Аппетит беременных или чего нам хочется скушать

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
Rian
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва, САО
Поблагодарили: 3 раза

Аппетит беременных или чего нам хочется скушать

Сообщение Rian »

Особенности «беременного» аппетита: что они на самом деле означают и нужно ли им потакать?
То, как беременные поглощают соленые огурцы банками, а иной раз среди ночи хотят съесть что-нибудь экзотическое, давно стало притчей во языцех. А что думают врачи об этих желаниях? Являются ли подобные капризы безобидными и как на них реагировать?

К сожалению, однозначного ответа на вопрос, почему у беременных женщин меняются вкусовые пристрастия, нет. Врачи считают, что в этом повинны многие факторы: гормональные, медицинские, психологические и даже этнокультурные!

Есть мнение, что во время беременности женщина не правильно понимает, что именно в данный момент хочется ее организму. Он требует каких-то минералов или витаминов, а будущая мама ассоциирует их с разными продуктами, а иногда и предметами.

Так, стремление поглощать сыр в «промышленных масштабах» сигнализирует о нехватке в организме натрия. Мороженного хочется при недостатке кальция. Морскую капусту требует организм, нуждающийся в йоде.

Где мой мел?
Однако это правило работает не всегда: мозг может и ошибаться. Отмечено, к примеру, что желание грызть лед говорит о нехватке железа, а ведь замороженная вода не содержит этого вещества. Очевидно, что мозг как-то замысловато обрабатывает запросы организма и не всегда понимает, в каком продукте находится то, что необходимо беременной. В этом врачи видят причину того, что у многих будущих мамочек возникает желание, есть мел, угли, карандаши.

Существуют и этнокультурные особенности изменения пристрастий. У россиянок, к примеру, беременность устойчиво ассоциируется с соленым огурцом – соответственно, им чаще хочется чего-то солененького. А вот в Европе отмечают повышенную тягу к сладкому и жирному. Интересно, что и наших, и европейских женщин довольно часто тянет на остренькое, а вот в культурах, где острая пища – норма, такого нет. Это укрепляет врачей во мнении, что потакать всем странным капризам беременных не обязательно.

Самая распространенная ситуация – потребность есть мел. Считается, что это признак нехватки кальция. На самом деле это обычно признак дефицита железа. На него указывают и другие необычные по качеству ( лед, уголь, грифели от карандашей, глина, сырые фарш и крупы ) и количеству пищевые пристрастия, а также потребность вдыхать запах бензина, краски, мокрой побелки и прочей химии.

Дефицит железа обнаруживают по показателю биохимического анализа крови, который называется «ферритин». Тут важно помнить, что, во-первых, железодефицит нужно выявлять и лечить на ранних сроках беременности, в последние же три месяца принимать препараты железа небезопасно.

Во-вторых, уровень гемоглобина не всегда правильно отражает количество железа в организме. Еще одна ситуация – потребность в сладком. Дело в том, что организм стремится поддерживать постоянный уровень сахара в крови. Сладкое же вызывает его резкий подъем и быстрый спад. Поэтому, если вы захотели сладенького, съешьте лучше порцию белковой пищи ( кусок мяса, яйцо ). А уж после – сладкое, но из медленно усваивающихся углеводов ( батончик мюсли, фрукт ). Это даст организму медленный и постоянный источник энергии.

Желание есть соленое, может говорить о недостатке белковой пищи. Проверьте, сколько вы едите белковой пищи. В вашем рационе ее должно быть не менее 100 г в сутки. Кроме того, сведения о вреде поваренной соли для беременных устарели. Добавляйте ее по вкусу, используйте натуральную, например морскую, соль.

Время желаний
Тем, кого преследуют странные желания, можно порекомендовать следующее.

* Проверьте с вашим акушером, нет ли дефицита железа, цинка, витаминов.
* Наладьте рациональное питание, посоветовавшись с вашим акушером. Скорее всего, он включит в ваше меню овощи, фрукты, крупы, нежирное мясо, рыбу.
* Не забывайте о регулярном приеме пищи. Полноценные завтрак, обед, ужин помогут вам отказаться от еды в неподобающих количествах.
* Вкусовые пристрастия можно обмануть, предложив организму более здоровый заменитель вредной пищи, чтобы избежать лишнего веса и проблем с желудочно-кишечным трактом.

Кроме того, медики и психологи отмечают, что желание есть часто является замещением эмоциональных желаний. Будущей мамочке нужен покой и уверенность. По наблюдениям врачей, это также может помочь снять остроту желания нездоровой пищи.

