Курорты Ставропольского края

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Курорты Ставропольского края

Сообщение свекровь »

Я не люблю путешествовать, но обожаю комфорт, а в Кисловодске можно получить и то и другое, здесь есть все на любой вкус и скучать не придется.
Мы с ЛМ отдыхали по ведомственной путевке в закрытом санатории 21 день, полная цена за номер, питание и лечение на двоих составила бы 180тыс, нам обошлось в 9тыс(ЛМ 3тыс, а мне 6тыс)
Про питание.
Питание было шикарное, разнообразное, диетическое на любой вкус, по выборному меню, приведу пример одного дня:
Перед завтраком за 1 час, минеральная вода строго по рекомендации врача, у нас была Славяновская холодная(бювет в санатории свой,шикарный под стеклянным куполом с роялем,пальмами и огромной плазмой, на одном этаже с нашим номером), за 30 мин до завтрака лечебный чай, у нас был успокаивающий"Стрессон" (плетеные столики и кресла, и опять огромная плазма на стене), перед завтраком очень вкусный сладкий овсяный кисель(желающие могут добавить отруби), и наконец сам завтрак - закуски:икра лососевая, сливочное масло, 1 блюдо:четыре горячего на выбор, три гарнира на выбор, каша, чай или кофе.
Перед обедом опять мин. вода, чай, и отвар шиповника, закуски: на выбор мясная или рыбная гастрономия,1 блюдо: пять супов на выбор,2 блюдо:четыре вторых блюд например, зразы, азу, котлеты, мясо, три гарниры на выбор, кисель, компот, сок, фрукты.
Ужин опять закуски, четыре первых блюд, три гарнира,три вторых блюда, чай, выпечка, кефир.
Порции не большие, очень красивая сервировка стола.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Sola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 9:48 am
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Шикарный отдых в Кисловодске

Сообщение Sola »

Свекровь, кто бы сомневался, что в ведмственном ЗАКРЫТОМ санатории такая благодать :)
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Шикарный отдых в Кисловодске

Сообщение свекровь »

Про лечение.
перед завтраком - бодифлекс, после завтрака - орошение десен мин. водой, ингаляции нарзаном, соляная пещера(сон под музыку),циркулярный душ, сухие углекислые ванны, массаж(1зона), грязелечение, СПА- капсула(опять сон под музыку после обеда - мат ДЕТЕНЗОР(вытяжка позвоночника, опять сон под музыку) и в 16 часов бассейн.
Про бассейн, я плавать не умею и в бассейн идти не хотела, врач уговорила на джакузи. Бассейн потрясающий, три чаши, одна с холодной водой, другая с более теплой, а посередине чаша с джакузи и еще более теплой водой, в бассейне джакузи множество подводных струй разного напора воды, а в самом бассейне еще и два водопада с разным напором и температурой, народу очень мало, т.к. все идут строго по времени, нас было когда трое, когда четверо.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2783 раза
Поблагодарили: 3925 раз

Re: Шикарный отдых в Кисловодске

Сообщение estrella »

Свекровь, расскажите, пожалуйста, про досуг - куда можно съездить, что посмотреть, чем заниматься.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Шикарный отдых в Кисловодске

Сообщение свекровь »

А теперь для тех кто любит путешествия.
1. Кисловодск - Кабардинское ущелье на УАЗЕ
- дорога идет по альпийским лугам Скалистого плато, откуда открывается великолепная панорама Бокового Хребта и Эльбруса. Далее спускаемся к реке Малка, где у Каменного Моста уходит в ущелье к водопадам. После прогулки можно посидеть в кафе за шашлыком и хычином. Протяженность маршрута 45км, экскурсионное время 7-9часов, перепад высот 817-1000м над уровнем моря
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Шикарный отдых в Кисловодске

Сообщение свекровь »

2. Озеро ХУРЛАКЕЛЬ
Экстим тур для группы из 4-7человек на УАЗЕ
Маршрут - Кисловодск - долина реки Подкумок - перевал Гум Баши-Плато - Сырзавод- Золотые ворота Худеса - озеро Хурлакель.
Карачаево-Черкесия, высота чуть больше чем 2400м над уровнем моря, горное озеро смотрится как маленькое круглое зеркальце или как след от падения метеорита. Говорят оно очень древнее, ему более 15-тысяч лет. Озеро находится а естественной котловине среди гор и дремучего леса. Вокруг горные хребты с ледниками и снежниками красоты неописуемой.
Протяженность маршрута 90км, экскурс время 14часов.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Шикарный отдых в Кисловодске

Сообщение свекровь »

3. БАРМАМЫТ - большое плато поднимающиеся на 2600м над уровнем моря. Эксклюзивный маршрут для группы из 7 человек на машине повышенной проходимости. Протяженность 50км,экск.время 7-9часов
С собой берем все необходимое для пикника,после двухчасовой прогулки шашлык с видом на Эльбрус особенно вкусен.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Шикарный отдых в Кисловодске

Сообщение свекровь »

4. Историко-археологическая экскурсия.
Кисловодск-Пятигорск-Нальчик-ст.Змейская- г. Ардон - ущелье Алагир - Куртатинское ущелье - Фиакдонский монастырь.
Доп. маршрут к крупнейшему комплексу родовых склепов эпохи средневековья Даргавс.
Прот.290км, перепад высот 817-1450м над уровнем моря, экск.время 14часов.

