52 понедельника: ЗАДАНИЯ

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
helenochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 6:38 pm
Поблагодарили: 10 раз

52 понедельника: ЗАДАНИЯ

Сообщение helenochka »

Годовой марафон по книге Вика Джонсона " 52 понедельника: Как за год добиться любых целей".

Один год. Много это или мало? И что можно сделать за каких-то 365 дней или 52 недели? По мнению Вика Джонсона, за это время успеть можно очень много, если поставить себе цель и неуклонно продвигаться к ней. Правда, есть несколько секретов, и автор охотно знакомит с ними читателя, рассказывая, как неделя за неделей добиваться исполнения своей мечты. Конечно, не так уж просто посвятить год жизни достижению желаемого; это решение ответственное и потребует от вас массу терпения. Но если вы сильны духом, настойчивы, прилежны и добросовестны, считайте, что мир у вас в кармане! Главное - не сдаваться и шаг за шагом, неделя за неделей двигаться к своей цели.

Обсуждение
Отчеты
Аватара пользователя
helenochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 6:38 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: 52 понедельника: ЗАДАНИЯ

Сообщение helenochka »

Введение
За год может случиться много всякого
Припомните, чего вы добились за прошедший год, если считать с сегодняшнего дня? Может быть, вы вспомните множество полезных уроков, которые преподала вам жизнь, множество совершенных вами ошибок, множество побед, которых вы добились, и множество потерь – за год много чего может произойти.
Что касается меня, то не раз случалось, что за один-единственный год в моей жизни круто менялось всё. Таким переломным, например, выдался 1997 год: у меня была семья из пятерых душ, и я должен был кормить-одевать их на весьма скудный годовой доход $14027. А спустя 365 дней мой заработок выражался уже шестизначной цифрой. (Если среди моих читателей есть скептики, буду рад представить им копии соответствующих налоговых деклараций, ибо порой истина бывает куда как невероятнее, чем самый изощренный вымысел!).
В 2002 году я начал думать, как мне найти женщину своей мечты. В своих фантазиях я дошел даже до того, что составил перечень достоинств, коими должна была обладать моя избранница. Годом позже я встретил ту, что воплощала в себе все добродетели идеальной жены, упомянутые в 31-й притче Книги притчей Соломоновых, а еще через пять лет мы сыграли с ней сказочно-прекрасную свадьбу (в чем можете сами убедиться, если посмотрите на YouTube наш ролик bit.ly/vicandlisa).
А вот пример из спорта: финал World Series, чемпионата США по бейсболу, в 1991 году кабельный канал ESPN назвал «самым выдающимся матчем всех времен». А между тем первенство разыгрывали команды, которые в предшествующем году замыкали турнирную таблицу. Это невиданное событие в истории американского бейсбола, чтобы команда, показавшая наихудший результат, всего год спустя пробилась в финал. Тем более что в 1991 году финалистами стали целых две отстающие команды – Minnesota Twins и Atlanta Braves, – сумевшие за год из самых худших выбиться в самые лучшие!
Так что за год может произойти много всякого, и чрезвычайно важно, чтобы вы, мои читатели, помнили об этом, отправляясь в наше годичное плавание по волнам жизни.
А спросите-ка себя: «Если бы год назад я начал какое-то новое для себя дело и старательно работал над ним каждую неделю, то чего бы я мог добиться к сегодняшнему дню?». В конце концов, 12 месяцев – это довольно много для того, чтобы начать пополнять свою копилку плодами успеха.
Вот несколько примеров, которые убедят вас в моей правоте:
• Если бы вы каждую неделю писали по тысяче слов литературного текста и так на протяжении всего минувшего года, то сейчас вы бы приближались к завершению полноценного литературного произведения или по крайней мере накопили бы достаточно материала для нескольких электронных книг в жанре «Практическое руководство».
• Если бы вы на протяжении минувшего года каждую неделю брали по одному уроку музыки, то сейчас уже могли бы более или менее сносно играть на музыкальном инструменте.
• Если бы вы на протяжении минувшего года тратили по одному дню в неделю, чтобы развивать свой личный бизнес, то сейчас у вас появилась бы отрадная возможность оставить основную работу и целиком посвятить себя своему бизнесу.
Если вы смотрели кинофильм 1994 года «Побег из Шоушенка» (предупреждение для тех, кто не смотрел фильм: ниже я раскрываю главную интригу сюжета!), то, наверное, помните, как главный герой Энди Дюфрейн (в исполнении Тима Роббинса) понимал геологию, как «давление во времени», – его слова пересказывает за кадром его товарищ по отсидке Рэд (в исполнении Моргана Фримена): «Все, что нужно – это давление и время, в этом-то все и дело». Причем Рэд разумеет совсем не геологию, а то беспримерное упорство, с каким Дюфрейн на протяжении 20 лет из ночи в ночь пробивал туннель в стене камеры, чтобы вырваться на свободу, а днем во время прогулок по тюремному двору по горсточке рассыпал мелкие обломки – результат своих еженощных трудов – через дырки в карманах штанов.
Возвращаясь к своей книге, отмечу, что она вовсе не призывает вас добиваться ваших целей – вы и без меня знаете, что обязаны добиваться своих целей, это даже не обсуждается. Моя книга рассказывает, как в течение одного года – а это всего каких-то 52 недели – изжить в себе страх перед неудачами и научиться добиваться успеха.
Запомните: те, кто многого добился в жизни, не дают себе поблажек и продолжают воплощать в жизнь решения, принятые в предыдущий Новый год, даже когда на дворе уже 31 декабря. Конечно, не самое простое это дело – посвятить год жизни достижению желаемого; это решение ответственное и потребует от вас массы терпения. Но если вы сильны духом, настойчивы, прилежны и добросовестны в делах, считайте, что весь мир у вас в кармане!
ВНИМАНИЕ!
Дожидаться 1 января, чтобы начать, необязательно!
Я, например, начал добиваться одной из важнейших в моей жизни целей в ОКТЯБРЕ. В общем, необязательно отправляться в путь к своей цели в первый день года, месяца или даже недели.
Не в том магия, чтобы начать свой путь к цели в какой-то определенный день. Магия в том, чтобы вообще начать его!
Так что вы вольны начинать чтение этой книги в любой день, какой вам понравится, и шаг за шагом, неделя за неделей следовать к своей цели.
Итак, давайте начнем наше путешествие с понедельника № 1, и я буду рассказывать, как выполнить решения, которые вы приняли для себя в Новый год, и прожить этот год так, чтобы вы отныне и всегда гордились им!
Аватара пользователя
helenochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 6:38 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: 52 понедельника: ЗАДАНИЯ

Сообщение helenochka »

Понедельник 1
Понедельник № 1 – наиважнейший день с точки зрения будущего успеха, поскольку в этот день вы определяете критерии успеха и прокладываете маршрут движения к нему. Это даже важнее, чем исполнить обещания, которые вы дали себе в канун Нового года, когда обдумывали, что бы такого вам хотелось добиться в предстоящем году.
В остальные понедельники вы будете учиться грамотно управлять и распоряжаться своим временем, поскольку нет в жизни ничего более разорительного, чем откладывать дела на потом. Ну-ка вспомните, сколько раз вы давали себе зарок: «Завтра уж точно сделаю»? Тех, кто еще не осознал значения сказанного мною выше, призываю крепко задуматься вот о чем: время, отпущенное нам в этой жизни, представляет собой бесконечную череду сегодня, а вот насчет будущего никакой гарантии нет.
Но вернемся к нашим делам. Превосходно, если вы уже наметили себе цели на год. Это означает, что вы решили, в какое русло направить свою жизненную энергию. Тем, кто еще не сделал этот первый и наиважнейший шаг, рекомендую продумать, достижению каких целей вы хотите посвятить следующие 52 недели своей жизни.
Если вы твердо решили, что каждый день будете делать по одному маленькому шажку в сторону желаемой цели (скажем, ежедневно делать звонок одному перспективному клиенту или посылать одно электронное письмо), это хорошо. Но если вы возьмете за правило делать эти маленькие шажки минут через 5–10 после того, как встали с постели, – еще лучше: вы сможете посвятить свой день занятиям более приятным. Не зря говорят, сделал дело – гуляй смело!
Суть в том, что эта первая неделя отводится на то, чтобы вы набрали начальный импульс движения или разгон на год вперед. Представьте, что ваш успех – огромный валун, примостившийся не слишком устойчиво, на вершине горы. Если вы его слегка подтолкнете, он сдвинется с места и переместится по склону чуть ниже, хотя этого усилия не хватит, чтобы он докатился до подножия горы. Так вот, все, что от вас требуется в эту первую неделю, – каждый день немножко подталкивать свой «валун», чтобы к следующему понедельнику он сполз хотя бы чуточку вниз по склону. По прошествии 52 недель вы с радостью увидите, что ваш «валун» благополучно докатился до подножия горы и прочно угнездился в предназначенном для него месте.
На протяжении года вы постепенно дозреете до той простой мысли, что никто и ничто не мешает вам достичь задуманного, кроме вас самих, что это вы сами ставите себе палки в колеса на пути к заветной мечте. Ну так давайте, включайтесь… Воспряньте духом, призовите свой энтузиазм, ибо вы стоите на пороге новой, захватывающе интересной фазы вашей жизни!

