Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и отчеты

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и отчеты

Сообщение venesia »

Уважаемые модераторы, очень прошу тему не удалять хотя бы до октября. Я бы хотела сделать тему с шагами, отталкиваясь от заданий этого марафона, а боле нигде у меняя задания не сохранены, и, что более ценно, больше нигде нет отчетов участниц, которые также очень помогут мне.
Ну чтож, приступим.

У каждой из Вас набралось огромное количество информации, причем "очень важной и нужной", которой совершенно нет возможности пользоваться. Надоело? Давайте наведем порядок!
Главное - BabySteps!!! Никуда не торопимся, потихоньку все разберем и наведем порядок :)
Задания буду выкладывать через день в будни, плюс одно на выходные. В каждом задании будет два пункта, один небольшой, который надо СДЕЛАТЬ, а второй - ПОДЕЛАТЬ. За каждое выполненное задание Вы получаете баллы, выполнив вторую часть несколько раз баллы Вы получаете несколько раз, естественно.

Задание 31. 15 августа
Ура, ура, ура!!! Сегодня последнее задание!!! Я Вас всех поздравляю с этим удивительным событием. В какой-то момент мне прям совсем тяжело стал даваться этот марафон, было желание бросить это дело, но благодаря на-дин я взяла себя в руки и продолжила!
1. Опять же это будет не совсем задание, а скорее инструкция. Помните, я говорила, что переустанавливать Windows - это не такая уж великая наука. Вот сегодня именно этому я посвящу первую часть. Придумывать велосипед я не буду, нет смысла. В интернете есть замечательные статьи по этому поводу. Две из них я хочу предложить Вашему вниманию. Вот в этой описан весь нехитрый процесс доступным языком, а вот в этой много весьма подробных фотографий.
Я ни в коем случае не призываю Вас всех срочно переставлять систему, но если Вы чувствуете, что компьютер медленно стал работать, либо есть какие-то вирусы, либо он себя как-то нехорошо ведет, то одним из наиболее простых шагов борьбы с этим может быть именно переставить систему, вместо того чтобы пытаться выловить всех блох по одиночке. И ничего не бойтесь, компьютер - это всего лишь железка, если не попробовать, то никогда и не научитесь, а если что-то не получится, то сейчас есть уйма компьютерных мастерских, есть соседи студенты и т.п.

2. 10 баллов за каждый диск. Помните, вот в этой статье писала, что файлы делятся на фрагменты и они могут в разнобой храниться на жестком диске. Очевидно, что для того чтобы прочитать один файл, надо сначала найти все его кусочки, собрать в кучку, а потом уже читать, это занимает определенное время, гораздо быстрее было бы если все фрагменты одного файла лежали рядом, да?
Ну вот, давайте, поможем нашему компьютеру. А именно запустим дефрагментацию. Это можно сделать либо специальными программами (у на-дин это Vopt 9), либо воспользоваться программой которая предоставляем Microsoft. Сама я никогда не пользовалась специальными программами, поэтому буду описывать то к чему привыкла :)
Найдем сначала эту программу: Пуск -> Все программы -> Стандартные -> Служебные -> Дефрагментация диска.
Вы увидите список Ваших дисков, кликаем на какой-нибудь из них и нажимаем "Анализировать диск", тоже повторяем со всеми остальными дисками. Пока Ваш компьютер думает, Вы можете сходить попить чаю, в зависимости от объема Вашего диска, точнее от количества файлов на нем, эта процедура займет от 5-ти до 20 минут.
Когда он закончит, то Вы увидите надпись напротив каждого диска: "фрагментировано х%". Если х от 0 до 10, то можете ничего не делать дальше и радоваться. Если от 10 до 40, то тут решайте сами, на сколько Ваш перфекционизм готов терпеть такой непорядок. Если больше, то стоит провести дефрагментацию, а именно выделить соответствующий диск и нажать "Дефрагментация диска". Вот эта процедура может занять много времени, особенно если диск сильно фрагментирован и мало свободного места. Много - это вплоть до 3-4 часов, если ситуация совсем запущена, то может быть и еще дольше.
В дальнейшем, я бы посоветовала Вам либо самостоятельно регулярно запускать дефрагментация, либо настроить расписание, чтобы она запускалась сама (у меня сам раз в месяц проводит подобную процедуру, но мне проще, я практически не выключаю компьютер и она запускается в час ночи 1-го числа каждого месяца.
Кстати, Майкрософт советует проводить дефрагментацию, если % больше 10.

