Пост-ковидные - делимся опытом.

Всё что касается глобальной пандемии

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24152 раза

Пост-ковидные - делимся опытом.

Сообщение wichy »

Кто-то вчера предложил завести такую темку. Я еще раньше собиралась (когда сдавала первый "повторный" тест, который в результате был положительным), но отложила до получения отрицательного результата по ПЦР-тесту. И вот - он есть! :D Предлагаю всем переболевшим рассказать, как ЭТО было у них. Только попрошу очень умных теоретиков не рассказывать здесь "как надо", для этого много других тем, а здесь - только личный опыт - как протекало, что делали, сколько длилось.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4400 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Пост-ковидные - делимся опытом.

Сообщение Олик »

У моей мамы и еще одного знакомого странное осложнение - потеря слуха на звук определенной частоты- не слышат сигнал электронного градусника
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24152 раза

Пост-ковидные - делимся опытом.

Сообщение wichy »

У меня тесная связь с ковидом началась, когда пачками на работе народ начал уходить на больничные, то есть 5 недель назад. Причем народ, с которым я тесно контактировала - с моего отдела. Как только ушла первая, я надела маску так плотно, что она ко мне почти приросла, даже в своем кабинете, где, по правилам нашей фирмы, я могла без маски сидеть, я ее надевала, как только кто-то заходил. Плюс - держала соц.дистанцию. Не то, что я думала, что масочка меня спасет - я была уверена, что заболею, вопрос только когда. Я не хотела кого-то из здоровых заразить. Без маски я только в одном кабинете чай пила, но и там от всех садилась за 2 метра минимум.
А вот когда я лично заразилась - тайна, покрытая мраком. Потому что сначала заболел своим обычным типичным простудным/ОРВИ муж - горло, сильный насморк, один день температурка небольшая. Никаких "типичных" симптомов ковид, четыре дня дома, и в понедельник он пошел на работу с небольшим недолеченным кашлем. А я в воскресенье, когда уже похолодало, побегала с голыми ногами, и ко мне пришел мой обычный сезонный насморк. Никаких пропаданий обоняния, абсолютно все как всегда - сначала сильный насморк, потом он спускается в бронхи и влажный кашель. Каждый год такое дважды в межсезонье. Но масочку я поглубже надвинула.
И вот есть у меня подозрение, что, как вышел муж на работу, там-то он и цепанул корону. И мне принес. Потому что в субботу у нас обоих пропало обоняние. Задним числом я начала понимать, что ослабло оно еще в пятницу - мы варили зверям кашу на рыбе, и обычно она ужасно воняла, а тут не особенно. Но все остальные запахи мы чувствовали. А в субботу - как отрезало, и у меня, и у мужа. А за день до этого я озаботилась, что контактных на работе слишком много, и решила все-таки пропить превентивно ковидные лекарства. Весь вечер пятницы я бегала по аптекам, пытаясь раздобыть дефицитный арбидол и гриппферон, плюнула, купила азитромицин, ингарон в нос, нобазит и витаминки, вдохновила ЛМа на то, что и ему НАДА, и мы дерябнули полный комплект еще вечером в пятницу.
Я не знаю, что повлияло, но у нас течение болезни было практически синхронным и одинаковым, ЛМ лишь немного серьезнее болел. И вообще мы болели не бессимптомно, но очень легко, из всех моих болеющих знакомых - легче всех. Может, потому, что, как только ЛМ хватанул ОРВИ, мы начали пить ведрами чаи с лимоном, имбирем, медом и спиртным плюс грудной сбор №4 (я всегда так лечусь от простуд), либо то, то заранее лекарства начали принимать, либо то, что как только у нас пропал нюх, я сказала, что мы болеем, и мы, как тюлени, провалялись два дня в постели, вылезая только на "погулять с собакой". Я еще в воскресенье тест сдала в платной клинике, а ЛМа решили отправить в пригород к терапевту, в поликлинику по месту жительства дозвониться было нереально. На работе я ушла на удаленку. Получила во вторник положительный тест и ушла на больничный "дистанционно" - позвонила в поликлинику, мне перезвонила терапевт, спросила про самочувствие и сказала, что не придет, пить то же самое, что я сама себе назначила в пятницу. ЛМ сходил-таки в понедельник в поликлинику по месту прошлой прописки (в ближнем пригороде), ему прописали несколько другой антибиотик и дексаметазон ( :wow: ) в уколах, плюс АСС от кашля и витамин Д. Тест назначили в среду.
