Марафон стирки и глажки. Обсуждения

Модератор: Аленка Иванова

Правила форума
Здесь обсуждаем марафоны, а отчитываемся тут.
Ответить
Аватара пользователя
Карамелечка
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 3:32 pm
Откуда: Мордовия,Рузаевка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Марафон стирки и глажки. Обсуждения

Сообщение Карамелечка »

Не знаю как вы дорогие флаюшки, а я хоть и планировала перестирать все вещи до НГ, но у меня ничего не получилось, поэтому я буду стирать по мимо ежедневных вещей, еще и другие вещи загружая стирку 2 раза в день, и гладить в этот же день по 15 минут, но по нескольку подходов, :lol: чтобы гора глажки не увеличивалась, так же быстро, как исчезала гора грязного белья :lol:
Кто со мной?

[от Администрации]

Подсчеты баллов
Стирка
1) стирка обычного повседневного белья(носочки, трусики, маечки)- 3 балла, залежи этого же в корзине или на стуле минус 2 балла.
2)Стирка курток, постельного, свитеров, кроссовок - 5 баллов, залежи минус 4 балла.
3)Стирка сезонного(для запрятывания в долгий ящик - 8 баллов, залежи минус 7 баллов...
4)чистка вещей в ручную или отвозка в прачечную - 10 баллов, долгие залежи - минус 8 балов... больше не придумала, жду предложений.

Глажка!
1)Глажка 15 минут (в день!) мелкого белья с хорошим настроением - 5 баллов, с плохим минус один балл(т.е. 4 балла), залежи - минус 5 баллов,
2) глажка постельного белья, скатертей и др. больших вещей - 5 баллов, залежи - минус 3 бала,
3)Упаковка в долгий ящик сезонного(утюжка, улаживание, всовывание в нужное место) - 7 балов, залежи - минус 5 баллов.
4)Просто разлаживание вещей в шкафу - 4 бала. бардак в шкафу - минус 5 балов.
если кто-то что-то делает дополнительно пишите можно сюда добавить, предлагаю с завтрашнего дня начать отсчет, могу вести я по вашим полным отчетам(постирала то и то, не дошли руки сегодня до того и того.. погладила 1, 2 , 3 пятиминутки того и того с удовольствием или не очень, или лежит мнется в корзине а я ну никак не хочу... (желательно каждый день!). Финиш - 100 баллов и подарок Надеюсь вам понравилась моя мысль и вы поддержите, завтра начнем вместе что бы видеть заслуги друг друга!
небольшое дополнение!
1)достала белье сразу после стирки +1 балл, забыла ( и белье лежало там час или побольше) минус 2 балла
А мне летать,а мне летать охота.....
Гость

Re: Марафон стирки и глажки. Обсуждения

Сообщение Гость »

Позвольте и мне присоединиться!
С Нового года стирка и утюжка - мои темы, а сегодня нашла этот марафон. Тоже хочу заработать подарок!
26.01.13
Стирка обычного повседневного белья (носочки, трусики, маечки)- 3 балла
Достала белье сразу после стирки +1 балл
Стирка подушек, покрывал, штор, тюлей, одеял - 5 баллов за одну единицу
Починка 1 вещи (штопка, реставрация, вставка новой резинки, украшение и прочее) - 10 баллов
Глажка 15 минут (в день!) мелкого белья с хорошим настроением - 5 баллов
Снятие белья, сразу как высохло -1 балл
Сразу разложить по местам поглаженное белье - 1 балл
Итого 36 баллов! :flying:
Аватара пользователя
JuliaP
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 1:25 pm
Откуда: Москва

Re: Марафон стирки и глажки. Обсуждения

Сообщение JuliaP »

Девочки, а разъясните вопрос!
У меня сейчас ситуация такова: имеются несколько штрафных позиций
- залежи повседневного белья
- залежи белья в ручную стирку/хтмчистку
- бардак в шкафу

Я правильно поняла , что штрафные баллы за это я должна выставлять себе каждый день, пока не исправлю ситуацию?
Аватара пользователя
*Iriska*
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 11:14 pm
Благодарил (а): 1 раз