Задание 1. 15 июня, Задание 2. 17 июня, Задание 3. 18 июня (на выходные),
Задание 4. 20 июня, Задание 5. 22 июня, Задание 6. 24 июня, Задание 7. 25 июня (на выходные), Задание 8. 27 июня, Задание 9. 29 июня, Задание 10. 1 июля,
Задание 11. 4 июля, Задание 12. 6 июля, Задание 13. 8 июля, Задание 14. 9 июля (на выходные),
Задание 15. 11 июля, Задание 16. 13 июля, Задание 17. 15 июля, Задание 18. 16 июля (на выходные),
Задание 19. 18 июля, Задание 20. 20 июля,
Задание 21. 26 июля, Задание 22. 27 июля, Задание 23. 29 июля, Задание 24. 30 июля (на выходные),
Задание 25. 4 августа, Задание 26. 5 августа,
Задание 27. 8 августа, Задание 28. 10 августа, Задание 29. 12 августа, Задание 30. 14 августа
Последний раз редактировалось venesia Вт авг 16, 2011 1:36 pm, всего редактировалось 52 раза.
Аватара пользователя
maLushechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 5:22 am
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение maLushechka »

Задание 1
1. Оставила только нужные ссылки, убрала гаджеты и сменила обои - 10 баллов
2. Новых папок не оказалось, я больше люблю папки "Разбери". Провозилась довольно долго, но неплохо подчистила. Структура удобна для меня: "Мои документы" вмещают гигантов "Фото", "Работа", "Флай" и "Хобби" - внутри тьма информации, лихо почистила папку "Флай" - картинки, мотиваторы и прочее, что есть в сети. Кино, музыка хранятся на съемном диске, "Изображения" - в порядке - недавно все чистила и структурировала. С диска D убрала лишние документы и изображения - 30 баллов за полчаса.
Очень много информации.
Задание 2
1. Сделано - 10 баллов
2. У меня немного фильмов, так как давно смотрю или онлайн, или в кино, а семейных записей от силы 2 диска и лежат в альбомах с фото. Все видяха на съемном: "Любимое кино","Не смотрела" (буду смотреть в произвольном порядке", "Документальне", "Спорт". Фильмы на иностранном языке в учебной папке. - 15 баллов
Итого: 45 + 25 = 70 баллов
Задание 3
1. Сделано - 2 балла
2. Большая часть фотографий сортируется сразу, но я нашла что почистить. В компьютере остались только фотографии с работы за 2015 и 2016 год. Все отправила на съемный, все за раз не просмотреть. 15 минут - 15 баллов
Итого: 70 +17 = 87 баллов
Задание 4
1. Сделано, обезврежено 13 угроз, проверка заняла 5 часов - 10 баллов
2. У меня есть папочка со сканами, но в ней е все документы. Составила список недостающих- 5 баллов за часть задания
Итого: 87 +10 = 97 баллов
Задание 5
1. Все настраиваю сразу при установке, поэтому не больше минуты потратила - 5 баллов
2. Прошерстила папку музыка, там совсем мало, потому что слушаю онлайн. На колонку загрузила музыку для спортивных занятий - 15 баллов
Итого: 97 + 20 = 117 баллов
Задание 6
1. С проводами все в порядке, я прекрасно в них ориентируюсь, поэтому просто протерла от пыли. Было бы хорошо какой-нибудь корпус, а пока сплела самые тонкие вместе - 10 баллов
2. Почту всегда держу в порядке, особенно рабочую: активно использую метки и папки, планировщик - 15 баллов
Задание 4,6
Пришел мой кабель для хранения проводов, провода упакованы - 10 б
На работе отсканировала оставшиеся документы, сбросила на отдельный диск - 5 б
Итого: 142 + 15 = 157 баллов
Задание 7
1. Я потратила немало времени, чтобы все структурировать. самым сложным была папка "Работа" - все разложила по папочкам, много-много удалила, еще больше нашла! Результатом довольна! Но есть к чему стремиться, поэтому только - 10 б
2. Пожалуй, разобрать эту папку сложнее. Она во многом связана с работой, поэтому разбирала только вышивальную папку. Тоже оценю в половину баллов - 7,5 б
Задание 8
1. Сделано - 5 б
2. Зачет - 15 б
Задание 9
1. Порядок. Удалила учетки на 7 сайтах - 10 б.
2. Задание совсем не по мне, но я честно поработала - 7,5 баллов
Итого: 157 + 55 = 212 балла
Задание 10
1. Общее состояние компьютера - 8 б.
- работа - 1 б.
- хобби - 10 б.
- фильмы - 10 б.
- музыка - 10 б.
- фото - 10 б.
- почта - 10 б.
- остальное - 9 б.
2. Почистила Temp и загрузки - в остальном порядок - 15 б.
Итого: 212 + 68 + 15 = 295 баллов
Задание 11
1. Покопалась - 10 б.
2. Чисто - 15 б.
Итого: 295 + 25 = 320 баллов
Задание 12
1. Мое любимое! Ничего не понимаю во внутренностях компьютера, но люблю чистить и мыть! - 10 б.
2. Я сделала это: честно призналась. что этого я не сотворю сама и удалила. Да и все есть в сети. Осталась очень небольшая папка со схемами для вышивки, фетровыми игрушками - 15 б.
3. Антивирус - 10 б.
Итого: 320 + 35 = 355 б.
Последний раз редактировалось maLushechka Пн июн 27, 2016 11:36 am, всего редактировалось 8 раз.
I must do all I can do!
Аватара пользователя
Ultra
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 10:49 am
Откуда: Красноярск

