Роды с Дулой

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
lin4ik
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 1:22 pm
Поблагодарили: 1 раз

Роды с Дулой

Сообщение lin4ik »

Дула- специалист по сопровождению родов. В ее функции входит помощь роженице и ее семье, начиная с периода беременности, во время родов и в первые дни после рождения ребенка
Последнее время все больше я слышу, что берут на роды дулу. Что она очень сильно помогает во время родов, давая нужные инструкции, показывая когда и как правильно дышать, массаж и тд.
Но стоит это удовольствие весьма не дёшево. Так же можно попасть на дулу с когорой не сходишься взгладами...
Кто нибудь нанимал дулу? Как впечатления?
Аватара пользователя
Warwara
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 3:02 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Роды с Дулой

Сообщение Warwara »

Какая дула?! :lol: Вы где живёте, в смысле какой это язык?
То о чем вы говорите называется простым и понятным русским словом "повитуха".
У нас тут, в немецкоговорящей части европы, народ вообще не представляет, как без неё. На моё возмущённое: "Всё, никаких повитух, отныне буду разговаривать только с врачами!", очень удивлённо спросил: "А это как?!" :wow:
Но среди них есть кстати и образованные, в смысле дипломированные повитухи, поэтому попробуйте поискать, если интересно, вдруг найдёте подходящую.
Я знаю точно, невозможное возможно!
Аватара пользователя
lin4ik
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 1:22 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Роды с Дулой

Сообщение lin4ik »

Дула- это по русски, пришло с английского doula. Повитуха в наше время называется окушеркой. Дула, что-то совсем другое. Источник-
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1% ... %B8%D1%8F)
Там же
Дула не заменяет собой ни врача, ни акушерку. Её задача заключается в облегчении родовых страданий при помощи естественных средств, таких, как шиацу, рефлексология, ароматерапия, правильное дыхание, бальнеотерапия, иглоукалывание, массаж, а также методов аутотренинга, а иногда даже гипноза.
Аватара пользователя
lin4ik
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 1:22 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Роды с Дулой

Сообщение lin4ik »

Кстати так же это профессия называется и по немецки Eine Doula .
BenderOlka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2011 8:02 pm

Re: Роды с Дулой

Сообщение BenderOlka »

Я тоже честно говоря не слышала раньше такого слова. Рожала второго сына по программе естественных родов с акушеркой, обладающей всеми вышеперечисленными навыками, кроме гипноза наверное ;-) мне очень понравилось, особенно если сравнивать с первыми обычными родами! Небо и земля! А главное, что детки совсем разные, после естественных родов малыш получился спокойный!
Аватара пользователя
puse4ka
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 3:15 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 54 раза

Re: Роды с Дулой

Сообщение puse4ka »

И кстати в моей немецкоговорящей Европе мало кто пользуется их услугами, все как то по старинке справляются, а вот от американских мамочек слышала очень много хорошего об этих помошницах.
Все люди как люди, а я - богиня!
Аватара пользователя
Warwara
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 3:02 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Роды с Дулой

Сообщение Warwara »

lin4ik писал(а):...шиацу, рефлексология, ароматерапия, правильное дыхание, бальнеотерапия, иглоукалывание, массаж, а также методов аутотренинга, а иногда даже гипноза.
Ну не знаю, в Австрии эти методы как-то к повитухам приписывают... акушер-гинеколог - это совсем другое, а именно дипломированный специалист. Каких только у нас методов не предлагают, но такого слова, как "дула" я не слышала до сих пор, повитуха и всё!
И они разные бывают, некоторые вообще каких-то хиппи напоминают, а некоторые больше на врачей тянут.
Я знаю точно, невозможное возможно!
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Роды с Дулой

Сообщение Martisha »

так по-русски на называется не дула,а ДОУЛА!! Линчик,не путайте людей!
Аватара пользователя
lin4ik
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 1:22 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Роды с Дулой

Сообщение lin4ik »

Martisha писал(а):так по-русски на называется не дула,а ДОУЛА!! Линчик,не путайте людей!
Честно слово, никого не хотела путать. Я знаю этот термин на английском, а перевод смотрела на викиредии... Честное при честое :sad:
Аватара пользователя
Богатенькая Буратина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 10:10 am
Поблагодарили: 18 раз

Re: Роды с Дулой

Сообщение Богатенькая Буратина »

А еще полно женщин. которые пострадали, и чьи дети умерли из-за таких вот Дуль
И все равно Слава!!!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Роды с Дулой

Сообщение Solne4nayaYA »

ИМХО, рожать с такими доулами (или дульками :lol: ) можно только в больнице.
А если дома, то только при условии, что во время родов все время рядом будет дежурить реанимационная машина со всем необходимым для новорожденного и роженицы. Иначе, это уже будут не роды с доулой, а самодурство и безответственность. В российских условиях это нереально :?
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Ana.bella
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2011 11:13 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Роды с Дулой

Сообщение Ana.bella »

Девочки, вы меня извините, но я прошла по ссылке и обнаружила там такое определение: "Дула не заменяет собой ни врача, ни акушерку. Её задача заключается в облегчении родовых страданий при помощи естественных средств, таких, как шиацу, рефлексология, ароматерапия, правильное дыхание, бальнеотерапия, иглоукалывание, массаж, а также методов аутотренинга, а иногда даже гипноза. Поскольку дула — это новая профессия, по поводу круга обязанностей дулы пока не сложилось общепринятых международных критериев." :wow: Так вот самое главное предложение в этом определении именно первое - дула не заменяет собой ни врача, ни акушерку. То есть при желании пользуйтесь ее услугами, но рожать надо под присмотром врача, а дула пусть рядом стоит,массаж копчика делает, да как дышать подсказывает!!! :pya:
От своей любви я у-ле-та-юю!!!
Аватара пользователя
lin4ik
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 1:22 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Роды с Дулой

Сообщение lin4ik »

Девочки это не тема про домашнии роды.
Дула, специалист, которого берут в роддом для помощи и потдержки
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Роды с Дулой

Сообщение Solne4nayaYA »

lin4ik писал(а):Девочки это не тема про домашнии роды.
Дула, специалист, которого берут в роддом для помощи и потдержки
Вау! Вот это красота! Два года назад, когда ждала появления своей ЛД даже не слышала о такой доуле в Москве... Они вообще в России встречаются? Или пока такими услугами могут похвастать только европо-американские РД?
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
lin4ik
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 1:22 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Роды с Дулой

Сообщение lin4ik »

Solne4nayaYA писал(а): Они вообще в России встречаются? Или пока такими услугами могут похвастать только европо-американские РД?
Я живу не в России. Но я знаю тут нескольких девочек, которые обучались этому в России.
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»