.
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Как отмыть вазу?

Сообщение Vertex »

Тут, наверное, спрошу... мне нужно отмыть не вазу. Емкость, из которой вода поступает в увлажнитель. Отверстие заливное узкое - руку не просунуть. Емкость пластиковая, - насыпать что-то внутрь - будут царапины внутри, которые сделают ее менее прозрачной (не будет видно насколько она внутри загрязнилась), и в них забьется грязь (зеленоватый налет от воды и т.п.). Очень агрессивное вещество, думаю, испортит резинку-уплотнитель на завинчивающейся пробке (наверное, она соприкасается с жидкостью, которая в емкости). Как вариант не завинчивать пробку, но тогда трясти придется зажимая отверстие. Не очень удобно, но можно. Вопрос что залить и что бросить внутрь?
На фото видна форма емкости (слева голубенькая)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Как отмыть вазу?

Сообщение SuisseAnna »

У меня много всяких ваз, аквариумов и т.д с водой. Всегда от воды появляется белый налет. Я беру лимонную кислоту и добавляю в вазу с водой, понятно что заранее убираю оттуда все. Оставляю на час, иногда и меньше. Потом ополаскиваю и наливаю воду. Лимонная кислота прекрасна справляется с любыми налетами, она дешевле в сравнении всякими средствами, которые в итоге и не убирают налет.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Как отмыть вазу?

Сообщение Vertex »

Я тоже использую лимонную кислоту. Ею чищу в том числе лопасти мойки воздуха от солей воды, но их можно затем промыть душем. А вот в баке налет скользкий и зеленоватый...и туда струями никак...
Какие мы все разные...
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»