приданное для малыша

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

приданное для малыша

Сообщение Ma-Mashka »

aleale, списки все тут:
в роддом
для новорожденного
:D
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Мои заметки к Ма-Машкиным спискам:
в роддом - влажная туалетная бумага (не путать с влажными салфетками) - очень удобно, можно выбрасить в унитаз
для ребенка
1 - мы обходимся без бортиков для кроватки (ребенку нужен свежий воздух), правда в комнате нет сквозняков и телевизора.
2 - коляску рекомендую трансформер (с дополнительной люлькой): пока еще будет холодно (февраль - апрель), ребенок в люльке, а к следующей зиме уже вырастет. И летом ему будет не жарко. Только смотри, чтобы бортики были жесткие, чтобы ручка перекидывалась в 2 положения. А также, обрати внимание на вес коляски и легкость управления.
3 - соски лучше силиконовые, пустышки - плоские у основания, чтобы прикус не нарушался. Тоже рекомендую Avent - и пустышки, и рожки.
4 - Бепантен обязательно! и для трещин на сосках, и для ребенка пригодится. :)
Детской косметикой пользовалась "Наша мама" - у них крем под подгузник легкий, у других марок - они жирные, тяжелые. И "Саносан" крем под подгузник с цинком - хорошо подсушивает опрелости.
Одежда: боди, комбезы на кнопках - очень удобно. :)
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сколько стоит приданное для малыша?

Сообщение Bee »

Мамы у которых есть маленькие детки и кто только готовится стать мамой.
Рождение ребенка всегда связано с большими волнениями и конечно же расходами.
На сей раз я не стала рыскать по интернету, а взяла материал, который подготовила уважаемая всеми Целистина.
Все очень толково и не оторвано от жизни.
Ее выводы помогут многим подумать, что стоит покупать, а что лучше не покупать. Такого системного подхода я точно не найду нигде.
Так, что Целистиночка, спасибо тебе огромное за твой труд. Думаю , что многие воспользуются твоими советами.

Когда в семье ожидается ребенок.



Когда в семье ожидается ребенок, то к чувству радости обычно примешивается и легкая тревога - маме придется на какое-то время уйти с работы, все расходы лягут на плечи одного папы. А ведь ребенку хочется дать все самое лучшее. Да и реклама не дремлет - с экранов и глянцевых страниц на нас смотрят счастливые детские мордашки на фоне роскошной детской мебели, дорогих кофточек, ползуночков и ботиночек. А уж игрушки…
И родители полностью выкладываются, отказывая себе во всем, но покупая любимому малышу дорогущие коляски, кроватки с балдахинами, детскую одежду и обувь, по цене превышающую собственную, всевозможные развивающие игрушки (тоже не дешевые) и прочее, и прочее.
И в этой круговерти просто некогда остановиться и задуматься, а действительно ли необходимы ребенку все эти дорогие вещи. Или это просто родители таким образом повышают собственную значимость в глазах своих родственников и знакомых?
Кто спорит, маленькому ребенку, действительно, нужно очень многое. Коляска, кроватка, ванночка, пеленки, распашонки, игрушки… Но ведь и тут нужно учитывать разумное соотношение цены и рациональности покупки.

Коляска
Если семья не может позволить себе несколько колясок, то нужно очень тщательно подойти к выбору этого очень важного товара.
Сейчас в детских магазинах представлен огромный выбор этих первых транспортных средств. Разброс цен огромен - от 2000 рублей и почти до бесконечности. Стоит ли покупать самую дорогую из доступных колясок? Не всегда.
Конечно, самые недорогие коляски чаще имеют не самое хорошее качество. Поэтому в средней полосе России, где полгода и погода, и дороги оставляют желать много лучшего, лучше не покупать слишком дешевые коляски. Такая коляска пригодна только в качестве облегченного летнего варианта.
Не советую покупать в качестве единственной также коляски на одной наклонной опоре, на трех колесах или с поворотным кругом. Ямы и рытвины на наших дорогах быстро приводят к поломкам колясок с одной опорой. Коляски на трех колесах совершенно непригодны для поездок по неровному снегу или осенне-весенним лужам. Низко расположенный поворотный круг быстро забивается грязью и ломается. Такие коляски, опять же, пригодны в качестве летнего варианта, да и то при использовании на хороших ровных тротуарах.
Таким образом, для наших российских условий больше подходят коляски с четырьмя колесами, на классических скрещенных опорах, с багажной сеткой внизу. Но и тут не так все просто. Для начала советую вам ответить на нижеприведенные вопросы, которые могут определиться с выбором.
1. Вы живете выше первого этажа и в доме нет лифта или лифт часто не работает?
Да - Лучше выбрать коляску с небольшим весом и размером.
Нет - Вес коляски не слишком важен.
2. Насколько силен человек, который будет чаще управлять коляской?
Мужчина молодой или средних лет - Управляемость и вес коляски не слишком важны. Женщина, подросток или пожилой человек - Обратите внимание, насколько коляска легка в управлении при повороте или преодолении препятствий. Коляска не должна быть слишком тяжелой.
3. В какое время года должен появиться ребенок?
Конец зимы, весна, начало лета - Первый год можно обойтись одной утепленной коляской, а через год купить сразу небольшой детский велосипед или легкую прогулочную коляску.
Конец лета, осень, начало зимы - Лучше сразу купить утепленную коляску-трансформер. По мере потепления можно будет снимать утепляющие чехлы, а к следующему лету ребенок будет с удобством сидеть в сидячем варианте такой коляски.
4. Насколько интенсивное движение автотранспорта и хорошее освещение около дома и в основных местах прогулок?
Интенсивное движение и/или плохое освещение - Выберите коляску ярких цветов, ее легче заметить на дороге или в сумраке. Неплохо, если имеются светоотражающие детали.
Движение слабое, освещение хорошее - Цвет коляски не столь важен.


