как мы храним фотографии...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6017 раз
Поблагодарили: 11249 раз

Re: как мы храним фотографии...

Сообщение Fa »

Думала над этим.
Но. Опять споткнуться на том, что нужно на оцифровку такого количества кучу времени и сил.
А второе. Магия старых фотографий. Ради этого и держим в общем-то. Уж раз в год-то точно возникает желание посмотреть, когда семьей собираемся. А у компа зависнуть для этого - не, не то.
Хотя с особо значимыми нужно и так поступить.
В любом случае - сначала разбирать :evil:
Аватара пользователя
engllover
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 12:46 am
Откуда: с самого запада
Поблагодарили: 51 раз

Re: как мы храним фотографии...

Сообщение engllover »

Текущие фотографии распечатываем в разном формате и прикрепляем на стену. Лучший способ крепления- булавочки. Минус один- фотографии быстро блекнут от солнечного света. Но так как фотографируемся много, то периодически они все равно обновляются.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мечтай, и всё сбудется! И ведь сбывается!!!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12577 раз
Поблагодарили: 13379 раз

как мы храним фотографии...

Сообщение Волченок »

Люблю достойные такие, чтобы 10/15, стандартные. Если дарят другого размера, помещаю между страницами
У меня были разные. Но купив пару одинаковых одной фирмы, у которых корешки смотрятся как книги, я поняла что мне нужны именно такие. Двух форматов, но одной фирмы. Мне нравится брать их в руки и держать, рассматривая фотографии, они очень прочные, хорошо прошиты. Мне нравится как ровными рядами они смотрятся на полке, очень аккуратно, чётко. То есть, ещё и элемент декора.
И мне не нравилось, как на их фоне смотрелись другие, хотя на момент покупки считала их тоже хорошими, кроме трёх примерно такого же качества, но которые смотрятся с ними хорошо (возможно это и одна фирма). И постепенно, я заменю их все, если успею выкупить. В новом жилье даже планирую шкаф с двумя полками только для них, по одной на каждый размер. Не сложно вычислить высоту и ширину такой полки. Длину пока планирую 10 альбомов на полку.
Аватара пользователя
Линна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:22 am
Благодарил (а): 6180 раз
Поблагодарили: 3134 раза

как мы храним фотографии...

Сообщение Линна »

Волченок писал(а): Ср янв 12, 2022 1:30 pm которых корешки смотрятся как книги, я поняла что мне нужны именно такие
я, после твоего журнала, захотела такие же.
Сколько я альбомов поменяла, наверное, 3 точно. Мне подарили большой с разноразмерными страничками, и я туда сунула разноформатные фотографии, но все равно, корешок уже начал трепаться, а маленькие альбомы я выбросила. Хранение фотографий и памятных вещей - это моя идея-фикс.
Волченок писал(а): Ср янв 12, 2022 1:30 pm Мне нравится как ровными рядами они смотрятся на полке, очень аккуратно, чётко. То есть, ещё и элемент декора.
да, и это тоже.
Очень понравилось, что ты планируешь распечатку на год, захотелось повторить твой подвиг.
Фотографии в эл.варианте, в папках с именами, датами, но их невероятно много. Я боюсь, что в какой-то момент что-нибудь случится с диском и - прощай...
Fly me to the moon :kass:
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

как мы храним фотографии...

Сообщение зяйка »

Я тоже из-за боязни "потери прошлого" печатаю фотографии. В компе хранится и пусть. Но все таки распечатываю. Альбомов много. Очень. Набираю чуть больше ста фото, там по цене идет скидка. Распечатываю. Удобно. Есть альбомы на магнитных листах. Несколько . Не нравится. Заполнила. Такие больше не планирую покупать.
Старые фотографии от родных храниятся в коробках из под обуви. Удобно. Подписаны "мамины", "бабуля". Сверху их альбомы.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10318
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7640 раз

как мы храним фотографии...

Сообщение Евгений »

зяйка, для старых неформатных существуют специальные альбомы, если что. Там, если память не изменяет,( в начале нулевых мать оформляла), по типу стрейч пленкой поверх листа с фотографиями на нем закрывается.
Ульяновские Мы, Симбирские..
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14502 раза
Поблагодарили: 5049 раз

как мы храним фотографии...

