Стиральный порошок

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Стиральный порошок

Сообщение Лиа »

АлёNа, после любого помола, качества, сорта соли в носке обязательно остается чуть-чуть осадка. Я пробовала разные виды соли.
Единственная соль, оставшаяся непроверенной - соль для ПММ. ПММ у меня нет, соответственно и соли для нее тоже нет.
Можно растворить соль и осторожно вылить, чтобы весь осадок остался на дне стакана/чашки. Я с этого начинала. Потом просто упростила себе жизнь. Не надо размешивать соль, следить, чтобы осадок не проскочил.
С носком проще: насыпала определенное количество абсолютно любой соли и завязала узлом. И пусть она дальше сама растворяется и работает.
Еще почему я отказалась от «растворить и вылить», на разных программах разное начало стирки. Есть программы, когда просто начинается набор воды, а есть, когда СМ сначала взвешивает сухое белье, при этом она его крутит, и вся жидкость оказывается удаленной из бака. Если вылить раствор в бак, он уйдет, а через кювету нельзя, если туда насыпан порошок.
В общем, для меня оказалось проще не морочить себе голову и просто бросать в бак сухую соль в сухом носке. :D
☀️
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7530
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53667 раз
Поблагодарили: 17982 раза

Стиральный порошок

Сообщение Кирикири »

С солью уже надо во флай-постирушки
8)
Ванечкина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2017 11:25 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Стиральный порошок

Сообщение Ванечкина »

Морскаядуша писал(а): Сб янв 14, 2023 3:46 am Белорусскими стиральными порошками кто-нибудь пользовался? Как результат?
Очень хороший порошок Чайка Балтийский берег. Есть на ВБ в выгодной упаковке 15кг,,, Sun day детский. Отлично стирает, приятно пахнет. Давно пользуюсь.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9364 раза

Стиральный порошок

Сообщение Daura »

Гель для стирки Ласка восстановление - отвратительный и долгий запах
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7530
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53667 раз
Поблагодарили: 17982 раза

Стиральный порошок

Сообщение Кирикири »

Daura, какого цвета флакон? Они ж разные. У ЛСа в обиходе - золотой, нормальный, но тех денег не стоит :D
8)
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5029 раз
Поблагодарили: 9178 раз

Стиральный порошок

Сообщение Бензопила »

У меня грусть-тоска - закончился профессиональный "Ариэль",который покупала ещё в 2022 году, купила новый на ВБ - оказалась ужасная подделка. Ладно, выбросила, купила в "Метро". Качество порошка тоже оказалось ниже среднего, банальные ежедневные кухонные пятна с первой стирки не отходят, в порошок стали добавлять громкую отдушку, а аква-пудра вообще кошмар, настолько летучая, что чихаем вместе с кошками.
Купила разных средств на пробу, в т.ч. гель, капсулы и порошки с высоким рейтингом, но никто из них даже близко не стоял с профессиональным "Ариэлем".
Поделитесь, кто чем сейчас бельё стирает? Есть ли сейчас средство, которое реально можно порекомендовать?
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Стиральный порошок

Сообщение Евгений »

Бензопила, может быть, Индекс от Невской косметики? Недешевый. Лично не пробовал, на одном из форумов типа хорошо отзываются, но это так себе аргумент. На счет отдушки не знаю. С добавлением фосфатов вроде, давно смотрел состав.. По крайней мере, хотя бы по цене есть надежда, что неплохой. По отзывам, как я понял, лучше их же Сармы.
Почти без запаха Биасепт от Нэфис косметик, его пробовал, лично меня устраивает, но как и многие бесфосфатные может плохо смываться из порошкоприемника. Правда, конкретно этот порошок не пробовал на смываемость, т к всегда кладу в барабан на белье средства для стирки. Белье, естественно, жестковатое после стирки. Цеолиты, что поделать. Содержит мыло. Хоть и мало запаха от порошка, но себе почти не стирал. Качество стирки лично устраивало.
А так гель Синергетик для стирок при низких температурах. Для моих задач нормально.
Роскачество вроде высоко оценило Аист (вроде Колор который) от завода Аист. Не пользовался. В 90х на активарторной машинке все порошки от Аиста устраивали. Сейчас в ходу Аистенок от них. Стирает.
Мне кажется, профессиональному сложно подобрать замену.