Необходимость антимоскитной сетки и дождевика. На мой взгляд, оба эти аксессуара достаточно важны.
Сумка-переноска нужна, если мама планирует первое время носить ребенка с собой по дому. Еще эта сумка очень удобна для прогулок в первые 2-3 месяца малыша, если есть сложности с вынесением на улицу коляски. Можно использовать такую сумку, если ребенку в возрасте до года приходится иногда во время поездок спать вне дома (в машине, на улице, в гостях). Однако вовсе не обязательно покупать эту сумку в комплекте с коляской, они свободно продаются в детских магазинах.

Кроватка

Вещь нужная и очень важная для маленького ребенка. Но и тут есть возможность экономии. Настолько ли необходимы дорогие манежи-кровати из ярких тканей с множеством дополнительных приспособлений? Стоит ли переплачивать за наличие в кроватке колесиков, полозьев или ящика для белья? Опять же, все это очень индивидуально.
Есть минимально необходимые условия, обеспечивающие безопасность и комфорт для малыша и удобство в использовании кроватки для мамы.
Для мамы важно наличие двух-трех уровней размещения матраса и опускающейся передней стенки. Это позволяет снизить нагрузку на спину.
Для малыша необходимы хороший матрас, расстояние между прутьями не более 6 см, гладкая (без заноз и выбоин) поверхность деталей кроватки, а также легкий в мытье материал.
Все остальные элементы и аксессуары выбираются по необходимости.
Пеленальная доска, на мой взгляд, не слишком безопасна. Пока уровень матраса поднят высоко, можно перепеленывать малыша прямо в кроватке. Далее вполне можно использовать практически любую кровать в доме (конечно, подстелив предварительно клеенку).
Дополнительные полочки под кроваткой хороши в том случае, если в доме недостаточно иных удобно расположенных мест для хранения вещичек малыша. Обычно эти полочки открытые, и вещи на них пылятся.
Полозья для укачивания хороши на первое время, но вовсе не являются необходимыми.
Колеса нужны, если кроватку планируют часто передвигать. У нас кроватка часто путешествовала из спальни в гостиную и обратно (мы использовали ее в качестве манежа), так что колеса были просто необходимы. Если кроватка стоит на одном месте, то колеса, конечно, не нужны.
«Бампер» (мягкая панель, подвешивающаяся на край кроватки изнутри) защищает малыша от сквозняков, создает ему мягкое и уютное пространство, защищает от ушибов о рейки, не дает игрушкам вываливаться за пределы кроватки. Я считаю, что эта вещь очень полезная. Но, если готовый «бампер» вам не по карману, вы вполне можете сшить его из старого стеганого одеяла, украсив тесьмой и аппликациями. Это обойдется гораздо дешевле, а разницы особой не будет.
Балдахин, я считаю, даже вреден. На нем скапливается пыль, он затрудняет воздухообмен. Единственным плюсом в его пользу я считаю защиту то комаров и прочих насекомых в теплое время года. А стоит он не слишком дешево, так что на нем вполне можно сэкономить.

Пеленальный столик

Выглядит этот предмет очень удобным и красивым, но он не слишком безопасен. Дети достаточно рано начинают поворачиваться, а риск падения с узкого столика очень быстро возрастает по мере увеличения подвижности ребенка. Первое время можно переодевать малыша прямо в кроватке (при высоком положении матраса), а потом использовать любую кровать или достаточно широкий стол в доме.
А ящички и полочки, имеющиеся в таком столике, присутствуют в любом комоде, который можно использовать долгое время, а не только один год.

Манеж

Функцию манежа в пределах одной квартиры вполне может выполнять достаточно просторная детская кроватка. Мы использовали кроватку на колесиках, перекатывая ее по всей квартире.
Манеж пригодился нам лишь на отдыхе в деревне - мы поставили одолжили у соседей старенький манеж и поставили его во дворе перед домом. В жару мы прямо в него ставили небольшой надувной бассейн, и получалась вполне безопасная купальня для малыша. Но для таких целей лучше подходит не современный манеж из непромокаемой ткани с плотными стенками, а классический «советский» манеж с жестким дном и натянутой на жесткий каркас сеткой, потому что за ним гораздо проще ухаживать.
Последний раз редактировалось Bee Чт окт 18, 2007 12:02 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Ходунки и прыгунки

На мой взгляд, это предметы скорее вредные для ребенка. Нам врач-невролог их сразу запретил. Да и статистика детского травматизма при использовании этих предметов достаточно высока. Так что без них вполне можно обойтись (и заодно сэкономить некоторую сумму денег на более полезные и нужные для ребенка вещи).

Ванночка

Выбор детских ванночек сейчас достаточно большой - от недорогих традиционной формы до сложных конструкций, включающих в себя даже комоды. На мой взгляд, не стоит тратить лишние деньги на сложную конструкцию, которой не хватит места в стандартной ванной комнате. Необходимость носить в тазике или ведре теплую воду в такую ванну ( а потом так же выливать использованную воду) сводит на нет все ее достоинства. Гораздо удобнее небольшая ванночка, которую можно поставить на трапик, установленный на краях большой ванны, или в саму ванну. Стоит ли покупать ванночку с ортопедическими выступами, решать вам. Конечно, ее нельзя будет использовать потом для хозяйственных нужд. Но на том этапе, когда ребенок еще не может хорошо сидеть, такая ванночка очень удобна. Выступы на ней надежно удерживают ребенка в самом подходящем для мытья положении. Когда же ребенок начинает садиться, его можно сажать с противоположного края такой ванночки. Центральный выступ не даст ему случайно соскользнуть из сидячего положения и упасть в воду. У нас такая ванночка служит до сих пор (сыну 1 год и три месяца).