Сообщение На шпильках »

Евгений,
так это и есть на магнитных листах
мне показался удобным,весь неформат туда запихала
покупала очень давно, японский кажется
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

как мы храним фотографии...

Сообщение зяйка »

Евгений,
На шпильках тебе правильно ответила. Есть. И самые дорогие поместила. Но фотографий столько!!! что я просто без штанов останусь. Потом дублираются. У бабушки, у мамы и у меня... (я была маленькая, естественно подарили бабушке, осталась в семье и мне мама альбом делала сразу...) Так что... а сжечь рука не поднимается даже дубликаты... Да много каких... бабушка с коллегами, родители на работе...групповые.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

как мы храним фотографии...

Сообщение Лиа »

Мне понравился подход одной уважаемой мной женщины и ее мужа.
Они с мужем чудесные, очень общительные люди, много путешествовали по миру, у них много друзей.
Сам муж - практически профессиональный фотограф (участвовал и побеждал в конкурсах, его работы публиковали, персональные выставки и т.д.)
Естественно, с течением времени у них появился очень большой архив.
Когда им стало хорошо за 60, они приняли непростое решение: освободиться от лишних личных фотографий. Сначала отложили всякие дубли и памятные для них, но нечеткие, поврежденные от времени. Потом отложили фотографии, где они со знакомыми, которых сами они хорошо помнят (например, отдыхали вместе, дружили, работали...), но которые ничего не значат для их внука.
На внука и ориентировались. Не хотели осложнять ему жизнь, чтобы после их ухода он тратил время и силы, разбирая их огромный архив, и ломал голову над тем, кто все эти люди. Оставили только минимум: самые важные, удачные свои, предков (подписали) и ближайших друзей и родственников, которые и для их внука были тоже важными людьми.
Нелегко им это далось, но вот приняли такое решение.
☀️
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10318
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7640 раз

как мы храним фотографии...

Сообщение Евгений »

Лиа писал(а): Чт янв 13, 2022 11:34 am Потом отложили фотографии, где они со знакомыми, которых сами они хорошо помнят (например, отдыхали вместе, дружили, работали...), но которые ничего не значат для их внука.
Если на фото одни знакомые, то это да, логично.
Но если на фото и они сами, то они могут быть потенциально интересны их потомкам. Хотя, конечно же, в условиях избытка иных фото, конкретно в их ситуации, может и норм, но этот вариант не для всех, как мне кажется. Иногда ведь интересно рассматривать не только тех, кто на первом плане, а то, что за ними. Пейзажи, интерьеры, как они изменились, предметы и т д...

Сейчас каждая фотка из СССР и девяностых на вес золота. Посмотреть, как оно было, их одежду, макияж и т д...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12577 раз
Поблагодарили: 13379 раз

как мы храним фотографии...

Сообщение Волченок »

У меня есть два альбома старых нестандартных фотографий: один "родословная", другой "моё детство с рождения и семья", во втором уже смесь между стандартными и разномеркой. Магнитные альбомы. Фотографий не много, так как я очень серьёзно подошла в своё время к выбору, что оставить "на память".
У бабушки и мамы была гора фотографий, большие пакеты. А по сути, когда мы с ними разбирали - желание посмотреть, поговорить и рассмотреть вызывали единицы. И это при том, что я люблю старые фотографии, и при том что бабушка с дедушкой объездили всю России и несколько союзных республик. Для их времени - жизнь была насыщенная и интересная. Но плохое качество, снимки "не о чём", просто сильно выцветшие, что даже они не помнили что там было. А сколько однотипных (двое стоят - те же сидят - те же сидят, но смотрят в другую сторону) и людей, которые были лишь незначительным моментом в их жизни. Причём, как раз интерьеров, зданий, необычной одежды - тоже не так уж и много, чтобы это хранить. Еле выбрала из этого хоть что-то. Но, конечно были и очень интересные и дорогие мне теперь снимки важных событий.
Кстати, когда приезжала сестра бабушки, она расплакалась увидев у меня фотографии своих родителей. Эти фотографии у неё были уже давно потеряны во время переездов. Я ей отсканировала и распечатала. Даже, не представляете, как она была счастлива, как их прижимала к себе.
В итоге, я сейчас решила оцифровать все, из которых можно сделать стандартные и распечатать. Есть некоторые, которые ценны именно в оригинале, их оставлю, но они помещаются в 10*15, с ними как раз проблем нет. Есть большие, уменьшение не подойдёт. Но их из двух альбомов и не так уж много останется. Возможно поищу магнитный или большого формата нужной фирмы. Да и если оставлю всего один "нестандартный" альбом, он уже погоды не сделает. Для него можно ящичек в шкафу придумать. Подумаю ещё. Пока такие планы.
Очень понравилось, что ты планируешь распечатку на год,
Сначала, это был вопрос больше средств. Оптом печатать дешевле, от 100 фотографий, потом от 199 - ещё дешевле за снимок. Отсюда число фотографий в папке. Печатаю две папки по 100 фотографий за раз, два раза в год. Итого, 400 шт. Ещё удобнее планировать трату, закладывая в бюджет эту сумму.
Второй момент: за полгода постоянного рассмотрения снимков, чувства и восторг от событий притупляются. Ты уже понимаешь, что-то забывается (в плане эмоций). Ты можешь уже спокойно проверить их на однотипность (рука вверх, рука за спиной - для меня нет смысла печатать обе, если принципиальной разницы нет), что-то понимаешь потом, что лучше будет смотреться в коллаже. Ты сокращаешь количество их (а значит экономишь и деньги, и пространство для очередного фотоальбома). Тогда появляется динамика события, а не скажем 3-4 фотографий в одном и том же месте.

