Как работающие FlyLady всё успевают?

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Fleur d'orange
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 2:27 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение Fleur d'orange »

Пора уже ответить на этот вопрос в одном, строго отведённом для этого, месте.
А ещё очень хочется собрать в этой теме всякие хитрости про экономию сил и времени, пусть даже в виде ссылок.


Для кого эта тема
Если ты работаешь по восемь часов в день всю неделю, и из-за этого для домашней работы совсем не остаётся времени, и если тебя беспокоит вопрос "как другие всё успевают?", то тебе сюда. Если ты собираешься выходить на работу в скором времени и боишься, что не будешь ничего по дому успевать, тоже добро пожаловать! Если ты справляешься и на работе, и дома, и тебе есть чем поделиться с другими работающими флаюшками, делись! В нашем случае, слово - золото!

Кому эта тема неинтересна
Если ты не летаешь по системе FlyLady, летать не собираешься, не работаешь, не собираешься работать, работаешь дома, работаешь на полставки, то эта тема для тебя неактуальна, береги своё время!



ХНЫКАТЬ и ЖАЛОВАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО!
FlyLady
© перевод FlyLady.ru


Что "всё" мы имеем ввиду, когда задаём вопрос: "Как работающие FlyLady всё успевают"?
С системой FlyLady лично я стала успевать больше, чем без неё. Это уже радует.

Я летаю два с половиной года и до сих пор не успеваю гладить всё-всё-всё, готовить ежедневно вкусности и заниматься рукоделием так, как хотелось бы. Зато успеваю поддерживать дом в чистоте, обходясь без генеральных уборок, стирать машинкой, мыть посуду ручками, наводить порядок в финансах, быстро и незатейливо готовить, отдыхать и следить за собой.

Как мне это удаётся? Меня же нет дома с 9.00 до 20.00! Утром я люблю поспать, а вечером, после ужина, уже ничего не хочется делать... А порядка-то хочется! Значит так: вспоминаю слова FlyLady, прекращаю хныкать и начинаю серьёзно думать и искать время для полётов, да-да, те самые 15 минут. Путём проб и ошибок я выясняю, что вечером я ни при каких условиях не могу сделать что-то сверх своей вечерней рутины, а она у меня очень простая - быстрый ужин, посуда, раковина, умывание перед сном. Значит, остаётся только утро. Значит, буду просыпаться пораньше. Хоть мне было трудно, но я смогла, потому что надоело чувствовать себя вечно неуспевающей. Кстати, привычку вставать пораньше я тоже вырабатывала по системе! Объявила для себя ранний подъём привычкой месяца и пообещала себе в конце месяца подарок за это. Привыкла. И подарила!
Я так адаптировала систему под себя: утренние рутины, 15 минут в зоне тоже утром, вечерние рутины, НВН в субботу. Порядка в жизни стало гораздо больше!

Дорогие работающие флаюшки и флайчики! Расскажите о своих полётах, и как вы всё успеваете?
Поделитесь опытом!
Аватара пользователя
Fleur d'orange
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 2:27 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Fleur d'orange »

Ссылки на особенно интересные для работающих флаюшек темы форума

Тема Сколько дел вы успевате сделать в будний день?

Тема Хронометраж: время - деньги

Тема Готовим быстро - за 15 минут

Книги
Моргенстерн Джулия "Самоорганизация по принципу «Изнутри наружу»"
Источник
Последний раз редактировалось Fleur d'orange Сб мар 08, 2008 12:43 am, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Fleur d'orange, отличная тема! Спасибо! :) :hug:
Я сейчас успеваю сделать только рутины, и то по минимуму: утром - постель + ершик + завтрак, вечером - ужин + посуда + раковина + одежда (и то не всегда :oops: ). По примеру Флер я решила, что мне легче утром вставать раньше и что-то сделать, пока все спят (заодно побыть хоть полчасика наедине с собой и этим побаловать себя :) ).
Еще я постепенно склоняюсь к мысли распределить задания HBH на неделю - по 10 минут в день - уж очень мне хочется освободить выходные! Хотя сейчас летом мне придется жить на два дома - квартира + дача, но: ХНЫКАТЬ и ЖАЛОВАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО! :) С другой стороны - это отличное время для размусоривания! Так что сегодня вечером взлетаю на новую высоту! :flying:
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Флерчик, спасибо огромное за эту тему. Признаюсь, она для меня ух какая актуальная. А еще если сюда добавить ребенка... ууу...
А еще у меня муж, который не считается с моим графиком уборки и любит спонтанно проводить свой собственный ЕЧУ. Поэтому я сама про ЕЧУ благополучно уже забыла.
Рутины поделены на 2 части - программа максимум и программа минимум. В программу минимум включены все процедуры по уходу за собой.
Вот пока все, что могу вспомнить...
Объявила для себя ранний подъём привычкой месяца и пообещала себе в конце месяца подарок за это. Привыкла. И подарила!
ворую идею. :pya:
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
janaK
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:56 pm
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение janaK »

