Термальные воды. Что это?

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Термальные воды. Что это?

Сообщение Нати »

Живая вода (о пользе термальных вод)

Сегодня термальные воды превратились в уникальные курорты, куда приезжают лечиться со всего света. Курорт, известный как Карлови Вара, в Чехии, возник в конце 14 столетия, названный в честь короля, обнаружившего этот горячий источник во время охоты. С тех пор он приносит здоровье тысячам курортников и заботится об их красоте.
Кавказские воды открыли в 1803 году, спустя 20 лет известные архитекторы принялись активно благоустраивать курорт.
На основе воды Виши производят всемирно известную косметическую линию. Практически вся Европа пронизана волшебными источниками, местные жители даже шутят: воткнешь палку в землю и - потекла горячая вода!
Баден-Баден - это маленький городок с великим именем, известный своими 20 источниками. Средняя температура этих подземных ключей 58-68 градусов, так как бьют они из самого центра земли. В Венгрии теплые источники есть в Хевизе, Дебрецене, Хайдусобосло и в городе Балатогфюред. Лидером по количеству ключей является Болгария (въезд безвизовый, но с ваучером), здесь около 530 минеральных источников.
Что же такое термы или термальные воды? Происходит это слово от греческого "жар", "тепло". Подземные источники под действием тепла локально прогретых горных пород приобретают повышенную температуру. Собственно термальными считают воды с температурой 37-42 градуса, выше - уже гипертермальными, а когда температура воды 20-37градусов, источники называют теплыми или субтермальными. Тепло подземные воды получают от окружающих горных пород в глубинах земли, часто располагаются в глубоких частях артезианских бассейнов и в районах вулканов (в этом случае выходят в виде гейзеров). С повышением температуры увеличивается минерализация, растет концентрация натрия, кремнекислоты, фтора, сульфат-иона, хлор-иона и других полезных веществ. Так, температура является одним из основных факторов, влияющих на химический состав и бальнеологические свойства вод.

Все термальные источники полезны по-своему
Горячие источники, бьющие из-под земли, славятся своим химическим составом. По газовому составу бывают углекислые, метановые и сернисто-углекислые. Теплая вода вообще благотворно влияет на самочувствие, и эффект сильнее, если источник содержит бром, йод, натрий, кальций, магний, хлор, криптон, вольфрам и другие биологически активные и минеральные вещества. Вдоволь понежась в бассейне с бурлящей водой, вы расслабитесь, отдохнете и пополните запас "строительными материалами", восстановите обмен веществ. Йодобромная терапия способствует снижению давления, в итоге вы лучше спите и работаете. Кроме того, часто вода в купальнях подается струей, которая является прекрасным массажером. В хорошо оборудованных центрах есть водопады, водовороты, разные виды душа. Можно весело кувыркаться и избавляться от целлюлита практически без всяких усилий. Первое, что я заметила после отдыха, - ногти перестали слоиться, а волосы заблестели. В общем, ударили термами по весеннему авитаминозу. Для лечения разных косметических дефектов и болезней, можно подобрать свою воду, так как их выбор в мире очень богат и разнообразен. Начать можно со стран бывшего соцлагеря, которые все ближе по сервису к Западной Европе.

Богатый Север
Удивительно, но факт: северные районы нашей необъятной родины славятся кипяточком и гейзерами, которые очень полезные для красоты и здоровья. Приморье славится не только своими энергетическими кризисами и предвыборными скандалами, но и уникальными азотными водами. Температура этих вод на изливе +200-360С (Чистоводное, Амгу). По химическому составу азотные термальные воды Приморья бывают гидрокарбонатные натриевые слабощелочные и щелочные, с повышенным содержанием кремнекислоты, фтора и некоторых других элементов. Если вы не боитесь путешествовать далеко, то отправляйтесь на Камчатку. Самые крупные на Камчатке горячие углекислые источники - Налычевские ключи. Они расположены в центре парка, в истоках реки Налычевой, в котловине, обрамленной невысокими горными хребтами со всех четырёх сторон. Здесь благоприятный микроклимат, богатая растительность, незабываемые ландшафты. Даже зимой вы сможете понежиться в теплой водичке. Полезная вода есть также в Хабаровском крае и на Сахалине.

