Отбеливание

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Отбеливание

Сообщение Лиа »

Насмотрелась роликов по возвращению белоснежности нижнему белью. :lol:
Результат так себе, зато теперь точно знаю, что трусы из хлопка спокойно выдерживают нахождение в различных отбеливающих не агрессивных растворах трое суток, и ничего плохого за это время с ними не случится. :D
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17122
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16729 раз
Поблагодарили: 26725 раз

Отбеливание

Сообщение на-дин »

Хочу порекомендовать средство для отбеливания и выведения пятен BRANDFREE.
Безымянный.jpg
Я его использовала именно как отбеливатель, замачивала в нем белую рубашку и белые кухонные полотенца. А тут чем-то уляпала цветное хлопчатобумажное платье, и пятно не отошло ни при стирке, ни после амвеевского пятновыводителя. Решила рискнуть замочить в этом средстве, потому что все равно платье осталось только выкинуть.
Средство разводится кипящей водой, начинается бурление. Если ткань нельзя класть в кипяток,Э то нужно дождаться, пока вода остынет до нужной температуры. Я свое платье закинула сразу, оно х/б. Оно полежала несколько часов, я вынула и постирала в стиральной машине. Пятна нет, цвет платья не изменился, рисунок не поблек.
На средстве написано, что оно экологическое. Во всяком случае, запаха нет. Читала в отзывах, что люди им не только отбеливают в тазу, но и просто добавляют в стиральную машину для улучшения качества стирки, а также чистят сантехнику и даже в посудомойку добавляют.
Моя коллега отчистила им потемневшую эмаль внутри кастрюли и отбелила кроссовки, на которых были пятна от золы. Отбеливаала так же в тазу, как я платье, а кастрюлю просто прокипятила со средством.
Покупала средство на ВБ, стоит порядка 360 рублей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5673 раза
Поблагодарили: 2467 раз

Отбеливание

Сообщение shurshik64 »

Подтверждаю, отличный отбеливатель для белого и цветного. Я на ночь в таз скидываю накопленный за неделю кухонный текстиль и заливаю кипящей водой с этим средством. Утром стираю. Рисунок на полотенцах не выцветает, даже слегка застиранные вещи становят белей. Хочу попробовать еще "Елизар". Он немного дешевле, но отзывы отличные. Есть на озоне.
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12593 раза
Поблагодарили: 13419 раз

Отбеливание

Сообщение Волченок »

Попробовала это средство. Мне очень понравилось: спасла несколько красивых (но с неотстирывающимися ранее пятнами) вещей дочки, которые приготовила на выброс. Очень вовремя прочитала совет выше. На-дин, :daisy:
Замачивала в две партии: вещи, которые кинула сразу в кипяток и вещи (в основном с блёстками), которые кинула уже в остывшую воду. Первую партию на 3 часа, вторую всего на час, так как уже не успевала по времени. Потом обе партии загрузила вместе в машинку и постирала. Вещи белоснежные. Где был рисунок и блёстки, осталось всё на месте.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12548
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8887 раз
Поблагодарили: 9292 раза

Отбеливание

Сообщение Аленка Иванова »

Рекомендую поискать на любимом маркетплейсе "перкарбонат натрия 100%"
Это вот то же самое, но может быть в менее привлекательной упаковке.
Средство -- огонь. 🔥

Аналоги можно найти под названием "Персоль" или "Бос+". Но там концентрация перкарбоната натрия всего 30%.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10342
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7661 раз

Отбеливание

Сообщение Евгений »

Аленка Иванова писал(а): Пн окт 30, 2023 11:45 am перкарбонат натрия 100%
Единственное, надо учесть, что если 100%, то оно не содержит ничего более, а значит и активатора отбеливания ТАЭД, следовательно, средство будет работать только при высокой температуре. С ТАЭД отбеливатель начинает работу, начиная с 30-40 градусов.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»