Хранение детской одежды

Модератор: на-дин

Ответить
Tatyana_
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 3:48 pm

Хранение детской одежды

Сообщение Tatyana_ »

Девочки, я тут новичок, поэтому извиняйте, если эта тема уже была)))
У меня две дочки 5 лет и 7 месяцев. Накопилось много одежды: и от старшей, и на вырост, много новой одежды, которую заказываю с сайтов (тоже на вырост и на сейчас). Поделитесь плиз идеями, как мне все это "барахло" упорядочить в шкафах? Я боюсь, что разложу все, а потом получится, что какие-то хорошенькие вещи мы и не поносили, или еще лучше: куплю еще раз тоже самое, того же размера. Вот такая у меня дилемма :? ...
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Хранение детской одежды

Сообщение Solne4nayaYA »

Я вещи "на вырост" храню в 3 местах:
1. часть вещей, самых хороших, на плечиках в шкафу - развешиваю по росту от самого маленького, к самому большому. Тут совсем немного вещей, по возможности я все вещи на вырост стараюсь убирать подальше, не занимая ценное место в шкафу.
3. на вырост, то, до чего вот-вот дорастем. Сложено аккуратно, занимает верхнюю полку шкафа. Ни виду.
4. То, до чего мы дорастем не раньше следующего сезона: в чемодане, хранящемся на балконе. Вещи тут лежат в пакетах по сезонам: зима/лето. В каждом пакете все также лежит по размерам: сверху лежат самые маленькие вещи, ниже побольше.
5. Обувь - на вырост ее совсем не много, только одна пара сапожек. Тут особых идей по хранению не надо :lol:

Не смотря на это, очень много вещей все равно остаютсфя не одеванными, или одеванными всего пару раз. Как правило, это подаренные вещи - всякие нарядные платьица, которые зимой носить-то негде.

Вообще, моя концепция, максимально избавляться ото всех вещей, из которых выросла доча: все раздаю, продаю, дарю, пускаю на тряпки. Все самое качественное, хорошее и дорогое, и желательно унисексуальное :lol: оставляю... подруге, очень надеюсь, что у нее тоже скоро будет ребенок.

Себе решила ничего вообще не оставлять для вторых и будущих детей. Причин тоже три:
1. слишком много примеров, когда у моих родственниц и знакомых никак не удавалось завести второго ребеночка, до тех пор, пока они потеряв какую-либо надежду, размусоривали последние вещи первенца
2. не хочу отказывать себе в удовольствии покупать по новой все эти шмоточки
3. даже если вдруг к моменту рождения второго ребенка будет очень туго, достать вещи недорого (и очень даже хорошие) в наши дни не проблема, абсолютно
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Катеечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 4:10 am
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 720 раз

Re: Хранение детской одежды

Сообщение Катеечка »

Все вещи храню в комоде из ИКЕИ, из серии MALM,
malm-commode--tiroirs__0107514_PE257196_S4.JPG
в каждом ящике все разложено по сортам - маечки, батнички, юбки, джинсы, и т.п. в верхних двух ящичках трусики, носочки, колготки....
Вещи складываю стопочкой, сверху то, что как раз, в самый низ стопки то, что немного навырост, в процессе выбора одежды перебираю всю стопку, и постоянно помню, что у меня есть :) Сарафанчики, платьица, курточки, кофточки висят на плечиках в шкафу, все, что есть, так они тоже постоянно на виду.
Совсем большое, или несезонное храню в контейнере типа большой коробки, внизу в шкафу, иногда перебираю по настроению.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Versace
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 12:54 pm

Re: Хранение детской одежды

Сообщение Versace »

у меня парни-школьники, каждому сделан свй шкафчик.
Девочки!!! Если будете делать шкафчики для детей, просите, чтобы вам релинги для вешалок сделали на 2-х уровнях: стандартном и на половине высоты. Это очень удобно: ребенок с младых ногтей сможет сам вешать свю одежду в шкаф, а на верхний уровень можно вешать несезонную одежду.
Одежду на вырост храню на полках повыше, приче просматриваю ее перед каждым сезоном и перед поездкой на отдых (обычно тарюсь за границей)
lydmila_mila

Re: Хранение детской одежды

Сообщение lydmila_mila »

