Зачем в доме порядок?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Зачем в доме порядок?

Сообщение Alivita »

Зачем в доме порядок?
Мысль кажется крамольной, но я поняла, что действительно не знаю, зачем мне в доме порядок. Это ведь не жизненно важная вещь, без еды нельзя прожить, а в беспорядке вполне можно и даже можно быть счастливой. Не отсюда ли недостаток мотивации? Мама когда-то "включила": должен быть порядок и все тут. Причем мама совсем не является образцом порядка и соответственно поддерживать его не научила.
Благодаря FlyLady я более менее справляюсь с поддержанием чистоты: для меня перестало быть проблемой мытье полов, столов, раковин и унитаза, а также пылесосные работы. С пылью сложнее, трудность в том, что надо много передвинуть разных мелких вещей. Вот тут мы и подошли к любимым хот-спотам. Я уже неоднократно писала, что мне не удается даже начать пожарные работы. :oops: Я не могу найти место многим вещам и даже те, у которых место есть своевременно на него положить тоже необъяснимо сложно.
Подобная мысль зацепила меня около месяца назад при прочтении книги Екатерины Михайловой "Я у себя одна или Веретено Василисы": "не в том дело, наводить блеск на кухонную плиту или нет, а в том, знаешь ты, зачем тебе это, или нет.". Вот теперь я ее додумала: не в том дело есть ли порядок в вещах, а в том зачем он мне. Может быть так можно найти вдохновляющую мотивацию? Попробую.
1. Порядок в вещах позволяет тратить меньше времени на различные дела.
2. Создает ощущение комфорта и уюта.
3. Облегчает жизнь другим членам семьи, которые знают, где и что можно взять, и куда это потом нужно положить.

Пока так. А как у вас? :wink:
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Марфута
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:32 pm
Откуда: Красногорск МО
Поблагодарили: 7 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Марфута »

Не, я не могу в беспорядке быть счастливой. Это я думаю тоже наверное не слишком хорошо, но у меня так.
Когда беспорядок, у меня и душе все запыленно-бардачно. бесит абсолютно всё.
Много раз замечала, что в любой тяжелой ситуации начинаю уборку и с возвращением порядка , упорядочиваются мысли и чувства. становиться легче и настроение уже не упадническое.
поэтому порядок и чистота для меня насущная необходимость, залог моего душевного равновесия и энергичности. Вот.
Sunshine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 6:35 pm
Откуда: Дойчланд
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Sunshine »

Alivita, меня мама тоже не приучала к порядку и чистоте, дом намывался раз в месяц, проводилась генеральная уборка. А уж как тяжело были при мысли о том, что этот день снова приближается (ведь ты целый день драишь, драишь и драишь). Но я о чем.. мне было всегда стыдно, когда приходили родственники или мои подруги. Поэтому теперь для меня мотивацией является именно то чувство гордости за себя, когда ко мне приходят гости, причем иногда неожиданные гости. И я таааааак рада, что познакомилась с этой системой, и только с ней я узнала, что уборка дома - не Обязаловка, а Благословление своего дома, который дает тебе крышу над головой. :wink:
Sunshine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 6:35 pm
Откуда: Дойчланд
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Sunshine »

да, кстати, очень большую роль для убранного вида дома играет мебель. Мы переехали в октябре и всю "старую" (новая была, но для меня больше не актуальная) мебель оставили новым хозяевам, которые ее с удовольствием переняли. Так вот, при выборе новой я специально останавливалась на закрытых коммодах и полках - т.е например, когда я делаю 5-минутное спасение комнаты, лежащие на журнальном столике бумаги я закидываю в ящик коммода и всё - хотспот на время перенесся, но он не виден глазу :P А в открытых полках или стенках со стеклянными дверцами всё видно. Или туда нужно ставить только украшающие дом аксессуары или сувениры, а куда тогда девать все остальное..?
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Juliett »

порядок в доме = порядок в голове = порядок в жизни. Иногда не сразу это понимаешь. :D
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Нати »

Хаос из нужных вещей - это творческий беспорядок.
Хаос из НЕнужных вещей - это помойка!
Вывод: размусоривание - наше всё!!!
Размусоривание до тех пор, пока или найдёшь место тем вещам, которые образуют ХС или попросту выбросишь всё это добро!
Я могу жить в творческом беспорядке, легко и счастливо..только если этот "беспорядок" свежий, а не покрыт сантиметровой пылью :wink:
Поэтому делать его приходится очень часто :cry:
❆❆❆
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Alivita »

