как изгнать долгоносиков?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 7 раз

как изгнать долгоносиков?

Сообщение goody »

Обнаружила я у себя незваных гостей - долгоносиков. :aaa: Перепотрошила все запасы бакалейные и нашла рассадник - в купленных сухофруктах. Конечно, от пачки сразу избавилась, все перемыла, крупы выкинула, но 100% не спаслась. Они продолжают жить. Видимо прячутся где-то в щелях, откуда не вымыть при уборке и плодятся, нападая на свежекупленные запасы.
Как же от них спастись? Чем вывести? Кто-нибудь сталкивался? Мало того, что в открытую пачку ночью бегом бегут, так умудряются в закрытые пачки поселиться. Прогрызают полиэтилен что ли? :cry: Недавно отвинтила крышку у сиропа от кашля (пертусина) - так они каким-то образом через крышку, через резьбу пролезли, гаденыши!! :bad:
Буду покупать герметичные банки для сыпучих продуктов, но это не выход. Выход - избавиться от них! HELP!
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
Юлюньчик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 10:10 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 8 раз

Re: как изгнать долгоносиков?

Сообщение Юлюньчик »

Вот что нашла в энциклопедии:
Жучков, которые перебрались из крупы на полки шкафа, можно вывести, разложив в местах их появления бумагу и насыпав на неё смесь, приготовленную из равных частей буры, сахарной пудры и измельчённого пшена (или другой крупы). Все места хранения продуктов нужно хорошо промыть тёплой водой с мылом или содой, если возможно, ошпарить кипятком, а потом просушить и проветрить.
А ещё они от холода мрут, и самое главное найти источник, т.е. гнездо, он может быть и в другом месте.
Время - Это материал из которого сделана ЖИЗНЬ!
florans
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 11:03 pm

Re: как изгнать долгоносиков?

Сообщение florans »

А у меня такой опыт:
когда они появились, то я выбросила все запасы круп, муки и тд, проверила специи, источник - пачка мюсли, усе выбросила...(Причем надо выбросить все и сразу, тк у меня через пару месяцев заново появились, когда я избавилась от части круп, которая явно была заражена.)
Перемыла с сильно-горячей водой и моющим средством все контейнеры и теперь крупу храню только в холодильнике...
А на полочки временно, на пару месяцев поставила несколько формочек со стиральным порошком для белого (Тайд), так они исчезли сразу, и уже как три месяца даже следов их не видать.
Кстати, порошок хорошо помогает и от черных мушек, которые иногда выводятся из новой земли при пересадки цветов, они его наедятся и ...
Аватара пользователя
Мелисента
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:25 pm
Благодарил (а): 1 раз

Re: как изгнать долгоносиков?

Сообщение Мелисента »

Какая наглость: эти зверюги добрались и до меня :o . Подозреваю недавно купленную манку( и ведь не готовила никогда и не собиралась: купила для занятий с ребенком: апликации там и пр.). Ну Мелисента не перфикционистка ни разу :roll: , поэтому бросилась сначала в инет, а потом претворять всё и сразу в жизнь. Итог: уксусом сожгла кожу рук, ребенок полдня отказывался заходить на кухню:"плёхо пахнеть", все крупы отправились в мусор, а недавно преобретенный двухкилограммовый пакет с мукой прохлаждается на балконе. но самое интересное: разложила ватные диски с капельками лаванды в надежде, что эти квартиранты засверкают пятками. А вечером обнаружила на одном из дисков этого нахала, точнее его хладный труп. Нет, ну как вам это?!
Аватара пользователя
Выбор
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:12 am

Re: как изгнать долгоносиков?

Сообщение Выбор »

:pya:
А вы знаете, моя тётя, живущая в деревне, говорит, что жучки заводятся только в тех продуктах, которые хранятся в пластике и полиэтиленовых пакетах, в стеклянных банках реже, но тоже бывает. А вот в простых ситцевых мешочках практически никогда. :alk:
Гостья

Re: как изгнать долгоносиков?

Сообщение Гостья »

Мне про мешочки говорили много раз. Только рекомендовали из льна. Купила лен, сшила мешочки для хранения сухофруктов. И именно в этих мешочках они у меня первый раз и появились.
Думаю что лучше хранить в стекле.
Гость

Re: как изгнать долгоносиков?