Re: Марафон стирки и глажки. Обсуждения

Сообщение *Iriska* »

JuliaP писал(а): Я правильно поняла , что штрафные баллы за это я должна выставлять себе каждый день, пока не исправлю ситуацию?
Я тоже так поняла. И хочется побыстрее избавиться от этих залежей (с того года еще :oops: ). А как насчитывать баллы, если у меня не одна 15-минутка получилась, а две? Например, утром и вечером? Или так нельзя, 15 минут в день - и все? Просто пока стимул появился, хочется побыстрее завал свой разобрать :boxing: . А то вчера все мои усилия по стирке и глажке свелись в итоге к 0 из-за бардака в шкафу из невыглаженных вещей.
И еще вопросик: сегодня, наконец, замочила в отбеливателе то, что ждало своей участи несколько месяцев. За это нет баллов? Или приравнять к ручной стирке? Так стирать-то потом машинка будет.
На пути к идеалу...
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Марафон стирки и глажки. Обсуждения

Сообщение Эвелина »

Я тоже решила присоединиться к этому марафону. Стираю я спокойно и регулярно, всегда с хорошим настроением. Но потом, почему-то, постиранное белье не гладится, а прячется в шкаф. Вот теперь там на полке лежит постельное белье уже от двух комплектов (наш с супругом и сына), банные полотенца. Стыдно...

*Iriska*, если бы я совершила такой подвиг - и утром и вечером по 15 минут гладила, то засчитала бы себе обе 15-минутки. Ведь так честнее.
Аватара пользователя
Алла Мищенко
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 7:49 am

Re: Марафон стирки и глажки. Обсуждения

Сообщение Алла Мищенко »

Мне тоже очень хочется проверить себя.Машинка стирает быстро и вовремя :D .Но потом это белье накапливается кучами и не глаженое лежит на комоде.Приходит время и я начинаю гладить,складывать. :bee:
Очень хочется научиться делать все вовремя! :bis:
Аватара пользователя
mov-olga
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:15 pm
Откуда: Украина

Re: Марафон стирки и глажки. Обсуждения

Сообщение mov-olga »

Несколько месяцев участвовала в этом марафоне, справилась со всеми залежами, а привычки не закрепились... Так что снова мне здесь марафонить пора, чтобы совсем не скатиться.
Я счастлива здесь и сейчас)
myausecret
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:36 pm
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 383 раза

Re: Марафон стирки и глажки. Обсуждения

Сообщение myausecret »

ОО, девочки, я с вами! :alk:
Глажка - больная тема, были периоды активной глажки, когда все завалы разгребались, а потом сорвалась и щас... :aaa:
Со стиркой тоже бывают проблемы, особенно с ручной стиркой, все откладываю на потом :oops:
14 марта - запустила сушилку белья, выгрузила партию сухого, выстирала вручную трое детских трусишек, запустила стирку темного белья
15 марта - запустила сушилку темного белья, развесила то, что нельзя в сушилке сушить. глажка пока в завале :oops:
M&arinKa
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 11:29 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон стирки и глажки. Обсуждения

Сообщение M&arinKa »

Девочки, мне просто необходим этот марафон! Принимайте в свои ряды. Но у меня, как у новичка, куча вопросов. :oops:
Ну во-первых, как вы считаете залежи белья? Вот, к примеру, сегодня с утра у меня была стирка темных вещей (это +), потом постельного (это тоже +), а вот светлого у меня совсем мало (не запускать же из-за двух тряпок машинку), поэтому оно спокойненько лежит дожидается подходящей компании. Так что, это уже залежи и считать как минус? А если оно там пролежит несколько дней, то каждый день отнимать? :oops:
Теперь про белье в машине. Если я не забыла, а к примеру, ушла из дома, и белье там пролежало больше часа - отнимать?
И еще раз про 15минутки. Если их 2 или больше в день, можно складывать каждый раз?
А мне летааать охота!
Аватара пользователя
mov-olga
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:15 pm
Откуда: Украина

