Ванны для красоты и здоровья

Модератор: АлёNа

Ответить
Sukkub

Ванны для красоты и здоровья

Сообщение Sukkub »

Лекарственные ванны.

Ванны с добавлением активных веществ, безвредных и обладающих прекрасным эффектом, получили широкое распространение.

В домашней обстановке можно приготовить отвары лекарственных трав следующим образом: 1 кг мелко нарезанных растений залейте 3-4 литрами холодной воды. Через 5-10 минут смесь поставьте на огонь и кипятите в течение 5 минут. Затем настаивайте отвар ещё 10 минут. Процеженный отвар добавляется к воде, используемой для ванны. С отваром лекарственных трав рекомендую принимать ванны еженедельно по 20-30 минут. Необходимо помнить, что голова и область сердца должны быть над водой. Перед приёмом ванны следует хорошо помыться с мылом, чтобы устранить защитную жировую плёнку с поверхности кожи и облегчить проникновение в организм активных веществ. После ванны тело не нужно ополаскивать чистой водой.

Ванну не принимают непосредственно после еды, т.к. пищеварительный процесс может нарушиться, а сердечно-сосудистая система получит дополнительную нагрузку. Мочевой пузырь и кишечник должны быть опорожнены.

Рекомендуются ванны с применением лекарственных трав.

Мята - эффективное средство при начинающейся простуде; пары её расширяют дыхательные пути и облегчают дыхание. Кроме того, мята успокаивает раздражённую кожу и снимает зуд.

Розмарин и полынья улучшают кровообращение, оказывают освежающее и тонизирующее действие на нервных и быстроутомляющихся людей, хорошее средство при морщинистой коже.

Ромашка и хмель действуют противовоспалительно, усиливают устойчивость кожи к инфекциям, стимулируют образование новых клеток. Ванны с их использованием весьма эффективны при воспалённой, сухой и потрескавшейся коже.

Липовый цвет усиливает потоотделение; действует успокаивающе на нервную систему; рекомендуется при бессоннице.

Шалфей и дубовая кора сужают поры; используются при жирной коже и чрезмерной потливости.

Полевой хвощ и смесь из полевых трав улучшают кровообращение; используются при дряблой, плохим кровоснабжением коже.

Можжевельник и мелисса медовая действуют успокаивающе на нервную систему, устраняют напряжение.

Ирис и хвоя тонизируют нервную систему; действуют ободряюще на усталых и истощённых людей.

Тысячелистник эффективен для смягчения сухой и потрескавшейся кожи.

Дикий каштан улучшает кровообращение, усиливает устойчивость стенок кожных капилляров.

Ноготки ускоряют заживление ран; используются для оказания эпителизирующего и тонизирующего действия.

Отруби (пшеницы, риса, кукурузы, миндаля) успокаивают воспалённую, смягчают грубую кожу, устраняют зуд.

Для приятного ароматизирующего и освежающего действия на кожу используйте в смеси следующие лекарственные травы: мяту, арнику, мелиссу медовую, розмарин, тимьян и можжевельник.
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Ванна Клеопатры

Сообщение Bestiya »

О :o чего сегодня вспомнила:
В прошлом году после загара в солярии, кожа сухая, ну я приходила домой набирала теплую ванну примерно 37-39С и два литровых пакета молока. Какая кожа, какой кайф, попробуйте обязательно!!!!! Я вчера вспомнила, что для себя любимой давно таких ванн не устраивала. А вообще эта процедура называется ванна Клеопатры, но туда ещё надо мёда добавлять /сколько я не помню, а статью так и не нашла :oops: , может кто знает/
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Ванны

Сообщение Niilit »

Народные рецепты красоты:

Медовые ванны: 60 г меда растворить в теплой воде и вылить в ванну с температурой 37 градусов. Время принятия ванны 15-30 минут. На курс необходимо 12-15 ванн через день. Курс можно повторять через 4-5 месяцев. Поддерживающие сеансы - одна ванна в неделю.

Молочно-медовые: 1 л молока подогреть, на водяной бане подогреть чашку меда. Растворить мед в молоке, добавить 2 ст.л. миндального, розового, оливкового масла и вылить в ванну.