Я б, наверное, на Индекс смотрел в первую очередь.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5029 раз
Поблагодарили: 9178 раз

Стиральный порошок

Сообщение Бензопила »

Евгений, спасибо, попробую.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7530
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53667 раз
Поблагодарили: 17982 раза

Стиральный порошок

Сообщение Кирикири »

Точно не рекомендую турецкий из Ленты. Термоядерный запах уходит только за 2-3 полоскания. Стирает обычно.
Screenshot_2024-05-18-21-18-52-57_69820899f03710c2462fdad2cd7f2bdc.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
8)
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5029 раз
Поблагодарили: 9178 раз

Стиральный порошок

Сообщение Бензопила »

Кирикири, для меня оказалось шоком, что капсулы, гели и порошки обычные не отстирывают кухонное полотенце, которым я сушила картофель, через 30 минут после использования.
По факту потребовалось 4 стирки, из них 2 - с замачиванием в "Ванише" и застирыванием, я с использованием профессиональных порошков вообще забыла, что это такое :sad:. А запахи - вообще отдельная история...
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15631 раз
Поблагодарили: 10830 раз

Стиральный порошок

Сообщение Фея Св »

Очень понравился иранский стиральный порошок автомат ACTIVE.
Запаха почти нет. Я оооочень чувствительна к запахам.
Стирает хорошо (лучше, чем все порошки, которыми я пользовалась до этого).
Белье более жестковатое получается, чем другими порошками, но для меня это совсем некритичный признак.
Насыпаю в банк стиральной машинки, на белье, а не в кюветку.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5029 раз
Поблагодарили: 9178 раз

Стиральный порошок

Сообщение Бензопила »

Фея Св, а где его брать?
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Стиральный порошок

Сообщение Евгений »

Бензопила, а может быть, еще стоит поиграть с дозировками?
Я про то, что когда переходишь с более концентрированного на менее, по привычке все равно сыпешь мало, и наоборот, при переходе на концентраты сложно приучить себя класть самый мизер на стирку.
Например, норма Майери сенситив (сплошной отбеливатель почти, 15-30%, много соды и почти нет ПАВов), который я использую для белого на маленькой стиралке зимой, всего 60-90 мл примерно, тогда как того же Аистенка надо 150-250 мл.
Я вчера изучал состав и нормы Ариэль профессионал, состав самый обычный, все нужное от пятен (энзимы, отбеливатель) естественно есть, но вот нормы расхода какие-то смешные, на фото непонятно, эти нормы как обычно на 4-5 кг указаны, или это на один кг белья.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15631 раз
Поблагодарили: 10830 раз

Стиральный порошок

Сообщение Фея Св »

Бензопила, мы покупали в магазине Порядок. В Москве эта сеть тоже есть.
Я же энерджайзер.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2718
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4146 раз
Поблагодарили: 4656 раз

Стиральный порошок

Сообщение Svetter »

Лиа писал(а): Пн янв 16, 2023 9:07 am гарантирована чистота кюветы от налипания, и его
Я уже рассказывала здесь эту историю давно, но повторюсь.
Была старая машинка, и в кювете постоянно оставалось немного порошка после стирки.
Раз было включено радио и стиральная машина. Какое-то интервью с ремонтников стиральных машин. И он рассказывает, что есть машинки в которых вода для полоскания проходит и через кювету для порошка.
А у меня как раз машинка набирает воду для полоскания, открыла кювету, а через остатки немытого порошка бежит вода.
Перешли на гель и сменили машинку.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»