Сколько времени?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сколько времени?

Сообщение Нати »

Знаю, что у нас есть темы о таймере, о том, что можно сделать во время рекламы и ещё пара-тройка тем в ТМ..
Но мне всегда хотелось знать, сколько минут уходит на то или иное действие у других. По сути, действия-то наши в основе одинаковые, а у разных людей занимают по разному времени, а почему? От чего это зависит? И можно ли сделать что-то быстрее..
Вобщем, темка-эксперимент.

Правила такие: пишем действие и сколько оно занимает времени в минутах и секундах.
Желательно во всех подробностях.
Например, разобрать стиралку и развесить бельё - столько-то мин. столько-то сек.
Дальше пишем на какой объём белья СМ и что в ней было. Например, 3 кг носков развешивать дольше, чем комплект постельного, имхо. Ну и т.п.
:wink:
В одном посте - одно действие. Действие выделяем жирным
❆❆❆
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Сколько времени?

Сообщение волкозай_new »

Застилала кровать сейчас 2 минуты 8 секунд (секундомер запустила на мобильнике). Это диван на двоих, т.е. простыню особо поправлять не пришлось (она на резинке), слегка взбила и ровно разложила три подушки, сложила и относительно ровно положила два одеяла. Если прям красиво-красиво мне хочется, то это может больше времени занять (покрывальце прям ровненько-ровненько разложить, на одеялах все складочки разгладить...), если экстренно просто одеяла расправить, убегая на работу - то наоборот меньше времени уйдёт. да и от того в каком я состоянии-настроении и то думаю время (потраченное на такие вроде простые действия) зависит. Если летом махровой простынкой укрываешься - одно время её сложить, если тяжёлое одеяло в пододеяльнике - другое...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Сколько времени?

Сообщение PhonLady »

попробую и я. сразу предупреждаю, что секундомера у меня нет, время приблизительное.

действие: разгрузить стиралку и развесить белье
включает в себя:
- достать тазик (он стоит у стены позади машины)
- сгрузить белье в таз
- крупногабарит (постельное, джинсы, свитера) развесить на металлической сушилке в санузле
- все остальное повесить на веревках в коридоре
- таз убрать на место
- вытащить, ополоснуть и поставить сушиться лоток для порошка

стиралка находится в кухне. расстояние, которое надо пройти от стиралки до самой дальней точки коридора--около 6 метров
объем барабана 6 кг

сегодня были загружены 2 комплекта постельного и всякая мелочевка--детские трусики, колготки, маечки. итого примерно 4 кг белья.

потрачено примерно 8 минут 45 секунд. из них на сопутствующие действия (таз, лоток) ушло меньше минуты
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сколько времени?

Сообщение ТаНго »

Разбирала ПМ
2-24 время действия.
Обычная выгрузка стандартного набора посуды после ужина 4 человек плюс одна кастрюля, сковорода и пластиковая чашка, которую вытирала дополнительно. В общем полная загрузка была.Затем почистила фильтр.
Вредно только мечтать!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Сколько времени?

Сообщение Нати »

Разобрала СМ 2мин 23сек
Не спеша развесила 4 банных полотенца, тщательно расправила, т.к. полотенца не глажу :)
Расстояние от СМ до сушилки ок. 7 метров
❆❆❆
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Сколько времени?

Сообщение волкозай_new »

Убрать высохшее бельё (стирала до этого нижнее тёмное: одна футболка, плюс носки-трусы-колготки около 15 шт этой мелочёвки, два носка за одну штуку-пару считала), а точнее собрать с батарей, где всё сохло, аккуратно сложить и спрятать в шкаф по местам. Заняло 3 минуты 36 секунд (брала с батареи, складывала тут же на кровати или в руках, сразу раскладывала по кучкам (с футболкой считая 6 мини-кучек получилось), потом открыла шкаф рядом же, разложила готовые кучки по местам, закрыла).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Сколько времени?

Сообщение волкозай_new »

Запустить стирку постельного+полотенца заняло 2 минуты 6 секунд, куда вошло: вынуть всё из корзины для белья в ванну, выбрать подходящие по цвету вещи и засунуть в стиралку, насыпать порошок, выбрать режим и включить стиралку.
Ещё 1 м 15 секунд заняла сортировка оставшегося белья на будущее (полная корзина практически была всякого-разного, на праздниках лениво стирать было). Не знаю уж, за одно действие всё считать (тогда всего 3 минуты 21 секунда получилось), или за два разных выполненных последовательно. :?
В целом заметила, что мне некомфортно вот так сосредоточенно одно действие выполнять, чтобы по секундомеру засечь. Обычно я несколько вещей одновременно делаю (что-то не доделывая :adr: ), что конечно противоречит правилу "одно действие за один раз". И понимаю, что времени наверное больше уходит на каждой комплексное действие, если вот так делать "всё подряд одновременно"... , но чтобы сосредоточится на чём-то одном, мне ещё настроится надо, уговорить себя, т.е. ещё время уходит на такие вот ритуальные танцы "вокруг да около", так что в целом наверное времени больше трачу на сосредоточенные действия... а что-то могу и вообще не сделать, а это уже перфекционизмом попахивает...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Сколько времени?