Сообщение Гость »

У меня тоже были такие "звери". Особенно много их было в приправах, содержащие перец красный(жгучий, болгарский). Во всех крупах, которые не пересыпанные в банки. В фито чаях, сборах и т.д. в общем в сухих травах. Все выкинула, провела влажную уборку, прикупила еще банок для сыпучих продуктов. На полках поставила баночки с порошком(Миф, Тайд) и с верху лавровый листок(в просторах инета нашла,что они его бояться). Редко еще появлялись, видимо из мебели выбегали, я их уничтожала и находила в банке с порошком дохлых. Порошок время от времени меняю на свежий, продукты запах не впитываю. ТТТ, давно не видела уже!
Аватара пользователя
Сибирячка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:31 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 7 раз

Re: как изгнать долгоносиков?

Сообщение Сибирячка »

Вот тоже вчера обнаружила этих т... у себя в кухонном шкафу. Все перебрала, нашла их в крупе, котрую покупала совсем недавно :evil: Вымыла все с доместосом, пока новых не видела (всего ночь прошла :D ), думаю, что стоит попробывать Тайд с лавровым листиком :D
Невозможное возможно, надо только захотеть..
Аватара пользователя
Uliyana
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 10:27 am
Откуда: Москва

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Uliyana »

Девочки, моли нет, т-т-т, зато из фасоли такие противные прыгучие жуки повыскакивали :wow: . Что с ними делать? я пока в пакет всё и в морозилку положила, но вот думаю, эту фасоль уже есть нельзя наверное, выкинуть???
Аватара пользователя
tigra_cash
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 11:09 am
Откуда: Praha
Поблагодарили: 8 раз

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение tigra_cash »

Кошмар, недавно обнаружила жучка. Потом еще одного. Место дислокации не могла определить, потому что в шкафчиках было все ок, Крупы в основном по банкам с крышками железными, и внутри чисто.
Пока читала эту тему приземлился маленький жучок прям перед монитором! Нашла гнездо в мюслях в пластиковой банке, выкинула немедленно и тут как началось!! Нахожу их пачками - на потолке, всех поверхностях (в шкафах по-прежнему пусто). Гнездо с банкой не открывала - завернула в пакет и поставила за дверь! Совершенно некогда все перетряхивать( проект на носу...
начинаем новую жизнь
Juliax
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 6:38 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Juliax »

мне тоже посчатсливилось переехать от жучков в крупе, но до переезда я все выкинула, и промыла с уксусом все шкафы. с собой забрала только специи и травки покупные (пустырник и т.п.). А на днях открыла пачку как раз пустырника, (такая в коробочке, а сверху герметичная целлофановая упаковка), так оттуда мои старые друзья полезли! Надеюсь не успели разбежаться! Я на всякий в ящички положила алюминиевую посуду и чеснок, его рекомендуют прямо в крупу класть!
maimuna
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 9:44 pm

Re: как изгнать долгоносиков?

Сообщение maimuna »

А у меня дома уже год как живут мучные червяки и соответственно, жучки. Бабушка мне привезла мешок с мукой, на это грешу, потому что до этого жуков не было. Теперь регулярно , на плите, на чистом столе, в раковине, с утра вижу этих жуков, также во всех крупах, в сборах трав это традиционно они там, в хлопьях... это ж ужас, недели не проходит как промоешь полки, они снова там! А сегодня чуть с ума не сошла, брала чашку с полки для посуды, и увидела на полке много-много белых червяков, таких маленьких, что сперва подумала, что это какая-то пыль или накипь от воды. Чем обработать полки или что положить, чтоб они хоть не заползали в посуду? Муку я так и не выкинула, целый мешок у меня выкинуть рука не поднимается.Жуков видела в ней всего пару раз, обычно просто просеиваю перед готовкой.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: как изгнать долгоносиков?

Сообщение ttatti »

maimuna, мне кажется здесь только один выход - выкинуть все запасы и уже потом чистить полки, можно уксусом. Ты представь, что всю семью ежедневно кормишь этими личинками!
У меня как-то долгоносики появились в нераспечатанной пачке с фасолью. Затем они прогрызли эту пачку и забрались во все крупы, пришлось выкинуть абсолютно все.
maimuna
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 9:44 pm

Re: как изгнать долгоносиков?

Сообщение maimuna »

Несколько раз все выбрасывала, ну кроме муки, опять же( но она уже закончилась, осталось из пакета пару килограмм вытащить и вымыть его и отдать бабушке (она их собирает- эти мешки) , но опять придется проверяь весь дом. Просто не ожидала, что червяки могут жить на полке с чистыми чашками!
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: как изгнать долгоносиков?

Сообщение Кейт »

Ааа, значит эта дрянь в крупах называется долгоносиками.
Периодически появляются в кладовке, где храним крупы. Пришлось многое выбросить, жалко.
Стеклянная тара с плотно прилегающими крышками не спасает. А как эта живность относится к пластиковым Икеевскийм контейнерам? Пробирается в них? :(
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»