Успокаивающие: 30 г валерианы на 1 л холодной воды настоять 1 час, затем вскипятить в течение 20 минут. Вылить в ванну с температурой 36 - 36.5 градусов. Ванну делать перед сном. Курс 12-14 ванн.

Ромашковые: 20 г ромашки залить 1 л кипятка, настоять. Вылить в ванну.
Аватара пользователя
Светлана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 9:00 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Светлана »

В период активного поедания цитрусовых заливаю кожуру водой, довожу до кипения и даю настояться до остывания. Переливаю в пакет и замораживаю. Потом принимаю ванну, растворив апельсиновый (мандариновый) лет. Даже аллергиг по части цитрусовых наслаждаюсь такой ванной без последствий (а вот эфирное масло цитрусовых даже растворенное в сливках вызывает зуд)
И снова доброе утро!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Моя мама разбирала кладовку и нашла кучу просроченных трав. Пить их уже нельзя, а вот ванны, такие как написала Sukkub, удались на славу, ей очень понравилось.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Что еще можно сделать в ванной

Сообщение Niilit »

Солевой пилинг для гладкости.
Соль - отличный природный скраб! Пилинг всего тела можно делать с помощью пары пригоршен соли и половины стакана сливок. Нанеси смесь на руки, плечи, спину, бедра, икры, колени и ягодицы. Массируй пожу, как при использовании пилинга промышленного производства, уделяя особое внимание коленям и локтям. Если ты принимаешь ванну, насыпь немного морской соли на дно, это будет "сидячий" пилинг для ягодиц.
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Домашнее море

Сообщение Niilit »

Прежде всего купите в аптеке натуральную морскую соль. Для приготовления стандартной ванны вам понадобится около 2-3 кг морской соли. Растворите ее в теплой воде. Хорошо перемешайте воду, чтобы соль полностью растворилась. Положите на дно ванны мягкое полотенце, тогда нерастворенные кристаллы соли не удут создавать ощущения дискомфорта. Перед приемом ванны хорошо проветрите помещение. Используйте ароматизаторы с морским или сосновым запахом. Накапайте 5-6 капель в пиалу с теплой водой и поствьте ее на полочку. Аромат должен быть еле уловимым, чтобы не заболела голова. Включите приятную спокойную музыку (подойдет и диск с шумом морского прибоя) - и "домашнее море" готово! Можно расслабляться, погрузив тело в воду, в течение 20-30 минут, главное, следите, чтобы вода не остыла. Дышите медленно и глубоко: запах соленой морской воды и хвои прекрасно расслабляет и успокаивает. После купания в "домашнем море" обязательно ополоснитесь теплой пресной водой, чтобы смыть соль с кожи. Вытритесь насухо теплым полотенцем и отдыхайте не менее 40 минут с чашечкой зеленого чая.
Аватара пользователя
Milica
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 2:01 pm
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Milica »

А мне очень нравятся принимать ванну с эфирным маслом,часто использую лаванду.Покупаю теперь только австрийские масла-они очень качественные,их на долго хватает.Для себя на ванну развожу в половине стакана молока 5-7 капель масла и выливаю в воду.Принимаю ванну около 10-15 минут,аромат волшебный,очень расслабляет.Жаль,нечасто удается себя побаловать.А поначалу-то я такие ванночки для дочки делала,по совету педиатра,как успокоительные.А оказалось-и самой приятно!И кожа потом так благоухает :bath:
Невозможное-возможно!
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение кукурузина »

Ванны принимать сидя по пояс, что бы не затрагивалась область сердца ! Во время критических дней процедуры исключаются !
Жиросжигающие ванны.
"Горчичная"
До начала ванны не есть, не пить в течении часа.
Растворить в посуде с тёплой водой 1 стакан сухой горчицы. Мешаит до характерного появления горчичного запаха. Вылить в ванну, наполненной водой ( 38-40 градусов).
Ванну принимать сидя до пояса в течении 5-10 минут. Если возникнут неприятные ощущения или сильное сердцебиение - прекратить процедуру. После, ополоснуться под тёплым душем и полежать под одеялом 30 минут. После ванны не есть, не пить в течении часа.
"Содовая"
Перед ванной не есть, не пить 2 часа.
Смешать 300 гр. поваренной соли и 200 гр. соды. Высыпать в ванну, наполненую водой 38-40 градусов тепла. Взять с собой стакан несладкого горячего чая и выпить его, сидя в ванной по пояс в воде. Сидеть 5-10 минут, в зависимости от самочувствия. Не обмываясь, леч под простынь и укрыться несколькими одеялами. Потеть в течении 40 минут, потом встать и обмыться .
После ванны не есть, не пить в течении часа.

