Масло: сливочное и прочие растительные

Обсуждаем и выбираем продукты разных производителей.

Модератор: Аленка Иванова

Правила форума
Если какой-то темы не хватает - создавайте!
Для рецептов и обсуждения способов приготовления продуктов питания - есть тема "Лётная поваренная книга" и "Кулинарные мастер-классы".
Для обсуждения бытовой техники и расходников есть раздел: Вещи, которые нам помогают
Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение Евгений »

Да, маргарин это гидрогенизированный растительный жир. Т е условно из жидкого растительного масла делают твердый кусок.
Не пробовал кокосовое.
А почему в каши его, в супы не кладете, не жарите на нем? Если уж надо израсходовать...
В выпечку можно и растопить перед тем, как в тесто класть.
Оно ж дорогое очень. Я бы куда нибудь...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение Морскаядуша »

шоколадное сердце n писал(а): Ср дек 16, 2020 11:16 pm а у меня тает кокосовое масло при комнатной температуре. Прямо в жижу
то, что я привозила из Тая, при обычной комнатной температуре не тает, только летом, когда ближе к 30 градусам.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7537
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53678 раз
Поблагодарили: 17987 раз

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение Кирикири »

Извините за глупый вопрос, но оно все пахнет кокосом? Я просто ненавижу этот запах, а краем уха слышала, что оно очень полезное.
8)
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13428 раз
Поблагодарили: 24200 раз

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение wichy »

То, что я привозила из Индии, при обычной комнатной (а у нас топят до 25) было жидким. У подруги прохладнее - у нее застывало, она даже чуть не выкинула первый раз пузырек - попробовала на ладонь себе налить, а оно не вытекло, думала, кончилось. Тут у кого какая комнатная.
Airenne*

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение Airenne* »

Кирикири писал(а): Чт дек 17, 2020 7:26 am но оно все пахнет кокосом? Я просто ненавижу этот запах, а краем уха слышала, что оно очень полезное.
Рафинированное бывает, ничем не пахнет. Но не факт, что в нем сохранится именно та польза, которая тебе нужна.
white sparrow
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2013 9:43 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 1005 раз

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение white sparrow »

Евгений писал(а): Чт дек 17, 2020 4:00 am А почему в каши его, в супы не кладете, не жарите на нем?
Эммм, почему... Ну в суп я не понимаю как - оно пахнет конфетками Баунти, а супы у меня несладкие, обычный борщ и все такое. И вообще я в суп масло никакое не кладу и даже уже овощи не обжариваю для борща, так загружаю, все равно вкусно. В кашу сливочное, но кстати, можно попробовать и это, спасибо за идею. А жарить я не жарю ничего... Ну редко то есть. Наверное можно оладьи на нем пожарить. А мясо или печенку - оно ж будет пахнуть кондитерски. В общем, наверное в кашу положу, отчитаюсь по итогам :)
white sparrow
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2013 9:43 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 1005 раз

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение white sparrow »

Евгений писал(а): Чт дек 17, 2020 4:00 am В выпечку можно и растопить перед тем, как в тесто класть.
И оно сразу застывает как только встречается с более прохладными участниками теста - яйцами, мукой. На руках тает, когда с тестом работаю. Но в самом тесте такие вкрапления в итоге неприятные, мне это не нравится.
white sparrow
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2013 9:43 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 1005 раз

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение white sparrow »

Кирикири писал(а): Чт дек 17, 2020 7:26 am оно все пахнет кокосом?
В Музее специй на Васильевском острове встретила кокосовое масло рафинированное, без запаха. Но мне хотелось чтобы именно пахло, поэтому я его не купила. Можно найти такое, чтобы ничем не пахло, но, как и во всех рафинированных, пользы в нем будет сильно меньше, я думаю.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение Евгений »

white sparrow, неужели такое ароматное?? Если начать с граммульки в суп класть или пюре картофельное?
Если попробовать растопленное смешивать с другим маслом и после этого уже вводить в тесто? Или с теплой водой и сразу муку... Поэкспериментировать..
Сырники пожарить?
Смазывать сковороду для блинов, выпечки?
В тыкву?
Рис с тыквой и т п?
Ульяновские Мы, Симбирские..
white sparrow
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2013 9:43 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 1005 раз

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение white sparrow »

Евгений писал(а): Чт дек 17, 2020 12:41 pm начать с граммульки в суп класть
Ну если я совсем и никакое масло в суп не кладу - зачем же я буду начинать, чтобы только использовать масло? :) Сырники да, уже на нем пожарила, нормально. Сковороду я маслом не мажу для блинов, я вообще жирное не люблю. Они и так пекутся и все хорошо.

А вот в тыкву! Это я упустила. Точно можно в какие-то каши типа пшенной, тыквенной, рисовой. Где сладкие ассоциации не так мешают.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение Евгений »

white sparrow, заварное тесто.. Не помню технологию, но вроде вода с маслом до кипятка и туда муку, не должно скомковаться, кмк..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Airenne*

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение Airenne* »

white sparrow, а азиатскую еду не готовишь? Карри, например? Там кокос как как конфета не очень считывается.
white sparrow
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2013 9:43 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 1005 раз

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение white sparrow »

Airenne*, я готовлю периодически что-то такое новенькое, просто дело в том, что я везде кладу минимум масла или если можно обойтись - то обхожусь без масла. Но про азиатскую еду я подумаю, спасибо :)
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13428 раз
Поблагодарили: 24200 раз

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение wichy »

В азиатской, индийской еде кокосовое масло отлично работает, рыба по-керальски, к примеру, как раз маринуется в пасте из специй, замешанных на кокосовом масле, а потом грилируется.
white sparrow
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2013 9:43 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 1005 раз

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение white sparrow »

Евгений писал(а): Чт дек 17, 2020 4:00 am Оно ж дорогое очень.
Я купила по скидке за банку 500 мл - 426 рублей, в описании: Органическое нерафинированное кокосовое масло первого холодного отжима из свежей мякоти кокоса.

Дамы в отзывах пишут, что аж ложками его ели, так вкусно. Ну оно пахнет правда очень аппетитно, но несладкое, конечно.
Ответить

Вернуться в «Продукты»