Упражнение № 1
Выбираем способ поддерживать свою мотивацию
Думаю, вы не раз слышали: «Ты и вчера говорил “завтра”!» Давайте договоримся, что отныне такого никогда не скажут в ваш адрес! Каждый божий день напоминайте себе, что сегодня и есть тот самый день, когда вы что-то измените в своей жизни.
Допустим, вы поставили себе цель – сбросить лишний вес, или написать сценарий кинофильма, или роман, или, например, основать собственный интернет-бизнес. В любом случае вам нужно найти какие-нибудь способы, чтобы ежедневно подпитывать собственную мотивацию и ответственность за выполнение намеченного. А потому ваше задание на предстоящую неделю будет следующим: выбрать хотя бы один из приведенных ниже методов, чтобы регулярно отчитываться о сделанном, и до конца недели включить его в свой распорядок дня.
Примкните к онлайновой группе поддержки (отличный ресурс для того, чтобы делать первые шаги, – The ChampionsClub.org). Заведите себе как минимум одного друга, известите его о своей цели и продумайте, как будете фиксировать (учитывать) свои каждодневные усилия для достижения своей цели.
Напишите для себя записку о намеченном на сегодняшний день деле, которое на шаг приближает вас к цели, например: «Сегодня я делаю то-то и то-то…» И поместите ее в таком месте, чтобы она первой бросалась в глаза, когда вы просыпаетесь, и последней, что вы видите перед тем, как заснуть. Рекомендую прикрепить ее к зеркалу в ванной комнате, кофе-
варке или дверце холодильника – в общем, это должно быть такое место, мимо которого вы никак не пройдете, выполняя свои ежедневные утренние и вечерние процедуры. Когда намеченное будет выполнено, снимите эту записку перед тем, как ляжете спать, и на ее место повесьте другую, чтобы после пробуждения сразу ее увидеть. Заведите себе дневник, где будете записывать каждое свое свершение на пути к цели, – это позволит вести учет выполненных вами дел на протяжении всего года.
Найдите кого-то (возможно, из вашей группы поддержки), кто желает достичь той же цели столь же сильно, как и вы, и договоритесь с ним, что будете ежедневно отчитываться друг перед другом за сделанное за день. Обсудите, как станете обмениваться информацией: по электронной почте, эсэмэсками, по телефону, через Dropbox или при личном общении. Это поможет вам и вашему партнеру-контролеру выработать привычку регулярно отчитываться и проверять друг друга.
Наймите кого-нибудь, кто будет курировать выполнение вами задач, направленных к достижению вашей цели. Это может быть инструктор по личностному развитию, персональный тренер, наставник или руководитель группы взаимопомощи (если вы посещаете группы взаимопомощи вроде Анонимных алкоголиков или участвуете в программах, которые помогают преодолевать жизненные трудности).

И помните:
• Вы – молодец, вы – победитель, и у вас получается все, за что вы ни беретесь. Вы это знаете, и все вокруг тоже это знают.
• Сегодня для вас нет преград.
• Когда понадобится, у вас найдется еще больше решительности!
• Когда понадобится, у вас найдется еще больше энергии и задора!
• Вам по плечу любое дело, вам хватит настойчивости преодолеть любые препятствия, какие только ни встретятся на пути.
• Вы можете сделать это и знаете, что можете!
Аватара пользователя
helenochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 6:38 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: 52 понедельника: ЗАДАНИЯ

Сообщение helenochka »

Понедельник 2

На прошлой неделе я хотел подтолкнуть вас в нужном направлении, для чего рекомендовал несколько действий, призванных воспитать у вас привычку доводить до конца задуманное. На этой неделе от вас потребуется еще больше поработать над собой, поскольку я хочу, чтобы вы научились отдавать себе отчет в своих мыслях.
Помните, на прошлой неделе я говорил, что главнейшее препятствие на вашем пути к успеху кроется в вас самих? Ну так вот, ваши мысли представляют собой один из самых сильных инструментов, какие только есть в вашем распоряжении, чтобы преодолевать препятствия, которые вы сами себе создаете. Мысли, что крутятся у вас в голове, рождают чувства… чувства подталкивают к действиям… а действия приносят результаты. В сущности, мысли настолько тесно связаны с действием, что само по себе действие можно трактовать как форму «материальной мысли».
Не секрет, что сложнее всего изменить свой образ мыслей в тех ситуациях, когда жизнь подсовывает какие-нибудь неприятности и вы не представляете, как принять их с легким сердцем. Например, можно ли настроиться на волну «я добываю деньги», если на вашу электронную почту с удручающим постоянством «капают» счета, требующие оплаты? Или, например, как настроиться на волну «похудение и стройность», если чертово зеркало безжалостно отражает лишние килограммы, свисающие уродливыми складками поверх пояса джинсов/юбки?
Так вот. Вы будете поражены, как сильно перепрограммирование мозгов способно изменить все вокруг! Давайте для примера представим, что у вас гора счетов, требующих оплаты, а между тем на этот год вы наметили себе цель заработать столько, чтобы расплатиться по всем денежным обязательствам. У вас нет ни единого шанса переключиться на образ мыслей богатого человека, если вы способны видеть лишь то, как ваши денежки уплывают от вас.
В таком положении вам вовсе не нужно убеждать себя «Я богат, у меня вдоволь денег». Все, что от вас требуется, – несколько изменить сам мыслительный процесс. Для этого нужно не констатировать факты, а задавать себе вопросы, например: «А что, если бы я был богат?» или «Что, если бы я располагал возможностями преодолеть препятствия, не позволяющие мне материально преуспеть?». Вопросы по сравнению с констатацией фактов имеют то преимущество, что не вторгаются в область вашего внутреннего «детектора лжи». Вы ведь знаете, когда врете себе, верно? А когда вы задаете себе вопрос, вы же не обманываете себя, вы просто честны с собой.
Далее вам требуется сформулировать ответы на ваши вопросы, такие как:
• Что бы я стал делать, если бы был богат?
• Как бы я стал действовать, если бы обладал способностью преодолеть препятствия на своем пути?
• Что бы я стал делать, если бы передо мной не было преград?
• Что бы я стал делать на этой неделе, если бы решил действовать как человек, для которого нет преград?

Упражнение № 2
Великая сила календаря

Мало мечтать о заветных целях. Вам необходимо распланировать свои действия по достижению этих целей вплоть до мельчайших шажков. На этой неделе вам следует раскошелиться на приобретение календаря. (Внимание: вам требуется именно бумажный календарь, чтобы вы могли повесить его где-нибудь, чтобы он был у вас на виду.) Как обзаведетесь таковым, начинайте мечтать. На странице с месяцем, который будет последним в вашем годичном путешествии, запишите избранную вами цель, затем наметьте для каждого месяца промежуточные ориентиры на пути к этой цели – это поможет в течение года сохранять фокусировку на цель.
Будьте предельно конкретны. Предположим, если вы ставите себе целью к концу года сбросить лишних 18 кг веса, разделите это количество на 12 – получатся промежуточные цели для каждого месяца (18 кг делим на 12, получается порядка 1,5 кг в месяц). Запишите этот показатель в начале каждого календарного месяца, а также укажите, какой диеты будете придерживаться и какие спортивные упражнения выполнять.
Если ваша цель – начать интернет-бизнес, тогда для начала установите денежный показатель, которого планируете добиться к концу года. Затем составьте бизнес-план на предстоящие 12 месяцев с ориентирами для каждого месяца – в виде количества новых деловых контактов, стадий разработки и раскрутки веб-сайта, объема выручки, которую требуется заработать за данный месяц и т. п.
Теперь повесьте календарь на видное место, чтобы он был перед глазами каждый день
и вы могли делать в нем пометки по ходу исполнения намеченного. Да, и расскажите об этом упражнении с календарем своему партнеру-контролеру, с которым договорились на прошлой неделе о взаимной отчетности. Постарайтесь подвигнуть его сделать то же самое.
И помните:
• Вы – молодец, вы – победитель, и у вас получается все, за что вы ни беретесь. Вы это знаете, и все вокруг тоже это знают.
• Сегодня для вас нет преград.
• Когда понадобится, у вас найдется еще больше решительности!
• Когда понадобится, у вас найдется еще больше энергии и задора!
• Вам по плечу любое дело, вам хватит настойчивости преодолеть любые препятствия, какие только ни встретятся на пути.
• Вы можете сделать это и знаете, что можете!
Аватара пользователя
helenochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 6:38 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: 52 понедельника: ЗАДАНИЯ

Сообщение helenochka »

