Комплексы. Откуда берутся и как с ними бороться

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Комплексы. Откуда берутся и как с ними бороться

Сообщение Катер »

У меня ответ однозначный - система для меня. А не наоборот. Мой перфекционизм загоняется в угол дастером и веником. Я та самая "отличница", я боялась домой четверку принести, а сейчас уверена, что моя дочь так себя чувствовать не будет. И я именно золлотую середину ищу, чтобы и мама и жена и прочее было и для меня и моей семьи приятно. То есть я стараюсь делать все с удовольствием, не напрягаясь, по чуть-чуть (лучше мало, чем ничего), но уделить внимание всем аспектам своей жизни, чтобы жить, а не проживать её. Вот.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

Катер, все так! но оценки и успеваемость в школе все-таки немного другое, я думаю :lol:
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Анюта, я не Катер, но я скажу, что я думаю....это все из той же оперы - у каждого ребенка есть предметы которые ему интересны больше чем другие, кто то обожает химию, а кто то ярко выраженный гуманитарий и вполне естественно что ребенок получает пятерки по тем предметам, которые любит, а по остаьным может получать четверки или даже тройки - это не страшно. Есть конечно гении, которым все дается легко - но речь сейчас не о них. А о детях которые боятся принести домой четверку и зубрят ненавистную им физику - только для того чтобы получить пять, потому что если получит меньше, то начнутся упреки, сравнения (а вот соседский Миша какой хороший мальчик - все пятерки и еще дома помогает) .....вот и растут дети с комплексами что все надо делать на отлично, а если нет- значит неудачник.
One life. Live it well.
Aika

Сообщение Aika »

Анюта, по-моему в жизни все взаимосвязано, а школа - это вообще большая часть нашей жизни, как не верти. Так что я хоть и не была в ситуации Катер, думаю, что она очень права. А отношение к системе у нас с ней совпадает. :D
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

Anita, Aika, я не правильно наверно передала свою мысль :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Согласна на 148%! все верно! у родителей не должно быть такой позиции, как вы описали!
Закончив школу с серебрянной медалью, а универ с красным дипломом, приэтом, получая иногда двойки, тройки, четверки, могу сказать: мотивация должна быть однозначно правильной. и реакция родителей на 2-3 тоже должна быть правильной. Быть "отличницей/ком" не только полезно для будущего, но и выгодно для самого ребенка. Очень откровенно могу сказать, что порой мне завышали балл, только потому, что я была давно хорошо зарекомендовавшей себя ученицей. и там, где всем ставили 3 мне ставили 4 :P Да и вообще, быть отличником в школе и универе - очень полезно со всех точек зрения: уважение, стипендия, автоматы и т.д и т.п. Но важно, чтобы и сам ребенок это понимал. С другой стороны, ко всему должен быть разумный подход. Не могу сказать, что мне все давалось легко: что-то шло сложнее, что-то полегче. Но, некоторое систематическое обучение, а порой и зубрежка развили во мне и усидчивость , и трудолюбие, и помогло кстати развить логическое мышление. когда ты читаешь парагафы подряд, то есть готовишься к каждому уроку, ты видишь, некоторые закономерности, видишь логику происходящего и тебе этот материал легче и проще усвоить, чем когда ты делаешь это через раз)))))))))))

Ну как-то путанно и наверно совершенно не по теме, но разумный перфекционизм - это полезно. а в сочетании с сильным характером, чувством юмора и творечкими наклонностями - любимчик всеобщий!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Анюта, именно 11 лет школы и определяют отношение к жизни в дальнейшем.
Anita, Aika, вы меня поняли. Комплексам - бой беспощадный!
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

Катер, ну так и что? какой вывод? я тоже против комлексов... но быть "средним" человеком всегда и везде скучно и не интересно.
Aika

Сообщение Aika »

Анют, оффтопишь! :P

Оценки не определяют среднесть или несреднесть, они вообще ничего не определяют и есмь зло и уравниловка! :wink:
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

Aika, ну может нас любезно вырежут и вставят в отдельную темку, например :lol: :lol:
С общекосмической тз оценки есть зло и уравниловка!
Но с самого рождения человек попадает в определенную систему ценностей, принятую в том или ином обществе.
Волей или неволей он должен как-то адаптироваться в этой системе и быть ее членом...
А в прочем, я согласна, что оценка ничего не решает. Я просто хотела сказать, что сначала ты работаешь на авторитет, а потом авторитет работает на тебя. и отметок в школе это тоже касается. если все считают тебя преуспевающим учеником, тебе иногда можно позволить то, что другим нельзя: получить выше оценку, схалявить, отпроситься с урока без проблем прикнувшись больным и пойти с подружками куда-нить :P :P :P
В общем, ты знаешь, я работала на хорошие оценки, но по полной использовала свое положение "хорошей девочки". такая я вот меркантильная :P :P :P
Aika

Сообщение Aika »

Анюта, так Катер ведь не об этом писала, не о том, что она своему ребенку не позволит быть отличницей, а о том, что не будет заставлять ею быть, стыдить, если она принесет плохую оценку и т.д.
И вообще... я пошла. :D
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Анюта, я согласна с Айкой - оценки ничего не решают, я тоже собиралась заканчивать там школу с медалью, но пришлось заканчивать школу в Израиле - а здесь нет такого понятия как медаль, но по советским меркам - она у меня тоже серебрянная, и ингститут с отличием - но я никогда не зубрила, я просто люблю учиться и мне это легко давалось - при чем легко давалось все. Но дома например меня даже НЕ хвалили за пятерки - потому что это как бы было и так понятно, что другой оценки у меня быть не может и мне было очень обидно, когда других детей поощряли за хорошие оценки, а мама мне говорила: "Ну а за что тебя хвалить - это и так понятно" - тоже я как то сумбурно пишу но смысл наверное ясен. И мне до последнего времени (да и сейчас порой) очень тяжело понять что не над все делать на отлично и что я имею право на ошибку.
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

Aika, Anita, заставлять не надо! надо мотивировать и хвалить (у нас в семье за хорошие оценки тоже никогда особо не хвалили, это было как само собой разумеющееся). Хороший балл еще никому не повредил по жизни, чаще помогал :lol: :wink:
Кстати, зубрить тоже не надо. надо понимать 8)

Слушайте, а тогда вопрос, а если деть получает плохую оценку не потому, что предмет ему не дается, а элементарно из-за лени, его нужно "ругать"? каждый может, что угодно в это понятие вкладывать, ну в общем как-то отметить, что это не совсем правильно?
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Анюта, а я не знаю.. :( ..я вообщем то если ругаю, то не за плохую оценку, а за саму лень - да и то редко.
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Светляк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 11:39 am
Откуда: Москва, СВАО.
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Светляк »

Коллега по работе покупает своему 11-летнему сыну подарок, как только он получает "двойку"... Мальчик учится в англ. спецшколе и у них общая атмосфера что быть двоешником - не модно. Ребенок расстраивается и начинает понемногу забивать на учебу, типа "все равно не догоню", но мама его таким образом поддерживает и дает понять, что оценка - это временное явление. Мне такой подход очень нравится, хочу и к своим потом применить :)
Только в полётах живут самолёты (с)
Аватара пользователя
Оленька
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 4:49 pm
Откуда: Мытищи.

Сообщение Оленька »

Светляк, ну подарок подарком, но поддерживать в такой ситуации действительно надо! :)
Не позволяй перфекционизму управлять тобой !
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»