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение Ultra »

Разбираю рабочий компьютер!
Задание 1.
1. Рабочий стол стал прекрасно-чистенький с минимумом нужных ярлычков! Ура! - 10 б.
2. 15 минут на разбор документов - 15 б.
Задание 2.
1. Лишних программы оказалось всего 2 - удалила. 10 б.
2. С видео на работе тоже проблем нет - есть несколько личных видео, и они лежат в нужном месте! 15 б.
А вот список на просмотр видео - классная вещь. Он у меня даже был где-то! Пора приступить к просмотру! :D
Задание 3.
1. Со временем всё в порядке, рабочий стол чист, корзина опустошена! 2 б.
2. Просмотрела фотки, их достаточно много, но все плохие уже удалены, так что убрала всего парочку. 15 б.
Задание 4.
1.
2. Фото документов есть в телефоне, на эл. почте, и теперь еще на рабочем компьютере то, что может понадобиться. 15 б.
Задание 5.
1. Проверила Автозагрузку - всё в порядке, кроме чата на рабочем компьютере мне ничего не нужно автозапускающегося. - 5 б.
2. Проверила - музыки на раб. компе нет вообще, слушаю всё с интернета. Скачать аудиокнижку - взяла на заметку, а то обычно слушай он-лайн на телефоне, а так можно будет сэкономить интернет. 15 б.
Задание 6.
1.
2. Фух, удалила с одного рабочего ящика всю почту за 2014 год, а то количество писем в 58 тыс. меня пугает + маленько почистила адресную книгу. 15 мин = 15 б.
--- + 15-минутка на разбор одного рабочего ящика, еще не раз придется туда залезть - 15 б.
--- + 15-минутка на тот же почтовый ящик, и теперь там красота! - 15 б.
--- + 15-минутка на чистку контактов - 15 б.

Задание 7.
1. Папки отструктурированы - их не так много, лишних нет. Остаются только 15-минутки на сортировку документов и раскладыванию их по этим папочкам. Возможно в процессе этого структура маленько поменяется 20 б.
2. Хобби-файлов на рабочем компе нет.
Задание 8.
1. Стартовая страница - Яндекс + нужные мне визуальные закладки. 5 б.
2. О чудо, все рабочие документы приведены в полный порядок и о ужас, сколько всего удалено! 15 б.
Задание 9.
1. ---
2. Потратила 15 минут на развороты, удаление и сортировку фото. 15 б.
Задание 10.
1. Навела порядок в закладках, сделала отдельно личные, отдельно рабочие, по ходу нашла много интересных и забытых мною сайтов. 10б.
2.
Задание 11.
1. Навела порядок на панельках браузера, установила красивый скин - красота! Всего по минимуму - как я люблю! 10 б.

Разбираю домашний компьютер!
Задание 1.
1. Рабочий стол готов! Загрузила новую тему с обоями! - 10 б.
2. 15 минут на разбор сортировочной папки - 15 б.
Задание 2.
1. Удалила кучу старых игрушек и ненужных программ. 10 б.
2. Фух, закрыв глаза и стиснув зубы, удалила нафиг все фильмы, мультики и сериалы. Домашняя видеотека хранится в фотографиях, на двд, там тоже караул сортировать - не пересортировать. Отличная идея про внешний винт, пора уже отходить от дисков, да и доп. копии не помешают. 15 б.
Задание 3.
1. Со временем всё в порядке, рабочий стол чист, корзина опустошена (37 гб :o )! 2 б.
2. 15 минут просматривала и удаляла плохие фото - 15 б.
Задание 4.
1. Проверила всё антивирусом - даже 4 проблемы нашлось. 10 б.
2.

Итого: 314 б.
Как обычно - всё клубнично!
Рыжее Счастье
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2014 4:27 pm
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и отчеты

Сообщение Рыжее Счастье »

Смотрю давно тут никто не писал) Но мне как раз очень нужно порядок в ноутбуке навести - поэтому буду отчитываться тут для себя, без баллов)
Задание 1
Собрала весь хлам с рабочего стола во временную папку, кое что сразу удалила. Корзину почистила, скачала новых красивых обоев)
15 минут занималась сортировкой. Завтра продолжу - года за два фотографий не сортированных накопилось)
Excel
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 10:13 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и отчеты

Сообщение Excel »

Очень нужный марафон, я только думала об этом и вот чисто случайно наткнулась на эту тему))) Очень хочу пройти!
СФ-18%
Аватара пользователя
MargoSheri
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2016 6:34 pm

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и отчеты

Сообщение MargoSheri »

Спасибо за классный марафон! :D Участвую! Новогодние праздники - самое время, чтобы подвести итоги года и освободить и упорядочить компьютерные завалы! :D
Отчитываться буду здесь:
Ответить

Вернуться в «Марафоны»