В целом по симптомам - у меня был насморк и мокрый кашель, то есть мой обычный "простудный" вариант, который, думаю, не ковидный вообще, а от предшествовавшей ему простуды. Была очень небольшая слабость, которую я тоже только пост-фактум поняла, поскольку я решила, что болею, и сильно сократила активность -только готовила немного (вот где мультя - мой лучший друг), а больше ничего. Отсутствовал аппетит, хотя вкусовые ощущения не пропали. Позже бывала небольшая сдавленность в груди (у мужа не было). Все. У мужа плюсом к этому была более сильная слабость, потливость ночью и от небольших физ.нагрузок, более сильный и сухой кашель. У меня симптомы продержались меньше недели - в четверг я поняла, что способна сделать уборку в доме и вообще "огурцом". Обоняние начало возвращаться уже в понедельник и вернулось на 100% тоже к четвергу, как и аппетит. У ЛМа тоже синхронно со мной, даже чуть раньше обоняние, но слабость и потливость держались дольше, даже сейчас потеет легче, чем раньше.
Что мы делали для лечения - про таблетки я уже написала, плюс - мы пили много воды теплой, оттапливали боярышник и шиповник, клюквенный морс делали, чай с лимоном и имбирем, зеленый чай с медом и лимоном (не кружочек лимона, а пол-лимона выдавливали и этот сок в чай). Для разжижения крови мы раз в два дня по пол-аспиринки пили на ночь. Пили трижды в день грудной сбор №4 - для меня это лучшее средство от кашля, которое его выводит не быстро, но верно. К антибиотику в противовес пили линекс. Поскольку у нас собака и рядом лес - каждый вечер мы ходили туда и гуляли активно минут 40, я делала дыхательную гимнастику и йогическое дыхание уджая. Хорошо питались, несмотря на отсутствие аппетита - горячие блюда, супчики. Больше никак не напрягались первую неделю, ЛМа я вообще заставляла много спать, сама работала на удаленке, но я и легче болела.
Как только у меня в субботу пропало обоняние, я записала себя и мужа на КТ (при его активном сопротивлении, убедив его, что отписаться можно всегда). Поэтому в пятницу, через неделю после пропажи обоняния, мы сделали КТ и сдали общий анализ крови+СОЭ+Альбумин+АсАТ+АлАТ+С-реактивный белок. У меня КТ показало отдельные мелкие очаги "матового стекла", даже процент поражения не поставило. У мужа - меньше 3 процентов. По анализу крови у нас обоих все было в порядке, у меня только немного повышенные тромбоциты, по верхней границе - я начала пить курс кариомагнила. У мужа норма с тромбоцитами, чуть повышенные были нейтрофилы и лимфоциты. Но в остальном отличный был анализ. Самое интересное, что у мужа в следующую среду пришел результат теста, и он был отрицательный :wow: То есть либо дексаметазон там все живое убил за два укола, либо - ну просто так бывает, что ковид, а анализ отрицательный. Я сдавала через две недели, и анализ был положительный, в это время я уже себя чувствовала совершенно здоровой. Пришлось идти сдавать в эту среду, сегодня пришел отрицательный результат.
Врач ко мне пришла только после моих результатов КТ и анализа крови, послушала, сказала "готовьтесь на выписку" (но тут меня подкосил положительный повторный анализ, и она мне больничный продлила). Сегодня отправила ей отрицательный, жду, что она мне на это скажет.
Почему у нас все протекало столь похоже с мужем - не знаю, либо мы подхватили одинаковый специфичный нетяжелый штамм, либо сказался наш режим питания, либо просто так совпало. Теперь схожу через недельки 3-4, сдам на антитела, боюсь, что не особо-то их там выработалось :( Но масочку носить продолжу, не особенно верю в иммунитет к ковиду, а больных вокруг - толпы.
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Пост-ковидные - делимся опытом.

Сообщение Восорка »

wichy писал(а): Пт ноя 06, 2020 10:15 am когда сдавала первый "повторный" тест, который в результате был положительным
в сколько дней прошло с момента первого положительного?
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24152 раза

Пост-ковидные - делимся опытом.

Сообщение wichy »

Первый повторный я сдавала через 10 дней после первого теста, 12 дней с момента пропажи обоняния. Второй повторный я сдавала через 16 дней после первого теста, 18 с момента пропажи обоняния. Первый я рано сдавала, но так хорошо уже себя чувствовала, что была уверена, что будет отрицательный.

