Способ хранения трав

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Svechka »

Не знаю, в какой теме будет уместно, но мне кажется что размусоривание - самое то. Я снова с вопросом. У меня мама увлекается сбором лекарственных трав. Но, к сожалению, все ее сборы насыпаны в мешочки, без подписей и даты. Иногда невозможно найти то что надо, а иногда вообще непонятно что где лежит. Периодически ящик с травами размусориваю, но не могу придумать систему хранения травок. Может есть идеи по этому поводу? Мне кроме пластиковых контейнеров ничего в голову не приходит, а покупать их вроде достаточно накладно. Или стоит один раз купить чтобы потом забыть об этой проблеме?
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Svechka, в правильном направлении мыслишь.Только нужно ещё и под контроль сам процесс взять,т.е. вовремя подписывать,то,что сушится.А то можно такого потом налечить...!!!
Раньше я банки из-под кофе использовала.Его мы много пили,а баночки закрывались плотно и на одной полочке стояли красиво.Теперь у меня и трав-то нет,но если бы были,то в пластиковых контейнерах им самое место!
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Svechka, если купить сразу "давит жаба" попробуй использовать для этих целей одноразовые контейнеры с крышкой. Постепенно ты сможешь избавится от одноразовых и заменить все на пластиковые
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Svechka »

Аленка Иванова, вот про одноразовые я вообще почему-то не подумала :? Спасибо за совет :D
Счастливому везде радуга :)
Гость

Сообщение Гость »

Svechka, знаешь, я видела в супермаркетах творог развесной продают в таких высоких пластиковых прозрачных контейнерах (ещё салатики в них тоже продают). Мне кажется можно попробывать.. :roll:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Сообщение Аленка Иванова »

LILKA, вотя про такие и говорила! Крышка у них очень плотно закрывается
Аватара пользователя
Спарта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 3:06 am
Откуда: Благовещенск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Спарта »

А мне кажеться хранить травки в закрытых контейнерах не совсем верно, не напрасно их упаковывают в бумажные коробки. Трава должна дышать. Может взять один небольшой симпатичный контейнер, а в него уже поскладывать все травки подписанные и разложенные по тканевым мешочкам или пакетикам? И не забывать дату сбора писать, чтобы потом знать когда размусоривать?
Всё будет...
Аватара пользователя
Maybe
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 11:38 am
Откуда: Novosibirsk, Russia
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Maybe »

Я думаю, что Спарта права, в пластике они (травки) не дышат.
Неуправляемая я...
Гость

Сообщение Гость »

А если дырочки проколоть в каждом контейнере??
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Svechka »

В мешочках и пакетиках они лежат, но это очень неудобно. Все пакетики разные - чего-то много, а чего-то особо ценного чуть-чуть; когда все пакетики вроде бы даже ровными рядами лежат в одном ящике - все равно быстро не найти того что надо. Чаще всего приходится перевернуть весь ящик.
Что же касается одноразовых контейнеров, то, как мне кажется, они не слишком герметичны и вполне могут сойти за дышащие.
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

а в недышащих можно в крышках дырдочки провертеть... :P
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Спарта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 3:06 am
Откуда: Благовещенск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Спарта »

Не, я имела ввиду чтобы все пакетики, коробочки с травками сложить в одну симпатичную емкость какую-нибудь, ну типа пуфика или пластикового контейнера? Или в диване (если на кухне есть)?
Всё будет...
Elsa

Сообщение Elsa »

По поводу хранения лекарственных трав : шила холщовые или льняные мешочки , завязочки из тканевых кромок , прямо на завязочке писала название и год сбора . Хранила В ОДИН РЯД в плоской картонной коробке . Завязочки -названия все на виду- сверху . Очень удобно пользоваться . :wink:
Аватара пользователя
Лисенок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 8:06 am
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лисенок »

Вариант: жестяные банки из-под чипсов принглс (достаются легко - достаточно кинуть клич по друзьям). В них травы дышат (уж не знаю, чем :), но затхлости, как в герметично закрытых банках, не бывает).
А вот вариант, который я использовала в течение нескольких лет: берем обычную пластиковую крышку. Прорезаем в ней БОЛЬШИЕ отверстия (можно просто одно по центру). Сверху нетоксичным клеем наклеиваем круглый лоскут ткани диаметром примерно в 2 раза больше крышки (лен, дерюжка, что-нибуть такое), по кругу обвязываем ленточкой, можно вышитой :). Надеваем на обычную банку. Получаем дышащий контейнер в этностиле :). Единственное - больше трех лет такие крышки живут не очень хорошо - отклеиваются, грязнятся и т.п.
А вообще, ИМХО, идеальный способ хранения трав - в керамических емкостях.
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

Я в этом году насобирала липового цвета, листье малины и т.д. В общем все что можно добавить в чай. Храню в маленьких стеклянных баночках от простокваши. Все видно и запаха никакого.
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Ответить

Вернуться в «Хранение»