Кесарево - ДА или НЕТ?!

Модератор: _Bird_

Ответить
anzgella
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 12:20 pm

Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение anzgella »

Девушки, кто из вас рожал с помощью кесарева? Для меня это очень актуальный вопрос. Я на 5 месяце и очень боюсь рожать. Что мне делать... понимаю, что надо консультироваться с врачом, но я хочу послушить и ваши мнения.
Просто я посмотрела сюжет программы Инфомания про то ,что больше женщин выбирают кесарево сечение , вместо естественных родов, но при кесареве ребенок рождается более слабый...
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение кло »

эх.... а почему вы думаете, что кесарево принесет вам меньше боли? про послеоперационные боли почитайте. моя подруга. которая 1 рожала через кесарево, а второго (повезло) родила сама, говорит что легче родить самой.
девочки, я работаю с детками, и кесаренных деток узнаю с одного взгляда. если нет РЕАЛЬНЫХ показаний, не стоит настаивать на кесарево. и наоборот, если есть показания-не делайте идиотских поступков. одна из мам, которая водит к мне ребеночка на занятия, очень гордится, что родила сама: а у ребенка такая родовая травма, что говорить он не будет никогда, и развиваться тоже.
какие у вас приоритеты? идите на курсы по подготовке к родам, учитесь дышать, узнайте о разных методах обезболивания.
то, что увидено, уже не развидеть!
Эдита
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 4:43 pm
Откуда: Украина

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Эдита »

Привет Аnzgella! У меня 2 деток, дочке 13 лет, сыну 3 годика. Обое родились путем кесарева по медицинским показаниям ( у меня зрение плохое). У обоих было обвитие пуповины вокруг шеи и, может, если бы это были естественные роды, все бы так гладко не закончилось. Дети кесарево перенесли хорошо, я бы не сказала, что они были слабее своих сверстников. Правда я их кормила грудью до 2 лет и закалялись. По характеру тоже не сказала бы, что лентяи...Но решение за тобой...
F-reya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 4:27 pm

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение F-reya »

Я готовилась рожать сама, но в ходе родов отправили на кесарево. Не могу сказать, что это сделало моего ребенка слабее - 8 из 10 по шкале Апгар, болеет реже сверстников. Так что однозначно сказать что причина ослабления ребенка в способе родов - нельзя, думаю, все не так однозначно. Нация никак не становится здоровее по огромному количеству причин (и экология, и наркомания, и масса другого разного).
Но в то же время - противница кесарева просто по причине "боюсь что будет больно". Есть же различные методы которыми можно боль существенно уменьшить - хоть то же правильное дыхание, что упомянули. Думаю, лучше потратить силы и время на то, чтоб это узнать и освоить.

А если после кесарева родится ребенок тяжелее 3х кило и его запретят брать на руки (ограничения постоперационного периода) - подумайте, каково оно будет наблюдать родное пищащее существо и не смочь его элементарно поднять и утешить. Это я к тому, что все не так просто и однозначно - проснулась и уже мама. Это операция, у которой могут быть масса последствий - как эмоциональных так и физических.
Но решать вам.
Аватара пользователя
Zoooom
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 9:43 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Zoooom »

К родам надо готовиться - походите на курсы, почитайте литературу ( "Роды без боли" - классная книга, много по существу, вообще, поищите на тему естественных родов - много хороших книг), и тогда страшно не будет. Нарисуйте себе сценарий своих родов - как можно больше думайте о встрече с малышом, а не о том, что это может быть больно. Самая боль там - 10 минут максимум, и то вполне терпимо, надо просто знать, как переносить, а всё остальное - просто тяжёлый труд. Дело каждого - кесарево, анестезия... Я согласна с теми врачами, кто говорит, что и анестезия, и кесарево, и эпизиотомия в действительности необходимы лишь крайне небольшому числу женщин, когда роды реально паталогические, в большинстве же случаев нормальные роды проходят нормально, и незачем издеваться над природой. Такие вмешательства всё равно не проходят просто так. Одно дело, когда без этого никак, и другое - когда это просто блажь. Раньше щипцы накладывали в 90% родов, вы же своему ребёночку такого не пожелаете? Почему же желаете ему не пройти естественный путь рождения, если он для этого готов и способен на это? Эгоизм какой-то и детский сад, имхо :roll: В родах не место прихотям матери, имхо.
Аватара пользователя
lillyfee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 5:26 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение lillyfee »