Re: Марафон стирки и глажки. Обсуждения

Сообщение mov-olga »

M&arinKa писал(а):Девочки, мне просто необходим этот марафон! Принимайте в свои ряды. Но у меня, как у новичка, куча вопросов. :oops:
Ну во-первых, как вы считаете залежи белья? Вот, к примеру, сегодня с утра у меня была стирка темных вещей (это +), потом постельного (это тоже +), а вот светлого у меня совсем мало (не запускать же из-за двух тряпок машинку), поэтому оно спокойненько лежит дожидается подходящей компании. Так что, это уже залежи и считать как минус? А если оно там пролежит несколько дней, то каждый день отнимать? :oops:
по поводу залежей все должно быть разумно. Если стирать не с чем и оно своей очереди ждет, то как по мне, это не залежи, а вот если корзина забита грязным бельем и ты стирку каждый день откладываешь, то вот здесь нужно вычитать баллы каждый день отсрочки
M&arinKa писал(а):Теперь про белье в машине. Если я не забыла, а к примеру, ушла из дома, и белье там пролежало больше часа - отнимать?
это тоже субъективно. Если время спланировано заранее и ты понимаешь, что так будет, то можно воспользоваться, например функцией отложенного старта (если есть) или домашних попросить нажать "на старт" уже в твое отсутствие. Если же никак иначе, то можно принять за данность, что в такой-то ситуации для тебя час отсрочки - это норма, а когда банально забыла на этот же час - уже вычитать баллы.
M&arinKa писал(а):И еще раз про 15минутки. Если их 2 или больше в день, можно складывать каждый раз?
Я бы складывала - себя нужно поощрять, тем более заслужила!
Я счастлива здесь и сейчас)
M&arinKa
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 11:29 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон стирки и глажки. Обсуждения

Сообщение M&arinKa »

Ой, спасибо большое, теперь все ясно! Полечу отчитываться :bee: Кстати, можно же баллы считать в табличке, а в отчете просто писать готовый результат?
А мне летааать охота!
M&arinKa
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 11:29 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон стирки и глажки. Обсуждения

Сообщение M&arinKa »

А вообще, благодаря этому марафону, я уже целых 2 (!) :oops: дня старательно вывешиваю, снимаю, глажу, убираю! Правда от этого куча глажки меньше не стала, но зато она и не растет. Еще несколько дней и все будет ликвидировано :D
СПАСИБО ВАМ, ЛЕДИ!!
А мне летааать охота!
Аватара пользователя
mov-olga
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:15 pm
Откуда: Украина

Re: Марафон стирки и глажки. Обсуждения

Сообщение mov-olga »

M&arinKa писал(а):Ой, спасибо большое, теперь все ясно! Полечу отчитываться :bee: Кстати, можно же баллы считать в табличке, а в отчете просто писать готовый результат?
Конечно можно!
Я счастлива здесь и сейчас)
Гость

Re: Марафон стирки и глажки. Обсуждения

Сообщение Гость »

Девочки, у меня непонятка. Почему в табличке нет собственно одежды - юбок, блузок, брюк, платьев? :( Есть нательное белье, постельное белье, куртки, сезонная стирка... Я не ту табличку скачала?
Аватара пользователя
Mamman
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:50 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Марафон стирки и глажки. Обсуждения

Сообщение Mamman »

Буду участвовать!к сожалению я не любитель глажки..наверное потому что я очень медленно это делаю...и поэтому у меня целые горы складываются из одежды)))как любит говорить мой сынуля..ты сложила целый дооом!))))
Люблю своих мужчин!
Гость

Re: Марафон стирки и глажки. Обсуждения

Сообщение Гость »

У меня тоже глажка - больная тема. Стираю вовремя, а глажку коплю. Причем лень даже не гладить, а вытаскивать доску, утюг, хотя тратится на это минута. Пробовала к марафону подключиться, лучше дело было, а сейчас забросила. Включусь снова.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение марафонов»