И наконец, каждый раз проделывая эту работу, уже беря фотоаппарат в руки, ты думаешь иначе что и как фотографировать, какие снимки будут скучными после охлаждения эмоций, а какие останутся интересными и забавными, и будет желание их пересматривать, а не просто пролистывать альбом.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12577 раз
Поблагодарили: 13379 раз

как мы храним фотографии...

Сообщение Волченок »

Хотелось бы поделиться ещё с одним способом выбора фотографий для печати при большом объёме их на компьютере. Может кому и пригодиться. :oops: Метод тот же, что используется и при размусоривании хлама. Особенно удобен, если всё же всё есть какой-то порядок в папках по событиям.

1. Берём любую папку и внимательно рассматриваем фотографии, все - 100, значит 100, 1000 - значит .... :P Если уже устал, всё равно смотрим. Даже хорошо. Ну, ладно: если прям 1000, можно дважды - трижды пересмотреть - сначала просто скользить взглядом, потом с каждым разом задерживаться на том, что привлекает внимание и т.д. Но только не с позиции: нужно это печатать или нет, а просто любоваться и вспоминать событие.
2. А потом несколько дней (недель, месяцев) забыть про них. Как при размусоривании вещи в коробку убираем и забываем на некоторое время.
3. Попробуем теперь вспомнить фотографии по памяти. В ней останутся те, которые зацепили больше всего. А мелкие различия и скучные снимки даже и не всплывут.
4. Останется просто найти эти снимки в папке и отложить для печати. Остальные вполне могут жить в электроном формате или попасть в корзину, это уж кому что ближе. Можно повторить, если получилось слишком мало, а хочется напечатать больше. Тем более, что этот метод тоже лучше работает при некоторой уже насмотренности.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5039 раз
Поблагодарили: 2987 раз

как мы храним фотографии...

Сообщение Кайл »

Я тоже так же разобрала фото, оставшиеся от мамы и папы. Оставила только те, на которых есть они или родственники, которых я знаю. Всех подруг, друзей, компании людей я выкинула. Я их не знаю, для меня память этих людей не дорога, а уж сыну и вовсе не нужны будут эти фото.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

как мы храним фотографии...

Сообщение зяйка »

Волченок писал(а): Чт янв 13, 2022 2:54 pm м от 199 - ещё дешевле за снимок. Отсюда число фотографий в папке. Печатаю две папки по 100 фотографий за раз, два раза в год. Итого, 400 шт. Ещё удобнее планировать трату, закладывая в бюджет эту сумму.
Не знала. Спасибо. Как надумаю, узнаю. Так мне удобно.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

как мы храним фотографии...

Сообщение зяйка »

Я даже своих "друзей " уже сожгла. Ну, по молодости, обменивались. Не встречались, не дружили, не общались. Набралась приличная кучка, просто сожгла... Архив разрастается... Надо уменьшать. Зачем мои детям коллеги их прабабушки...
Ответить

Вернуться в «Хранение»