Стульчик для кормления ребенка

Модификаций такого стульчика немало. Существуют стульчики-качели, стульчики-трансформеры (преобразуются в обычные детские стол и стул), стульчики на колесах, крепящиеся к столешнице стульчики и т.п. При наличии свободных денежных средств можно купить хоть все модели, однако при выборе единственного стульчика стоит сначала задуматься, для чего именно он нужен. Стульчик-качель служит не слишком долго, ребенок быстро «перерастает» его. Обычный стульчик на колесах (не трансформер) имеет тот же недостаток. Стульчики, крепящиеся к столешнице, не слишком безопасны, на мой взгляд. Самый экономный и долговечный вариант - это деревянный или пластиковый стульчик, который по мере роста ребенка трансформируется в обычные детские стул и стол. Такая модель может служить ребенку до 3-5 лет.

Рюкзак-«кенгуру» для переноски ребенка

На первый взгляд, это достаточно удобная вещь - ребенок находится рядом, руки у мамы свободны. Однако перед покупкой такого «рюкзачка» стоит удостовериться, подходит ли он именно вам. По крайней мере, моя спина оказалась совершенно не приспособленной для такой нагрузки, и минут через 10 начала сильно болеть. Хорошо, что я не успела потратить деньги на такую ненужную для меня покупку.

Молокоотсос

Заранее определить необходимость этого приспособления достаточно трудно. Большинство женщин прекрасно обходятся и без него. Поэтому я не советую покупать молокоотсос до рождения ребенка.
Когда же молокоотсос нужен? Есть несколько ситуаций, когда без него обойтись достаточно трудно.
Во-первых, когда ребенок очень слаб и не может сам сосать грудь (обычно это сильно недоношенные или просто ослабленные по каким-то причинам дети). Материнское молоко таким детям жизненно необходимо, но сцеживать шесть раз в день грудь вручную - занятие не из приятных. Не говоря уж о том, что при ручном сцеживании трудно соблюсти все требования стерильности.
Во-вторых, некоторые дети в первые месяцы жизни довольно длительное время проводят в больницах. Если мать не лежит вместе с ребенком, то грудное вскармливание затруднено, а нерегулярное опорожнение груди может привести к прекращению лактации. Выход - при любой возможности кормить ребенка грудью, а в остальное время сцеживать молоко и давать его потом ребенку из бутылочки.
В-третьих, у некоторых матерей бывают проблемы с расцеживанием в первые дни после родов. Обычно это случается у первородящих женщин с большой упругой грудью - молоко вырабатывается, а оттока нет. Расцеживая такую грудь «вручную», можно заработать только синяки и ссадины, а хороший молокоотсос помогает решить эту проблему с наименьшим ущербом для женщины.
В-четвертых, иногда мамочкам приходится на несколько часов покидать дом (ездить на работу, на учебу, в больницу и по иным делам). Чтобы ребенок на время отсутствия не переходил на искусственные смеси, можно заранее сцедить молоко и хранить его в холодильнике.
Собственно, это основные ситуации, когда такое дорогое приспособление как молокоотсос является нужной вещью.

Какой молокоотсос выбрать?

Я категорически не советую тратить деньги на «старинную» воронку с резиновой грушей. Удобства и стерильности у такого приспособления никаких, расцедить «трудную» грудь он тоже не поможет.
Сейчас на нашем рынке представлены различные молокоотсосы иностранных производителей, как ручные, так и электрические. Электрические обычно стоят дороже, так что хороший ручной молокоотсос (стоимость такого в настоящее время от 1500 рублей) экономичнее. Я (по своему личному опыту) рекомендую молокоотсосы, в которых сцеженное молоко сразу из воронки поступает непосредственно в стерильную бутылочку. В этой бутылочке молоко может храниться в холодильнике достаточно длительное время.
При выборе конкретной модели советую обратить внимание, насколько широко представлены в вашем городе сопутствующие товары этой фирмы (соски, дополнительные бутылочки, стерилизаторы и др.) Например, в нашем городе к очень удобному молокоотсосу фирмы Medela практически невозможно купить лишнюю бутылочку. Зато совершенно несложно в большинстве аптек купить бутылочку или соску фирмы Avent, которая производит и хорошие ручные молокоотсосы.

Бутылочки и соски

Вопрос о необходимости покупки бутылочек решается в зависимости от вида вскармливания ребенка.
Если малыш находится на грудном вскармливании, и маме не приходится сцеживать молоко, то первая бутылочка может понадобиться только при введении жидкого прикорма.
Если ребенок получает искусственную смесь, то обычно хватает одной бутылочки, которую после каждого кормления тщательно моют (а до полугода и стерилизуют).
Если маме приходится сцеживать и хранить грудное молоко, то бутылочек нужно побольше. Первые месяцы мне приходилось сцеживать молоко 6 раз в сутки, так что у меня в пользовании находилось одновременно пять бутылочек емкостью 125 мл и две емкостью 260 мл. Сцеженное молоко я хранила в той бутылочке, в которую оно было сцежено, не переливая в другие емкости (так оно хранится дольше).

Выбор соски очень важен. На этом предмете лучше не экономить и купить сразу хорошую соску с системой защиты от срыгивания. Мы пользовались детскими товарами фирмы Avent, и я могу подтвердить, что у них очень хорошие в этом смысле соски. Кроме того, соски этой фирмы очень плотные и имеют форму женской груди, поэтому ребенок может спокойно переходить от грудного кормления к бутылочке и обратно. Мой сын после двух месяцев кормления сцеженным молоком из соски перешел на практически полное грудное вскармливание без каких-либо проблем.

