Зачем в доме порядок?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Solne4nayaYA »

Читаю и прямо как будто мои слова, только не про уборку, а про готовку. Ненавидела я готовить всеми фибрами своей души. Причина этого в детстве - неудачная фраза мамы во время моих первых кулинарных проб.

Потом пришло осознание, что эта нелюбовь мешает мне - ведь не готовить совсем просто невозможно. Тем более, с недавних пор я еще и стала мамой. Картина дочки, которая перед школой кушает, к примеру, доширак или бутерброды меня не впечатлила...

И что я только не делала с собой, и как только не заставляла. Все равно готовила через не могу. Использовала любую возможность, чтобы проводить на кухне минимум времени, а по возможности сплавить готовку на кого угодно.

Так продолжалось до тех пор, пока я не начала работать с собой, скажем, с психологической стороны. Говорила себе, что я хочу готовить, что я люблю готовить. Специально стала приглашать гостей, чтобы был повод себя уговорить приготовить что-то интересное и вкусное. Попросила родных хвалить меня за "кухонные" достижения. Я заствляла себя делать вид и думать, что мне это нравится, что я хорошо умею это делать. И это сработало.
1. Я избавилась от комплекса "неумехи". Теперь я знаю, что при желании приготовлю все что угодно. И всегда могу накрыть хороший стол к приходу гостей
2. Я перестала бояться готовить. Перестала бояться работы с тестом.
3. Появилось желание порадовать периодически близких чем-то вкусненьким, а не буднично-надоевшим.

Я эту тираду описала к тому, что может тоже стоит попробовать "полюбить" убираться? Полюбить свой дом? Полюбить его уют, приятный запах, чистоту, свежесть и простор? Только для начала потребуется:
1) осознать необходимость таких изменений в себе
2) найти корень причины этой нелюбви к уборке
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Машуня
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 8:39 am
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Машуня »

Вертолет писал(а):А я уже, только это особо не вдохновляет, привычки появляются, а вот отвращение к уборке все -равно есть
Ну например, начала я декупажничать: тут у меня салфетки, там клей, тарелочки, кисти, краски, тряпочки и так далее... закончила, и вот надо всё убирать...все, туши свет бросай гранату, НЕ ХОЧУ, я ничего убирать зверски не хочу...
Ну это лично мое мнение, тут надо понять к чему у тебя отвращение больше - к уборке или к бардаку... Ведь в конечном счете ты убираешь для себя, если тебе это не нужно - так не убирай... Я например пришла к тому, что порядок для меня приятнее. Без фанатизма конечно, беби-степс, но меня радует то, что постепенно разные кусочки моего дома становятся ухоженными и чистыми, сей процесс меня не раздражает... И опять же, под настроение: если оно есть делаю что-то дополнительно, если нет - стараюсь сделать хотя бы рутины и все равно становится чище.
Я знаю пароль, я вижу ориентир
madam_trulyalyam
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 10:24 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение madam_trulyalyam »

Для меня порядок - это прежде всего организованность моя, так что бы всегда знать что куда положено и зачем. Мне очень нравится, когда у вещи свое место и она там находится в полной исправности и готовая к употреблению :) Обожаю списки, и просто кайф когда ставишь галочку - сделано, то это и так далее. И естественно - чистота - залог здоровья, причем от беспорядка и психика страдает.
Аватара пользователя
Tigra
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 7:19 pm
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Tigra »

для меня порядок в квартире означает порядок в моей голове и в душе. Каждый раз, когда я переживаю кризис, я делаю генеральную уборку и размусориваю часть своей прошлой жизни.
моя цель - сделать дом, как в журнале на картинке. Так мне будет гораздо комфортнее.
вкусная, вредная, вызываю привыкание
Аватара пользователя
belenafrancobra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 2:28 pm
Откуда: Киров
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение belenafrancobra »

[quote="Tigra"
моя цель - сделать дом, как в журнале на картинке. Так мне будет гораздо комфортнее.[/quote]

Я могу в доме "с картинки" ходить разинув рот, могу восхищаться, удивляться... :wow: Но жить в нем не могу. :aaa:
В доме должна лежать мамина салфеточка, должен стоять наш старый стол, старый книжный шкаф, должен висеть старомодный ковер на стене - потому что мне так уютно. Однажды я попала в супер-пупер отремонтированную квартиру с дизайнерским интерьером и поняла, что из всего-всего я бы использовала только вентиляцию туалета. А вот захламленная квартира подруги мне очень нравится, хотя кое-что надо бы выбросить. :P