До сегодняшнего дня дочкины вещи спокойно хранились аккуратными стопочками в похожем комоде (фото сверху), только у меня он встроен в шкаф-купе. Естественно ЛД легко открывает и сам шкаф, и все ящики комода и равномерно раскладывает все свои одежки по всем горизонтальным поверхностям в комнате. Я складывала все это обратно такими же аккуратными стопочками надцать раз и к вечеру приняла соломоново решение: вещи, которые будут нужны к зиме (шапки, шарфы, рукавички, махровые колготы) - в один пакет; вещи, которые чуть большие - в другой; мелкие (носки, трусики) - в прозрачный рюкзачек из-под куклы. Пакеты убрала на самую верхнюю полку этого же шкафа, рюкзак повесила в зоне быстрого моего доставания, но не дочиного. Так же повесила максимум вещей на плечики, пойду докуплю еще детских плечиков и повешу все, что можно повесить. Ну и размусорила малость (вещищек 20), куда ж без этого.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Хранение детской одежды

Сообщение Sreda »

Нам пока ещё только 2 месяца - хватает трёх полок:
1. Пелёнки и тряпочки.
2. Сегодняшние одёжки+немного на вырост.
3. Совсем на вырост.

Поддерживаю идею рейлинга на уровне роста ребенка: мы в гардеробной сделали такой ещё до рождения дочери. Так уже сейчас я вешаю туда её комбинезончики уличные. Во-первых, они не трутся с нашими вещами и, во-вторых, всё видно. Маловероятно, что какая-то уличная одежда останется неношенной.

В целом, буду поступать, как Солнечная - оставлю некоторые вещи на память, остальное раздам-выкину. Для второго ребёнка лучше куплю всё по новой. Потому что удовольствия этого мало достаётся - в основном всё дарят...
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6465 раз

Re: Хранение детской одежды

Сообщение Мушта Татьяна »

У моей дочери ( 5 лет ) отдельный шкаф + полка в общем комоде для трусиков, носочков, носовых платков.
в шкафу так: он ( шкаф ) глубокий т.к. на верху спальное место её. Поэтому на задней стенке сделаны полки. Верхняя: пижамы + майки = одна стопка, и ещё колготки = 2 стопка. Полка ниже: юбки + свитерки на сейчас = 1 стопка, и ещё летние футболки, леггинсы, шортики, бриджики = 2 стопка. Полка ниже: брюки от зимних на вате до вельветок = 1 стопка, и ещё регланы и кофтюли = 2 стопка. Полка ниже: вещи на вырост = 1 стопка, и ещё запасник колгот, носков, гольфов = 2 стопка. Там же лежит оставленная на память одёжка в которой из роддомма забирали, и ещё крестильный сарафанчик со шляпкой с носочками. На полу шкафа сложена вся дочкина обувь: подальше зимняя и весенняя в коробках, поближе летняя. Ещё на переднем плане есть рейка стандартная для одежды на вешалках: тут висят платья обычные и концертные :D , сарафаны, всякие костюмчики нарядные, куртки по сезону, жилетки, дождевики, сумки её, подтяжки, и бельё на вырост на спец. вешалках. Обувь которая в носке сейчас - в коридоре на нижней полке в обувной тумбе. Помещается 4 пары Сонины: кроссовки, сандали, туфли и резиновые сапожки. Зимние шапки и зимние куртки с пальто в коридоре в гардеробном шкафу, там же сейчас шарфики и перчатки. Панамки - тоже в гардеробном , но на ближней полке. Итого получается её вещи в 4-х местах: ей личный шкаф, полка в комоде, полка в обувной тумбе и общий гардероб в коридоре. К тому же, вещи на полдках в её личном шкафу и в комоде сложены пл цветам как в радуге Кр-Оранж-Жлт-Зел-Гол-Син-Фиол - от трусов до тёплых брюк - удобно т.к. сразу вся одежда просматривается и легко достаётся. Сама дочка пока складывает трусики, носочки один в другой и носовички, и обувь аккуратно ставит в тумбу коридоре. Беда у нас сумками/рюкзаками и т.д. - такого добра много и разбрасывает она его с удовольствием, но приучаю её сумки которые она сейчас носит ( обычно это 1-2, а остальные в шкафу )складывать в коридоре в спец. нишу для сумок. Успехи по разному. :D Но она уже точно знает где какие её вещи лежат, сама может достать переодется.
Счастье любит тишину
kioto
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2012 7:36 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение детской одежды

Сообщение kioto »

Спасибо за идею с комодом от Катеечка. Завтра поедем его покупать!
Аватара пользователя
natlilu
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 10:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Re: Хранение детской одежды

