Бытовая химия

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Ivushka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 5:13 pm
Откуда: Украина, Киев

Re: Бытовая химия

Сообщение Ivushka »

Огромное спасибо всем за то, что делитесь информацией! Очень много полезного вычитала :D Поделюсь и я
1. Посуда - Pur-бальзам
2. Ванна - часто просто хозяйственным мылом мою, а иногда Доместосом. Еще из тяжелой артиллерии Ерш для сантехники неплох. Унитаз - Туалетный утенок. Для избавления отложений в нижней части унитаза понравился Крот.
3.зеркала, окна - Мистер Мускул
4. Пятновыводитель для одежды - не пользуюсь
5. Порошок - Ариэль. Хотя сейчас то ли мой нос чувствительный стал, то ли отдушек много стали добавлять. Приходится полоскать дважды. Первый раз попробовала на полотенцах порошок Ocean без запаха и отдушек, фосфатов и цеолитов. Полотенца отстирались хорошо (были теневые желтоватые пятна от травы, любим мы ванны с травой) и не пришлось два раза полоскать. Запах свежести, а не химических отдушек. После первого использования довольна :D
6. Ковры -нету их
7. Духовка - раньше пользовалась Амвей средством для чистки духовки. Потом ввиду впечатляющей цены попробовала дешевый Ерш. Особой разницы не увидела.
8. Полы - просто чистой водой мою. Редко с небольшой добавкой Доместоса.

Из негативного опыта. Купила Sarma Universal чистящий гель. Нанесла на ванну. Оставила минут на 5. Чуть прошлась по ванной мочалкой и смыла :wow: Ванна местами белая. Я бы сказала, что процентов 70. А ванна у меня светло салатовая. Я сначала решила, что угробила эмаль. Оказалось, что гель оставил на ванной белый налет, который довольно сложно было смыть. :evil: Гель не просрочен. Срок годности до 08.2011.
Хотела стиральный порошок этой фирмы попробовать теперь вся в сомнениях
Аватара пользователя
Макакочка
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 11:44 am
Откуда: Волгоградская обл.

Re: Бытовая химия

Сообщение Макакочка »

Ivushka писал(а):Из негативного опыта. Купила Sarma Universal чистящий гель. Нанесла на ванну. Оставила минут на 5. Чуть прошлась по ванной мочалкой и смыла :wow: Ванна местами белая. Я бы сказала, что процентов 70. А ванна у меня светло салатовая. Я сначала решила, что угробила эмаль. Оказалось, что гель оставил на ванной белый налет, который довольно сложно было смыть. :evil: Гель не просрочен. Срок годности до 08.2011.
Хотела стиральный порошок этой фирмы попробовать теперь вся в сомнениях
Давно пользуюсь Сармой, но универсальный гель этой фирмы мне тоже не понравился. Порошок у них, на мой взгляд, замечательный.
Из химии еще использую чистящий порошок Сарма (и для ванны и для унитаза :D ) мне очень нравится. Для мытья посуды использую фрош. Всю остальную химию исключила и заменила микрофибровыми тряпочками (переживаю как бы мой ползун :mama: не наелся и не напился какой-нибудь химической гадости)
Куры-гриль: Хочешь жить умей вертеться
Аватара пользователя
Murka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 10:08 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бытовая химия

Сообщение Murka »

Для посуды - финский Фэйри (от него больше пены, чем от российского), из отечественных нравится Лазурит.
Для ванны - Санэлит. Хорошо отмывает и вроде не едкий.
Для туалета - Санокс. Ну, это совершеннейшая классика :D
Блок для туалета - допользовала жидкий гель туалетный утенок и залила вместо него фэйри. Супер. И экономия :D
Для пола - Мистер Пропер, но думаю, что надо его на что-то менять: с одной стороны, отмывает отлично, с другой - дороговато. Да и запах у него не особо приятный.
Для окон - средство под собственным брендом Ашана за 10 р. + тряпочка из микрофибры.
Стиральный порошок - Ариэль: хорошо отстирывает, не сильно пахнет. Еще нравился порошок фирмы амвей, но я ужасно не люблю связываться с консультантами.
Пятновыводители - Ваниш, Шаут. Вообще нравятся пятновыводители с энзимами (желчью): с пятнами от жира, крови и т.п. они справляются лучше других.
Аватара пользователя
Murka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 10:08 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бытовая химия

Сообщение Murka »

В коммуналке для мытья вечно загаженной плиты использовала средство Селена Экстра. Отмывает все на ура. Даже застарелую грязь в духовке далось отчистить (соседи были просто в шоке).
Мебельную обивку чищу средством для автомобильных салонов Сапфир. Тоже недорогое и точно отлично справляется со поставленной задачей: кухонные стулья со светло-бежевой обивкой удается поддерживать в идеальном состоянии, чему несказанно рада (когда я в первую же неделю после покупки капнулана них томатным соком, я думала, что это конец).
Аватара пользователя
Томуся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 4:08 pm
Откуда: Москва

