Зачем в доме порядок?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Елена Премудрая »

Фея домашнего очага писал(а):Для меня порядок - составная часть красоты окружающего меня мира. Мне нравится "красивая" жизнь, я чувствую себя комфортнее в окружении красивых и изящных вещей. У меня поднимается настроение, когда вижу вазу с цветами на столе гостиной, хрустальную ветку на туалетном столике во время утреннего макияжа, вышивку на полотенцах в ванной (и такую же - на шторке), покрывало на кровати с тончайшим кружевом, что было сплетено еще прабабушкой, и еще множество мелких и крупных деталей, которые создают "тот родной кусочек мира, где живет моя семья"
Подписываюсь под каждым словом, точно описано моё мироощущение красивого чистого родного уголка, сотворённого мной и моими домочадцами (шёпотом: под моим чётким руководством 8) )...
Аватара пользователя
Marenera
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 1:19 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Marenera »

Для меня порядок в доме = гармония с самой собой. Плюс это же приятно, ходить по чистым полам, брать чистое полотенце, приятно, когда все разложено по полочкам, в специальные ящички. Мне нравится наводить порядок и нравится им наслаждаться, к сожалению как то недолго все время)))) 2 маленьких чертенка :lol: то есть ребенка делают свое дело :D
Аватара пользователя
tanchic
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 9:42 am
Откуда: Краснодар

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение tanchic »

Для меня порядок в доме -это прежде всего ощущение самой себя,что в доме то и на душе.Ещё хочу чтоб мои дети были приучины к этому,я думаю это хороший пример!
Аватара пользователя
Drop_of_dew
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 11:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Drop_of_dew »

Для меня порядок это хорошее настроение! Когда в доме не убрано , то я впадаю в депрессию! Мне очень сложно поддерживать постоянно чистоту так как во первых в квартире живет много народу, во вторых никто не приучен сразу класть все вещи на свои места! С помощью флайледи стало это делать проще, надеюсь это войдет у меня в привычку! 8) :D
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Лючанна »

Alivita писал(а):Зачем в доме порядок?
Для спокойствия и душевного равновесия. :D
Гость

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Гость »

Для меня однозначно действует правило: "каково на дому, таково и самому".
Я чистейшей воды визуалист, мне очень важно то, что я вижу вокруг себя. При этом пыльные поверхности я переношу гораздо легче морально, чем так называемый хот-спотовый беспорядок. Причём, как видимый, так и скрытый за дверцами шкафов. Пыль-то смахнул - и нет её, а кучи эти... а кучи ЛИШНЕГО!.. охо-хооо... Поэтому систематизация барахла и размусоривание периодически присутствуют в моей жизни и без флая. Но с флаем ГОРАЗДО легче, и наличие единомышленников очень вдохновляет.
При всей моей нерадивости хозяйственной, я порой бываю в таких бардачных квартирах, что волосы дыбом. Не представляю, как там люди живут, меня бы депрессуха скосила. И у меня кое-что кое-где валяется, но чтоб так, что надо перешагивать или некуда сесть, или с антресолей свисает всякое до уровня глаз - это уж я не знаю... Мне неприятно на физическом уровне даже, стараюсь поскорее сбежать.
Спасибо вам всем, девушки, что вы увеличиваете количество чистых, красивых, приятных для глаза и души квартир :hear:
Аватара пользователя
Тина-картина
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 9:23 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Тина-картина »

Под нашу квартиру очень точно подходит цитата из мультика Простоквашино:
"- Как мне всё это надоело. Наша квартира мне телевизионную передачу напоминает - "Что? Где? Когда?" называется.
- Это почему же?
- А не поймёшь, что где валяется и когда всё это кончится!"

Поэтому мне порядок нужен, чтобы вот эта самая передача закончилась :D .
Очень хочется, чтобы наконец все на своих местах было. Потому что правильно девочки говорили - что порядок в доме - это порядок в душе.
Счастье — это когда у тебя все дома
Лесёнок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 7:29 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Лесёнок »

Я уже давно заметила, мне морально тяжело, когда вокруг беспорядок. Начинается депрессия своего рода. Обычно у нас дома чистенько, но как у всех бывает и наоборот. И вот тогда мне тяжело за что-то взяться. К примеру, приехали недавно из отпуска, вещи посредине комнаты, куда все это рассовать не знаю. Стирки куча, сушить негде. Тут же и посуду мыть перехотелось. И как следствие - грязная кухня. Муж тоже самое чувствует, тоже говорит, что его беспорядок угнетает.
Поэтому как только мы все разобрали, убрали, постирали, сразу стало на душе веселей. А по поводу гостей, мне тоже как тут выше писали, тяжело в семьях, где грязно. Я честно в шоке, как среди барахла можно жить, и неужели руким не тянутся все это убрать.
И еще: хоть убей, не понимаю, в чем смысл каких-то мытьев полов, и прочих уборок, когда вокруг хлам.
Дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Наташик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 12:43 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Наташик »