Сообщение natlilu »

Versace писал(а):
Девочки!!! Если будете делать шкафчики для детей, просите, чтобы вам релинги для вешалок сделали на 2-х уровнях: стандартном и на половине высоты. Это очень удобно: ребенок с младых ногтей сможет сам вешать свю одежду в шкаф, а на верхний уровень можно вешать несезонную одежду.
Согласно, очень удобно, у меня с детства у сыновей такой шкаф и сейчас они уже школьники и сами выбирают рубашки, брюки висят, всё видно.
Одежду которая на чуть-чуть большая храню на полках в шкафу, сильно большую на антресоли, раз в полгода залезаю, инспектирую :D
Reja_

Re: Хранение детской одежды

Сообщение Reja_ »

У меня мальчик трех лет и девочка годовалая. Я просто забывала, что там было отложено деочке навырост, что у кого есть зимнее-летнее и т. Д.
Пару дней назад меня спас айпад и все наладилось. ( без айпада можно распрекрасно выкрутится, просто у меня удобный болкнот, который становитчя КЖ все больше и больше).
Я фотографирую одежду ( сразу много, разложенную на полу). Потом фотографирую мешок подписанный буквой и цифрой, в который складывается одежа) и отдаю мужу унести в темную комнату. Потом я просто пролистываю одежду, вижу наглядно, что мне надо и в каком именно мешке или коробке это лежит.
А муж у меня организован от природы, и у него там, в темной комнате , такие мешки, как в библиотеке А1, А2, А3 :D
Удивительно удобно! А то ведь обязательно забудешь, что есть или в какой именно коробке это лежит.
А! А еще в КЖ отмечаю, когда какой мешок мне надо пересмотреть по фотографиям.


Но вопрос, как удобно хранить 50 детский платьев?! Если они не на виду, а лежат стопкой, как у меня, одевается одно-два самых любимых. Как бы вешлку придумать с вертикальным продолжением, чтобы умещалось штук 5-10 на одной? Повесил две такие вешалки, а коротенькие платюшки все, как на ладони.
Птицо
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 12:45 pm
Откуда: Минск, Беларсь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение детской одежды

Сообщение Птицо »

Reja_ писал(а):Но вопрос, как удобно хранить 50 детский платьев?! Если они не на виду, а лежат стопкой, как у меня, одевается одно-два самых любимых. Как бы вешлку придумать с вертикальным продолжением, чтобы умещалось штук 5-10 на одной? Повесил две такие вешалки, а коротенькие платюшки все, как на ладони.
есть вешалки для рубашек (так и называются)
http://ph.files.7ja.ru/7ya-photo/2008/5 ... 295805.jpg
у меня почти такая на 8 шт..
но они на взрослый размах плеч и детские платья могут деформироваться :(

есть вот такое приспособление
http://www.flylady.ru/fly/download/file.php?id=103092
Reja_

Re: Хранение детской одежды

Сообщение Reja_ »

Да! Здоровские вешалки! Я такиз никогда не видела. Для штанишек я купила простые с тремя прекладинками, не новоть. А вот такую надо мужа попросить как-то делать. Спасибо!
kioto
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2012 7:36 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение детской одежды

Сообщение kioto »

я старые вещички стираю и убираю в вакуумные мешки. подписываю дату, когда сложено.
Гость

Re: Хранение детской одежды

Сообщение Гость »

kioto писал(а):я старые вещички стираю и убираю в вакуумные мешки. подписываю дату, когда сложено.
Мне вот интересно стало, а зачем дату когда сложено пишете?
lydmila_mila

Re: Хранение детской одежды

Сообщение lydmila_mila »

У меня родилась идея как функционально развесить детскую одежду (из всего вышенаписаного сделала выводы):
1. купила детские плечики и все, что можно повесить - повесила, но одежки коротенькие и на кронштейне от вешалок места нет, а под одежками пусто
2. надо купить (пока ищу, нигде не вижу в продаже, но точно знаю, что когда-то где-то видела) пластиковую цепочку с колечками (мне понадобится штук 5-7) и развесить вешалки вертикально по длине цепочки
3. можно посортировать отдельно футболочки, платья, кофточки с длинными рукавами, а можно прямо комплектами, что с чем носится.
Удобно, все сразу видно, не мнется, не надо вспоминать, что к чему подходит.
Вроде бы понятно изложила свою мыслю, как только реализую, попытаюсь выложить фото.
Ответить

Вернуться в «Хранение»