увеличились расходы с Flylady

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: увеличились расходы с Flylady

Сообщение Нати »

Sukkub, согласна насчет покупок, но одновременно поостереглась бы в высказыванияхъ о неадекватности!
То, что тебе кажется ненормальным для других = жизнь

Kir Royal, вот это приветствую. Сама так делаю. В КЖ для каждой зоны список желаемых покупок. Их же могу заказать в кач-ве подарка на ДР, НГ и другие крупные праздники :)
Реализовать ВСЕ мечты - это перф. Почитай про этого гадкого зверя. Если не найдёшь где, пиши, ткну ;)

Пы.Сы. А у меня с Флай сплошная экономия! :P
❆❆❆
Аватара пользователя
Tigrasha
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 6:13 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: увеличились расходы с Flylady

Сообщение Tigrasha »

Пару лет назад, когда я только узнала про систему, расходы увеличились, но не из-за самой системы, а из-за моего неправильного подхода - мне нужно было все, сразу и побольше (типа азарта). В частности, увеличились расходы на бытовую химию, но здесь система тоже не при чем. Сейчас я уже знаю, что и для чего мне нужно (работаю над точным списком). Где-то раз в 1-2 месяца могу купить новое средство, чтобы попробовать, а потом уже сравниваю. А вообще, лучше соды и уксуса ничего нет! :lol:
С другой стороны тогда и расходовать особо нечего было. Поэтому я начала просто с размусоривания ненужных вещей. Например, в ванной я коврик просто выбросила - мне без него больше нравится, взамен купила карниз, чтобы повесить лежащую без дела занавеску для душа. Сейчас уже дошла до момента, когда могу выбросить мыльницу - сначала я ее просто убрала и купила жидкое мыло - прижилось. Я к тому, что все это происходит не сразу, а постепенно. У меня есть приблизительный список того, что нужно поменять, но я не стремлюсь все это менять сразу. Ясное дело, что случаются непредвиденные расходы, но это стало редкостью.
Так что я считаю, что увеличение расходов связано не с системой, а с нами самими. :)
Желающие ищут возможности, нежелающие-причины
Аватара пользователя
Tigrasha
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 6:13 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: увеличились расходы с Flylady

Сообщение Tigrasha »

Нати
А у меня с Флай сплошная экономия!
Аналогично. Я перестала необдуманно таскать в дом всякую гадость. :lol:
Желающие ищут возможности, нежелающие-причины
Аватара пользователя
Феникс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 11:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: увеличились расходы с Flylady

Сообщение Феникс »

Я меньше стала денег тратить, чем до флай. И раньше не любила ненужные вещи и безделушки всякие, а теперь и подавно. Сувениры из поездок ограничиваю и предпочитаю полезные( сестра привезла из Тая местные фрукты - очень ей благодарна, что не магнитики или еще что). После размусоривания и переезда в другой город( вот где виден весь объем захламления) я теперь над каждой вещью думаю - где будет храниться, сто раз подумаю точно ли мне это надо, оцениваю соотношение цены и износостойкости( копеечная ерунда на полгода или дорого, но надолго - выбираю каждый раз разное, в зависимости от назначения - мыльницу и ершик куплю дешевые, потому что для меня лучше новый раз в год-полгода, чем отдраивать дорогой старый, кастрюли давно дорогие и никто не верит, что им больше 5 лет). Почитала темки про финансы, учитывала полгода, нашла много для себя полезного. Химические средства применяю мало, не все Флай любят химию и есть темки, где девочки рассказывают как и что чистят дешево. Я же часто мою микрофиброй без ничего( зеркала, окна, полочки), для раковин и ванной Сиф и Пемолюкс, для унитаза Доместос, полы раз в неделю-две с Мистером Проппером( остальные разы водой), мебель раз в две-три недели "Антипылью", посуду АОС. Вот и вся химия в моем доме - не самая дорогая, особых расходов нет. Микрофибровые тряпочки самые обычные, подарены пару лет назад подружкой, стираю в машинке и они до сих пор в хорошем виде.
По поводу смены ковриков и вообще старого - если вещь грязная и уже не отмывается, если порваная или вызывает раздражение надо менять. Остальное вношу в план и частенько бывает, что спустя какое-то время пропадает желание купить именно это потому что на форуме хвалили.
Мир чудесен !
Kir Royal
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 4:48 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: увеличились расходы с Flylady

Сообщение Kir Royal »

Tigrasha писал(а): Аналогично. Я перестала необдуманно таскать в дом всякую гадость. :lol:
хотелось бы уточнить, а что вообще вы считаете гадостью? :)) Может я ее мешками домой приношу, но это не осознаю еще

Нати, спасибо, я так и сделаю. Пронумерую предметы в списке по степени необходимости.