Понедельник 3

К данному моменту мы добились следующего: упорядочили ваши действия и ваши мысли. На первой неделе вы сделали первые робкие шажки к намеченной цели. На второй неделе вы узнали, как переключить мышление, чтобы добиться сдвига в своих действиях.
На этой, третьей по счету, неделе ваш «валун» должен покатиться под гору чуточку легче, но все равно продолжайте подталкивать его, если хотите к концу года добиться желаемой цели. И потому на этой неделе вы должны сосредоточиться на том, чтобы выработать привычку выполнять нужные действия.
Недаром Аристотель говорил: «Мы есть то, что мы делаем изо дня в день». Если вы на прошлой неделе перестали продвигаться в направлении своей цели, то знайте, что сошли с дистанции примерно за такое же время, что и большинство других людей, которым недели на две хватает запала следовать принятым в Новый год решениям. Так вот, чтобы не пополнить ряды этого прискорбного большинства пустых мечтателей, вам требуется немедленно и в сжатые сроки – в течение этой, третьей, недели! – трансформировать в привычку действия для достижения цели.
В течение первой недели вы продумали и наметили действия, которые можете выполнять каждый день, чтобы добиться поставленной цели. А теперь вам следует ввести эти каждодневные действия в привычку – иными словами, изменить свои привычки или выработать новые, направленные на достижение вашей цели. Это повысит результативность ваших действий и в другие месяцы этого года. Разумеется, вырабатывать новые привычки – дело трудное, особенно если пытаешься изжить какую-нибудь въевшуюся, хотя и бессмысленную, привычку, ведь человеческий мозг по умолчанию запрограммирован на сохранение стабильности в жизни.
Не переживайте, вы сумеете изменить положение вещей, как бы ни сопротивлялся этому ваш мозг и как бы ни пытался с самого первого дня вернуть вас в лоно прежних привычек. Вспоминайте почаще ту простую истину, что вы и только вы являетесь самым крупным препятствием на пути к собственному успеху и останетесь таковым на протяжении всего года, если не сумеете переключить мозги на новый лад.
Если у вас не получится выполнить это задание в течение третьей недели, это означает всего лишь, что вам нужно начать все сначала на следующей неделе (вы же помните: нет никаких «завтра», а есть только «сегодня»!).
Итак, на этой неделе вам следует проанализировать свои привычки и определить, какие вы могли бы изменить. К таковым относятся, например, меню вашего обычного завтрака, маршрут и способ, какими вы добираетесь на работу, количество времени, которое вы проводите вечером перед телевизором.
Учтите один важный момент, касающийся выработки привычек: если решите, что будете работать на вашу цель по утрам (скажем, заниматься физическими упражнениями), то лучше всего сосредоточенно поработать хотя бы пять минут, чем вообще пропускать день. Коль скоро вы, как и любой другой человек, раб собственных привычек, то ответьте: какие из них вы хотите изменить в течение этой недели?

Упражнение № 3
Формируем себе одну новую привычку


Договоримся, что речь идет о привычках, которыми вы можете управлять, и притом таких, которые действительно будут приближать вас к цели. Предлагаю вам несколько новых привычек – не для того, чтобы навязать их, а просто чтобы направить ваше воображение в нужное русло.
• Если вы ставите себе целью снизить вес, возьмите в привычку на завтрак, обед и ужин съедать по одному низкокалорийному фрукту или овощу.
• Если намереваетесь написать книгу, возьмите в привычку каждый день отводить по 15 минут (или более) на сочинение нового текста.
• Если хотите получить новую работу или продвинуться в вашей нынешней компании, возьмите в привычку тратить как минимум 15 минут в день на освоение навыков, которые потребуются для новой работы или должности, на которую вы нацелились.
• Если хотите начать свой бизнес, возьмите в привычку тратить как минимум 15 минут в день на разработку бизнес-плана (или содержательного наполнения вашего веб-сайта, или создания запаса товаров для будущих продаж, или изучения процедур и правил создания стартапов и т. п.).
Всякий раз, как последуете своей новой привычке, отметьте это свое маленькое достижение – нарисуйте улыбающуюся рожицу на календаре, сообщите об этом своему партнеру-контролеру, расскажите о своем успехе на интернет-форуме или на веб-сайте вашей группы поддержки.
Если в какой-то день вы забыли о своей новой привычке, обязательно подтвердите еще раз свою приверженность ей и выбранной цели и, как ни в чем не бывало, продолжайте двигаться дальше. Если же вы забыли о ней на три дня или более, вам следует серьезно задуматься: так ли уж вы желаете достичь поставленной цели? А может, вы выбрали неправильное время для внедрения новой привычки? А еще задумайтесь, действительно ли действие, составляющее эту новую привычку, так уж важно для достижения вашей цели, как вам представлялось изначально? И действительно ли цель достойна того, чтобы вы к ней стремились?
Несколько лет подряд я вписывал в свой перечень избранных целей пункт о том, что хочу написать книгу. Я честно пробовал ввести в обиход привычки, которые помогли бы мне регулярно писать для книги. И что же? Прошло несколько лет, а у меня ни одной главы не было написано! Разумеется, у меня опустились руки, и я стал спрашивать себя, так ли уж сильно я желаю стать писателем. Желание вроде бы было, но постепенно я начал понимать, что нужный момент для писательства еще не настал. Тогда я с легкой душой занес этот пункт в раздел перспективных целей и переключился на дела, которые считал в тот момент более важными.
В 2003 году желание написать книгу охватило меня с такой силой, что ничто уже не могло помешать мне. Я начал педантично, шаг за шагом продвигаться к реализации этой цели, и знаете, свою первую книгу мне удалось написать всего за 90 дней. Я и по сей день горжусь тем, что мое первое творение разошлось тиражом более 75 000 экземпляров; а кроме того, моя книга была переведена на японский, чешский, словацкий языки и на фарси. С тех пор я написал еще пять книг, поскольку уже имел сложившиеся жизненные привычки, которые способствовали регулярным занятиям литературным трудом и делали сам процесс проще и быстрее.
Все это в равной степени относится к вам и вашим целям, а потому настоятельно рекомендую: обзаведитесь на этой неделе новой полезной привычкой! Как только почувствуете, насколько прост на деле сам процесс выполнения небольших привычных действий, вы будете искренне поражены, как много всего сможете сделать за следующие 49 недель.

И помните:
• Вы – молодец, вы – победитель, и у вас получается все, за что вы ни беретесь. Вы это знаете, и все вокруг тоже это знают.
• Сегодня для вас нет преград.
• Когда понадобится, у вас найдется еще больше решительности!
• Когда понадобится, у вас найдется еще больше энергии и задора!
• Вам по плечу любое дело, вам хватит настойчивости преодолеть любые препятствия, какие только ни встретятся на пути.
• Вы можете сделать это и знаете, что можете!
Аватара пользователя
helenochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 6:38 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: 52 понедельника: ЗАДАНИЯ

Сообщение helenochka »

Понедельник 4
На прошлой неделе вы предпринимали действия и меняли свои привычки. Теперь пришло время поменять или по крайней мере изменить фокус своих мыслей.
Понятно, что мысли – дело сугубо личное. Но будь у меня возможность заглянуть в ваши мозги, то что бы я там обнаружил, а? Сколько раз вы отказывались от какого-нибудь дела, только из-за того, что не знали, как за него взяться, или считали его слишком трудным, или боялись, что не справитесь с ним?
Уверен, многих из вас ответы на эти вопросы вгонят в краску, потому что у вас просто не найдется вразумительных оправданий своему бездействию. И поэтому я уже в который раз акцентирую тот факт, что вы и есть ваш самый наихудший враг! Это вы своими мыслями убеждаете себя, что не справитесь. Это ваши собственные, а не чьи-нибудь чужие мысли подавляют ваше стремление добиться успеха.
Наполеон Хилл (1883–1970), известный писатель, журналист, философ и психолог успеха, целую главу своей классической книги по самопомощи «Думай и богатей» (Think and Grow Rich) посвятил самовнушению – умению уверовать в ложь, которую вы внушаете собственному подсознанию.
Поясню на примерах. Когда вы, вместо того чтобы приготовить обед дома, останавливаете машину у окошка «Макавто» или другой сети быстрого питания, где можно поесть, не выходя из автомобиля, вы внушаете себе, что так проще и быстрее утолить голод, чем возиться с приготовлением пищи дома.
Или, предположим, вы усаживаетесь за стол с намерением написать книгу, но, посидев в оцепенении перед чистым листом, выключаете компьютер, поскольку внушили себе, что начать писать книгу можно и завтра, хотя на самом деле вы просто обманываете себя, думая, что не способны к литературному труду.
Когда вы в очередной раз говорите себе: «Я не смогу сделать это», – задумайтесь, та ли эта мысль, которую вы хотели бы укоренить в подсознании?
Вряд ли. А потому давайте сосредоточимся на том, как избавиться от этой внутренней потребности тормозить собственные действия негативными мыслями. Прежде всего следует изменить сам способ вашего мышления.
Аффирмации* (или самовнушение) – мощный инструмент, и вам необходимо знать несколько важных особенностей, касающихся применения аффирмаций на практике.
• Каждое утверждение должно быть сформулировано в настоящем времени: «Мой бизнес заключается в том, чтобы привлекать клиентов».
• Утверждение следует формулировать только в позитивном, а не в негативном ключе. С этой точки зрения, утверждение «Я счастлив» подействует сильнее, чем «Я не грущу».
• Утверждения следует произносить с искренним чувством и желанием.
• Утверждения следует записать на бумаге, чтобы вы могли постоянно обращаться к ним и повторять их. Можно, например, написать аффирмации на небольших карточках вроде каталожных и носить с собой весь день.
Хотя ваши аффирмации должны фокусироваться на цели, избранной в начале года, выберите среди них те, которые помогут вам сформировать правильный психоэмоциональный фон. Предположим, вы поставили цель скопить к концу года $10 000. На данный момент вы еще не можете пользоваться утверждением, сформулированным в настоящем времени – «У меня на банковском счете $10 000», – поскольку пока их там нет. Попробуйте другой вариант формулировки, скажем, такой: «Обожаю копить деньги, и каждый день нахожу новые способы сэкономить». Начните применять такое утверждение сейчас, на четвертой неделе, повторяйте его с чувством и посмотрите, насколько вы продвинетесь к своей цели к началу пятой недели. А когда внутренняя уверенность в том, что вам действительно удается ощутимо экономить, достаточно окрепнет, вы сможете перейти к начальному утверждению – «У меня на банковском счете $10 000» – и внушать себе эту мысль, не сомневаясь, что добьетесь желаемого.

