Уход за кожей лица

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
FlyLady.ru
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 1:32 pm
Поблагодарили: 6 раз

Уход за кожей лица

Сообщение FlyLady.ru »

На кукинге уже проскальзывала тема Дегтярного мыла. А я теперь отчитаюсь ;)
В Сочи оно стоит 8 рЫ ( :!: )
Купила его не я, а мой DH (я ему все уши прожужжала про это мыло :oops: )
По истечению месяца я могу со 100% уверенностью сказать, что темных точек на лице стало заметно меньше, а я всего лишь каждое утро и вечер умывалась с этим мылом :shock:
Пахнет оно, конечно же, "не фонтан", но результаты того стоят!
Дегтярное мыло РУЛИТ!!!! :lol:
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Я начинаю!У меня кожа не молодая и склонная к сухости.Поэтому к зиме готовлюсь особенно тщательно.На ночь увлажняющие средства,а днём(если предстоит выйти на прогулку)-защитные.До сих пор пользовалась серией AVON,но запасы закончились,прийдётся к этой зиме покупать всё новое.Обязательно отчитаюсь!
Never give up ! :witch:
Солнышко

Сообщение Солнышко »

А еще просветите чайника. У меня пока молодая кожа, но тоже склонная к сухости. Я пыталась на разных сайтах читать советы, но наверное я совсем чайник :cry: каким должен быть состав увлажняющих средств. То есть я читала, что для зимы не подходят те же средства, что и для лета, то есть в состав увлажняющих средств для зимы не должна входить вода или алкоголь. Кто-то об этом что-то знает? А то у меня уже каша полная в голове... :(
Лара*

Сообщение Лара* »

Кожа зимой
Основной уход

Зимой кожа подвергается резкой смене температур. Поэтому необходимо усилить ее защиту.
Зимняя дневная косметика вообще должна содержать больше жировых компонентов, чем летняя. Кстати, традиционные отечественные кремы – в основном жирные – идеальны для применения зимой. Чем ниже температура и длительней пребывание на улице, тем «жирнее» должен быть дневной крем. Но здесь главное не переусердствовать: нужно учитывать как долго вы пробудете на открытом воздухе. Если вы быстро добираетесь в транспорте на работу, то не стоит особенно увлекаться жирным кремом: в помещении он нагреется и закупорит кожу, мешая ей дышать и расслабляя подкожные слои мышц.
Не стоит применять кремы, в названии которых входит слово «гидро»: в них высокое содержание воды, которая на морозе может вызвать переохлаждение кожи.
Перед тем как выйти на улицу, нужно нанести тональный крем и лучше компактный.


Вечером рекомендуется очистить кожу и нанести ночной крем, который раскрывает поры, усиливает циркуляцию крови и успокаивает кожу. Кстати, ночной крем обязательно нужно промокнуть через 20 мин, а еще через полчаса можно готовиться ко сну. Спать с толстым слоем ночного крема не стоит – чревато оттёками. Зимой нужно применять более увлажняющий ночной крем, потому что мороз и батареи сушат кожу.

Особенности макияжа зимой
На морозе глаза слезятся, и тушь расплывается – тушь должна быть водостойкой.
Губная помада лучше жирная, можно использовать блеск для губ.
Пудру применять лучше рассыпчатую, а компактную держать на случай, если надо подправить макияж.
От румян зимой лучше вообще отказаться, под воздействием холода сосуды расширяются, и естественный румянец проступает сквозь тональный крем.
Не забывайте, что холодные тона очень контрастны, поэтому в макияже лучше использовать тёплые оттенки. Например, известно, что розовая пудра на морозе и при сумеречном освещении кажется фиолетовой.
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Лара »

в холодно врмя года
Для пострадавшей от непогоды (вечерний крем)
1-2 ст.л. облепихового масла смешать с 2-3 ст.л. питательного крема, которым ты пользуешься. Хранить в холодильнике при температуре + 5. Эту маску можно порекомендовать дамам любого возраста.


Маска при резких перепадах температуры
В масло жожоба добавить 3 капли масла лаванды. Нанести на лицо и шею и область декольте на 15 минут. Применяя маску когда на улице непогода (мороз, высокая влажность, сильный ветер), вы защитите кожу от обветривания и шелушения. Кроме того, это хорошее ароматерапевтическое средство, обладающее седативными свойствами. Данная маска подходит для любого типа кожи.