П.С. А мы так любим магнитики на холодильник, мы много где были и у нас уже вся передняя панель холодильника усеяла :) Но все равно приятно вспоминать, когда видишь :)
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: увеличились расходы с Flylady

Сообщение Нати »

Kir Royal писал(а):
хотелось бы уточнить, а что вообще вы считаете гадостью? :)) Может я ее мешками домой приношу, но это не осознаю еще
П.С. А мы так любим магнитики на холодильник, мы много где были и у нас уже вся передняя панель холодильника усеяла :) Но все равно приятно вспоминать, когда видишь :)
ну вот оно и есть. Гадостью не назвать, память или коллекция, вам решать. Но лично меня бесят эти всякие фигульки на холодильнике. Когда смотрю интерьеры, всегда глаз цепляет этот диссонанс и уже вообще бедственное впечатление от , казалось бы, удачного и уютного местечка :sad:

Такие вещи надо компоновать в гостинной, среди книг/проспектов/и проч информации о странах, чтоб было кому показать. Сейчас магнитные доски вроде бы доступны.
❆❆❆
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: увеличились расходы с Flylady

Сообщение Ведьма »

Меня, конечно, нельзя назвать Флай в полноценном смысле, но всё равно выскажусь.
Мои расходы не изменились. Посуду я мою столько же и тем же средством, за которым раз в год езжу на другой конец москвы.
Из-за более-менее частого мытья пола мыть его с химией вообще перестала - он же чистый, то же самое с остальным: пока не успело испачкаться, химия вообще не нужна. имхо.
Всё прочее.. ну не знаю, по мне, так если работает - чего его менять? Моему комбайну около 25 лет, ничего, отмыли в душе его в этом году, посушили 2 недели - как новый)).
Какие-то вещи требуют замены, естественно, но они требовали бы её и без всякой Флай-системы.

РС: Из каждой поездки привожу магнит - люблю ан них смотреть и вспоминать, где куплен. И плевать, что не стильно - это дом, а не мебельный магазин.
Kir Royal
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 4:48 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: увеличились расходы с Flylady

Сообщение Kir Royal »

ну для меня это скорее коллекция и нам очень нравится, как они у нас висят :) Кстати, висят они у нас небольшими группками, по темам :) Друзья приходят в восторг, говоят, что даже бОльший холодильник нам уже надо, чтобы все поместить. И мне кажется, что так наоборот даже уютнее.
У тети моего МЧ вся кухня завешена тарелочками из разных стран. Но это удовольствие подороже, не для меня срудентки :)) И кстати, она очен следит за дизайном, но у нее очень органично все смотрится.

Это все большое ИМХО, знаю, что многим не нравится.
Аватара пользователя
Феникс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 11:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: увеличились расходы с Flylady

Сообщение Феникс »

Тут действительно дело не во вкусе или дизайне, для кого-то спичечные коробки предмет коллекционирования, а другие выбросят и не заметят. Я не люблю магнитики, зато люблю напечатанные фотографии, сидеть вечером перед тв под торшерчиком и перелистывать альбомы - каждому свое и к Флай отношения не имеет( блин, сколько места эти альбомы занимают, может правда лучше магнитики :D ).
Я про то же, что и Ведьма писала - помыть можно просто водой, если не запущено, то этого достаточно и денег не надо, а тряпочки современные прекрасно все оттирают.
Мир чудесен !
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: увеличились расходы с Flylady

Сообщение Нати »

Kir Royal
Как эта информация поддерживает тему "Увеличились расходы с FL"?
❆❆❆
Аватара пользователя
Tigrasha
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 6:13 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: увеличились расходы с Flylady

