Готовимся к новому учебному году. Обсуждение.

Модератор: Аленка Иванова

Правила форума
Здесь обсуждаем марафоны, а отчитываемся тут.
Ответить
Гость

Re: Готовимся к новому учебному году. Обсуждение.

Сообщение Гость »

Кирикири писал(а):А учебники обернули?
Я старые обложки выкинула, потому что при случае купила прозрачные самоклеющиеся обложки. Мне кажеться это более удобно
MVanilla
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 12:46 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Обсуждение.

Сообщение MVanilla »

Девочки, простите, неделя была очень занятой, сегодня или завтра будет новое задание, обещаю! :)
Аватара пользователя
Nika-s
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 7:09 pm
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Обсуждение.

Сообщение Nika-s »

Девочки, внесу свою лепту в марафон. Может кому-то пригодится.
Вот мои планы на оставшиеся дни лета.
1. Рабочее место.
- Проверить и отрегулировать высоту стола и стула, ведь детки за лето подросли.
- Наводим порядок в ящиках стола, шкафа, полках. Раскладываем новые учебные принадлежности
- Проверяем настольную лампу: все ли исправно
- подставка для карандашей: выброси все лишнее и ненужное, протри саму подставку
- Карандаши – проверить все ли заточены

2. Одежда
- примерка – подгонка
- стирка – глажка
- перекладываем вещи в одежном шкафу, ведь через несколько дней главный гардероб – школьный.

3. Учеба.
В последние 2 недели августа мы выделяем каждый день по 15 минут для учебы. То переписываем упражнение по русскому, то решаем задачу или пример по математике, то читаем текст на английском. Это помогает детям настроится на учебу, вспомнить что знали раньше, а младшим школьникам вновь привыкнуть к ручке. Ведь, обычно, в первые дни сентября проходят вводные контрольные работы. Задания беру в интернете: «Итоговая контрольная работа (диктант) за такой-то класс».
А пишем в день один обзац диктанта или решаем только один номер из контрольной. Беби – степс! Ведь мы просто настраиваемся на учебу.
4. Подарки
У нас в семье прижилась традиция утром 1 сентября положить под подушку ученика подарок. Вот некоторые варианты: брелок-подвеска на портфель или сотовый телефон, заколки, книга, диск с фильмом. А еще, когда мы закупаем в супермаркете канцелярию для школы, смотрю, что привлекло внимание ребенка (блокнот, необычные карандаши, мелки и подобная мелочь). Это тоже может стать сюрпризом.
В прошлом году одним из подарочков для дочери были красивые колготки. И хотя колгот у нее много, подарочные под подушкой доставили много радости. Более того они стали Счастливыми, приносящими удачу, и одевались по особым случаям
5. Дальнейшие пункты, как у всех: парикмахерская, купить цветы, зарядить фотоаппарат, устроить семейный праздник.
Аватара пользователя
Nika-s
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 7:09 pm
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Обсуждение.

Сообщение Nika-s »

Вот вспомнила еще.
Бонусом ко второму заданию было летнее чтение. Поделюсь нашим подходом к этому вопросу. Читает дочка много с удовольствием. Но ей жалко было тратить время на «скучную» классику. Мы договорились, что обязательно читаем те произведения, по которым будет сочинение. А остальные из списка слушали в аудиозаписи (лучше если радиоспектакль). Приятные голоса, музыкальное сопровождение сделали эти прослушивания любимым занятием в жару. А затем мы смотрели фильмы, снятые по этим произведениям ( «Алые паруса», «Барышня-крестьянка», «Уроки французского» и дт) Далее делились впечатлениями: что понравилось, как я представлял героев и тому подобное.
Так скучное обязательное чтение превратилось в увлекательный общесемейный досуг.
Аватара пользователя
СаНата
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 8:35 pm

Re: Готовимся к новому учебному году. Обсуждение.

Сообщение СаНата »

Nika-s, спасибо за подробный рассказ!
У тебя все так систематизировано!
Мы идем в этом году в первый класс и многие моменты по подготовке из твоего плана даже не приходили мне в голову...
Еще раз спасибо!
Аватара пользователя
Nika-s
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 7:09 pm
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Обсуждение.

Сообщение Nika-s »

Я рада, что мой опыт кому-то поможет. Мы уже "обстреляные бойцы": сын идет в 11 класс, а дочка в 6 класс.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7549
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53714 раз
Поблагодарили: 18017 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Обсуждение.

Сообщение Кирикири »

Nika-s , спасибо за подсказку "подарочек под подушку". Мне даже в голову не приходило - а какая все таки классная идея!
8)
Елена*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 4:37 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Обсуждение.

Сообщение Елена* »

"подарочек под подушку" - чудесная идея!
MVanilla
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 12:46 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Обсуждение.

Сообщение MVanilla »

Я выложила новые задания. Выкладываю сразу два задания, так как могу опять пропасть :( Не забывайте обновлять отчеты!
И еще, вы такие молодцы, столько замечательных идей подали! Надеюсь, что у вас подготовка идет полным ходом и не будет суматохи в последнюю неделю :)
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7549
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53714 раз
Поблагодарили: 18017 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Обсуждение.

Сообщение Кирикири »

Девочки, поделитесь, пожалуйста, кто что будет дарить детке или деткам на 1 сентября. Подарочки из списка Nika-s у нас есть. Думаю о новой ручке "для первоклассников", нежно любимой ЛС, останавливает, что 2 старые у нас еще есть. И ручки сами мне абсолютно не нравятся - они почти сразу начали "пачкать". Сама люблю всякие наборчики типа "Бен-тен", девчачьи - винкс, но, опять же, канцелярки полно, не хочу лишнего хлама.
8)
Аватара пользователя
Santanabluzz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:16 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Готовимся к новому учебному году. Обсуждение.

Сообщение Santanabluzz »

А мы прикупили часы ппервые. Будет и время учить - и подарок. Такие, которые точно дочке понравятся -с Хелоу Китти. А ещё лежит зонтик новый. Старый сломала недавно. Новый купили, но пока не показывали.
Вот такие взрослые вещи!
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7549
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53714 раз
Поблагодарили: 18017 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Обсуждение.

Сообщение Кирикири »

Вот плохо, когда у ребенка всего полно . Так и не определилась с подарком. Наверное, сладкий какой-нибудь куплю. Часы у нас есть. Зонтик под подушку не положишь :lol:
8)
MVanilla
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 12:46 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Обсуждение.

Сообщение MVanilla »

У меня возник вопрос: выложить отдельно два задания на этой и на следующей неделе? Или объединить всё в одно, но большое и последнее в этом марафоне задание? Как вам удобнее?
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7549
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53714 раз
Поблагодарили: 18017 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Обсуждение.

Сообщение Кирикири »

Может быть по-отдельности. Чтоб не путаться.
8)
Аватара пользователя
малышка Одри
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 5:25 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Обсуждение.

Сообщение малышка Одри »

Ой,а мы тоже хотим часы малому. Всё-таки важное событие: первый класс - первый шажок к отвественности, взрослению,так сказать!
Пару месяцев назад ненавязчиво рассматривали каталог с часами и спрашивали,какие нравятся...Так что можно сказать,сам выбрал. Ну и обязательно гравировка на задней крышечке!!!Мне так родители первые часы дарили,до сих пор храню...
Ответить

Вернуться в «Обсуждение марафонов»