Стерилизатор


Многие мамы вполне обходятся без этого приспособления, они кипятят детскую посуду или споласкивают ее кипятком. Однако пять-шесть раз в день кипятить в кастрюльке и шумовкой вылавливать оттуда мельчайшие детали молокоотсоса - дело не самое приятное. Не говоря о повышении влажности в доме, еще запросто можно обжечься. Да и лишняя кастрюля на плите кухню не слишком украшает. Поэтому к молокоотсосу стоит докупить и стерилизатор.
Стерилизаторы бывают электрические и для микроволновой печи. Электрические модели стоят значительно дороже, так что я выбрала стерилизатор для СВЧ. Внешне он напоминает круглую пластиковую коробку для торта, куда наливается вода, и на специальном поддоне размещаются бутылочки и детали молокоотсоса. Стерилизация длится не более 7 минут, а посуда считается стерильной в течение 3 часов (если стерилизатор не открывали ранее). Это очень удобно.

Вкладыши в бюстгальтер

Совершенно замечательное изобретение, которое избавляет мамочек от пятен на одежде, возникающих из-за подтекающего молока. Однако покупка одноразовых вкладышей вполне способна подорвать семейный бюджет. Есть хороший выход. Некоторые фирмы производят многоразовые вкладыши, которые при регулярной стирке служат длительное время. Впитываемость у них чуть хуже, но зато один комплект из шести многоразовых вкладышей (стоимость комплекта была в то время 300 рублей) прослужил мне более полугода. Сколько бы и на какую сумму за это время ушло одноразовых вкладышей - страшно представить.

Дополнительные аксессуары и удобные мелочи

Из особо удобных и приятных мелочей я хочу отметить соску «переменный поток» фирмы Avent. Конструктивные особенности этой соски позволяют обходиться ей одной при любом виде питания - от воды до жидкой каши или протертого овощного пюре.

Очень удобны заглушки для крышек этой же фирмы, превращающие молочные бутылочки в удобные контейнеры для хранения сыпучих продуктов.

Одноразовые пакеты для замораживания сцеженного молока все той же фирмы позволили моему сыну почти до 10 месяцев не знать вкуса коровьего молока, потому что излишки сцеженного грудного молока я замораживала в этих пакетах, а после разморозки использовала для приготовления каш.

Совершенно замечательная вещь - тренировочный носик-«непроливайка». Он просто вставляется в бутылочку Avent вместо соски, и ребенок плавно переходит от сосания к более взрослому варианту питья, при этом не обливаясь и не расплескивая везде свои соки.

Очень неплохо к моменту введения прикорма (овощное пюре и мясо) купить блендер или иное аналогичное приспособление. Оно очень облегчает превращение вареных продуктов в пюре. Дедовский способ протирания пюре через ситечко отнимает гораздо больше времени и совершенно не сравним по количеству отходов.

К сожалению, мало кто из детишек обходится в первые месяцы жизни без клизм. Традиционная резиновая «груша» - не самый удобный вариант для маленького ребенка. Большой диаметр «носика» клизмы, невозможность без дополнительных средств точно отмерить жидкость, большое количество грязи (если ребенок еще не умеет контролировать кишечник) - это самые заметные недостатки такого приспособления. Когда мне пришлось в течение двух недель ежедневно делать ребенку сначала очистительную, а затем лечебную клизму (мы лечили дисбактериоз), мне очень помог совет нашего врача. Он посоветовал использовать для клизмы газоотводную трубку. Для удобства я отрезала от трубки кусок длиной около 12 сантиметров. Жидкость в эту трубку я закачивала одноразовым шприцем. К третьей процедуре я так натренировалась, что ребенок даже не просыпался, пока ему делали друг за другом две клизмы. Дополнительный эффект - разжиженные массы вытекают через трубку в удобное место (например, неглубокую чашку), при этом и ребенок, и пеленка остаются практически чистыми, чего трудно добиться при использовании обычной клизмы.

Влажные салфетки
- очень удобная вещь. Они пригодятся и на прогулке, и в поездке, и дома при отсутствии воды. Сейчас в магазинах представлены влажные салфетки самых разных фирм, и российских, и иностранных. Есть салфетки без отдушек и дополнительных пропиток, есть ароматизированные или с добавлением экстрактов растений. На мой взгляд, новорожденному ребенку больше подходят салфетки без добавок. Сказать, какой из производителей выпускает лучшие салфетки, невозможно. Приходится подбирать их индивидуально для каждого отдельного ребенка. Кстати, боксы от салфеток хорошо подходят для хранения мелких детских вещей (лекарств, средств гигиены, носочков и т.п.).
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Игрушки

Это слово объединяет в себе огромное количество ярких, красивых, забавных предметов, перед покупкой которых очень сложно устоять. Но и тут нужен здравый подход. Начнем с самых первых игрушек малыша - с погремушек.

Погремушки

Не стоит покупать много однотипных погремушек (например, несколько колец одинаковой формы с разными подвесками или несколько молоточков разных цветов). Лучше выбрать погремушки с разной формой ручки, чтобы у ребенка была возможность освоить различные варианты хватания. На мой взгляд, в минимальный набор погремушек стоит включить пару погремушек в виде колец разной толщины и диаметра, одну погремушку в виде молотка или гантели, пару погремушек без ручек, одну погремушку-прорезыватель с подвесными деталями. Этого вполне достаточно. Хороший способ расширить набор игрушек - это периодически меняться ими с другой семьей (конечно, при строгом соблюдении гигиенических требований). Через пару недель забытая погремушка будет воспринята ребенком, как новая.

