Система для нас или мы для системы?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Система для нас или мы для системы?

Сообщение Anasty »

Вопрос в названии темы. Меня он очень волнует. Как относиться к системе. Я долго созревала, чтобы открыться вам. Мысли сумбурные, не собранные, но все же......

Моя бабушка умерла после того как разнервничалась, что дед не захотел выбивать дорожки. Вернее не захотел, просто он устал и сказал, что завтра. В результате - инсульт, смерть в 54 года. Она была большой аккуратисткой...

Когда то я прочитала фразу забыла кого - Если женщина чаще думает о чистоте коврика около двери, чем о сексе, то грошь цена ей как жене.....

Я жила, старалась найти золотую середину и вот! Я теперь меньше встречаюсь с друзьями, которых люблю. Отказываю им потому, что дома есть дела каждый день. Ко мне приходит подруга, а я все время что-то делаю, этим я ее раздражаю. Муж хочет посидеть со мной и поговорить или посмотреть кино, которое он специально не смотрел (чтобы вместе!!!), а у меня еще не все рутины сделаны и посуда в раковине. Я говорю, сейчас, через 15 мин, а в результате - он встает, тоже что-то делать начинает, кино никто не смотрит, ну и т.д. Моя жизнь зациклена стала на рутинах, заданиях, планах и т.д.

Мне стало как то несвободно....

Или система не для меня? Или все-таки надо брать от системы только то, что тебе нужно?

У меня много мыслей по этому вопросу, несмотря на то, что система для меня многое дала, но .... я запуталась.....
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Anasty, я думаю что конечно же система для нас...(если работа мешает личной жизни, то нафиг эту работу).. :P :P .А если серьезно, то фанатизм это не очень здорово, надо во всем пытаться найти золотую середину. Чистая раковина и вылизанная квартира - прекрасно, но отношения с мужем и детьми все таки важнее, потому что жить в музее одной, как то не уютно.
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

А еще и ребенок. То мама почитай, то мама посмотри, то мама порисуй со мной - а у меня задания... Не знаю, что-то я совсем растерялась. Раньше я не считала 2 часа на качелях потерянным временем, а теперь мне гео жалко и мой ребенок почти перестал гулять. Если бы я не работала, то другое дело, а то прихожу в 6-7 вечера, а доча гулять просится. Я ей отказываю, у меня - все по плану - работа в зоне...
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Лара »

Anasty, мне кажется лучше стремиться к гармонии с самой собой, к "погоде в доме", чем к порядку, если тебя напрягает уборка. Вернее страдают из-за неё твои близкие.
Может, лучше упор сделать на то, чтобы рационально распределить вещи по квартире, чтобы хот-споты не создавались?Свести всё к минимуму. Может, пока время немного отойти от системы. Жизнь ведь такая быстротечная.
А потом подрастёт дочка, и вы вместе уже будете летать с ней. И тебе помощь, и доче польза будет. Муж ведь и сейчас тебе помогает, насколько я поняла.
Просто, если из-за твоих рутин близкие/друзья озлобятся на тебя, спасибо ты системе не скажешь.
Сделай перерыв, подумай, как упростить.
Просто для того, чтобы успевать делать ВСЁ по системе - нужно сидеть дома, а не работать.
Единственное что еще можно тут сделать - раньше просыпаться, когда родные спят, просто делать рутины, чтобы поддерживать чистоту.
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Anasty, у меня тоже этот вопрос возникал... я выбрала ребенка и мужа.... Если я делаю рутины, адитё требует поиграть... я иду и играю. Главное раковинаблестит, пол чистый.
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Svechka »