* Краткие фразы-утверждения позитивного содержания, которые при многократном повторении закрепляют требуемый образ или установку в подсознании человека. – Прим. пер.

Упражнение № 4
Ежедневные аффирмации

Выберите аффирмацию, акцентирующую внимание на привычке, которую вы хотели бы выработать у себя на этой неделе. Запишите эту аффирмацию на бумаге и приколите записку на видное место (например, на доску учета, где вы отражаете свой прогресс в движении к цели) или ознакомьте с ней вашего партнера-контролера. Затем напишите это аффирмационное утверждение на карточках и прикрепите одну из них к своему календарю, а остальные разместите в тех местах, где они будут у вас на виду в течение дня.
Повторяйте аффирмацию всякий раз, когда практикуете свою новоприобретенную привычку. Выглядеть это может примерно так:
• говорите себе «Я стройный и сильный», когда выполняете физические упражнения;
• говорите себе «Я люблю здоровую пищу», когда за завтраком, обедом и ужином съедаете фрукты или овощи;
• говорите себе «Я – владелец малого бизнеса», прежде чем начнете изучать материалы по учреждению стартапа или составлять бизнес-план;
• говорите себе «Я люблю сочинять», когда устраиваетесь у компьютера, чтобы писать сценарий или роман.
В общем, вы уловили идею, верно?
Формулируйте свои аффирмации так, чтобы они легко запоминались, и повторяйте их, чтобы закрепить свою новую привычку, которую вы начали вырабатывать на прошлой неделе и продолжаете вырабатывать в течение этой недели.

И помните:
• Вы – молодец, вы – победитель, и у вас получается все, за что вы ни беретесь. Вы это
знаете, и все вокруг тоже это знают.
• Сегодня для вас нет преград.
• Когда понадобится, у вас найдется еще больше решительности!
• Когда понадобится, у вас найдется еще больше энергии и задора!
• Вам по плечу любое дело, вам хватит настойчивости преодолеть любые препятствия, какие только ни встретятся на пути.
• Вы можете сделать это и знаете, что можете!
(Кстати, если до вас еще не дошло за предшествующие три недели, эти утверждения как раз и представляют собой примеры аффирмаций. И надо сказать, чрезвычайно действенных! Тысячи людей по всему миру, добившихся настоящего большого успеха, использовали их!)
Аватара пользователя
helenochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 6:38 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: 52 понедельника: ЗАДАНИЯ

Сообщение helenochka »

7 СПОСОБОВ СДЕЛАТЬ ВАШ ПОНЕДЕЛЬНИК БОЛЕЕ ПРЕКРАСНЫМ (ВОСХИТИТЕЛЬНЫМ)
(Конспект презентации Вика Джонсона). Перевод Анны-Sreda.

Понедельник самый трудный и сложный день для большинства людей, в этот день случается больше всего инфарктов, потому что стресс от возвращения на работу слишком велик.
Но в жизни обычного человека в среднем 4000 понедельников. Почему бы не сделать это отличным временем для изменений?! И не использовать их силу по полной?!
1. Любой план лучше отсутствия плана.
- План - это просто дорожная карта. Как во время любого путешествия вы сами решаете, где и на сколько останавливаться, какую выбрать дорогу, где поехать в объезд. Но всё это можно делать только имея карту. Каким будет ваш отпуск, если вы не возьмёте карту и не определите место назначения? Получите ли вы удовольствие от такого путешествия?
- Составляйте план, который подходит именно вам. Некоторые любят детальные планы. Некоторые, вроде меня, любят отмечать только важные точки. Можете делать его на листочке, на телефоне, на компьютере - не важно.
- Сверяйтесь с планом хотя бы раз в неделю, чтобы убедиться, что вы на верном пути.
- Проверяйте свой прогресс раз в месяц.
2. Утро понедельника - наихудшее время для планирования. (Я знаю, многие люди так делают...). И вообще, секрет, который я все рассказываю, и который удваивает и утраивает продуктивность - ГОТОВЬТЕ ПЛАН НАКАНУНЕ! Попробуйте и вы будет поражены результатом. При этом, это очень простой способ.
3. Готовьтесь к худшему - ожидайте лучшее. Всегда имейте план В на случай, если всё пойдёт наихудшим образом. Это сохранит ваши нервы, и вы будете как скала, что бы ни случилось.
4. Обозревайте ваши дела в воскресенье - воплощайте в понедельник.
Нам всем нужен отдых и выходные. А понедельник за ними - лучшее время для больших дел. Для самых сложных и важных дел. Именно поэтому я настоятельно рекомендую делегировать, отдать на аутсорсинг всё лишнее и сделать всё возможное, чтобы увеличить (мультиплицировать) эффект от ваших усилий. Я раздаю максимум заданий на выходных, и в понедельник с утра я могу сосредоточиться исключительно на ключевых проектов, отдавая им все свои усилия, преумножая их тем самым. В общем, понедельник не время для планирования и обзора дел. Это день для ДЕЙСТВИЙ!
5. Понедельник тот день, когда нужно дать место самому важному, и не позволить мелочам превалировать над главным. Я знаю, кто-то расчищает стол, кто-то чинит карандаши. Отложите подобные дела. Это день для того, чтобы делать самое важное из самого важного. Сосредоточьтесь НЕ БОЛЕЕ чем на 2 важных делах. Отнеситесь критически даже к заданиям начальника, по возможности перенесите все звонки на завтра, делегируйте, как я уже говорил, но делайте только самое важное для вас, для вашей цели.
6. Понедельник - отличное время откинуть все помехи и двигаться. Не важно, что ПРОИЗОЙДЁТ с вами в понедельник. Важно то, как вы РЕАГИРУЕТЕ на это. Никто не может вас обидеть, пока вы не сами не обидитесь. Никто не может оказать на вас влияние, пока вы сами не позволите на себя повлиять. Люди, которые являются успешными и двигаются вперёд, не смотря ни на что - они в первую очередь учатся тому, как правильно реагировать.
7. Наконец, помните о том, как важно, чтобы рядом была поддержка единомышленников:
- Найдите учителей и наставников (это может быть и человек в кафе напротив, и ваш(а) супруг(а)). Если у вас до сих пор нет наставников, найдите несколько как можно скорее. Они помогут вам в достижении цели и поделятся своими знаниями.
- Найдите единомышленников и объединитесь с ними. О чём бы вы ни мечтали, всегда найдутся люди, которые разделяют ваши идеи. Я сам в этом убедился, когда стал делиться своими идеями, и тысячи, тысячи людей стали говорить мне, что они думают также, и\или, что им помогают мои мысли.
- Найдите вдохновляющие примеры личностей. Хоть рядом с собой, хоть из числа "великих".
Аватара пользователя
helenochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 6:38 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: 52 понедельника: ЗАДАНИЯ

Сообщение helenochka »

Понедельник 5
Ну вот, один месяц долой, остается одиннадцать. И мы подступили к решающему моменту. «Как, уже? – удивляетесь вы. – Не логичнее ли, чтобы этот решающий момент наступал в ноябре или, скажем, в декабре?» «Ничего подобного, – отвечаю я, – именно сейчас». Именно сейчас, когда завершился наш январь (первый месяц нашего путешествия к желанной цели), мы подошли к критическому рубежу, поскольку многие, кто ставит себе цели на год вперед, к исходу января выдыхаются и сходят с дистанции. Если вам удастся преодолеть этот рубеж и продолжить движение к цели, ваши шансы пройти весь путь до конца и добиться успеха неизмеримо повышаются!
Мой многомудрый друг Стив Сиболд утверждает, что «сейчас самое время укрепить силу духа». Удовлетворены ли вы тем, чего удалось достичь за первый месяц, или разочарованы отсутствием видимого результата, все равно ваша задача состоит в том, чтобы продолжать действовать, невзирая на призывы внутреннего голоса бросить это дело и вернуться к прежним привычкам. Коль скоро вы у себя выработали привычку закреплять в сознании новые мысли при помощи аффирмаций, можно несколько видоизменить формулировки самих утверждений, чтобы они помогали вам закалять свой дух.
Например, если вы разочарованы кажущейся бесплодностью своих усилий, внушайте себе: «Положение улучшается, мои дела идут на лад» (напоминаю, что утверждение должно быть сформулировано в настоящем времени!) и «Я знаю, как изменить ситуацию к лучшему». Если же чувствуете, что почиваете на лаврах, поскольку довольны достигнутыми
результатами, внушайте себе, что ощущаете приток свежей энергии и энтузиазма для движения к своей цели.
Словом, не важно, от чего вы станете исцелять свой дух – от неверия или от самоуспокоенности, – задача этой пятой недели для всех одна: сохранить взятый за прошлый месяц разгон. А это означает, что вы должны неуклонно следовать новым привычкам и практиковать аффирмации. Ни в коем случае не сдавайтесь и не прекращайте действовать, как бы сильно вам ни хотелось все бросить, так как это проще, чем изо дня в день проявлять упорство.
Не забывайте, что в течение этих 12 месяцев вы проводите эксперимент со временем и еще тысячу раз скажете себе спасибо за те усилия, которые так упорно предпринимали на протяжении каждой из этих 52 недель.
Неужели вы готовы поднять лапки кверху и пустить на самотек свою жизнь и отказаться от своего будущего? Или хотите все же с толком использовать каждый шанс, что посылает вам судьба? Решать, разумеется, вам. Лишь вы (и никто другой) должны проявить инициативу и взять ответственность за свою судьбу. Это вы – и только вы! – должны взбадривать себя в минуты уныния и заставлять себя двигаться вперед, даже если кажется, что ничего не получается, что препятствия непреодолимы и усилия тщетны.
Надо сказать, что месяц – не такой уж большой срок, скорее даже малый, так что не стоит отчаиваться, если за первый месяц вам не многого удалось достичь. Тот валун на горе, что символизирует ваш будущий успех, поначалу двигается еле-еле, но, если проявить настойчивость, в один прекрасный день он наберет ход и покатится вниз сам собой. Верьте:
так оно и будет. А потому – держитесь и не отступайте, вас ожидает выдающаяся, незабываемая неделя!