И помнить, что"перфекционизм"на просто не по карману с нашим графиком жизни. Добавьте серьёзную проблемы со здоровьем
У меня работа начинается в 8. мне очень трудно вставать раньше 6.Иногда я просто валяюсь ещё минут 15, чтобы прийти в себя. Минут 10 просто шляюсь по квартире, пью кофе,делаю массаж, мою посуду, раковины и унитаз. Гружу стиралку.Добавьте 20минутную прогулку с собакой утром, а вечером 1 час. Утренняя прогулка доставляет большую радость. Ещё 3 раза внеделю бассейн.
В какой-то статье нашла важные советы для себя:
ежедневно подметаю только те места, где видна собачья шерсть и влажной одноразовой салфеткой просто подтираю грязные пятна на полу. А пылесос и мытьё полов только когда появляется время.
Для готовкм очень помогает мультиварка. Включаю её и ухожуу на прогулку с собакой.
Подумываю о покупке очистителя воздуха и увлажнителя воздуха с ароматизатором.
и никогда нельзя вообще психовать по поводу этих самых недоделок.
А хорошо бы всё-таки помошницу по хозяйству 1 раз в неделю.Тогда и мои 30 мин в день были бы просто счастьем! :P
Сижу, никого не трогаю, примус починяю....
Аватара пользователя
ihtus
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 5:02 pm
Откуда: Молдова
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ihtus »

У меня ранний подъём - необходимость. Чтобы успеть выйти вовремя, мне нужно встать в 6.30. Я настроила будильник на 6.15, и теперь глажка у меня перекинулась на утро (я боюсь утюг включать, когда малая не спит - бзик у меня такой), ипосуду из сушки утром вынимаю, чтобы по местам сложить. Как вышла на работу, пылесос из ежедневного перешёл в два раза в неделю.
А так... у меня кроме рутин изредка Келли выполняется, если честно. Основные "подвиги" приходятся на субботу-воскресенье, не по-флаевски. Но, по-флаевски, генералку не делала год! Но был "генеральный" месяц - каждый день маленьких подвигов.
Ну короче, я не знаю, флай я или не очень. Филоню часто...
Пожелайте мне удачи!!!
Аватара пользователя
Fleur d'orange
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 2:27 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Fleur d'orange »

janaK писал(а): А хорошо бы всё-таки помошницу по хозяйству 1 раз в неделю.Тогда и мои 30 мин в день были бы просто счастьем! :P
Спустя два с половиной года размусоривания и полётов по системе, я могу сказать, что помошница по хозяйству мне не нужна, ей просто нечего будет делать. Ну разве что гладить футболки... :roll: И ещё я поняла, что чистота и порядок совсем легко поддерживаются, когда квартира размусорена. У меня получилось так: я начала размусоривание, чтобы после этого нанять помошницу по хозяйству, а когда размусорила всё хорошенько, полюбила сама прибираться в доме.
Аватара пользователя
ihtus
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 5:02 pm
Откуда: Молдова
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ihtus »

Забыла написать, что загружаю стиралку, засыпаю порошок и выставляю программу по утрам . А муж, когда доча проснулась уже, запускает.
Пожелайте мне удачи!!!
Аватара пользователя
MonaSenia
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 5:59 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение MonaSenia »