Скорая помощь
Для обветренной и раздраженной кожи
Взять 1 желток, 1 ч.л. растительного масла (желательно оливкового, так как оно обладает выраженным лечебным свойством, или масло зародышей пшеницы), 1 ч.л. жидкого мёда. Полученную смесь нанести в три слоя.
Внимание!
Перед употреблением маску обязательно подогреть. Смывать ватным тампоном, смоченным в отваре липы. Этой маски тебе хватит для употребления на 3-5 раз. Хорошо хранится в холодильнике.

Молочко для снятия макияжа (для всех типов кожи)
Смешать 2 желтка, 50 г лимонного сока, 100 г сливок, 30 г настоя трав (на свое усмотрение: если кожа тяготеет к жирному типу – можно взять календулу или тысячелистник; если более сухая, чувствительная, то ромашку, череду). Смешать смесь из трав с 25 г разведенного спирта или водки и 2 ст.л. глицерина. Добавляя каждый комопнент, взбить миксером до получения массы однородной консистенции.
Ожидая, не сидеть без дела.
Солнышко

Сообщение Солнышко »

Лариса, а вы можете порекомендовать, какие кремы подходят для молодой кожи? А то покупать косметику, содержащую активные компоненты, я думаю, смысла нет - зачем кожу на них "подсаживать"
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Лара »

Солнышко, в этом деле я не советчик
так как пользуюсь только ДЕТСКИМИ кремами, видела очень яркие живые примеры, поэтому и использую детские
химии предостаточно в таких покупных вещах, поэтому обхожу стороной
ну и маски постоянно делаю
да крем и самим можно делать

если у вас есть возможность заказывать за границей, это лучше. так как море подделок :wow:
Ожидая, не сидеть без дела.
Гость

Типы кожи

Сообщение Гость »

Нормальная кожа

Мягкая, эластичная, гладкая, имеет красивый естественный блеск. На ней отсутствует шелушение, нет пятен и расширенных пор, нет гнойничков, комедонов, следов угревой сыпи. Цвет нормальной кожи фольклор определяет как "кровь с молоком". Н.к. хорошо переносит умывание водой и неблагоприятные погодные условия. Такая кожа - свидетельство великолепного здоровья и уравновешенного характера. Но даже самая нормальная кожа обязательно будет на щеках более сухой, а на носу - более жирной по причинетого, что на различных участках лица число сальных желез различно.На носу, лбу и подбородке (в Т-зоне) их больше, а на щеках - меньше.
Гость

Сообщение Гость »

Сухая кожа
бывает врождённая и приобретённая.

Врождённая - тонкая, нежная, матовая, шелковистая на ощупь, поры незаметны. До поры до времени она выглядит великолепно. Она прозрачная и как бы светится изнутри.Но сухая кожа быстро стареет и становится дряблой, так как, почти не имея защитного липидного слоя, легко теряет влагу.
С.к. боится всего: холода, ветра, солнца, морской воды, перепадов температур, слишком сильных косметических средств, пудры. плохо переносит умывание с мылом. Без надёжного ухода она склонна к раздражению и шелушению.При очень с.к. часто возникает ощущение стянутости кожи после контакта с водой, так как роговой слой, не имея липидной защиты, пропитывается водой и набухает. нередко на с.к. в области куполов щёк, под глазами появляются белые угри ( милиумы).

приобретённая - кожа, которая в молодости была жирной, но постепенно высохла. она выглядит грубой, пористой, шероховатой, но без жирного блеска.
Раньше считалось, что главную ответственностьза влажность кожи несут потовые и сальные железы, что с.к. - это себостаз(угасшая активность сальных желез). сегодня уже известно, что это не всегда так.сальные железы могут работать добросовестно, и даже перевыполнять план, но кожа останется сухой. Жир, даже в большом количестве, не в состоянии сделать сухую кожу увлажнённой. Жирный крем на ланолине или парафине, принеся временное облегчение, может даже усугубить ситуацию. На самом деле коже не хватает эпидермальных липидов (липидов межклеточного пространства), вырабатываемых клетками кожи, а не сальными железами.
С.к. условно разделяют на 3 типа:
1. себорейный тип - сальные железы чересчур активны, эпидермальных липидов и влагоудерживающих субстанций не хватает. Потовые железы чаще всего работают нормально. Такую кожу часто называют жирной-сухой
2. себостатический тип - активность сальных желез снижена, эпидерм. липидов и влагоудерживающих субстанций не хватает. Функция потовых желез может быть снижена. Именно этот тип всегда имеют в виду, подразумева сухую кожу.
3. нормальный тип - сальные железы работают нормально, эпидермальных липидов и влагоудерживающих субстанций не хватает. Функция потовых желез нормальная или несколько снижена. Такую кожу иногда считают сухой, иногда нормальной.
Гость