Упражнение № 5
Укрепляем силу духа

Итак, на этой неделе вам предстоит доказать себе, что вы способны закалить свою силу духа, иными словами, проявить настойчивость и упорство в исполнении принятых вами решений.
Ну-ка ответьте, практиковали ли вы привычку, которую выбрали на неделе № 3, каждый божий день в течение последних двух недель? Если да, то это упражнение потребует от вас ввести в свою жизнь всего лишь небольшие изменения, которые будут проверять вас на прочность морально или физически. Если же нет, вам следует еще раз проверить свою решимость ввести новую привычку в ежедневный обиход.
Свяжитесь с вашим партнером-контролером и расскажите ему, какие конкретные действия, отражающие новую привычку, вы намерены отныне выполнять ежедневно и в какое время (или напишите соответствующее сообщение на доске учета или на форуме в Интернете).
Мало того, вам следует назначить себе вознаграждение, есть вы честно следовали новой привычке, а также наказание, если вы хотя бы на день забыли о ней. И вознаграждение, и наказание должны быть такими, чтобы их можно было получить легко и просто. В качестве вознаграждения можно, например, побаловать себя любимым напитком (или каким-то лакомством), причем сразу после того, как выполнили действия, составляющие вашу новую привычку. А наказанием может послужить публичное признание (скажем, на форуме) в том, что вы нарушили данное себе обещание и по каким-то причинам вы не вспомнили сегодня о новой привычке.
Когда будете выполнять упражнение, твердите себе, что вам хватает силы воли и крепости духа, чтобы ваши действия стали вашей новой привычкой. Вы достаточно дисциплинированы и тверды в своем намерении сделать эти первые шаги, необходимые, чтобы изменить вашу жизнь к лучшему.

И помните:
• Вы – молодец, вы – победитель, и у вас получается все, за что вы ни беретесь. Вы это знаете, и все вокруг тоже это знают.
• Сегодня для вас нет преград.
• Когда понадобится, у вас найдется еще больше решительности!
• Когда понадобится, у вас найдется еще больше энергии и задора!
• Вам по плечу любое дело, вам хватит настойчивости преодолеть любые препятствия, какие только ни встретятся на пути.
• Вы можете сделать это и знаете, что можете!
Аватара пользователя
helenochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 6:38 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: 52 понедельника: ЗАДАНИЯ

Сообщение helenochka »

Понедельник 6 - Удален, чтобы не нарушать авторских прав.
после того, как я выложу понедельник 10, я буду вынуждена, чтобы выложить понедельник 11, удалить понедельник 6, чтобы выложить понедельник 12 - удалить понедельник 7, и т.д.
Дело в том, что я не хочу нарушать Авторские Права, и подставлять свой Любимый Сайт, поэтому на сайте может быть выложено не более 10 понедельников (15%, как ознакомительные). Таким образом, первые Пять Будут Всегда, а вторая Пятерка будет выложена под Марафонящихся участников.
Но расстраиваться не надо, как только Вы выполните 5 понедельников с отчетами, Вы получите Подарок - следующие 5 недель в личном сообщении.
Удачи Всем в достижении поставленных целей!
Последний раз редактировалось helenochka Ср июн 24, 2015 12:39 pm, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
helenochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 6:38 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: 52 понедельника: ЗАДАНИЯ

Сообщение helenochka »

Самая последняя страничка книги:
"Настойчивость! Вот самое мощное оружие, которое вы выковываете на протяжении 52 недель нашего с вами путешествия к успеху. Знайте, на этом пути вас, быть может, поджидают самые настоящие чудеса, конечно, при условии, что вы упорно изо дня в день хоть на шаг, но продвигаетесь вперед, пускай даже уделяете своему делу всего лишь по несколько минут в день. Но вам никогда не изведать эти чудеса, если вы остановитесь."
Последний раз редактировалось helenochka Вс май 10, 2015 10:17 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
helenochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 6:38 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: 52 понедельника: ЗАДАНИЯ

Сообщение helenochka »

Понедельник 9

В английском комедийном сериале «Летающий цирк Монти Пайтона»* перед очередным скетчем, дабы заинтриговать публику, комик Джон Клиз, изображая диктора, торжественно возглашал: «А сейчас нечто совершенно иное!» Эта реплика как нельзя лучше характеризует нашу девятую неделю.
На этой неделе я намереваюсь обсудить с вами Всемирный закон созревания. Он гласит, что все на свете имеет свой срок созревания – это период от зарождения до зрелости. У зерна кукурузы, например, период физического созревания составляет от 70 до 90 дней; человеку, чтобы развиться из зародыша в новорожденного, требуется 9 месяцев, а слону – аж 22 месяца!
Что касается таких категорий, как ваши цели и объекты мечтаний, то и у них имеется свой период созревания – ментального. Если не усвоить этой простой истины, вы и дальше будете терзаться неразрешимой загадкой: отчего ваша жизнь, невзирая на все старания, никак не становится лучше? Будем считать, что вы уже два месяца работаете на достижение избранной цели, и сейчас самое время потолковать о том, насколько длителен период ментального созревания у вас лично.
Под ментальным созреванием я подразумеваю формирование концепции или развитие идеи. У разных целей длительность созревания разная, и вы никогда заранее не знаете, когда созреют ваши. Кому-то созревшие плоды падают в руки сразу, другим приходится запасаться терпением и ждать, пока не произойдет крупный прорыв.
Доводилось ли вам в качестве школьного домашнего задания проращивать фасоль или горох в картонке из-под молока? Или, например, разбивать цветник на даче? Вы наверное помните, что поначалу на грядке ничего вроде бы не менялось, а потом из земли проклевывался махонький зеленый росток. Но тот факт, что в первые дни вы не замечали никаких перемен, вовсе не означал, что их не было – на самом деле растения с первого же дня шли в рост, но только под землей, скрытно от ваших глаз.
Теперь давайте взглянем на более масштабную картину – на нашу жизнь. Так вот, обычно требуется порядка 90 дней целенаправленных действий и непрекращающихся усилий, чтобы проявились зримые результаты. А значит, независимо от того, сколь далеко вы продвинулись за эти месяцы, все равно конечная цель еще не достигнута.
Умение терпеливо ждать – вот как называется игра, которой вам следует научиться. Беда в том, что в большинстве своем люди сдаются слишком рано и бросают дело на полпути, причем нередко именно в тот момент, когда до желанной цели уже рукой подать. Если вы выполняете действия регулярно и в нужном направлении, если своевременно меняете стратегию и свои привычки, чтобы преодолевать возникающие на вашем пути препятствия, значит, вам требуется только одно – продолжать в том же духе и запастись терпением.
Вам, видимо, хочется спросить: «И чего же это мне ждать?» На это у меня есть только один ответ: «А кто его знает?» Вернее, если кто и знает, так только вы сами. Если вы, например, работаете в торговле, то, возможно, ожидаете, что на вашем горизонте появится идеальный клиент, готовый совершить грандиозную покупку – просто раньше вы не предпринимали никаких действий, чтобы привлечь такого покупателя, например, просто не обращались к нему с предложением.
Главный секрет терпеливого ожидания в том, чтобы постоянно напоминать себе, что успех близок и ожидает вас буквально за углом. Посеянное в землю семя с первого дня пускается в рост, хотя вам этого и не видно. Если вы сдадитесь и бросите начатое сейчас, то, может статься, так никогда не узнаете, насколько близки вы были к успеху.
А теперь, чтобы придать вам импульс на эту неделю, процитирую строфы из вдохновляющего стихотворения неизвестного автора «Не сдавайся!»**. Я переписал эти строки и вот уже три десятка лет храню их и время от времени перечитываю, чтобы вернуть себе бодрость духа и оптимизм:

Судьба испытывает грубо – силен иль слаб?
Ты можешь ей сопротивляться? Душой не раб?
В глаза смотри ей! И терпеливо держи удар!
Из искры, волею хранимой, взрасти пожар!

Замри в усилии! Ты снова Судьбы сильней!
Тот, кто не дрогнул, счастливей вдвое! Сражайся с ней!
Мираж надежд давно истаял? Исхода нет?
Иди вперед на зов Победы! Иди на свет!

Дорога к цели труднее вдвое, когда ты трус!
Иди вперед! И побеждая, войди во вкус!
Тебе казалось, что тьма сгустилась… Нет, рассвело!
Как солнце, золотом короны укрась чело!