А порядок для меня - это аккуратно расставленные и разложенные предметы, чистый ковер на полу, чистая кухня, сверкающий светлый туалет и белая ванна. Это меня радует и успокаивает. Но в доме обязательно должны быть старые вещи - они хранят добрую память.
Протяну ноги в хорошие руки
Вертолет
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 1:09 pm
Откуда: Коломна, моск.обл

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Вертолет »

Машуня писал(а): Ну это лично мое мнение, тут надо понять к чему у тебя отвращение больше - к уборке или к бардаку...
А у меня отвращение и к бардаку и к уборке, только бардак создаётся быстро, а вот с уборкой...тут убрал, там беспорядок, там убрал, здесь завал
Машуня писал(а):Ведь в конечном счете ты убираешь для себя, если тебе это не нужно - так не убирай...
да я бы с удовольствием ничего бы не убирала, если бы жила одна...
Машуня писал(а):Я например пришла к тому, что порядок для меня приятнее
для меня тоже порядок приятнее, и я страстно его желаю, но убираться могу только при вдохновении, а оно у меня редко бывает, в общем на уборку у меня не стоит, а если стоит, то быстро падает, одна надежда на систему и 15-минутки

сейчас книгу начала читать "изнутри наружу", вдохновляет тоже
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение alysha »

Вертолет писал(а):но убираться могу только при вдохновении, а оно у меня редко бывает, в общем на уборку у меня не стоит, а если стоит, то быстро падает, одна надежда на систему и 15-минутки
Здесь могут быть психологические причины. У меня эти причины сидели долго, я даже с психологами на эту тему общалась - они мне тогда не помогли, помог этот сайт.

У меня бабушка чистюли была, надорвалась, заболела раком, метастазы, боролись 5 долгих и мучительных для всей семьи лет, пока победили многого натерпелись.
Потом ещё несколько не менее печальных случаев и у меня где-то там внутри в крыше моей что-то съехало - начала думать, что порядок - это опасное что-то .

Потом ав темке про размусоривание наткнулась на пост Лиоры, когда она говорила, что сапоги убрали, а там под сапогами, энергия какая-то нехорошая лежала, вот её выпустили и она дала в семье простуду.
Поэтому начала разбирать и наводить порядок одновременно приводя в порядок мозги и все эти энергии в доме. У нас ведь как красиво и правильно - ЕЧУ - час благословения дома.

Потом марафон Асяська ведет Всему своё время. там выявила, что когда все эти неприятности происходили, абсолютного порядка не было - когда заболела бабушка - было 2 захламлённых балкона и куча старых вещей на антресрлях (военное поколение).

Поэтому наши любимые беби-степс, введение привычек.
А так до этого тоже всегда ждала вдохновения. А чем больше ср...ч тем реже оно приходило.

Выписала себе вдохновлялки:Каково дому - таково и самому
беспорядок в доме начинается тогда, когда у хозяйки дома нет мира в сердце.
И ещё кучу такого плана (все с этого форума), так что процесс исцеления пошёл.
А порядок в доме - это гармония в жизни.
Любимица Фортуны
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение madam Dorin »

alysha, +1. Когда упорядочиваю всё в своем доме, я при этом "охочусь" на гармонию в душе и в целом в жизни :D
Вертолет, как же мне знакомо это состояние!
убираться могу только при вдохновении, а оно у меня редко бывает, в общем на уборку у меня не стоит, а если стоит, то быстро падает
но у меня на то свои причины - я не успеваю за малышней, да и муж иногда не замечает, что свинячит :( Так что частенько руки опускаются задолго до того, как всё убрано :sad: Мотивация у меня сильно хромает... Если бы жила одна, совершенно точно убирала бы без проблем - был у меня такой опыт в жизни (но я тогда и страшно нервничала, когда гости нарушали мой порядок, сдвигали вещи или что-то пачкали, - знаю, что это почти диагноз :oops: ). Короче, теперь я воспитываю себя - работаю над мотивацией... Пока что мне хорошо помогает, например, просмотр картинок до и после - вдохновляет на новый рывок. Иногда помогает купить или самой смастерить полезную для дома вещь - по-другому начинаю смотреть на домашний интерьер :roll:
Ivolga
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 11:23 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Ivolga »

Ой, я тоже не успеваю за детьми. Пока, например, раковину отмывала, дети привели комнату в состояние "мамай прошел".