Подвесные конструкции (мобили)

Очень хорошая вещь, дающая широкие возможности для творчества родителей. Мобиль для детской кроватки обычно включает в себя стойку, музыкальный блок и два перекрещивающихся «коромысла», на которых подвешиваются игрушки. Сначала ребенок просто рассматривает подвески, потом пытается ухватить их руками или толкнуть ногой, потом пытается их сгрызть… Единственный недостаток этого приспособления - это однотипная мелодия, которая быстро надоедает всем членам семьи. Но решение этой проблемы довольно простое - найдите другую семью с аналогичным модулем и периодически меняйтесь «музыкальной частью». Зато подвешивать на такой мобиль можно все, что угодно - небольшие мягкие игрушки, елочные шары и сосульки (конечно, пластмассовые), яркие коробочки и пластиковые баночки, старые компакт-диски и коробочки от аудиакассет, клубки и катушки… В общем, выбор подвесок практически неограничен, так что вы за одну цену покупаете столько игрушек, на сколько хватит вашей фантазии. У нашего сына огромным успехом пользовался мобиль, когда на нем висели… баночки из-под йогурта «Растишка». Их очень удобно хватать, они яркие и нарядные, а при соприкосновении они издают легкое постукивание.

Кубики и пирамидки

Мой опыт общения с педагогом-психологом из районной поликлиники показал, что, если мама не хочет впадать в тоску от того, что ее ребенка признают отстающим в развитии из-за того, что дитя не выполняет какой-либо тест, то эти игрушки стоит купить и попытаться приобщить к ним своего малыша. При нашем первом визите к этому специалисту (тогда сыну был год), я услышала, что у него проблемы с мелкой моторикой рук, потому что сын не стал собирать пирамидку, а попытался ее погрызть. Сейчас ему год и три месяца, но собирать пирамидку он по-прежнему не хочет, хотя активно интересуется другими игрушками. Ну, не нравится ему пирамидка - и все тут. Опять же, сын категорически не хочет строить башенку из кубиков (ими он предпочитает играть в «футбол»), но зато с энтузиазмом собирает башенку из пластмассовых тарелок, чашек и разноцветных деталей от «сортировщика». Но - у педагогов-психологов есть свои тесты, где написано, что в таком-то возрасте ребенок должен собирать пирамидку, а в таком-то - строить башенку из кубиков. Личные пристрастия ребенка не учитываются. Приходится либо считаться с ними, либо проявлять некоторую толстокожесть. Что вам ближе - решайте сами.

Мягкие игрушки и куклы

Обычно такими игрушками ребенка буквально заваливают родственники и друзья семьи. Однако не все из них нравятся ребенку. Слишком большие куклы или огромные мягкие зверушки могут просто напугать маленького человечка. Мне очень понравился подход одной моей знакомой мамы, которая при покупке игрушки взяла годовалого сына с собой и поочередно подносила к нему мишек и зайцев. Купила она ту игрушку, за которую радостно ухватился малыш.
Опрос моих знакомых показал, что у каждого в детстве были свои любимые «типажи», поэтому заочно трудно определить, что именно может понравиться конкретному ребенку. Лучше дать право выбора ему самому. Конечно, когда ребенок начнет говорить, с этим вопросом будет несколько проще.
У моего сына сейчас огромным успехом пользуется мягкая мышь-«перчатка» (размером не намного меньше него). Ему очень нравится, что мышка может разговаривать (правда, маминым голосом) и обниматься. Живет эта мышка только в кроватке, и перед сном сын сначала рассказывает ей, как прошел день, а потом они засыпают, обнявшись.

Развивающие игры

Развивающие игры сейчас в моде, стоят они обычно достаточно дорого, но многие родители все же стараются их купить. Иногда эти игры вовсю используются ребенком, иногда пылятся на антресолях. Как же не ошибиться с выбором?
Первое - не стоит покупать такие игры слишком рано, пока не определились особенности характера ребенка. Вряд ли очень подвижный и активный ребенок станет дома часами перебирать карточки и кубики из «развивающих» комплектов. Возможно, для него полезнее будет обычная азбука в виде плаката, подвешенная рядом со спортивным уголком, которую можно разглядывать, раскачиваясь на кольцах.
Второе - многие развивающие игры могут дать нужный эффект только при правильном следовании методике. Если родители не имеют склонности к педагогической деятельности и не имеют времени и/или желания вникать в тонкости применения данной игры, то не стоит и тратить на нее деньги. Эффекта либо не будет, либо он будет противоположным.
Третье - выбранная развивающая игра должна быть хоть минимально интересна тому взрослому, который обычно занимается с ребенком.

Что же делать?

Например, я для себя сделала вывод, что не стану тратить деньги на сложные развивающие игры типа кубиков Зайцева, потому что просто не смогу их правильно использовать. Если понадобится, я найду группу раннего развития, в которой занятия по этой методике сможет проводить квалифицированный специалист.
Но при этом я купила ребенку игрушечную машинку, в которой предусмотрен блок - сортировщик деталей разного цвета и формы (деталь укладывается в отверстие соответствующей формы на панели соответствующего цвета). Я рассуждала, что, если сына и не заинтересует процесс сортировки, то уж яркая машина с открывающимся багажником точно понравится. Мне повезло - сыну понравилось все.

Хороши еще мягкие паззлы и конструкторы на шнуровке, магнитные азбуки (которые можно «примагничивать» к обычному холодильнику), кубики с буквами и цифрами и многие иные развивающие игрушки, которые может правильно «преподнести» ребенку любой родитель.

Самые рукодельные мамы делают самодельные развивающие книжки (примеры и советы по их изготовлению можно найти в журналах для родителей или в Интернете).

И еще - мы договорились с другой мамой, у которой дочка примерно того же возраста, что будем согласовывать покупку развивающих игр и игрушек, чтобы была возможность ими меняться или играть двоим детям одновременно. При современном уровне цен получается вполне приличная экономия, к тому же детям играть вместе будет гораздо интереснее.