Успех идет за неудачей! Таков закон!
А тот, кто подумает иначе, – тот побежден!
Идешь под парусом сомнений… Найди ответ!
Ты далеко от сожалений иль от побед?

Чего ты хочешь, того добьешься наверняка,
Пока сжимает штурвал Фортуны твоя рука!
Глумится буря, грохочет небо – девятый вал!
А ты не трусил, стремился к цели! Ты побеждал!***


* Шел на британском телевидении с 1969 по 1974 г. – Прим. пер.
** Автор – поэт и аболиционист Джон Гринлиф Уиттьер. – Прим. пер.
*** Перевод Ольги Левшиной, приводится с ее разрешения.

Упражнение № 9
Строим панораму своего успеха


На этой неделе вам предстоит заняться художественным творчеством. Раздобудьте кусок картона размером с рекламный плакат (постер вроде тех, что изображают звезд спорта или кино) и набор исходных материалов (это могут быть вырезки из глянцевых журналов и рекламных буклетов, иллюстрации, фотографии и т. п.). Ваша задача – скомпоновать из всего этого красочный, эмоционально заряженный коллаж, символизирующий ваш успех. Для этого подойдут:
• слова и фразы, описывающие ваш успех;
• ваши фотографии, сделанные в счастливые периоды жизни, на которых вы светитесь здоровьем и радостью;
• изображения различных атрибутов вашего успеха (их можно вырезать из глянцевых
журналов, найти в Интернете и т. п.).
Теперь повесьте коллаж на стену там, где он будет часто попадаться вам на глаза. Он выглядит откровенно любительской поделкой? Не беда, уж коли так получилось, посмейтесь над ним от души. Не в том дело, каков эстетический уровень вашего творения, важно, что он четко визуализирует итог, к которому вы стремитесь, и внедряет в ваше сознание ваш новый образ. Таким вы станете, когда добьетесь своей цели.
Внимательно изучите свой коллаж в начале недели и обращайтесь к нему всякий раз, как будете выполнять действия, ведущие вас к цели.

И помните:
• Вы – молодец, вы – победитель, и у вас получается все, за что вы ни беретесь. Вы это знаете, и все вокруг тоже это знают.
• Сегодня для вас нет преград.
• Когда понадобится, у вас найдется еще больше решительности!
• Когда понадобится, у вас найдется еще больше энергии и задора!
• Вам по плечу любое дело, вам хватит настойчивости преодолеть любые препятствия, какие только ни встретятся на пути.
• Вы можете сделать это и знаете, что можете!

Комментарии от Helenochka: Поскольку наш любимый Марафон проходит на сайте Flylady.ru, а здесь вся информация четко-структурирована по разделам, то Все Вопросы, связанные с Картой Желания, ее создания и тому подобное, пишем в разделе Карта Сокровищ (Желаний) . Все остальные вопросы и обсуждения пишем в теме Обсуждение, а отчеты, как обычно, в Отчетах.
P.S. Век Живи - Век Учись. Ура! Научилась ссылки давать.
Аватара пользователя
helenochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 6:38 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: 52 понедельника: ЗАДАНИЯ

Сообщение helenochka »

ПОНЕДЕЛЬНИКИ 14-16
Понедельник 14

Да будет вам известно, что между удачей и неудачей затаился самый коварный, самый страшный враг человека. Он зовется промедлением, волокитой, откладыванием в долгий ящик, а в психологии получил мудреное название прокрастинация. Мой друг Дэвид Хердлингер уверяет, что это целое государство, причем самое населенное в мире, недаром же
оно зовется Прокрастинация!
Объясню поподробнее. Прокрастинация — это постоянное откладывание на потом дел и забот, требующих немедленного внимания. Это смертельная угроза всем вашим планам и честолюбивым замыслам. Если постоянно говорить себе: ≪Да ладно, завтра сделаю≫, — это может превратиться в самоисполняющееся пророчество.
Иногда в шутку говорят: ≪Не делай сегодня того, что можно сделать завтра≫. Но для многих эта фраза стала правилом жизни. Вспомните-ка, сколько раз в студенческие годы вы затягивали до последнего сдачу контрольных, рефератов, сочинений и т. п.? Не исключено, что возведенная в ранг стратегии эта метода и срабатывала. Но горе вам, если поддадитесь пагубной привычке ≪тянуть волынку≫. Одно отложенное на потом дело повлечет за собой другое, затем третье, и не успеете оглянуться, как пройдет жизнь, и вот вы уже в доме для престарелых и горько оплакиваете свои мечты, так и оставшиеся мечтами (а они могли стать явью, не усвой вы порочной привычки все откладывать на потом!).
Феномен откладывания дел на потом — результат страхов, по большей части беспочвенных — имеет свойство страшно отравлять жизнь и порождать страдания. А вы, как я догадываюсь, вряд ли мечтаете о такой жизни, верно? И потому вам надлежит в зародыше задушить соблазн откладывать дела в долгий ящик - всего-то и нужно, что смело взглянуть в глаза своим страхам и пожертвовать временем сегодня, чтобы в будущем не страдать от этой вредной привычки. Согласен, что на словах это сделать проще, чем на деле.
И все же это не так трудно, как кажется, поскольку имеются надежные способы изжить прокрастинацию, к тому же они помогут вам выработать самодисциплину. Перво-наперво сделайте вот что: выберите какое-нибудь дело из тех, что отложены на когда-нибудь потом, и разбейте его на множество мелких операций. Выполняйте их и каждый раз, выполнив очередное действие, вознаграждайте себя. Пускай на каждую операцию у вас уйдет всего минута-другая, все равно лучше справиться с делом сейчас, чем откладывать его на потом.
Суть здесь не только в том, чтобы разбить крупную задачу на ряд более мелких, а в том еще, чтобы начать делать во что бы то ни стало, любой ценой. Если это означает напечатать первое слово, чтобы инициировать процесс написания задуманной вами книги, сделайте это! И старайтесь выдержать темп. Пишите по два слова, потом по четыре и чем дальше, тем больше, пока не почувствуете, что вошли в нужный ритм и движетесь вперед полным ходом.
Упражнение №14
Составляем контрольный список дел
На этой неделе мы сосредоточимся на освоении навыка разбивать крупные проблемы на серии задач более мелких, на решение которых проще подвигнуть себя, — это убережет вас от соблазна откладывать дела на потом. Возьмите, да и выполните хотя бы одно из крупных дел, чтобы обязательство его сделать не висело над вами. И обязательно вычеркните его из своего списка отложенных дел. Если само дело страшит вас своей сложностью, поделите его на ряд более простых и выполняйте их одно за другим, причем за каждое усилие вознаграждайте себя чем-нибудь приятным.
В конце недели запланируйте, в какой день будете выполнять оставшиеся дела. Затем ручкой (обязательно ручкой, а не карандашом, чтобы запись нельзя было стереть) отметьте это в своем календаре. Теперь вы можете быть уверены, что все запланированное будет исполнено в разумные сроки. Дайте себе зарок выполнить эти дела одно за другим, пока в вашем списке дел не останется ни одного невычеркнутого пункта.
И помните:
■ Вы — молодец, вы — победитель, и у вас получается все, за что вы ни беретесь. Вы это знаете, и все вокруг тоже это знают.
■ Сегодня для вас нет преград.
■ Когда понадобится, у вас найдется еще больше решительности!
■ Когда понадобится, у вас найдется еще больше энергии и задора!
■ Вам по плечу любое дело, вам хватит настойчивости преодолеть любые препятствия, какие только ни встретятся на пути.
■ Вы можете сделать это и знаете, что можете!