я обоих дочек рожала нормально, но у второй вначале было показание на кесарево по мед. показаниям и я готовясь к кесареву, купила книгу.
мой совет- без надобнобности не делайте этого. легче родить самой и ребенок будет здоровее и физически и психически. при нормальных родах происходит выброс гормонов в организмах женщины и ребенка, которые способствуют более тесной связи матери и дитя (например, при нормальных родах ребенка СРАЗУ же дают матери, чтобы она дала грудь, а кесаренка еще обследуют, купают и т.д., то есть к груди он прикладывается позже, тогда его сосательный рефлекс уже ослабевает. при нормальных родах молоко у женщины (опять таки из=за гормонов) появляется через 2-3 дня без проблем, а у резаных могут быть проблемы.
я лежала в палате с двумя кесаревыми, после нормальных родов (я все-таки настояла на этом) я сразу же могла кормить, гулять с ребенком и сама о нем заботиться, а кесаревы мамы этого делать не могли, они дня два-три вставали только с медсестрой и частенько просили меня подать им их плачущих деток, так как очень болели швы и они не могли постоянно вставать.
при нормальных родах боли несколько часов и потом они сразу забываются, а при кесареве роды легкие, зато потом долго имеешь проблемы.
если показатели хорошие- лечше рожать нормально. ИМХО
Трудно быть неотразимой, если ты ленива (c)
ternovnik.ira
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 10:58 pm

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение ternovnik.ira »

Я родила дочку 4 года назад с помощью кесарева. Врач долго сомневалась, но так как были показания, да и роды в 34 года, которые доооолго ждали. Дочка развивается нормально, в 4года3месяца научилась читать, прекрасно общается со сверстниками. Я тоже работаю с детьми, не наблюдаю задержки развития никакой. Да, в первый год жизни мы наблюдались и подлечивались у детского невролога, все предписания выполняли. В 9 месяцев невролог сказал, что дочь по его части здорова. Конечно, кесарево - огромный сресс для малыша, всех кесарят усиленно наблюдает невролог, но если есть показания, не стоит рисковать его здоровьем. А вот востанавливаться гороздо легче после естественных родов, это точно. У меня было и то ,и другое. После родов на второй день уже бегала, а вот после кесарева....А вообще, самое главное - наблюдаться у квалифицированного врача, в котором уверена, слушать его рекомендации. Здоровья тебе и твоему маленькому чуду!
Аватара пользователя
Jewel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:24 pm
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Jewel »

У меня было кесарево по показаниям (зрение). Очень хотела рожать сама, начиталась-наслушалась о том, что кесарята - слабее и развиваются позднее сверстников. Но врачи однозначно сказали: если хочешь видеть, как растет твой ребенок, будем делать кесарево.
Поэтому полностью соглашусь с кло:
кло писал(а):если нет РЕАЛЬНЫХ показаний, не стоит настаивать на кесарево. и наоборот, если есть показания-не делайте идиотских поступков
То, что ребенок слабее сверстников - зависит не от кесарева, а от того, как в целом прошли роды. Мой сын родился крепким и здоровым (9 баллов по шкале Апгар), даже невропатолог, наблюдая за его развитием, сказала: "повезло вам, даже незаметно, что малыш родился с помощью кесарева". Спасибо врачам, принимавшим у меня роды (надо сказать, что роды были "по знакомству", заранее познакомились мы с хирургом, анестезиолог тоже был замечательный, да и вся бригада). Опасалась я за то, как сын будет учиться в школе - все хорошо, очень сообразительный и любознательный. Особенно хорошо у нас с математикой. Так что зря я так боялась последствий кесарева.
А вот после родов мне было тяжело первые дни: болит шов, ставят капельницы, колят антибиотики. А рожавшие самостоятельно девочки - бегают по коридору, как ни в чем не бывало. В общем, если бы сейчас мне рожать (и если можно было бы рожать самой) - однозначно я за естественные роды.
Быть, а не казаться
Аватара пользователя
zverevae
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 2:26 pm
Откуда: Осташков, Тверская обл.

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение zverevae »

У меня двое детей, первому 5 лет, второму 1год 5 мес., оба кесарята. С первым на кесарево отправили уже в родах, крупный плод, сын родился 4350. Со вторым никто и слушать не хотел про естественные роды.
Дети здоровы, но я против кесарева, если оно по причине "я боюсь". Все что естественно, то проще, лучше и для организма и для малыша. А путь кесарева сечения во много раз опасней и для мамы и для малыша. Вот у первого у меня шрамик на лице, так как резали в родах он во всю вертелся и его немного порезали, наложили два шва, хорошо не попали в глаз. Да и восстанавливаться после операции сложнее, после обычных родов можно практически сразу ходить, а тут нет, сутки не вставать, капельницы, катетер мочевой, уколы и отходняк от наркоза, еще то удовольствие. Хоть у меня оба раза была эпидуральная анестезия, отходила оба раза тяжко.
В общем самой добровольно сдаваться на операцию не советую.
«Делай что должен, и будь что будет».
BelAir
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 11:53 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение BelAir »