Прочие игрушки

Многие родители замечают, что ребенок не слишком охотно занимается своими игрушками, но стремится отобрать те предметы, которыми пользуются родители. Поэтому в игрушечный набор вполне можно включить многие безопасные для ребенка «взрослые» вещи.
Например, я специально для сына купила несколько недорогих пластмассовых мисочек и чашек, отдала ему маленькое ситечко, метелку для пыли, прихватку, использованные флакончики от кремов и духов и тому подобные вещи. Сейчас мечтаю раздобыть где-нибудь сломанную клавиатуру, чтобы не конфликтовать с полуторагодовалым ребенком из-за компьютера.
Погремушками у нас служили пластмассовые баночки из-под пресервов и кетчупов, наполненные фасолью, шиповником, макаронами, разными видами круп, бусинами, пуговицами и прочими мелкими и гремящими вещицами в самом разном сочетании.
Прекрасной игрушкой могут служить разнообразные пластиковые баночки из-под кисломолочных продуктов. У них имеются два больших достоинства - плотно закрывающаяся крышка и безопасный материал. Для грудничков такие баночки можно использовать как погремушки (наполнив разными сыпучими материалами) или в качестве подвески к мобилю. Для детей постарше такие разноцветные бутылочки вполне могут заменить кегли.
В общем, экономия при использовании таких игрушек огромна, а разнообразие ограничено лишь фантазией родителей.
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Одежда для грудного ребенка

Это наиболее сложный вопрос, встающий перед будущими или молодыми родителями. Как купить все необходимое, не потратив при этом деньги на лишние вещи? Сначала нужно ответить на несколько простых вопросов.
В какое время года должен родиться ребенок?
Насколько тепло в квартире в холодный период года?
Предполагается ли использование одноразовых подгузников (далее - памперсы) или же пеленок?
Какой способ пеленания планируется - тугое или свободное (или же сразу ползунки)?
В нашем подъезде примерно в одно время появились два новорожденных ребенка, но отличия в бытовых условиях привели к тому, что первый гардероб этих двух детей формировался с точностью «до наоборот».
Итак, пойдем по порядку.
Сначала я хочу предостеречь от покупки большого числа детских вещей заранее, до появления младенца на свет. Дело тут вовсе не в «народных приметах», просто нормальным ростом для доношенного ребенка считается рост от 46 до 56 сантиметров. Даже современные средства типа УЗИ не гарантируют точного определения роста еще не родившегося малыша, так что с размером запросто можно промахнуться. Если уж очень хочется, то лучше взять вещи побольше размером (на 60-70 см роста), до них уж ребенок точно дорастет.
И второе - не старайтесь скупить весь размерный ряд, можно вполне «шагать» через два-три размера. Дети растут неравномерно, они могут за месяц перескочить через пару размерчиков (как было у нас, когда сын за месяц вырос от 60 до 65 сантиметров). Ничто не мешает подвернуть немного длинноватые рукавчики распашонки, да и рукава чуть выше запястья тоже никого особо не смутят.

А теперь пройдемся по вопросам.

1 и 2. Если ребенок рождается поздней весной или в начале лета, то и теплой одежды ему в первые месяцы практически не будет нужно. Зато стоит предусмотреть пару легкких покрывал, которыми его можно прикрыть в случае неожиданного летнего ветерка.
Необходимость теплой одежды для малышей до 6 месяцев обычно зависит от температуры в квартире. (Потому что для прогулок на улице для такого возраста обычно используются утепленные «конверты», куда ребенка можно положить прямо в легкой кофточке и ползунках). Если дома плохо топят, то могут сразу понадобиться и вязаные шапочки, и носочки, и кофточки. У нас же дома в первую зиму сына стояла страшная жара, и он обитал в кроватке только в тонкой х/б кофточке на кнопках и памперсе. Для успокоения бабушек на малыша иногда одевали тонкие х/б носочки.
То же касается одеял. Если дома холодно, то может понадобиться и толстое стеганое одеяло. В противном случае можно обойтись и вовсе без одеяла, одев ребенка в цельный комбинезончик из хлопчатобумажного трикотажа или накрыв тонким покрывалом.

3. При использовании памперсов одежды нужно значительно меньше. Все эти страшные цифры, обычно приводимые в советах для будущих родителей (30 пеленок теплых, 30 пеленок тонких, 20 распашонок и т.п.), относятся к способу пеленания ребенка в марлевые подгузники. В первые три месяца мы (при использовании памперсов) обходились тремя трикотажными х/б кофточками на кнопках и таким же количеством ползунков. Куча заботливо нашитых и подаренных пеленок осталась практически нетронутой. Штук пять мы использовали в качестве простынок или подстилали на клеенку при переодевании, одну использовали в качестве банного полотенца. Из остальных сейчас постепенно шьем постельное белье для малыша.

4. Классические распашонки (без пуговиц или на одной пуговке/завязке у горловины) сейчас практически изжили себя. Они имели смысл при тугом пеленании, когда ребенок и шевельнуться не мог. При свободном пеленании и при использовании ползунков такие распашонки моментально выскальзывают из-под пеленок (или ползунков), и ребенок оказывается практически раздетым. Гораздо удобнее кофточки на кнопках из хлопчатобумажного трикотажа со стоечкой и манжетами. Стоят они дороже, но они того стоят.

Комбинезон или «конверт»?