Понедельник 15

Сможете ли вы добиться успеха только своими силами? Ответов есть два, короткий и длинный. Первый: ≪Никогда≫. Второй же гласит, что инициативу, руководство, уверенность, дисциплину и мужество идти до победного конца мы черпаем в самих себе. Однако, если вы задумали нечто значительное, вам волей-неволей придется положиться на чью-то помощь. Даже такое, казалось бы, самостоятельное занятие, как литературное творчество, и то, происходит не в вакууме. Даже писатель, который полгода в затворничестве корпит над романом, в какой-то момент должен вверить судьбу своего творения другому человеку - тому же издателю.
Если задуматься, то вам, чтобы преуспеть в своем деле, требуется помощь массы людей: тренеров, членов группы поддержки, коллег... наставников, советчиков, консультантов... редакторов, союзников, оптимистов, людей с позитивным настроем. Словом, вам нужен кто-то, готовый взяться за ваше дело!
Особенно обостряется эта потребность, когда вы отчаиваетесь из-за того, что желанного успеха пока не видно. А вы подумайте об окружающих вас людях как о членах вашей команды, которые болеют за вас и подбадривают. Они-то и могли бы стать вам опорой в тяжелые времена и собственным примером показать, как найти в себе силы, чтобы с новым рвением взяться за дело. Их вера в вас может подарить вам невероятный импульс - а вы-то и не подозревали, что вы можете быть так уверены своих силах! Если люди что-то вам советуют, не привередничайте. Выслушайте их внимательно и используйте себе на благо их советы.
Но может быть и так, что рядом с вами нет людей, готовых поддерживать и подбадривать вас. Что тогда? И как быть, если вы пробуете что-то новое, а окружающие вместо того, чтобы воодушевлять, расхолаживают вас и вместо помощи ставят палки в колеса? Так вот, на этой неделе вам следует сосредоточиться на том, что такого вы могли бы предпринять, чтобы как магнитом притягивать в свое окружение людей более позитивного склада.
Джим Рон, например, дает такой совет: хочешь привлекать
интересных людей — сначала стань интересным сам.
≪Я пытаюсь изменить жизнь к лучшему, но никто почему-то не хочет помочь мне!≫ — готовы возразить многие. Нет, такое настроение нам не подходит, слишком много негатива! Переключите внимание на то, что у вас уже есть, и ваш негативный настрой мигом улетучится.
Не стесняйтесь обращаться за помощью, в том числе к вашим друзьям и наставникам. Для большинства будет счастьем разделить мечты того, кто им дорог. Их мудрые советы, мнения и слова поддержки станут для вас бесценным подспорьем.
Упражнение №15
Вливаемся в группу
На этой неделе вам предстоит подключиться к работе группы, которая поддерживает вас в продвижении к цели, и еще раз доказать себе, что успех достижим и возможен. Вы могли бы, например, посетить:
■ тематическую конференцию;
■ специализированную торговую выставку;
■ неформальную встречу единомышленников, проходящую по соседству;
■ групповые занятия физкультурой;
■ художественную выставку;
■ встречу с известным поэтом или писателем;
■ занятия группы начинающих литераторов;
■ концерт или выступление музыкальной группы;
■ кинофестиваль;
■ мероприятие по коллективному сбору средств на проекты или презентацию новой компании, бизнес которой аналогичен вашему;
■ собрание благотворительного общества;
■ вечер знакомств.
Отправляйтесь на это мероприятие с намерением поговорить с теми, кто уже осуществил задуманное вами или преследует цель, аналогичную вашей. И обязательно оставьте свои контактные данные, чтобы в дальнейшем продолжить общение.
И помните:
■ Вы — молодец, вы — победитель, и у вас получается все, за что вы ни беретесь. Вы это знаете, и все вокруг тоже это знают.
■ Сегодня для вас нет преград.
■ Когда понадобится, у вас найдется еще больше решительности!
■ Когда понадобится, у вас найдется еще больше энергии и задора!
■ Вам по плечу любое дело, вам хватит настойчивости преодолеть любые препятствия, какие только ни встретятся на пути.
■ Вы можете сделать это и знаете, что можете!

Понедельник 16


Прошло уже четыре месяца, как вы в деле, и сейчас самое время послать все к черту. Ну да, правильно, послать к черту, и точка.
Прежде чем вы окончательно переполошитесь, поясню, что вовсе не имею в виду усилия, которые вы тратили все это время, пробивая себе дорогу к лучшей жизни. Я хочу сказать, что вы должны сейчас просмотреть другие свои цели, над которыми не работали, поскольку были заняты нашей программой, и на время отступиться от них. Велики шансы, что ваш нынешний год — не самое удобное время ставить перед собой еще какие-то цели, до которых у вас не доходили руки с тех пор, как вы сосредоточились на нашей программе. Внесите эти цели в перечень дел на будущий год или на то время, когда ваша генеральная цель будет достигнута.
Я далек от того, чтобы призывать вас или кого бы то ни было ставить крест на своих мечтах. Совсем нет. Но если в этом году вы намерены сфокусироваться на одной крупной цели, то не надо распылять силы. Посторонние дела будут только отвлекать от главного и тянуть назад. Поэтому сейчас самое время сбросить балласт и облегчить себе возможность сосредоточиться на том, что для вас самое важное.
Не стоит винить себя, что вы забросили другие цели из вашего списка. От чувства вины, как и от всего второстепенного, следует решительно избавиться. По большому счету, вам следует изгнать прочь все, что гирей висит у вас на шее, тянет вниз, создает лишнюю нервотрепку и в конечном счете затмевает то, что вы считаете сейчас самым важным для себя — вашу генеральную цель.
Ничто не помешает вам заняться прочими целями после того, как главная цель нынешнего года будет торжественно вычеркнута из вашего списка как целиком и полностью достигнутая. Вас нежданно-негаданно заинтересовала стрельба из лука? Что ж, не вижу причин, препятствующих вам заняться этим видом спорта в свободное время. Другое дело, если спорт не значится номером первым в вашем списке и не является генеральной целью, намеченной на этот год. Так что на время отложите в сторону занятия стрельбой из лука.
Обратите внимание на разницу: в данном случае вы не потакаете склонности откладывать дела на потом (прокрастинации), а расставляете приоритеты. В моей практике наставничества, особенно, когда я обучаю своих подопечных, как правильно ставить цели и добиваться успеха, я обычно рекомендую осваивать новые стратегии, тактики и образ мышления, поскольку все это стимулирует процесс самосовершенствования. Между тем я не раз убеждался, что самый простой и легкий способ подстегнуть личностный рост — это ранжировать свои цели по степени важности и всецело сосредоточиться на самой важной, пока не достигнете ее.
Вполне естественно, что за прошедшие четыре месяца у вас появились кое-какие новые цели. Вы ведь активно действуете, и ваш мозг, заряженный энергией действия, настроился на поиск новых возможностей. И все же сейчас вам следует отложить эти цели в сторону. Чем меньше посторонних мыслей возникает в уме, тем сильнее ваша способность концентрироваться на намерении к концу текущего года добиться поставленной цели. После того как генеральная цель будет достигнута, ничто не помешает вам перераспределить приоритеты и решить, какой будет ваша следующая цель.
Упражнение №16
Просто скажем «Нет». И точка
Тщательно проинспектируйте ваше расписание на следующий месяц и удалите из него как можно больше дел, не связанных непосредственно с вашей целью. Тем людям и организациям, договоренности, с которыми вы не сможете выполнить, направьте соответствующие письма с извинениями или позвоните и объясните, что, к сожалению, не сможете некоторое время уделять им внимание. В освободившееся время выполняйте задачи, которые будут приближать вас к цели.
Что касается свежих договоренностей, просто говорите: ≪Нет≫. Если это будет выглядеть невежливо или резко, сформулируйте отказ мягче: ≪Обещаю подумать и сообщу свое решение позже≫. Прежде чем дать окончательный ответ, рекомендуется выждать сутки —за это время определите для себя, кто из тех, кому вы собираетесь отказать, болезненно воспримет ваш отказ. Таким людям можно объяснить, что в данный момент у вас нет возможности уделить им время, поскольку вы уже связаны другим обязательством, которое вы не имеете права не выполнить (вас поймут —нынче все в великом цейтноте и по себе знают, что время от времени нужно все же уделять внимание родным и друзьям). Да, обязательно попросите, чтобы к вам обратились в следующий раз, когда будет намечаться нечто подобное.
И помните:
■ Вы - молодец, вы — победитель, и у вас получается все, за что вы ни беретесь. Вы это знаете, и все вокруг тоже это знают.
■ Сегодня для вас нет преград.
■ Когда понадобится, у вас найдется еще больше решительности!
■ Когда понадобится, у вас найдется еще больше энергии и задора!
■ Вам по плечу любое дело, вам хватит настойчивости преодолеть любые препятствия, какие только ни встретятся на пути.
■ Вы можете сделать это и знаете, что можете!
Последний раз редактировалось helenochka Чт апр 06, 2017 11:37 am, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
helenochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 6:38 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: 52 понедельника: ЗАДАНИЯ

Сообщение helenochka »

Удалено по причинам изложенным выше!
Последний раз редактировалось helenochka Пн мар 14, 2016 12:30 am, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: 52 понедельника: ЗАДАНИЯ

Сообщение Bepa »

Понедельник 17

Помните бородатую шутку? Вопрос: ≪Можно ли съесть слона?≫ Ответ: ≪Конечно можно, если откусывать по кусочку! ≫ Если у вас возникает ощущение, что в попытке достичь своей цели вы берете на себя слишком много, что не в состоянии ≪проглотить≫, значит, пришло время научиться нескольким методикам, которые навсегда изменят ваш взгляд на процесс.

Трюк очень простой и заключается в следующем. Предположим, ваша цель имеет численное выражение (скажем, в течение 12 месяцев заработать $120 ООО). Эту внушительную сумму следует разделить на кусочки поменьше до тех пор, пока не дойдете до уровня, которого достигали прежде. Давайте-ка поясню подробнее, по шагам:

■ Поделите ваш целевой показатель на 12 месяцев, тогда получится, что в месяц вам следует зарабатывать $10 ООО. На этой стадии спросите себя: а случалось мне раньше за месяц зарабатывать столько денег? Если такое бывало, пропустите следующий шаг. Если нет, следуйте за мной.
■ Если вам прежде не доводилось заработать за месяц целых $10 ООО, поделите эту сумму на четыре: получится, что за неделю вам нужно заработать $2500. Приходилось ли вам прежде зарабатывать $2500 в неделю? Если нет, делаем следующий шаг.
■ Делим сумму $2500 на количество рабочих дней в неделе, получаем $500 в день.
■ Бывало, что вы в день заработали $500? Если нет, идем дальше, делим дневной заработок на часы: $500 поделить на 24, получается $20,83.
■ Приходилось ли вам прежде зарабатывать за час $20,83?
Ну что, теперь понимаете, в чем трюк? Долго ли, коротко ли, а вы все же дойдете до суммы, вполне для вас приемлемой и комфортной, поскольку в прошлом у вас уже получалось заработать столько.
Как только доберетесь до достижимого для вас размера заработка, припомните, что конкретно делали, чтобы заработать такую сумму. И чего вам будет стоить поддерживать такой уровень производительности, чтобы ваш заработок прирастал по кусочку более удобоваримому для вас и вас не пугали неподъемные суммы?