У меня ранний подъём - необходимость. Чтобы успеть выйти вовремя, мне нужно встать в 6.30.
Счастливая. А я в это время уже выхожу из дома, поэтому подъём у меня в 5.40 - 5.45. Мне надо: умыться и позавтракать самой, приготовить завтрак мужу поесть дома и взять с собой, он встаёт в 7.00. После этого помыть посуду, собраться и идти на автобус. Вечер проходит в зависимости от того, во сколько я вернулась. Я пишу себе список необходимых дел и делаю то, что успеваю. Что не успела сделать - переносится на завтра. Если неделя была трудной, то на выходные работы побольше, если неделя полегче - то поменьше.
А генеральную уборку мы в жизни не делали! Всё делается в течение года, хотя у меня нет зон, задания Келли тоже не выполняю, просто смотрю по обстановке. И пусть у меня недостаточно блестящие зеркала и неотполированная мебель, мне, да и моему мужу это, как говорится, по барабану. Будет настроение - отполирую, не будет, ну и пёс с ними, лучше почитаю книгу.
Аватара пользователя
ihtus
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 5:02 pm
Откуда: Молдова
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ihtus »

MonaSenia, у меня дорога занимает 20 минут, мне 6.30 нормально. Посуду муж моет после своего и дочиного завтрака.

А! у меня ещё есть секрет! я конечно, обожаю списки, они у меня на всё и про всё. И я их пишу на работе!!! минут 15 на них можно найти в рабочее время, а дома об этом не заморачиваешься. Только, если мысль мелькнёт, добавить можно.
Пожелайте мне удачи!!!
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

а вот еще мысль:
если работаешь каждый день по 8 часов то можно как то приучить себя к ежедневным делам, заданиям и тд...
а если по графику, то получается все вперемешку. у мужа сейчас так. 4 дня в неделю по 12 часов, 3 отдыхает. если уходишь в 7 утра (а то и раньше, у нас то тут расстояния маленькие) и возращаешься в 9 (10? 11?) то кроме рутин ничего не успеть.
3 выходных... 2, допустим, - суббота-воскресение. а за 3 получается нужно сделать все то, что остальные делают в течение недели.... но это опять же не по флаевски.

я в раздумьях... :roll:

а как же живут люди с ночными сменами?
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
Пташка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 10:22 am
Откуда: С неба
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Пташка »

Классная темка!!! Хотя меня это пока не касается, но " на чужом опыте"...
Я не волшебник!
Я только учусь!
:sigh:
Аватара пользователя
MonaSenia
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 5:59 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение MonaSenia »

Аррр! писал(а):3 выходных... 2, допустим, - суббота-воскресение. а за 3 получается нужно сделать все то, что остальные делают в течение недели.... но это опять же не по флаевски.
а как же живут люди с ночными сменами?
Значит, в большинстве своём, они не придерживаются этой системы (да она им и не подходит) и оставляют дела на выходные. Без этого никак. У меня и мама и отец всю жизнь проработали так: день, ночь, два выходных. Причём в первый выходной отсыпались после ночной смены. Сколько себя помню, домашние дела делались чуть-чуть перед ночью, чуть-чуть в первый выходной, ну а основная - во второй выходной.
Аватара пользователя
Sonja Krug
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 12:57 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sonja Krug »

У меня работа в три смены : утреняя начинается в 6 часов ,я встаю в5 часов.Делаю затрок для всех и с собой обед на работу сыну (10 мин) , разбераю посуду из посудомойке и включаю стиральную машину (10 мин) ,привожу себя в порядок и завтракаю (20 мин) ,до работы 15мин. на машине .Это моя утреняя рутина,я её делаю не зависимо в какую я смену. Вторая смена в13 часов Перед этой сменой или после первой 15мин взоне, 15мин. размусореваю,вешаю бельё и снимаю сухое , загружаю стиралку,готовлю обед .Ночная начинается в20часов перед этой сменой или после второй готовлю ужин,включаю посудомойку, гашу пару "хопстопов" 15мин глажу ,готовлю одежду на следующий день. Система мне очень помогает, конечно не всё ещё получается ,но у меня нет чувства загноной лошади. У меня 3 рутины,которые я стараюсь выполнять.
Аватара пользователя
Strange_Love
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 12:50 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Strange_Love »

я тоже разбила ЕЧУ на все дни недели, каждый день выполняю маленькое задание.
встаю в 6 часов утра, выхожу из дома в 8-30, за это время тоже много чего успеваю, в том числе и рутины красоты))
а вечером ужин-стирка-уборка кухни-одежда.

а по выходным мы с Димой делаем какой-нибудь подвиг :D
то антресоли размусорим, то перестановку в комнате сделаем, то еще что-нибудь.
вместе веселее :lol:
Закрыто

Вернуться в «Взлёты и парения»