Кто спорит, современные нарядные комбинезоны выглядят гораздо эффектнее. Но они имеют смысл, когда ребенок уже умеет хорошо сидеть и перестает спать на прогулке. До этого времени гораздо удобнее хорошо утепленные «конверты» без рукавов, куда ребенка можно положить буквально в легкой кофточке и ползунках. Внутри такого «конверта» ребенок может свободно шевелиться, ручки и ножки не изолированы от туловища, поэтому лучше сохраняется тепло. Если же ребенок по возвращении с прогулки еще спит, то его легко можно вынуть из такого «конверта», даже не разбудив. Самая удобная, на мой взгляд, модель - это прямоугольный мешок с застежкой-«молнией» посередине и капюшоном на стягивающей тесемке, выкроенным по форме головы. Такой «конверт» не слишком сложно сшить самостоятельно из остатков искусственного меха, шерстяного ватина и куска хлопчатобумажной ткани для подкладки. Конечно, это я имею в виду модель для зимы.

Чепчики и шапочки

Чепчиков достаточно двух. Пачкаются они не слишком сильно, а голова у ребенка растет быстро, так что за первый год не один раз приходится подбирать больший размер.
Теплые шапочки лучше покупать (или вязать) с ушками и на завязочках. Шапочку без завязок лежащий малыш может сбросить случайно, повернув голову, а среди годовалых шалунов водится плохая привычка стаскивать шапку и выбрасывать ее из коляски. Обычно достаточно одной зимней шапки и одной «межсезонной». Хотя при желании можно навязать разных шапочек и шарфиков хоть к каждой курточке и кофточке.

Носки и пинетки


Хлопчатобумажных носочков можно купить побольше. Стоят они недорого, а пачкаются быстро.
Шерстяных носочков достаточно двух-трех пар.
Красивые вязаные пинетки подходят еще не ходящим малышам. Детям, начинающим ходить, врачи рекомендуют даже дома надевать кожаные ортопедические сандалии или ботиночки. Это то, на чем экономить не следует. Если одежду на ребенка вполне можно одевать поношенную, то обувь должна быть только новой и качественной. Испорченные неподходящей обувью ноги будут отравлять потом ребенку всю его жизнь, а ведь нам этого совсем не хочется.

Итак, попытаемся составить минимальный необходимый набор одежды для малыша первого года жизни с учетом реальных условий его существования. Основным критерием возьмем использование постоянно одноразовых или многоразовых подгузников.

Первый список относится к варианту с многоразовыми подгузниками.

Пеленки тонкие - 25-30 шт.
Пеленки фланелевые - не менее 10-15 шт.
Распашонки (а лучше кофточки на пуговках или кнопках) - 10-15 шт.
Подгузники марлевые - 25-30 шт.
Ползунки - 15-20 шт.
Чепчики хлопчатобумажные - 2 шт.
Чепчики фланелевые - 2 шт.
Комплекты постельного белья - 2 шт.
Запасные простынки или большие пеленки - 3-4 шт.
Носочки хлопчатобумажные - 5-6 пар
Теплый шерстяной комплект - один
Утепленный комбинезон или «конверт» - один
Одеяло байковое - одно
Зимняя шапочка - одна

Если дома холодно, то следует прибавить еще
Одеяло стеганое - одно
Носочки шерстяные - 2-3 пары
Дополнительный теплый шерстяной комплект

Следующий список относится к варианту с использованием одноразовых подгузников.

Пеленки тонкие - 4-5 шт.
Пеленки фланелевые - 2-3 шт.
Распашонки (а лучше кофточки на пуговках/кнопках или боди) - 3-5 шт.
Ползунки - 3-5 шт.
Чепчики хлопчатобумажные - 2 шт.
Чепчики фланелевые - 2 шт.
Комплекты постельного белья - 2 шт.
Носочки хлопчатобумажные - 5-6 пар
Теплый шерстяной комплект - один
Утепленный комбинезон или «конверт» - один
Одеяло байковое - одно
Зимняя шапочка - одна

Если дома холодно, то следует прибавить еще
Одеяло стеганое - одно
Носочки шерстяные - 1-2 пары
Дополнительный теплый шерстяной комплект

Конечно, стоит учитывать наличие в доме стиральной-машины автомата. Без нее количество вышеперечисленных вещей можно еще немного увеличить.
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Целестина пишет:

http://www.nn.ru/community/user/my_baby ... id=5199746

А это ссылка на тему про коляски. Меня там зовут Margerite, мои конкретные советы по выбору коляски в самом низу обсуждения
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

мы потратили около 300$ - 200 на коляску и 100 на мелочевку типа пеленатора, памперсов-распашонок-ползунков и т.п. Потом (в 1 месяц) еще 100$ на комод.
А кроватка осталась от Славки - 50$, считай удалось "сьеканомить".
При желании могли уложиться в 100$, но так как могли себе позволить потратить больше, уж совсем экономить не стали.

Цены приведены для Киева.
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
malashka
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 1:32 pm
Откуда: Эстония

Сообщение malashka »

Я купила только каляску за 2000(4000руб), крема и соски.Всё остальное или было после сына(между детьми разница 2 года) или подарили.Памперсы и те подарили. :D
Мечта женщины-быть женщиной мечты.
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Оглядываясь сейчас назад, могу сказать, что могли бы обойтись и без кроватки - спим вместе с мамой или папой. А сэкономленные деньги я бы вложила в более удобную коляску.
Также много не совсем нужных одежек было накуплено.
Но это первый ребенок, опыта не було. :)
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Юстина
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 11:25 pm
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Юстина »

Мои советы таковы ( я имею двух дочек :wink: ):

