Уход за посудой

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6491
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8940 раз
Поблагодарили: 8451 раз

Уход за посудой

Сообщение АлёNа »

Ксанчик писал(а): Чт мар 31, 2022 8:23 am Животный жир (гусинный в моём случае) с первого раза не отмывает
Повышенную жирность, наверное, ничто с первого раза не возьмёт, кроме ПММ ))
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Златовика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 12:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург и ЛО
Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 828 раз

Уход за посудой

Сообщение Златовика »

открыла для себя кальцинированную соду (карбонат натрия, обычная - гидрокарбонат натрия). Она более щелочная и её нельзя есть. Теперь заправляю "посудомойку" на ручном приводе :lol: в огромную кастрюлю партиями складываю всё, что нужно отмыть, сыплю кальцинированную соду, заливаю достаточно горячей водой (не кипятком), и оставляю на ночь.

утром сходит всё! Накипь, пригар, налёт...Рисунок на посуде остаётся)) Решила т.о. проблему с пластиковыми контейнерами. Очень не люблю их мыть, непонятно, то ли вымыл, то ли нет...после помывки с содой - как из магазина.

пишут, у неё есть ещё тысяча и одно применение, буду пробовать и отписываться уже в теме "уборка без химии"
тише едешь дальше будешь
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14541 раз
Поблагодарили: 5081 раз

Уход за посудой

Сообщение На шпильках »

Златовика,
А в каких отделах её продают?
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4533
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36853 раза
Поблагодарили: 14908 раз

Уход за посудой

Сообщение Ксанчик »

На шпильках, в "древних" хозяйственных магазинах, в строительных... Правда упаковка будет разной, в хозяйственных по 300-500 гр в основном, в строительных и садовых можно и по 5 кг найти.
Мне она не очень, у нас стоит пачек 10 с местной фабрики (свекр при "закрытии" :facepalm: покупал про запас). У меня на неё раздражение. Используют только в самых крааайних случаях, если хлоркой залить низя и дело вообще швах...
Аватара пользователя
Златовика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 12:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург и ЛО
Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 828 раз

Уход за посудой

Сообщение Златовика »

На шпильках, да, в хоз.товарах по типу 1000 мелочей, есть на озоне, но там чаще партиями.
тише едешь дальше будешь
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Уход за посудой

Сообщение Лиа »

На шпильках, если будешь покупать, обрати внимание, что чистая кальцинированная сода очень хорошо комкуется, что затрудняет ее использование.
Лучше выбрать с добавками, предохраняющими от этого нежелательного процесса, например, "Золушку". Иначе замучаешься потом разбивать комки.
☀️
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Уход за посудой

Сообщение Лиа »

Девочки, а есть проверенное сильное средство, очищающее посуду, но не портящее каемку и рисунок из позолоты? Сода портит, частично стирает.
☀️
Аватара пользователя
Златовика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 12:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург и ЛО
Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 828 раз

Уход за посудой

Сообщение Златовика »

Лиа, может, попробовать горчичный порошок? Не то, чтобы сильное средство, но, мне кажется, посуда с позолотой обычно и не грязнится так, чтобы совсем оттирать...По идее, он не абразивный, как сода, не должен портить.

Эко средство для посуды, которым я пользуюсь, слишком мягкое, смывает только жир, и периодически я смываю пятна, налёт от чая, серость стандартным набором: горчичным порошком, содой, лимоном и уксусом.
тише едешь дальше будешь
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12489 раз
Поблагодарили: 6232 раза

Уход за посудой

Сообщение Вераничка »

NinoSH, у меня небольшой опыт, пользовалась советами из сети. Самые доступные для меня это лимонная кислота, разводила на глаз и 9% уксус. Пробую сначала на незаметно месте.
Таз был сильно с жирным нагаром и уксус брал плохо, пришлось подключить фери, но несильно помогло. Вспомнила что оставался столетий амвей. Он спас положение и после него таз уже был практически чист, чуть прошла уксусом.
Видела у продавцов винтажа специальное средство для чистки латуни и меди, но мне вечно жаль денег😊
Вот фото моих чистое. Фото "до" продавца, мои "после"
Polish_20220615_232801620.jpg
Polish_20220615_232638803.jpg
Polish_20220615_232437910.jpg
Ещё, как я поняла, некоторые производители покрывают свои изделия "финишным" лаком. Вот поэтому тоже надо осторожно чистить, чтоб его не смыть. Вот на лампе мне кажется я смыла чего-то, потому что в итоге блеск и цвет у разных деталей отличается.
Если вдруг кто-то из девочек даст свой совет по чистке, буду благодарна
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17149
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16760 раз
Поблагодарили: 26809 раз

Уход за посудой

Сообщение на-дин »

Вераничка, можешь скорировать свой пост еще сюда? viewtopic.php?f=8&t=2197&start=90
А то здесь затеряется.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»