Juliett писал(а):порядок в доме = порядок в голове = порядок в жизни. Иногда не сразу это понимаешь. :D
Вот как раз этого я и не понимаю! Как можно навести порядок в жизни и в доме, если в голове порядка нет?! :impossible: Если я точно не знаю, что мне надо, а что - нет?! А у меня именно такое сейчас состояние.
Может просто взять и выкинуть все, в чем я сомневаюсь?! :lol:
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
chereshenka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 9:16 pm
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение chereshenka »

а я в хламе расслабиться не могу :( просто не могу.
СФ 22%
Аватара пользователя
Апрелька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Апрелька »

Нужна вещь или нет решает время - если не пользовалась вещью более полугода (вещи постоянного потребления), то она не нужна, к одежде применима гарадация год. Выкидываем всё неподходящее и тогда в доме будут только любимые и нужные вещи :D
Аватара пользователя
Тося
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 10:24 pm
Откуда: Israel

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Тося »

У меня по состоянию дома можно судить о состоянии в душе. Если в душе бардак - то и дома бардак. У меня нет никакого желания что-то по дому делать, когда что-то в жизни не в порядке. Т.е. обратная связь (душа-дом) работает, а вот прямой (если убраться - то и настроение наладится) - нет. Хотя я уверена, что внешний вид (и дома, и вообще) влияет на внутренне состояние. Просто надо заставить себя убираться и когда нет настроения, хотя бы начать - а я не могу :sad: ...
Аватара пользователя
Crazy squirrel
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 6:02 pm
Откуда: Москва

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Crazy squirrel »

Для меня порядок это в первую очередь удобство) Я точно знаю что где лежит и как это найти))

Ну а вариант бардака когда по всему дому складируется грязная посуда, пустые бутылки, стаканчики из под йогуртов, шкурки от фруктов, когда нет нет ни одной чистой вещи и тд, то тут уже вопрос о гигиене
марфа васильевна

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение марфа васильевна »

Alivita ,если ты комфортно чувствуешь в беспорядке-то и не стоит искать эту мотивацию.Живи и радуйся.Но раз ты здесь,что-то мне подсказывает что в беспорядке тебе не очень комфортно.
Когда мы с сыном обсуждали беспорядок в его комнате,я его спросила,если бы он селился в гостиницу,хотел бы зайти в свой номер (в первый раз) и увидеть такое(в смысле беспорядок).Угадайте какой был ответ. :lol: Но вот поддерживать порядок вызывает сложность.
Я тоже ищу ответ на поставленный тобой ответ.От того и теории всякие с любопытством читаю.Недавно где-то вычитала,что беспорядок -это отсутствие правильных решений.То есть,нет четкого алгоритма действий(к которому нас приучает система) и каждый раз нам приходится принимать решения заново.И мы от этого устаем,и отсттупаем.И снова возвращаемся на исходную позицию.
А еще я присоеденюсь к высшесказанному - это и состояние души,и внешний раздражитель.Я к примеру,если растроенна чем-то быстрее прихожу в норму в чистом доме.И наоборот,беспорядок меня раздражает и огорчает.
В общем,летаю философствуя
:D
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Нати »

Crazy squirrel писал(а):Для меня порядок это в первую очередь удобство) Я точно знаю что где лежит и как это найти))

Ну а вариант бардака когда по всему дому складируется грязная посуда, пустые бутылки, стаканчики из под йогуртов, шкурки от фруктов, когда нет нет ни одной чистой вещи и тд, то тут уже вопрос о гигиене
скорее всего это ваш вариант бардака :cry:
Для меня это агония перед смертью...
А бардак - это когда диски валяются на столе, а не в полке, да ещё и не в своих коробках :evil:
Когда бумага нарезана и не убрана, когда всякие рукодельные остатки валяются. Вот это бардак!
❆❆❆
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Елена Премудрая »

Alivita писал(а):Зачем в доме порядок?
А как у вас? :wink:
Для меня порядок в глобальном смысле слова складывается из локальных порядков. Чем больше глобального порядка, тем меньше я трачу времени на обслуживающие мероприятия, а значит больше времени на саму жизнь: общение с мужем, детьми, роднёй, друзьями, занятия по душе и т.д. - жизнь становится более гармоничной, счастливой.
Аватара пользователя
ириsка
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 5:04 pm
Откуда: г.Новороссийск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение ириsка »

А я в трудные моменты жизни всегда бралась наводить порядок в доме. Перемывала все, на полках порядок наводила, в шкафах. Мне как-то легче что ли
становилось, казалось, что будет порядок в доме - и жизнь как-то упорядочится. И помогало, правда помогало. Вот уж не знаю почему. :D
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»