Меню беременной
Если вам хочется… Попробуйте…
  • мороженного ( может говорить о недостатке железа и кальция ) -
    замороженный обезжиренный йогурт
  • газировки -
    минеральную воду с фруктовым соком, самодельный лимонад
  • пирожного -
    крупнозерновой хлеб с натуральным джемом
  • торта -
    зерновой хлеб, клубнику с йогуртом
  • чипсов, жареной картошки -
    поп-корн без соли и сахара, поджаренный в микроволновке; армянский лаваш с сыром, оливковым маслом
  • консервированных фруктов с сахаром -
    свежие фрукты, сухофрукты
  • шоколада ( может говорить о недостатке железа и витаминов группы В! ) -
    натуральный дорогой шоколад с низким содержанием жиров, ешьте 4-5 квадратиков в день с орехами и изюмом
  • печенья -
    хлебцы с фруктами
  • селедки -
    слабосоленую морскую жирную рыбу
  • солений из овощей -
    кусок мяса, рыбы, свежий огурец с морской солью
  • жирных молочных продуктов -
    обезжиренные молочные продукты с низким содержанием сахара; добавьте сухофрукты
Источник
Ум-как бюст:надо иметь,но выпячивать не стоит
Аватара пользователя
rosovyislon
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 1:21 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Аппетит беременных или чего нам хочется скушать

Сообщение rosovyislon »

А мне вот ничего особенного не хочется. Скорее, наборот. Совсем перестала пить чай, не хочется. И сладкого совсем не хочется. А раньше могла конфеты килограммами есть.
Слона нужно есть по частям:)))))))))
Аватара пользователя
Юлюш-ш-шка
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 10:10 am
Откуда: Красноярский край

Re: Аппетит беременных или чего нам хочется скушать

Сообщение Юлюш-ш-шка »

Ой! И мне ничего особенного не хочется....Мне просто хочется есть(!) постоянно и все подряд. Всячески себя сдерживаю, но пока с переменным успехом...
Летать - не вредно! Вредно - не летать!
Аватара пользователя
OlichkaSegeyd
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 11:35 am

Re: Аппетит беременных или чего нам хочется скушать

Сообщение OlichkaSegeyd »

rosovyislon писал(а):А мне вот ничего особенного не хочется. Скорее, наборот. Совсем перестала пить чай, не хочется. И сладкого совсем не хочется. А раньше могла конфеты килограммами есть.
у меня была очень строгая диета, мне нельзя было поправляться, вот исключила мучное и сладкое категорически, фруктов ела море и малыша родила виноградинку 4 600 :))))) :P
Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 7:41 pm
Откуда: Самарская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аппетит беременных или чего нам хочется скушать

Сообщение Морская »

OlichkaSegeyd писал(а):у меня была очень строгая диета, мне нельзя было поправляться, вот исключила мучное и сладкое категорически, фруктов ела море и малыша родила виноградинку 4 600 :))))) :P
Ничего себе, виноградинка! :lol:
Я до беременности очень любила солёное, а сейчас наоборот - сладости лопаю, не могу остановиться.....
Проведя статистику с подругами выяснили, что такое почти всегда бывает, когда в животике растёт мальчик.
Я - МАМА!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Katrin-m
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 7:09 pm
Откуда: Иркутск

Re: Аппетит беременных или чего нам хочется скушать

Сообщение Katrin-m »

У меня тоже всяких странных желаний не возникало и не возникает. Вкусовые пристрастия почти не изменились. Единственное, что я заметила - стала предпочитать черный чай зеленому и именно с молоком!!! Раньше с молоком не пила, не нравилось! А сейчас мне такой чай очень даже нра, кажется вкуснее и нежнее :D .
я люблю летать! и не только во сне...
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Аппетит беременных или чего нам хочется скушать

Сообщение кукурузина »

А мне жутко хотелось апельсинов. При том, что до беременности я цитрусовые терпеть не могла, да и до сих пор не ем.
А тогда по 5 штук за раз могла съесть :oops: :oops: :oops:
Аватара пользователя
Katrin-m
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 7:09 pm
Откуда: Иркутск

Re: Аппетит беременных или чего нам хочется скушать

Сообщение Katrin-m »

кукурузина, ага... у меня подружка такая же. До беременности абсолютно была равнодушна к цитрусовым. А когда она вдруг неожиданно стала налегать, причём конкретно, на апельсинчики-мандаринчики, тут-то окружающие да и она сама заподозрили что-то не то! и через несколько дней она увидела на тесте 2 полоски :D .
я люблю летать! и не только во сне...
Аватара пользователя
Морская
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 7:41 pm
Откуда: Самарская область
Поблагодарили: 1 раз

Пониженный гемоглобин. Лечение народными средствами

Сообщение Морская »

Не знаю, в какую темку отнести моё сообщение, поэтому попробую сюда.
Девочки писали про то, что гемоглобин низкий беспокоит, вот несколько очень хороших рецептов:
1. Смешайте 2/3 стакана морковного сока, 1/3 стакана свекольного сока и сок 1 лимона, пейте ежедневно по 0,5 стакана до еды.
б) Смешайте по 100 г сока граната, лимона, моркови, свеклы, яблок и меда. Принимайте по 2 столовых ложки 3 раза в день до еды.