Re: Бытовая химия

Сообщение Томуся »

1. посуду вручную мою Фейри, в посудомойке с таблетками Мах in 1 Сalgonit, туда же их соль и ополаскиватель.
2. раковину, ванну, унитаз - Пемолюкс, иногда с Силитом, если становится заметен налет. Краны по настроению могу протереть со средством для мойки окон, туда же средство от налета Frosch или Flat. Все средства из этой секции хвалю.
3.зеркала, окна, стёкла, шторка-экран в ванной - средство для стекол Frosch, плюс для шторки в ванной средство от извест.налета Frosch или Flat.
4. Пятновыводитель для одежды - Ваниш для пятен с порошком засыпаю (редко). Для детских вещей Ушастый нянь - пятновыводитель (не пойму пока эффект). И практически для всех пятен на всех вещах использую Фейри - наливаю чуток на пятно (белье сухое), оставляю на время (от 10 минут), потом Фейри выполаскиваю и бросаю белье в стирку. Хвалю.
5. Порошок - Персил Сенситив
6. Духовка и плита (при пригоревшем жире) - Силит для духовок.
7. полы - мистер Пропер или про вода.
Дорогу осилит идущий!
Аватара пользователя
Marg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 10:10 am
Откуда: СПб -> Мск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Бытовая химия

Сообщение Marg »

У меня список такой:
1. Посуда - Fairy (Финский, в виде пены, а не жидкий), в свое время пользовалась Amway, тоже очень нравилось.
2. Пол - меняю разные, Мр.Пропер, Гретта (не понравился, запах хозяйственного мыла)
3.Туалет - Доместос
4. Окна - Мр. Мускул
5. Кухонные поверхности, холодильник, микроволновка - Фрош универсальный с содой, мне нравится, так как щадящий и не ядерный. Мелкую бытовую технику протираю универсальными влажными салфетками.
Для жировых пятен - Санита гель, хорошо моет, но очень ядерный. Тут начиталась про Шуманит и Силит-антижир - буду пробовать.
6. Порошок - Персил, Ласка
7. Ополаскиватель - разные пробовала - Ленор, Вернель, сейчас использую Фрош, мне нравится.
8. Ванна.
Раньше я жила в Питере - там вода была с большим содержанием железа и мягкая. С ржавчиной была постоянная борьба, у меня получалось отмывать только Адриланом.
В Москве такой проблемы нет, пользуюсь Мр. Мускулом для ванной.

Зато тут у меня появилась проблема, с которой не справиться - известковый налет, особенно на кранах. Девушки, не посоветуете, какие средства самые убойные для известкового налета? :nunu:
Аватара пользователя
snegurochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:39 pm
Откуда: spb
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Бытовая химия

Сообщение snegurochka »

А Никой никто не пользуется??

1. Посуда - фейри
2. Стиральный порошок - Дрефт и Ласка
3. туалет - Утенок
4. Кухонные шкафчики - Мускул для кухни
5. Нержевейка - Селена для нержевейки
6. Для стекол - Мускул для стекол (им ж)е мою холодильник внутри и иногда шкафчики на кухне
7. Ванна - Мускул для ванны
8. плитка - в фиалетовой бутылочке :) Сейчас не скажу, так как ногу повредила - лежу, не пойду на кухню
9. пол - у нас паркет, мне нравится пронто.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12589
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8911 раз
Поблагодарили: 9313 раз

Re: Бытовая химия

Сообщение Аленка Иванова »

Marg писал(а):Зато тут у меня появилась проблема, с которой не справиться - известковый налет, особенно на кранах. Девушки, не посоветуете, какие средства самые убойные для известкового налета? :nunu:
Уксус 9%
Из пульвелизатора нанести и оставить на некоторое время. Смыть. При необходимости - повторить
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Бытовая химия

Сообщение Мэй »

Marg писал(а):Зато тут у меня появилась проблема, с которой не справиться - известковый налет, особенно на кранах. Девушки, не посоветуете, какие средства самые убойные для известкового налета? :nunu:
Мои методы:
- щадяще-экологические: лимон (долька или половинка) или лимонная кислота. Для поддержания чистоты - идеально. Уксус, на мой вкус, слишком пованивает :wink:
- зверское - для запущенных случаев: фрош для унитазов, тот, который противоизвестковый и от мочевого (?) камня. Точнее сказать не могу - знаю токо немецкое название, но так как он, известковый налет у меня не чистило ничто (включая сильнейшую дрянь для прочистки труб :P - у меня это была реальная проблема!). И краны не портит - но на всякий лучше долго не держать.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Marg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 10:10 am
Откуда: СПб -> Мск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Бытовая химия

Сообщение Marg »

Аленка Иванова, Мэй , большое спасибо за советы!!!