******

"Чайная" (нормализует обмен веществ, повышает тонус кожи)
Заварить 3 столовых ложки чёрного чая литром кипятка. Настаивайте в течении 15 минут, после процедите и добавьте в ванну, наполненную водой (температура 37 градусов). Принимайте ванну 10-20 минут.
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

ванна

Сообщение Ведьма »

Рецепт: сначала посидеть в ванной пачка соли + травки (обычные аптечные травки. Ромашка - для успокоениия и т.д.) потом: пачка какао - развести кипятком до состояния густой сметаны, пол-чашки мёда, пол-чашки спитого кофе. обмазаться и посидеть в пустой ванной минут 10.
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

Ведьма, спасибочки, но есть мелкие вопросы.
пол-чашки спитого кофе
это какой? :roll: В пустой ванной, в смысле без воды? А потом смываем?
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Ведьма »

Вот ты кофе сварила утром, выпила.
Остались разваренные кофейный крошки - это и есть спитой кофе.
Сначала отмокиешь в соли с травками (только соль лучше размачивать через тряпочку, или разводить в небольшой ёмкости и вливать..).

А потом мажешся выот этой смесью и сидишь, как дурак, стараясь ничего не запачкать)))

Очень весело сидеть вдвоём :oops:
Аватара пользователя
Laife
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 5:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Laife »

Классно возьму на вооружение,особенно жиросжигающие.
Солевой пилинг еще хорошо ,если вместо сливок использовать оливковое масло,после и крема никакого не надо. :wink:
и небо не придел!
Аватара пользователя
Lady Bee
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:45 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Lady Bee »

Девченки, это же просто рай!!! Спасибо за отличные советы! Сегодня же сделаю ванну Клеопатры.......
Я великая волшебница дастера и поварешки!!!
Аватара пользователя
Lora-Inguta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 9:52 pm
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Lora-Inguta »

Попробуйте эффективно и приятно
Ванна Клеопатры.

Самый главный рецепт красоты Клеопатры, конечно, знаменитая молочная ванна. Чтобы сделать молочную ванну Клеопатры, растворите небольшую чашку меда в литре горячего (но не кипяченого) молока и вылейте смесь в ванну. Температура ванны должна быть как температура тела, то есть 36-37 градусов, принимают ванну 10-15 минут. Современные последователи красоты Клеопатры иногда предлагают заменить свежее молоко на сухое, из расчета 1-2 кг. на ванну. Я пробовала, эффект тоже неплохой, кожа очень нежная.

Но это не все. Говоря о красоте Клеопатры, заметим, что эффект ванны Клеопатры усиливал скраб – 300 гр. растертой морской соли смешивали с половиной чашки густых сливок и натирали им тело царицы. До ванны натирали или после – мнения расходятся, я пробовала оба варианта и скажу, что и так и так хорошо, но думаю, что лучше пользоваться скрабом до ванны, он очистит кожу, и молоко с медом принесут коже больший эффект для красоты кожи. А вот после ванной я советую рецепт, который не является рецептом именно красоты Клеопатры, но найдем мной на одном из форумов и очень мне понравился. Так вот, принимая молочно-медовую ванну, положите в нее старый капроновый чулок или плотную марлю с несколькими горстями овсяной крупы, и в конце натритесь этим составом, минут пять подождите и смойтесь под душем. Клеопатре, я думаю, понравился бы этот рецепт красоты, он очищает кожу, питает ее, делает гладкой и шелковистой.

От себя хочу заметить, что если целую ванну молока мы себе позволить, конечно, не можем, то ванночку для рук – всегда, хватить одного литра, зато кожа наших ручек будет превосходна. Меда достаточно чайной ложечки.
Ответить

Вернуться в «Салон Красоты»