2. Также поднять содержание гемоглобина в крови можно некоторыми продуктами, которые улучшают кроветворение. Это клюква, земляника, гранат, крыжовник, виноград, лимоны, абрикосы, апельсины, груши, вишня, курага, чернослив, картофель, лук, чеснок, брюква, кукуруза, тыква, укроп, салат, гречиха, рис, яйца. Не забывайте при этом принимать витамины: витамин С, витамин Е и фолиевую кислоту.

3. В следующих продуктах содержится большое количество железа: каши, говядина, печень и другие субпродукты (но не часто), устрицы (только вареные), сардины, капуста белая итальянская, репа, артишоки, дыни, картофель, сваренный в кожуре, шпинат, водоросли, неочищенные каши (зеленый горошек, чечевица, фасоль и т.д.), соевая фасоль и другие соевые продукты, мука грубого помола, патока, сушеные овощи, орехи. Особенно хочется отметить гречку. Тщательно промойте гречку и прокалите на сковороде, затем гречку измельчите в кофемолке и принимайте по 1 столовой ложке три раза в день за 30-40 минут до еды. Приблизительно через неделю гемоглобин начнет подниматься.

4.Ежедневно утром, натощак, съедать 100 г тертой морковки со сметаной или растительным маслом

5. Перед едой съедать по столовой ложке чеснока, сваренного с медом.

6. Пить понемногу кагор.

7. Чай из плодов шиповника и ягод черной смородины по 20 г плодов заливают 2 ст. кипятка, настаивают в течении часа, процеживают, добавляют по вкусу сахар. Принимают по 1/2 стакана 2-3 раза в день.

8. Чай из плодов шиповника и ягод рябины: смешивают по 2 ч.л. плодов, заливают 2 ст. кипятка и настаивают в течение часа, процеживают, добавляют сахар. Принимают по 1/2 стакана 3 раза в день.

9. Чай из плодов шиповника с изюмом: изюм замачивают в кипятке (в соотношении 10:100) и держат там 10 минут, процеживают, добавляют столько же шиповника, принимают по 1/2-1 стакана 3 раза в день.

10. Соки свежевыжатые до 2 стаканов в день. Можно делать смесь соков: яблочного, морковного, свекольного, лимонного, гранатового.

11. Заправлять мясо (лучше говядину) лимонным соком, избегать черный чай, съедать ежедневно по бутерброду с маслом и черной или красной икрой (половина чайной ложки), есть семечки, запеченное в духовке мясо, хлеб с отрубями, гречку и овсянку и пить свежие соки.

Материал взял отсюда: http://www.waylove.ru/t609
Я - МАМА!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Yuliyasha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 8:32 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аппетит беременных или чего нам хочется скушать

Сообщение Yuliyasha »

Совсем не хочется соленных огурцов и вообще особо ничего не хочется. Но наворачиваю персики и виноград и салатик с помидорами и огурцами просто чуть посоленный.
А еще забыла сказать, что мутит при виде жаренного, т.ч. беременность сильно полезная вещь для организма :D
Вижу цель - не вижу препятствий!
Аватара пользователя
blue_sky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 6:30 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Аппетит беременных или чего нам хочется скушать

Сообщение blue_sky »

Ничего кушать не хочу, уже пишу себе на листке время, когда ДОЛЖНА принимать пищу.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
Аватара пользователя
Katrin-m
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 7:09 pm
Откуда: Иркутск

Re: Аппетит беременных или чего нам хочется скушать

Сообщение Katrin-m »

На последнем месяце беременности увлеклась шоколадной пастой! :wow: Уже стараюсь ограничивать себя, убираю баночку далеко-далеко в холодильник, чтоб на глаза даже не попадалась :lol: .
я люблю летать! и не только во сне...
Аватара пользователя
Ягода-малинка
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:15 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аппетит беременных или чего нам хочется скушать

Сообщение Ягода-малинка »

Мне ничего не хочется особо, последнее время еще и подташнивает часто.
А к сладкому стала абсолютно равнодушной.
Dum spiro, spero
Аватара пользователя
lillyfee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 5:26 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Аппетит беременных или чего нам хочется скушать

Сообщение lillyfee »

а я уминала майонез со всем, чем только можно. и по ягодам ударяла.
Трудно быть неотразимой, если ты ленива (c)
emeralda
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 1:36 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Аппетит беременных или чего нам хочется скушать

Сообщение emeralda »

У меня предпочтения меняются все время
вначале это были цитрусовые, ела даже грейпфруты, которые в обычной жизни терпеть не могу
потом пила черный чай с сухим молоком (именно сухим молоком, а не сухими сливками)
потом мясо килограммами
теперь второй день хочу рубленых грецких орехов с курагой и медом... мммм... орехи купила уже, завтра все остальное куплю и сделаю
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»