Сообщение Tosya »

Застелить кровать - 1 минута 55 секунд
Слегка взбила одну подушку (моя из гречневой шелухи, ее не взбиваю), сложила два одеяла, застелила покрывалом.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Сколько времени?

Сообщение NataAkyol »

Застилала кровать - 63 секунды - взбить-положить 3 подушки, распрасить одеяло, с пола подняла, натянула покрывало, 2 подушки в наволочки, молнии застегнула, на место положила.
Кбирала со стола поле ужина - 2 минуты 10 секунд - собрала 5 комплектов посуды, положила с раковину с водой, салат накрыла крышкой - к холодильник. хлеб в пакет и в холодильник, туда же кетчуп и майонез, в шкаф за дверцу - соль, перец, губкой стерла крошки, жидкость для стекол+тряпка - навела блеск, посуду из раковины - к посудомойку
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Сколько времени?

Сообщение волкозай_new »

Развесить бельё (две наволочки, простынь двуспальная на резинке, простынь двуспальная обычная, махровое полотенце) - 10 мин 21 секунда. Сюда не вошло: установка сушилки (сделала это ещё когда бельё стиралось), вывалить ком белья из барабана в тазик (не распутывая этот ком на отдельные вещи) и донести тазик до сушилки. Вошло собственно разбор-складывание-потягивание-развешивание. Простынь на резинке складывала до ровного квадрата (её я не глажу никогда, впрочем как и мохровые полотенца), обычную простынь тоже хорошенько разравнивала и ровно складывала, т.к. не уверена, что буду её гладить, наволочки тоже расправляла и растягивала-разглаживала. В седующий раз надо засечь, сколько времени на простынь на резинке уходит - есть подозрение что заметно больше половины сейчас ушло.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Сколько времени?

Сообщение волкозай_new »

Развесить одежду после стирки - 5 мин 5 секунд. Одежды было немного: одни брюки, футболка, плюс мелочёвка. В это время вошло всё от выключения машинки до спрятать тазик обратно под раковину. (Т.е. вынуть в тазик, пройти в комнату, ну пусть 20 шагов это, брюки расправляла по стрелкам и вешала на сушилку так, чтобы потом не гладить, остальное просто на батарею развешивала, расправляя и складывая.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Фене4ка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 9:57 am
Откуда: Киров
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сколько времени?

Сообщение Фене4ка »

Заправить кровать - 1 мин. 15 сек.
- поправить простынь;
- взбить подушки и положить их ровно;
- постелить одеяло;
- постелить покрывало.

Заправить диван - 1 мин. 02 сек.
- убрать в шкаф 2 подушки;
- сложить 2 одеяла и тоже убрать их в шкаф;
- поправить плед.
Аватара пользователя
Фене4ка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 9:57 am
Откуда: Киров
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сколько времени?

Сообщение Фене4ка »

Пылесосить - 8 мин. 4 сек.
- включить пылесос в розетку, нажать кнопку;
- двухкомнатная квартира площадью 36,8 кв.м.;
- палас в спальне, в других зонах линолеум и дсп;
- пылесос обычный без наворотов);
- выключить пылесос, убрать на место.
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Сколько времени?

Сообщение Мулечка »

Прямо невероятно актуальная тема для меня. Все время думаю, куда утекает мое время, а взяться отмерить все руки не доходили. СЕгодня наткнулась на эту тему и решила сразу взять секундомер в руки (ну, естественно телефонный). Засекала стандартную ВР, но согласно правилам буду писать одно действие в одном сообщении

ВР. ПОСУДА и ПОВЕРХНОСТИ 20,04 МИН

2,05-составляла посуду в раковину, параллельно налила себе чай с сахаром
8,51- мыла остатки посуды+контейнер ЛМ для обедов на работу+бутылочки ЛД+вытерла обеденный стол
30 сек- просушила контейнер для обедов
2 мин дезинфицировала губку в микроволновке, при этом выпила чашечку налитого чая
1 мин -наполнила бокс обедом для ЛМ
6,18-поместила 2 кастрюли с приготовленными сегодня блюдами в холодильник (что вызвало необходимость переставлять содержимое холодильника, перекладывать остатки в более мелкие тары, пришлось помыть освободившуюся сковороду с крышкой)+протерла поверхность стола, ранее занятую кастрюлями)

p.s. не выходит сделать жирный шрифт. хотя кнопочку на панели в верхнем левом углу вижу, вставляет какие-то буквы и скобки.
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Сколько времени?

Сообщение Мулечка »

ВР. ПОДГОТОВЬ ЗАВТРАК С ВЕЧЕРА 14,51мин

11,03- искала кукурузную крупу, которой нет-примерно 1,5 мин, потом искала мультистакан -затаскала ЛД столько же. остальная часть прошла гладко. Отмеряла, перебрала и промыла крупу, залила водой, поместила в мультиварку на отложенный старт. Налила в графин свежей воды. отмеряла крупу в мультистакан на завтрак ЛД.
38 сек-насыпала завтрак кошке
3,1-сходила за чистым полотенцем, обмыла раковину со средством, вытерла насухо. блестит))
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»