Как только найдете ответы на эти вопросы, у вас получится показатель вашего нового нормального уровня заработка, которого вам следует придерживаться, чтобы под конец года достичь аккурат ваших заветных $120 000. Видите, что получилось? Вас больше не пугает внушительная сумма, о которой вы дерзнули возмечтать. Вместо этого вы сосредоточились на суммах, более привычных и нестрашных, таких, какие вам уже приходилось зарабатывать, а значит, вы не тратите попусту нервы, перестали бояться и налегке следуете курсом на свою цель.

Эта методика, кстати сказать, применима не только к заработку и доходу. Допустим, вы мечтаете к концу года сбросить около 22 кг — это не шутка. Да неужели это возможно? Попробуем применить нашу методику.
Получится, что в неделю вам надо сбрасывать по 900 г — вот это же совсем другое дело, это в голове укладывается. К тому же вообразите, сколько радости вы будете получать, празднуя каждую неделю очередную свою маленькую победу (и зная, что сделали еще один шажок к крупной цели!).

Таким образом, если облекать свою цель в числовую форму, можно иметь самые дерзкие замыслы, не обрекая себя на тоскливое чувство, что вы замахнулись на большее, чем вам по силам. На этой неделе предлагаю вам испробовать эту методику. Проверьте, не станет ли вам чуточку легче двигаться к цели? И заодно убедитесь, чего вам стоит и что от вас требуется, чтобы систематически действовать на таком уровне?

Упражнение №17
Измеряем свои усилия.

У вас в календаре должны быть записаны действия, которые ведут вас к цели. Скажем, у вас записано: ≪Пробегать по пять миль пять раз в неделю≫ — это послужит вам постоянным напоминанием о вашем обязательстве.
Теперь установите для себя разумный контрольный срок — скажем, 30 или 60 дней. Если вам удастся в течение всего этого периода неукоснительно выполнять свои обязательства, наградите себя. Награда может быть такой:
■ маникюр или поход на спортивный матч;
■ вечер в дружеской компании;
■ новый наряд или набор экипировки;
■ обед в загородном ресторане.
В качестве награды всегда выбирайте то, что сообразуется с вашими усилиями (если худеете, нелепо награждать себя пирожными с кремом!), что доставляет вам удовольствие и служит стимулом работать еще больше и упорнее.

И помните:
■ Вы - молодец, вы - победитель, и у вас получается все, за что вы ни беретесь. Вы это знаете, и все вокруг тоже это знают.
■ Сегодня для вас нет преград.
■ Когда понадобится, у вас найдется еще больше решительности!
■ Когда понадобится, у вас найдется еще больше энергии и задора!
■ Вам по плечу любое дело, вам хватит настойчивости преодолеть любые препятствия, какие только ни встретятся на пути.
■ Вы можете сделать это и знаете, что можете!
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: 52 понедельника: ЗАДАНИЯ

Сообщение Bepa »

Понедельник 18

А вот еще проблема: что если изначально вашей целью было 50% (чего-нибудь), тогда как в действительности вы способны добиться всех 100%? Впрочем, конкретные показатели для нынешнего урока не столь важны. Важно другое: не загонять себя в жесткие рамки из-за того, что поставили цель слишком легкую для себя.
На прошлой неделе мы обучались методике, которая помогает ≪откусывать больше, чем можешь проглотить≫. На этой неделе вы узнаете, как проверить, трудно ли в действительности подступиться к поставленной вами цели, и убедитесь, что способны на большее, чем вам представлялось.

Позвольте напомнить вам поразительную историю из жизни выдающегося математика Джорджа Данцига (ее среди прочих пересказала в своей книге ≪Неуправляемый≫ (Unstoppable) Синтия Керси). Джордж Данциг с юности привык много и упорно трудиться, в университетские годы проявил себя очень старательным и дисциплинированным студентом. Однажды он случайно проспал начало занятий и явился в аудиторию на 20 минут после начала лекции. Данциг быстренько переписал с доски две математические задачи, полагая, что это домашнее задание. Ну и пришлось же ему попотеть над этими задачками! Джордж штурмовал их сколько дней подряд, впадал в отчаяние, чуть не рвал на себе волосы, потому что задачи эти ему никак не давались. Но в конце концов он все же нашел решение и на ближайшем занятии положил тетрадку с решенными задачами на стол профессора.
Прошло несколько дней, и одним воскресным утром, спозаранку, часов в шесть, в комнату к мирно спящему Джорджу Данцигу ворвался вне себя от волнения профессор математики. И с порога возопил, что Данциг решил задачи, которые никто до него не мог решить! (Из-за опоздания на лекцию Джордж Данциг не услышал, что говорил профессор по поводу этих задач. А сказал он, что над ними тщетно ломают головы поколения математиков и что даже Альберт Эйнштейн не сумел найти их решения. А Джордж воспринял эти уравнения как ≪всего лишь≫ домашнее задание. Он и представления не имел, что это сложнейшие, неразрешимые математические проблемы. Данциг решил их потому, что даже не подозревал, что решить их невозможно!)

Что говорит эта история о пределах, которые мы сами устанавливаем нашим возможностям, и о самоисполняющихся пророчествах? Не правда ли, это оружие обладает большей мощью, чем целенаправленные усилия и самоотверженный тяжкий труд?

Разве не были бы мы более сильны и смелы в своих замыслах, если бы над нами не довлело знание, что это невозможно? Сколько всего великого мы могли бы совершить, если бы сами не обрезали крылья своим мечтам? Что до меня, то считаю, что большинству людей пошло бы только на пользу, если бы они, ставя перед собой цель, позволяли своим амбициям расти до заоблачных высей.
А потому — не ждите, пока уверенность в себе сама собой выкристаллизуется у вас в душе; велите ей явиться, чтобы она дала вам силы добиться всего, что вы задумали. Именно так и поступил Джордж Данциг — совершил невозможное, просто потому, что не знал, что не может этого сделать.

Итак, какую благую весть можно почерпнуть из всего сказанного выше? Пожалуйста: этот вредина, который задает вам пределы возможного, оказывается, и есть именно тот, кто способен разрушить их. И это вы сами! Поглядим, чего такого вы могли бы совершить на этой неделе, что, как прежде казалось, вам не по зубам?

Упражнение №18
Бросаем перчатку самим себе.

На этой неделе вам предстоит вдали от посторонних глаз совершить нечто такое, чего вы страшитесь, — какой-нибудь ≪беспримерный подвиг≫, который раздвинет ваши личные границы возможного. (Погодите, на будущей неделе вам придется попробовать на публике сделать нечто такое, чего вы стесняетесь. Поэтому отнеситесь к нынешнему заданию как к генеральной репетиции дерзкого поступка, хотя вы пока не уверены, способны ли на него.)

Советую, дабы лучше понять суть нынешнего упражнения, ознакомиться с заданием на следующую неделю (№ 19) — и вы получите более ясное представление, как подготовиться к вашему ≪выходу≫, который мы планируем. Это должно быть для вас нечто из ряда вон выходящее, от чего зашкаливает дух, что ввергнет вас в трепет и немножко в смущение. Если же спасуете и удовольствуетесь чем-то тем, о чем точно знаете, что это вам по силам, пеняйте на себя — вы обкрадываете себя, лишая себя шанса испытать восторг победителя.
Итак, нынешняя неделя посвящается подготовке всего необходимого для вашего выхода на сцену на будущей неделе.
Когда надумаете, какое это будет ≪выступление≫, вам, вероятно, захочется (да и не помешает) сделать следующее:
■ разбить вашу масштабную задачу на ряд мелких и легко выполнимых;
■ проанализировать каждую мелкую задачу и подобрать необходимый реквизит для ее выполнения;
■ набросать себе схему, рисунок или график действий, чтобы более наглядно представлять себе предстоящие действия;
■ поискать похожие случаи, когда кто-то совершил то же, что задумали совершить вы, и преуспел;
■ отрепетировать свою роль - все то, что вы собираетесь сказать;
■ заняться визуализацией, т. е. мысленно представить себе картину, как вы совершаете свой ≪подвиг≫ и добиваетесь успеха (предположим, звоните без подготовки потенциальному клиенту и добиваетесь заказа).

Итак, нынешняя неделя —подготовительная. Включите фантазию, придумайте какой-нибудь смелый шаг для достижения вашей цели и подготовьте все необходимое, чтобы на будущей неделе осуществить задуманный прорыв. (И, пожалуйста, помните: вы не знаете о том, что это вам не под силу... для вас это всего лишь очередное домашнее задание, и вам надлежит работать над ним, пока оно не будет выполнено.)

И помните:
■ Вы — молодец, вы — победитель, и у вас получается все, за что вы ни беретесь. Вы это знаете, и все вокруг тоже это знают.
■ Сегодня для вас нет преград.
■ Когда понадобится, у вас найдется еще больше решительности! Когда понадобится, у вас найдется еще больше энергии и задора!
■ Вам по плечу любое дело, вам хватит настойчивости преодолеть любые препятствия, какие только ни встретятся на пути.
■ Вы можете сделать это и знаете, что можете!
Если мне хочется - сбудется!
Ответить

Вернуться в «Марафоны»