у меня было по медицинским показаниям уже два кесарева. То, что "кесарята" более слабые - бабушкины сказки. Оба ребенка были 10 баллов по шкале апгар. Мой муж тоже "кесаренок", самый здоровый, высокий и красивый из троих детей! Но не могу вам посоветовать кесарево, так как после операции ужасно больно и долго восстанавливаешься, чем после нормальных родов, даже с разрывами.
Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 7:41 pm
Откуда: Самарская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Морская »

Я честно говоря немного в шоке от такого вопроса. Вы что сами хотите решать такие вопросы??? "Хочу-не хочу", "боюсь-не боюсь" - действительно детский сад. Вы о ребёнке совсем не думаете что ли? Для малыша психологически лучше, если он родиться естественным путём, это все знают. Никто не говрит, что кесарята слабее или плохо развиваются физически или умственно, тут ведь дело в психологическом аспекте. Ребёнок должен сам решить, когда ему появлять на свет, когда он готов к этому и пройти через первое в своей жизни испытание. А кесарево - это ведь для него совсем неожиданно - сидел в животике у мамы и на тебе, куда-то тащут, что-то делают. Никто ведь не говорит о том, какие последствия это окажет на дальнейшую жизнь и оставит ли вообще.
Конечно, если есть показания, то нужно идти на операцию, если для малыша это действительно лучше. А так, по своей прихоти... Как будто женщины не рожают уже несколько тысячелетий. Все боятся, но тем не менее рожают ещё и ещё, а не останавливаются на одном ребёнке...
Извините, если грубо написала, никого не хотела обидеть. просто надеюсь, что вы поймёте - не всем, к сожалению, ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ родить самим, не лишайте себя возможности стать по-настоящему мамой. Ведь знаю многих женщин, кто очень жалеет, что всё-таки пришлось делать кесарево по показаниям, которые хотели родить именно сами.
Я - МАМА!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение legko »

Поддерживаю девочек, кесарево без ПРИЧИН - это слишком. Существуют медицинские показания для кесарева сечения и оценка физического состояния женщины, от этого надо оттталкиваться. Рожала троих естественным путем - второй был весом 4 кг и многоводье, предполагали примернвй вес 4700 и предлагали сделать кесарево, если боюсь :wink: , но я спросила: ""Можно ли будет сделать кесарево, если что-то пойдет не так, а не решать это сейчас!" Ответ был утвердительным, результат - естественные роды без разрывов и обезболиваний 8)
Про то, отличаются ли детки, рожденные таким способом однозначно сказать нельзя, хотя я и читала, что детки, рожденные естественным путем проходят через родовые пути и "заражаются" полезными бактериями матери, что способствует формированию у них более стойкого имунитета.
У меня ребенок с родовой травмой шейного отдела позвоночника и когда я об этом узнала, то спросила невролога-эпилептолога в краевой клинической больнице могли бы мы этого избежать, если бы было кесарево, на что мне озвучили данные статистики, что родовые травмы почти в два раза чаще встречаются как раз у деток, которые рождены при помощи кесарево.
Если есть показания, то конечно надо следовать рекомендации врача, но если есть альтернатива, то естественный путь всегда и во всем лучше, но это уже мое ИМХО, ибо я сторонник естественности во многих жизненных аспектах :)
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Милая ненависть
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 6:22 pm
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Милая ненависть »

Jewel писал(а):У меня было кесарево по показаниям (зрение).
А можно ли с плохим зрением (если это единственный показатель на кесарево) родить самой? Я очень боюсь кесарево. А зрение у меня плохое.
Можно ли мне будет родить самой, если основательно готовиться к родам?
Музыка вымывает из души пыль повседневной жизни
Аватара пользователя
Залина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 7:14 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Залина »

Милая ненависть, это может решить только врач-окулист. Он посмотрит глазное дно и на основании этого даст свои рекомендации. С плохим зрением может быть хорошее глазное дно и наоборот.
Uekmyfhf
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 6:39 pm

Re: Кесарево - ДА или НЕТ?!

Сообщение Uekmyfhf »

? месяцев назад сделали кесарево. Дочь. 8 баллов по шкале Апгар. все чики -пуки. Тьфу-тьфу. Но зато я очень жалею, что не родила сама, послеоперационные боли это что-то. Лучше рожать самой. Так же считает моя подруга. которая одного сама родила, второго через кесарево. И еще врачи говорят, что большой процент осложнений по женской части после кесарево у женщин.
Последний раз редактировалось Uekmyfhf Сб июл 31, 2010 2:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»