Мне кажется, что все мы, приблизительно, пишем об одном и том же, каждый в своих обстоятельствах...
Для меня в самом начале пути порядок - это уйти от влияния свекрови (с которой мы живем) и ее понимания ДОМА. Как ни странно система помогла мне прежде всего успокоиться и понять, что моя семья это, прежде всего, мой ЛМ и мой ребенок, а потом только все остальные родственники (с кем бы мы не жили). И только тогда, я захотела для семьи и для себя лично, легкой и комфортной жизни. А когда я разобралась с самой собой, сразу все встало на СВОИ места, и в плане вещей и во взаимоотношениях. Порядок в доме оказался для меня способом осмыслить свою жизнь :D
Гость

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Гость »

Мне порядок в доме помогает навести порядок в планах и в мыслях, поднимает настроение. И конечно здорово, когда в любое время можно звать к себе в гости друзей или родственников, а не устраивать авральные генеральные уборки перед их приходом)))
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Yaskaa »

Присоединюсь ко всем ,кто здесь отписался. Ужас как не люблю когда хлам, при чем даже если это в закрытых шкафак. Если я знаю, что в шкафу на полке ужас, то меня это будет угнетать, пока я не приберусь там. А вообще я убирать ооооочень люблю. Вот вчера пока смотрели фильм столько переделала, хотя могла бы увалиться как ЛМ и ЛС и ничего не делать. Но мне такое не по душе.
Также согласна с теми, кто не понимает как можно жить в хламе. Тоже не понимаю таких людей. Навалено, накидано и не убирается. вот в голове не укладывается просто. Я не говорю о мытье полов, я говорю о разбросанных по всей квартире вещах!
Фух, выплеснула...пошла помою посуду.
Аватара пользователя
MargaritkaM
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 9:30 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение MargaritkaM »

А у меня была история "обратная" для многих здесь описанных. Моя мама всегда стремилась приучить нас к порядку, но порядка в доме не было. Возможно отчасти это объяснялось теснотой (первоначально мы жили впятером в однокомнатной), но даже когда пространство расширилось и казалось бы появилось подо все вещи, то тут и появилось море новых вещей... В общем мама много декларировала, временами устраивала авралы и героические подвиги по уборке и стремилась больше к чистоте, поскольку порядок в таком количестве хлама навести почти невозможно... В нашем доме всегда недоставало шкафов и тумбочек. Даже после того, как появлялось новое место хранения ситуация улучшалась незначительно и ненадолго, т.к. появлялись новые вещи, которые "могут пригодиться".
Вопреки логике и многочисленным примерам, при такой жизни я выросла любительницей порядка. Правда, именно порядка, при котором более важны является упорядочение вещей, а не чистота... Сколько стычек с мамой было по этому поводу! В общем, я до сих пор обожаю что-нибудь разбирать и переупорядочивать, органически не перевариваю, когда что-то лежит или стоит "не на месте" (а это означает, что все-все должно быть убрано с глаз долой), но недолюбливаю наводить чистоту, хотя очень хорошо умею это делать...

Сейчас порядок для меня является необходимым. В беспорядке и грязи у меня портится настроение, появляется раздражение, недовольство собой и нападают лень и апатия. Правда, будучи сильно увлеченной каким-то делом, некоторое время спокойно отношусь к творческому беспорядку, но это ненадолго.
Подводя итоги: порядок нужен не для гостей, а именно для себя: для отличного самочувствия и настроения, а еще экономии времени на поиске вещей (с ужасом вспоминаю детство, когда почти вся семья могла довольно долго разыскивать какую-то вдруг понадобившуюся вещь только потому, что никто не помнит, где же она положена, а постоянного места у нее нет).
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Жена сибиряка »

Для меня порядок (я именно не о чистоте, а о порядке сейчас) - нужен, чтоб я могла жить спокойно и не взрываться каждые 5 минут. Порядок - это когда у каждой вещи есть свое место - раз, и каждую вещь можно взять, просто открыв шкаф - два.
С ужасом заглядываю в шкафы, когда прибираюсь у мамы - блузки навешаны по 3 штуки на вешалке, стопки вещей - многослойные, да еще и одна - в глубине полки, спрятана за передней стопкой...То же самое с коробками...
И что бы ни понадобилось - надо вытащить целую кучу добра.... :cry: :cry: :cry:
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Маринок »

Да, порядок - это порядок и в остальной жизни, и в голове. Когда где-то беспорядок, меня начинает это коробить и действовать на нервы, и я разбираю это практически сразу же. А ведь были времена генеральных уборок.... Флай, где ж ты была раньше?
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Гость

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Гость »

А мне вот порядок нужен для гостей и для мужа к сожаленью. Я только учусь наслаждасться чистотой. Акцентирую внимание на приятных моментах типа - ах! как приятно выпить утречком кофе с чистой чашки, созерцая блестящую плиту, не видя грязной посуды (ибо ее нет); как приятно одеть подготовленую с вечера одежду и помытую обувь, как хорошо, как спокойно!..
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»