Я для себя нашла вот такую мотивацию: порядок в доме помогает прояснить мысли.
Заметила, что дома абсолютно не могу ничем заниматься. А там, где много света и воздуха, где нет хлама и пыли, намного легче что-то придумать, понять. Стало чище дома - и словно крылья растут!
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение madam Dorin »

Да, именно так, порядок в вещах помогает и в душе навести своеобразный порядок, чувствуешь себя как-то более собранно, любое занятие не вызывает ступора и подавленного настроения, как это бывает, когда мои домашние...ммм..."слегонца пошалили" :lol: А еще удачно завершенная организация пространства вызывает иногда такой прилив энергии и уверенности в себе, что хочется взяться за что-то более глобальное, что прежде казалось просто нереальным :roll: УРРРААА порядку!!! :urrrra:
Аватара пользователя
Surprise
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 8:15 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Surprise »

Порядок прежде всего поднимает мне настроение. Успокаивает совесть. Ведь она меня так и точит, точит за невыполненные дела.. Правда, эти дела нескончаемые,и очень важно хотя бы придать им вид завершенным. Иначе совесть изведет. А уж как душа радуется порядку!!! Иногда мне даже хочется порядок сделать смыслом своей жизни. Но из-за лени не получается...
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение madam Dorin »

Может, то, что ты называешь ленью, на самом деле здравый смысл? :wink: А то, фанатично наводя порядок, некоторые слетают с катушек :? Пусть индикатором нам всем служат хорошее настроение и самочувствие, всё, что ухудшает их - конкретно для нас, видимо, уже перебор :sad:
Аватара пользователя
zamira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 1:21 am
Откуда: казахстан
Поблагодарили: 5 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение zamira »

Почему-то вспомнилось выражение "Порядок в доме - Бог в доме!" . Ну, это я так к слову.
Люблю сердца способные прощать
Фея домашнего очага
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 7:52 pm
Откуда: Между горами и океаном
Поблагодарили: 9 раз

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Фея домашнего очага »

Для меня порядок - составная часть красоты окружающего меня мира. Мне нравится "красивая" жизнь, я чувствую себя комфротнее в окружении красивых и изящных вещей. У меня понднимается настроение, когда вижу вазу с цветами на столе гостиной, хрустальную ветку на туалетном столике во время утреннего макияжа, вышивку на полотенцах в ванной (и такую же - на шторке), покрывало на кровати с тончайшим кружевом, что было сплетено еще прабабушкой, и еще множество мелких и крупных деталей, которые создают "тот родной кусочек мира, где живет моя семья" Но дело в том, что вся эта красота теряется в беспорядке!
И потом, просто привыкаешь к жизни в красоте и уюте, она становится необходимой и привычной, и порядок складывается как бы сам собой - не только сама не будешь оставлять вещи на кровати, застеленной вышитым покрывалом, но и ЛМ потепенно к этому же придет (ага, когда пару лет за ним их поубираешь :adr: )
Ах, какое блаженство знать, что я - совершенство!
Аватара пользователя
Машуня
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 8:39 am
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Зачем в доме порядок?

Сообщение Машуня »

Surprise писал(а):Порядок прежде всего поднимает мне настроение. Успокаивает совесть. Ведь она меня так и точит, точит за невыполненные дела.. Правда, эти дела нескончаемые,и очень важно хотя бы придать им вид завершенным. Иначе совесть изведет.
Фу-фу-фу! Долой перфекционизм и противные голоса! Ведь система учит нас благословлять дом, делать домашние дела с радостью, и заканчивать их с удовлетворением, а не с мыслью "сколько всего еще не сделано...". Беби-степсы - наше все. Делать по чуть-чуть, а если что-то не успела - уделишь этому внимание в другой раз. Главное - твой настрой, мне кажется что легче будет заботиться о доме не потому что "совесть заела", а вдохновляясь при виде маленьких, но результатов, уголков чистоты... Как-то сумбурно, извините если не в тему...
Я знаю пароль, я вижу ориентир
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»