Вообще, психологически страшнее всего было дождаться результатов КТ и крови. Потому что наслышана о вариантах, когда нормальное самочувствие, а КТ - плохое. Когда у ЛМа по КТ было поражение менее трех процентов, у меня было даже "шеф, усе пропало!" :o Но тут анализ крови пришел, и я успокоилась.
Slg
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:13 pm
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 184 раза

Пост-ковидные - делимся опытом.

Сообщение Slg »

я вообще не верила, что заболею. В прошлую пятницу потекло из носа, прям текло. В субботу баня, самогон, постель. В воскресенье нос чистый, запахи полностью пропали. Самочувствие отличное. Но горло полоскала самогонкой (и не выплевывала))), грамм 50. Арбидол, витамин С. Всю неделю все было хорошо. На следующий понедельник сильно заболела голова, сдала мазок в поликлинике (результат не знаю), кровь за деньги (глобулин М - 2,23, G - 6,19), КТ - двусторонняя пневмония 2%. Пошла в поликлинику - назначили левофлоксацин, азитромицин, витамины, разжижающее кровь. Температура не больше 37. Сегодня уже чувствую себя хорошо. Кашель незначительный.
Slg
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:13 pm
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 184 раза

Пост-ковидные - делимся опытом.

Сообщение Slg »

Сейчас пришел результат мазка - отрицательный)
Ladushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 9:35 am
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 237 раз

Пост-ковидные - делимся опытом.

Сообщение Ladushka »

Какие витамины кровь разжижают? Их можно принимать вместо аспирина?
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24152 раза

Пост-ковидные - делимся опытом.

Сообщение wichy »

Ladushka писал(а): Пт ноя 06, 2020 3:39 pm Какие витамины кровь разжижают? Их можно принимать вместо аспирина?
Отвечу в теме про ковид общей, мне кажется, там советы и общий опыт будут более уместны
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6014 раз
Поблагодарили: 11241 раз

Пост-ковидные - делимся опытом.

Сообщение Fa »

А какую дозу аспирина назначают в профилактических целях при заболевании?

Я пью Кардиомагнил на постоянной основе, но курсами. Сейчас как раз курс начала. По одной таблетке, в каждой 75 мг ацетилсалициловой. Если что, считать это достаточной профилактической дозой? Сама увеличивать вряд ли буду, но интересно, в каких дозах назначают.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6014 раз
Поблагодарили: 11241 раз

Пост-ковидные - делимся опытом.

Сообщение Fa »

wichy писал(а): Пт ноя 06, 2020 3:59 pm Отвечу в теме про ковид общей, мне кажется, там советы и общий опыт будут более уместны
А мне кажется, лучше здесь. Просто опытом поделитесь, пожалуйста. А там это как рекомендации будет выглядеть, лучше не стоит, имхо.
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 743 раза

Пост-ковидные - делимся опытом.

Сообщение ta-Nulya »

Ladushka писал(а): Пт ноя 06, 2020 3:39 pm Какие витамины кровь разжижают? Их можно принимать вместо аспирина?
Ну у нас все пьют курантил. И я его пила :D Правда, не уверена, что это витамин)
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 743 раза

Пост-ковидные - делимся опытом.

Сообщение ta-Nulya »

Витамины при ковиде С, Д, цинк обязательно. У меня тоже прошло относительно нормально, амбулаторно так скажем. Я еще с сентября пила БАД Эхинацею для укрепления иммунитета. И во время болезни тоже. Верю, что помогало)
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24152 раза

Пост-ковидные - делимся опытом.

Сообщение wichy »

Fa писал(а): Пт ноя 06, 2020 4:02 pm . Просто опытом поделитесь, пожалуйста.
Опытом я уже поделилась в рассказе, а тут конкретный вопрос, с моим опытом особо и не связанный. Я вроде про витамины нигде не упоминала в связи с разжижением крови.
Мне кажется, все-таки в рекомендации эту тему не надо превращать, а то вроде как переболел - все знаешь, а это не так. У всех очень разное течение. У меня сегодня свекровь положили в больницу, 70 процентов поражение :(
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6014 раз
Поблагодарили: 11241 раз

Пост-ковидные - делимся опытом.

Сообщение Fa »

Так в какой дозе лично тебе назначали Кардиомагнил?
Ответить

Вернуться в «Коронавирус и другие эпидемии»