Сообщение Гость »

Жирная кожа

Имеет чрезмерный сальный блеск, расширенные поры,сероватый оттенок, грубую структуру (вид апельсиновой корки). Наблюдается тенденция к образованию комедонтов, кист сальных желез, угрей (особенно в период полового созревания). Но это очень благодарная кожа. Если за ней правильно ухаживать, результат не заставит себя долго ждать. Ж.к. стареет значительно позже, чем сухая, дольше сохраняет эластичность. Если кожа кажется жирной, но при этом вы наблюдаете ранние морщины и дряблость, то повсей видимости, это не жирная, а сухая кожа себорейного типа ( жирная-сухая)
Гость

Сообщение Гость »

Комбинированная кожа

На одних участках лица жирная (чаще в Т-зоне), а на других(скулы, виски,вокруг глаз и шея) - нормальная. Могут быть отдельные воспалительные элементы, прыщики, покраснения. Расширенные поры и комедонты особенно заметны на носу.
С возрастом кожа становится суше. Причин этому много. Во первых, снижается количествополовых гормонов в крови. Во вторых, рецепторы сальных желез становятся к ним иенее чувствительны. В третьих, вследствии снижения кровообращения и недостаточного питания, клетки кожи хуже синтезируют белки ( это влагоудерживающие компоненты кожи). в четвёртых, нарушенный эпидермальный барьер плохо препятствует высыханию кожи. Кожа, которая в юности была нормальной, в зрелом возрасте жирной стать не может (если , конечно, не возникло проблем с эндокринной системой). Однако та, что была жирной, может либо сохранить свои характеристики, либо также сделаться сухой.
Гость

Сообщение Гость »

Тест на жирность

Умойтесь тёплой водой с применением мягких очищающих средств. Промокните лицо. Через 2 часа приступайте к тестированию. плотно прижмите к лицу кусок кальки и затем внимательно рассмотрите его. Сухая кожа не оставит следа. При нормальной - будет лёгкий отпечаток. При жирной - сальный отпечаток будет явно выражен. При комбинированной - он будет в Т-зоне.
Гость

Сообщение Гость »

Тест "кожная складка"

Сдавите кожу щеки между двумя пальцами (2 и 3), образуя кожную складку, и резко отпустите ее. Если складку образовать трудно, а кожа по эластичности напоминает резину, то кожа имеет отличный тонус. Если складку образовать можно, но кожа сразу выравнивается - тонус хороший, кожа несколько дряблая. Если складки образуются легко, следы долго остаются заметными - тонус плохой, кожа дряблая.
Гость

Сообщение Гость »

У меня есть программа ухода за кожей, подбирала с учётом типа кожи и её состояния на данный период. (в другой темке я написала про все типы кожи и 2 теста)
1 Очищение ( молочко, мус или пенка) утром и вечером
2 Тонизация (лосьон) удаляет остатки очищающего средства, сужает поры. утром и вечером.
3 Увлажнение (дневной крем для лица с матовым эфектом) утром.
4 Питание (ночной крем -баланс) вечером.
Дополнительный уход: маски 2-3 раза в неделю, у меня получается один раз :oops:

Вся косметика фирмы Фаберлик, я очень довольна и вижу результат.
А какой косметикой пользуетесь вы?
Гость

Сообщение Гость »

У меня комбинированная кожа.
1 пенка из серии люкс (LU 7)
2 лосьон-баланс из арома колекшн (АС 5)
3 дневной крем (АС 10) или мист для лица из серии люкс (LU 3)
4 ночной крем (АС 14)
5 маска-плёнка для глубокой очистки пор (Q 8)
6 сыворотка для век из серии люкс (LU 5)от тёмных кругов и мешков под глазами
Это всё для лица, но есть ещё и для тела, рук, ног, вобщем всё одной фирмы. Просто я консультант этой фирмы и сначала пробую всё на себе. :D
Ответить

Вернуться в «Салон Красоты»