Уксусом попробовала, действительно справляется, только я не распылителем наносила (по причине отсутствия свободного), а ватным тампоном и оттирала зубной щеткой, сам он не уходит. Пока еще все не оттерла, но прогресс налицо, ура!!! :urrrra:
Но действительно теперь уксусом пахнет на всю кухню.
Мэй писал(а):для запущенных случаев: фрош для унитазов, тот, который противоизвестковый и от мочевого (?) камня. Точнее сказать не могу - знаю токо немецкое название
А такой Фрош у нас в магазинах есть - так и называется Очиститель унитазов, там 2 вида - лавандовый и лимонный. Видимо, от известкового налета - лимонный.
Кстати, марка Фрош мне пока очень нравится - правда я всего 2 средства попробовала на данный момент:)
Аватара пользователя
SLana_S
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 9:04 am
Откуда: Город Партизанской Славы

Re: Бытовая химия

Сообщение SLana_S »

Здравствуйте!! А я пользуюсь Ecoverом, для мытья посуды, стирки белья, ванна+раковина и остальных поверхностей. Экологично, а самое главное нет запаха. :D
Аватара пользователя
Marg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 10:10 am
Откуда: СПб -> Мск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Бытовая химия

Сообщение Marg »

Добавлю еще своего опыта, так как еще парочку средств попробовала:
Для унитаза: решила изменить Доместосу и попробовать другие средства: сначала Санфор, потом Фрош для унитазов. Так вот, после этого постепенно у меня начал образовываться темный налет. Не знаю, изветковый это налет или может налет от чайной заварки, которую мы постоянно туда выливаем :unknow: Смысл в том, что эти средства с ним не справлялись. В итоге вернулась к старому доброму Доместосу, так он в момент справился. Но он конечно совсем термоядерный по сравнению с теми.

Для ванны: попробовала еще Luxus для ванн - неплохое средство, ванну вполне хорошо отмывает
Аватара пользователя
Алена Давс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 10:03 am

Re: Бытовая химия

Сообщение Алена Давс »

Я пользуюсь-
Для мытья посуды- Ферри.
Для раковины - спрей Доместос, также Сиф.
Для плиты тоже Сиф.
Унитаз мою Доместосом. А когда просто протираю его то спреем Доместос пользуюсь.
Ванну мою Сифом, Доместосом.
Специально свела к минимуму средства,надоело кучу бутылочек перебирать, тем более очень устраивает Сиф, Доместос. Утром на салфетку брызнула Доместосом - протерла унитаз, ведерко для мусора тут же в туалете.
Для окон у меня Клин.
Порошок- пользовалась Ариэль, Персил. А сейчас Ушастый нянь, аллергия у меня обнаружилась.
А вот Мистер Мускул для ванной не понравился, покупала в виде спрея.
Аватара пользователя
gaegina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 2:41 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 8 раз

Re: Бытовая химия

Сообщение gaegina »

Девочки-и-и--и!!! Помогите!!! Чем ржавчину на ванной отмыть? Только чтоб эмаль не съело. У нас вода такая , желтизна постоянно.
Делай, что должен и будь, что будет!
KsuKsu
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 1:45 pm

Re: Бытовая химия

Сообщение KsuKsu »

Количество быт.химии свела к миниуму, т.к. раздражает куча флаконов, и опять же - маленький ребенок в доме.
Пользуясь химией, всегда надеваю перчатки.

Для мытья посуды- AOS (хочу попробовать Сарму)
Для раковины, ванны, унитаза, плиты, пластиковых окон - Сиф крем лимон (очень хорошее средство!).
Перед тем, как искупать ребенка, ванну чищу пищевой содой.
Духовку чищу металлической губкой с Сифом, только нужно хорошо потом смыть средство.
Для стекол - Мистер Мускул
Порошок - Сарма, он также подходт для стирки детских вещей (не содержит всяких отдушек, цветных гранул). Для стирки изделий из шерсти и пуховиков - Ворсинка, Ласка не понравилась. Пятна застирываю мылом Антипятнин. Кондиционер - Vernel для чувств. кожи и Ушастый нянь.
Полы мою просто водой, иногда с добавлением хоз. мыла.
Ржавчину с фаянсовых поверхностей легко снять Саноксом. Комет антиржавчина тоже хорошо снимает ржавчину, но воняет ужасно, и я им еще ванну испортила.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»