Естественно, нужно все подстраивать под себя, а не подстраиваться самой. Я, например, не признаю вообще рутины. Точнее, написать-то себе написала, а вот выполняю только по мере возможности и совершенно не расстраиваюсь если что-то не успеваю или просто нет настроения делать. А уж если приходят гости, то вообще забываю все планы. Честно говоря, не люблю, когда все идеально. Не хочу жить в музее. :P
В системе беру только то, что считаю полезным: идея записывать все, что необходимо сделать, дабы не забыть; идея не доделывать всегда все до конца, а "поделать" немножко, если нет возможности сделать все; ну, а некоторые ежедневные задания напомнили мне о том, о чем я просто забывала подумать. Только это. Никаких обязательств. Даже если раковина не блестит - сплю спокойно. Главное чтобы в семье было согласие, а остальное такие мелочи :wink:
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Anasty, Настюша!!! :hug:
Я давно работающим песни восхваляющие не пела, что ли??? :wink:
Ну-ка, давай-ка!!! (плясать выходи.. гы-гы-гы...) :P
Хошь - пляши, хошь - пой, а только ищи свой путь, и свою систему, и всех под нее подстраивай!!! 8)
Начинай с мужа! :P шутка... :lol:
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Anasty, Я снова влезу, потому что как раз проснулась с мыслей по этому поводу: от каждого учения, каждой теории нужно брать то что тебе подходит и претворять это в жизнь, как раз для того, что бы не превратиться в фанатичных домохозяек, который пыль под микроскопом выискивают. :wow:
Настя, ты же умница: работа в зоне или погулять с дочкой?? Конечно, погулять с дочкой, :lol: а работа в зоне - ну и черт с ней, будет в другой раз. :evil:
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

За достоверность пересказа не ручаюсь. Автора не знаю. Очень люблю притчу.


Профессор взял банку и наполнил ее камнями.
Спросил у студентов: Банка заполнена?
-Да.
Профессор взял горошек и высыпал в банку: горошинки заполнили промежутки между камнями.
- А теперь банка заполнена?
-Да.
Профессор взял песоки высыпал в банку: песчинки заполнили все остальные промежутки.
- А теперь банка заполнена?
-Да.
Тогда профессор взял 2 банки пива и вылил в банку, пиво впиталось.

Объяснения профессора:
Банка - это ваша жизнь. Камни - это самое важное - семья, здоровье, любовь, дети и т.д.
Горошек - это то, что важно для Вас - карьера, машина, уборка, дом.
Песок - это все остальное, мелочи (красивые вещи, украшения...)
Если вы заполните жизнь сразу мелочами-у вас не останется места для важного.

Тогда одна студентка спросила: А пиво?
-Это означает, что, как бы не была заполнена ваша жизнь, всегда найдется место для пары банок пива.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8843 раза
Поблагодарили: 9217 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Я жила, старалась найти золотую середину и вот! Я теперь меньше встречаюсь с друзьями, которых люблю. Отказываю им потому, что дома есть дела каждый день. Ко мне приходит подруга, а я все время что-то делаю, этим я ее раздражаю. Муж хочет посидеть со мной и поговорить или посмотреть кино, которое он специально не смотрел (чтобы вместе!!!), а у меня еще не все рутины сделаны и посуда в раковине. Я говорю, сейчас, через 15 мин, а в результате - он встает, тоже что-то делать начинает, кино никто не смотрит, ну и т.д. Моя жизнь зациклена стала на рутинах, заданиях, планах и т.д.
Каждый сам творец своего счастья и своей судьбы.
Расскажи мне, почему ты вместо того, чтобы общаться с подругой, носишься, как ужаленная? Если ты вот сейчас не унесешь что-то на место мир рухнет? Ты сама загнала себя в этот тупик.
Сколько раз мы говорили об излишней увлеченности, о стременнии к идеальному результату, о перфекционизме. И толку чуть!

:evil:

Если спросить у моего мужа, согласен ли он оставить грязную посуду на ночь или готов подождать 15 миунт пока я ее помою, он выберет второе. И зная, что я пробуду на кухне ровно 15 минут по таймеру, возможно, найдет себе занятие на эти 15 минут.

ВАША РАКОВИНА ДОЛЖНА СИЯТЬ ВСЕГДА!
Да, но речь не идет о шкафчиках, полочках и т.д.

В жизни любой женщины должны быть приоритеты! Самое главное - ее семья!
У меня, к сожалению, пока нет детей. Но если мой любимый муж требует внимания - да черт с ними с рутинами! Посуду помою, раковину почищу - и все!
Никакая чистота не стоит минут, проведенных с любимыми! А уж тем более, когда они стали сами просить об этом.