Сообщение Tigrasha »

Kir Royal
хотелось бы уточнить, а что вообще вы считаете гадостью? :))
Гадостью считаю вещь, купленную необдуманно и непригодную (непригодившуюся) в хозяйстве. Это в т.ч. относится и к бытовой химии, косметике и прочей мелочевке. Отсюда и экономия, при том помогают мне не столько списки и планирование, сколько появившаяся привычка заранее обдумывать, что я хочу, что мне нужно, буду ли я это использовать и где буду хранить. Вот как-то так... :)
Желающие ищут возможности, нежелающие-причины
Sukkub

Re: увеличились расходы с Flylady

Сообщение Sukkub »

Девушки, если вы и раньше до флай тратились на всякое ненужное (мне реально не нужно было выгребать мешками вещи), то подумайте, что не все были такими. Лично я не тратилась. Да, у меня пропадали продукты, но это было единственные из не продуманых трат. Все остальное, все расходы после Флай увеличились и сильно (кроме покупки продуктов).
На вскидку, что купила
- специальные коробочки для хранения продуктов (как готовых, так и для сырых)
- новые столовые приборы (мечта поменять бархатную основу для столовых приборов)
- новые коробки для хранения вещей
- специальные вешалки
- новое постельное белье (включая и тематические)
- и много ...много что я изменила в интерьере (в детской я многое что сделала своими руками, в основном акссесуары)
Даже специальные горшки для орхидей стоят денег.
Аватара пользователя
rozarina
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 12:19 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Re: увеличились расходы с Flylady

Сообщение rozarina »

Согласна, что несколько расходы увеличились. Но они же со временем окупятся. Ведь цель у системы FL - сделать чистым и уютным дом. А когда он начнет становится таковым, то и расходы постепенно снизятся. Не бесконечное же число нужных вещей: ящиков, салфеток для уборки и т. д. А то придется опять размусоривать, как хлам! :wink:
Аватара пользователя
Flexy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 5:50 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: увеличились расходы с Flylady

Сообщение Flexy »

Мне кажется, что идет подмена понятий РАСХОДЫ и ЕДИНОВРЕМЕННЫЕ ТРАТЫ.
Sukkub писал(а): На вскидку, что купила
- специальные коробочки для хранения продуктов (как готовых, так и для сырых)
- новые столовые приборы (мечта поменять бархатную основу для столовых приборов)
- новые коробки для хранения вещей
- специальные вешалки
- новое постельное белье (включая и тематические)
- и много ...много что я изменила в интерьере (в детской я многое что сделала своими руками, в основном акссесуары)
Даже специальные горшки для орхидей стоят денег.
Все вышеперечисленное - это единовременные траты. Один раз приобрели - и на долгие годы, если не навсегда. И что тут плохого? Изменилось отношение к себе в лучшую сторону, улучшаем окружающюю обстановку. Это улучшает настроение, дает новый стимул. Да, потрачены деньги, но приобретено нечто большее - возможность улучшить свою жизнь и побаловать себя.

Что касается расходов, то они действительно сократились. Даже если мы покупаем более дорогую химию, косметику, то вспомните: мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. От хороших средств эффект лучше, хватает их надольше. А если встречаются приятные исключения (недорого и полезно), то именно здесь, на форуме мы стараемся поделиться этим с другими, чтобы и они исключили для себя лишние траты.

А что стоит отказ от приобретения безделушек? Вдохновившись идеями размусоривания, начинаешь задумываться, стоит ли покупать очередной хлам.

Вот и rozarina подтверждает - затраты разовые, а эффект надолго. Полностью согласна :D
С каждым днем моя жизнь изменяется к лучшему
Sukkub

Re: увеличились расходы с Flylady

Сообщение Sukkub »

не совсем единовременные ... я часто меняю столовые приборы (2 раза уже), постельное белье тоже стараюсь покупать часто, молчу про скатерти и салфетки, сейчас в процессе замены бокалов (покупаю 1-2 бокала на праздники, очень дорогие заразы). Я и раньше покупала только качественную и дорогую косметику, а так же акссесуары, поэтому за все годы выбросила не так много вещей, в отличии от девушек (постоянно читаю темы про размусоривания).
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»