источник
❆❆❆
Аватара пользователя
Nebel
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 10:43 am
Откуда: Новосибирск

Термальная вода

Сообщение Nebel »

Вчера подарили термальную воду Avene. Все инструкции на французском - ничего не понимаю. Кто нибудь подскажет, как пользоваться и какой эффект дает?
Будь собой. Все остальные роли заняты.
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

Nebel, у меня как раз вода этой фирмы.
я использую в офисе зимой, что бы кожа не сохла от обогревателя + летом, для увлажнения и вообще в жару приятно. еще очень хорошо на море с собой брать, я вместо крема после загара брызгала, предварительно поставив в холодильник, так еще приятнее.
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Аватара пользователя
Nebel
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 10:43 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Nebel »

Alena, ага, спасибо :D Как крем после загара весьма пригодится :wink:
Только еще один вопрос назрел - можно ли брызгать поверх макияжа, или только на очищенную кожу? Если на макияж, то не поплывет ли он?
Будь собой. Все остальные роли заняты.
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

Nebel, можно, она слишком мелко распыляется, макияж не пострадает.
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

Если вы не боитесь путешествовать далеко, то отправляйтесь на Камчатку.
Поддерживаю! На Камчатке есть источники, котоыре лечать почти все системы организма - от кожи, до пищеварения, от костей до сердца.
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Апрелька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Апрелька »

Nebel, у мейл.ру есть функция при написании письма - перевсти на ... язык, ты можешь забить текст на французком и получить перевод. Или пришли в ЛС - несколько абзацев могу помочь перевести :D
Аватара пользователя
Jonny
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 1:03 am
Откуда: Мск

Сообщение Jonny »

Nebel,

---Все инструкции на французском - ничего не понимаю. Кто нибудь подскажет, как пользоваться --*

дык там же поидее есть картинки (я тоже недвано авен купила, там в бумажке кроме френча есть картинки с подписями по-английки)

посмотри, может ты картинки не заметила?
I believe I can flyyy!..
Аватара пользователя
Nebel
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 10:43 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Nebel »

Alena, спасибки :D
Апрелька, слазила на мейл, самостоятельно поковырялась (есть во мне дух первооткрывательства), вроде почти все поняла. Но спасибо за предложение :wink:
Jonny, у меня как-то не отложилось, была ли коробочка :roll: ... Мне на девишнике подарили, так что это как-то прошло мимо меня :oops:
Будь собой. Все остальные роли заняты.
Аватара пользователя
Умеющая летать
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:30 am
Откуда: Петербург

Сообщение Умеющая летать »

тоже пользуюсь термальной водичкой Авен. Очень нравится,кожа после нее нежная и бархатистая,после пляжа на личико и на волосы(так как они тоже как и лицо на солнце сохнут).
Аватара пользователя
Масик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 8:17 am
Откуда: Самара
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Масик »

отличается ли вода в балончиках от воды в бутылках?
например тот же evian?
8
Между чуь-чуть и 0 разница бесконечность.
Аватара пользователя
Апрелька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Апрелька »

Попробовала термальную воду Виши - не впечатлила :roll:
Аватара пользователя
деловая колбаса
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:59 pm
Откуда: Долгопрудный, Московская область

Сообщение деловая колбаса »

Мне нравится вода Uriage. Я пользуюсь зимой, когда воздух сухой в помещении (и еще увлажнитель включаю) или просто, чтобы освежить лицо. Мне кажется, что реально пользы от этого мало, но приятно зато :D
Стабильность - признак мастерства.
Аватара пользователя
Nebel
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 10:43 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Nebel »

Действительно, больше всего оценила термальную воду когда дали отопление.
Об увлажнителе пока могу только мечтать...
Будь собой. Все остальные роли заняты.
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Термальные воды. Что это?

Сообщение gluka »

я вот этим летом начала пользоваться термальной водой. Раньше думала, что все это блажь и без этого можно обойтись. А теперь даже маму подсадила. Оцень приятно,особенно после метро - освежает, и в поездках - сразу вид отдохнувший..
Ответить

Вернуться в «Салон Красоты»