Anasty, ты "заболела" перфекицонизмом. Уверена, что твоя работа в зоне, вечерние и утренние рутины просто неподъемные и занимают слишком много времени. Ты же в системе не первый день, должна знать, что выполнение заданий Келли и регулярная "пожарная тревога" помогают содержать дом в чистоте. Не в стерильности, а в чистоте.

Это не соревнования по уборке. Отметки в дневнике никто не собирается выставлять!


Девочки, любую идею можно фанатизмом обратить во вред себе и другим. Нельзя же так....
Аватара пользователя
Надея
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс май 14, 2006 3:28 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Надея »

Anasty, Алёнка правильно написала, не надо стремиться к стерильности! Мы не машины и мы здесь живём, а не приходим убираться.Для меня например система чем хороша, что я как раз перестала нервничать из за того что "ничего не сделано". Я то знаю, что достаточно поделать и уже хорошо :) Я раньше никак не могла понять, как же это поддерживать чистоту и до меня не доходило, что некоторые дела можно делать мимоходом "пока чайник закипает" так сказать. Сейчас я просто радуюсь тому, что сделано хоть что то и мой дом не становится грязнее а иногда даже и чище. И очень очень жалею что не знала о такой системе в молодости, на сколько было бы легче! А перфекционизм долой! Раньше у меня как было, нет времени окно отмывать, т.е. рамы в каждой щелочке и т. п. так я и вообще не возьмусь, а сейчас просто взяла да и протёрла стёкла и уже красота :) А между общением и домашними делами я конечно предпочту общение, ведь это такая ценность, мы с младшим сыном иногда просто по часу разговариваем и неужели я буду лучше полы мыть? Да низачто! Ведь не сегодня завтра он уедет от нас и тогда буду жалеть об упущенном времени.
Я в системе полтора года, вернее знпкома с ней :) и до сих пор у меня не было ни одного месяца, чтобы я прошла все зоны, а иногда и вообще ни одной, но ценность как раз в том, что я избавилась от чувства вины, я такое облегчение почувствовала осознав, что я не обязана делать всю домашнюю работу идеально, достаточно и того что я делаю. Уф, сумбурно написала, но тема уж больно значимая.
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Спасибо, девочки. Я все понимаю, я не заболела и дома идеальной чистоты у меня нет, но в том то все и дело, что, если я пару дней задание не выполню или в зоне за неделю ничего не сделаю, то у меня появляется чувство вины.

Мне на самом деле было интересно как вы в этой ситуации справляетесь. И что вы взяли от системы, а что нет.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Elsa

Сообщение Elsa »

Anasty, я из системы взяла работу по таймеру , размусоривание,хот-поты . В заданиях Келли беру только напоминалки , ну ещё малость дополнительно присматриваю за "рабочей зоной" . Меня выручает то , что размусориваю я очень основательно , все лишние вещи - в контейнер , они воруют слишком много времени !! И не покупаю того, что требует слишком много времени и пространства ,типа пылесборников .
А анти-система : в каждой комнате есть официальный хламовник , обычно это нижняя полка или нижний выдвижной ящик . Туда сгребается то , что не успевается прибраться за 15 минут : недошитое, непоглаженное , несортированное . Будет время и желание : загляну и малость разгребу , нет - значит не судьба !! Главное - убрать с глаз долой !
Чувство вины .. :? А перед кем собственно ? Мой дом : хочу убираю , хочу нет . Обои висят - не падают , об вещи не спотыкаюсь , в холодильнике есть , что пожевать , у мужа есть , как минимум глаженая рубашка и чистые носки . Чудо-хозяюшка !!
И вообще можно просто отказаться от рассылки , хотя бы на время ! :wink:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Elsa, нет, от рассылки отказать не хочу. :lol: :lol: :lol: Иначе я совсем перестану что-то делать :lol: :lol: :lol:
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Elsa

Сообщение Elsa »

Anasty, А попробуй подробно описать , ПЕРЕД КЕМ у тебя это чувство вины ?
Кто у тебя контролёр-погонялка в этой ситуации ? Перед кем ты всё время отчитываешься , что сделано, а что нет ?
Это ж просто задания Келли , а не библейские откровения ... :lol:
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»