1. коляска должна быть дорогая, прочная, качественная, чтоб и на второго ребёнка хватило, и на третьего :wink: .
2. кроватка и нам не пригодилась - мы на грудном вскармливании, уже почти полтора года и дочь можно уже будет ложить отдельно на свой диванчик, всё время спала со мной :P .
3. ходунки, прыгунки, стульчики, велосипедики, манежы - не обязательны, мы покупали, но не пригодилось
4. очень помог стульчик-качалка ( до 6 месяцев) - брала с собой дитё на кухню, в ванну и дела делала :)
5. если предполагаете использовать памперсы постоянно - не нужно набирать много пелёнок - я одевала бодики, ползунки с рождения, не пеленала, а пелёнки использовала первое время как замену пастельному белью и как полотенчики .
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Целестина, замечательно написано! Согласна по всем пунктам!
Бампер и балдахин для кроватки мы не используем и кроватка обычная - без колесиков, качалок и даже без опускающейся стенки, и без ящика, чтобы не было лишнего пылесборника. Вполне подходит и неудобства я не испытываю. Манеж нам подарили, именно совесткого образца, он был очень полезен в том, что стоял на кухне (площадь позволяет) и месяцев с 3 и где-то до 7 сынишка лежал и сидел там с игрушками, пока я готовила и ела. Пеленальным столом служил обычный стол-книжка, застеленный одеялком, клеенкой и пеленкой. Когда сын стал активно крутиться, одеваться стали на диване.
Изделия фирмы Avent - очень удобны, тоже ими пользовались и пользуемся: бутылочки, соски. Молокоотсос мне не понадобился, не было необходимости сцеживать молоко. Действительно стоит подождать с его покупкой.
Игрушки - тоже согласна. Самодельные игрушки из разных баночек, наполненные фасолью, крупами нравятся малышу даже больше, чем покупные. Еще очень ему нравились бусы из пуговиц, собранные на тонкую веревочку. И мы тоже даем для игр разные взрослые вещи, естественно безопасные. И тоже хочется дать человеку клавиатуру и мышь. :)
Прыгунки купили недорогие - 340 руб. = 13$, сыну нравилось в них прыгать. Но надолго ребенка туда сажать нельзя - в среднем минут 15.
Рюкзак-кенгуру подарили, но модель не очень удобная и я мало им пользовалась. Слинг сшила сама, но так как ребенок и в манеже играл самостоятельно, особенно не понадобился. Хотя вещь удобная.
А вот о том, что не купила сразу шезлонг-качалку, я жалела. В некоторых случаях он бы очень пригодился.

Нашла свои записи - на приданное для малыша мы потратили около 8300 руб. = около 300$. Это кроватка с матрасом, ванночка, одеяла байковое и ватное, коляска, косметика, пеленки, немного одежды, косметика и проч.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
sunnie_love
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 11:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sunnie_love »

не стоит торопиться и тратить кучу денег ни на коляску, ни на кровать для малыша.

нашей дочке сейчас 5,5 месяцев. мы готовились к ее рождению заранее.
заказали супер-пуперскую коляску из Москвы. до покупки объездили 3 самых больших колясочных магазина в Питере. во все мелочи вникли, всё проанализировали. ну и вес, размер в том числе. сплав шасси, удобство складывания, фиксаторы колес (не тормоза для колес, нет) и прочее и прочее. тЕстили в магазинах разные модели.

ну так вот, что я хочу сказать: мамочки и папы, не тратьте деньги :!: :!: :!:

я с 2х месяцев ношу дочу на себе
раньше просто боялась, а зря

мамочки, берегите здоровье. после родов и в теч. 2-3 месяцев это особенно актуально.
коляски весят намного больше чем ляля ваша.
новорожденный - примерно 3,5 килограмма и далее он набирает вес. наша уже 8 кг.
а коляска?? дешевая около 20 кило и больше. дорогая около 16ти. в РФ не думают о мамах когда проектируют входы-выходы парадных, магазинов и проч. :evil: :evil: :evil:

а как легко - положила кроху в слинг и вперед. хоть в автобус заходи и к подруге в гости, хоть в магазин.
а когда подрастет чуть, можно и в слинг-шарф. красота.
а коляски это бизнес которому помогает убежденность людей в необходимости к.
к тому же ляльке уютнее рядом с мамой а не в повозке. на расстоянии 1-1,5 от родительницы.
а слинг стоит дешево. можно и самой сшить

:P

по поводу кроватки.
малышка спит с нами и всякие уверения врачей что это негигиенично просто смешны :lol:
мы любим мыться и постельное белье менять-стирать тоже
а как ей уютно спать у мамы под грудью
да и ночью мне не надо по 5-6 раз вскакивать и кормить-успокаивать.

вот еще вам экономия 4-10 тыс. рублей.
можно использовать кроватку как игровую когда детка начинает переворачиваться вовсю и учиться ползать.

а про соски вообще масса эмоций.
в поликлинике насмотришься на малышей с затычками во рту. нафик?
если дите ноет значит есть хочет или спать.
надо накормить или на ручки взять или спать уложить. ну, по ситуации.

а купаем мы нашу в большой ванной с 3х месяцев.
:lol:

всем удачи с покупками :) :) :)
Целестина

Сообщение Целестина »

sunnie_love, значит, спина у вас крепкая, повезло :) А у меня при попытке носить ребенка на себе (слинг, "кенгурушка" через 5 минут начинала дико болеть спина. Так что мне было гораздо проще вывезти ребенка на коляске с первого этажа и дальше часами гулять с ним без всякой нагрузки на спину. Тем более, что гуляли мы по 6-8 часов, так долго ребенка на своем горбу не протаскаешь :)
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

У меня есть и слинг, и кенгурушка. Мало пользовалась. Мне кажется, что в слинге ребенка можно носить только в прохладную погоду, летом ребенку там жарко, как например прошлым летом, когда было 33 в тени. А в кенгуре ему неудобно, ну представьте себе - висеть не один час, когда вся нагрузка на промежность. Уж лучше в коляске, он там и подвигаться может, и ноги позадирать.
Конечно, если 4-5й этаж в доме без лифта, то можно поэкспериментировать. :)
Сейчас всё, как лучше.
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»