5.Домбай

6.Алибек - ледник, водопады,ущелья

7. ДЖЫЛЫ- СУ - верховья Кубани.
И очень много еще!
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Шикарный отдых в Кисловодске

Сообщение свекровь »

Мы ходили ежедневно по терренкуру в Кисловодском огромном парке, поднимались до Долины Роз на электромобиле, а дальше по канатной дороге до смотровой площадки, это 2490м над уровнем моря, дух захватывает от красоты, кругом горы!
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12385 раз
Поблагодарили: 6124 раза

Re: Шикарный отдых в Кисловодске

Сообщение Вераничка »

Как то у меня все запуталось :)
свекровь писал(а): Ср май 23, 2018 11:45 am
1. Кисловодск - Кабардинское ущелье на УАЗЕ
- дорога идет по альпийским лугам Скалистого плато, откуда открывается великолепная панорама Бокового Хребта и Эльбруса. Далее спускаемся к реке Малка, где у Каменного Моста уходит в ущелье к водопадам. После прогулки можно посидеть в кафе за шашлыком и хычином. Протяженность маршрута 45км, экскурсионное время 7-9часов, перепад высот 817-1000м над уровнем моря
Вроде бы как Кабардинское ущелье
образуется южнее города Кисловодска на северных склонах Кабардинского хребта и, глубоко врезаясь в его северные пологие отроги, входит в долину реки Ольховки у южной окраины Кисловодска. Длина ущелья составляет около 6 км. Многовековая деятельность поверхностных и подземных вод создала здесь своеобразный ландшафт, богатый различными примечательными формами скалистого рельефа. Особенно красиво Кабардинское ущелье в зимний период, когда подпочвенные воды, проникая сквозь доломиты, создают ледяные каскады в верхней нише теснины.
А река Малка, каменный мост, водопады думаю это про с. Каменномо́стское и Хабаз, которые известны озёрами Шадхурей и водопадом Гедмишх

Если снова вернуться на кисловодскую трассу, то можно попасть в Джила-суу. Но как то жутковато звучит, что это место известно как верховья Кубани.
7. ДЖЫЛЫ- СУ - верховья Кубани
Конечно правда что какой-то там её приток действительно берет начало у подножия Эльбруса, но Джила суу известно не благодаря этому же. Ужас просто, шарлатаны на все идут, чтоб туристов задурить?
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Шикарный отдых в Кисловодске

Сообщение свекровь »

В таком заведении шарлатанов нет, я рассказывала про экскурсии которые проходят постоянно в данном санатории на протяжении многих лет.
Джилы -Су (Верховья Кубани) маршрут ущелье реки Полкумок-Перевал плато Бечасын-ущелье Худес-ущелье р.Кубань
Живописные ущелья западного Кавказа, место рождения реки Кубань, древние карачаевские аулы, девственные леса и теплые родники нарзана у самого подножия Эльбруса.
Я сама на эти экскурсии не ездила, т.к. не позволяет здоровье, многие ездили и получили массу удовольствия, конечно я перечислила только чуть-чуть, например наши соседи ездили в Грозный, на меховой и шерстяной рынки.
Мы ездили на Медовые водопады в Карачаево-Черкесию, были в восторге.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12385 раз
Поблагодарили: 6124 раза

Re: Шикарный отдых в Кисловодске

Сообщение Вераничка »

Я говорю не о том, что места плохие, очень даже прекрасные. Географические данные не верны
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Шикарный отдых в Кисловодске

Сообщение свекровь »

Вераничка писал(а): Чт май 24, 2018 1:22 am Я говорю не о том, что места плохие, очень даже прекрасные. Географические данные не верны
Может коряво как то у меня написано, с этой экскурсионной фирмой санаторий работает больше 10лет, по понедельникам в кинотеатре санатория проходит обзорный рассказ, показ фильма по всем предложенным маршрутам, а так же ответы на все интересующие вопросы.
А места там действительно сказочные, я не любитель путешествий, и по здоровью мне не все подходит,(например на высоте 2400м уши закладывает и голова кружится) все равно решила, хоть раз в жизни надо посмотреть на такую завораживающую красоту.
Фотографий очень много, но к сожалению не умею размещать.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Шикарный отдых в Кисловодске

Сообщение Daffi »

Вераничка писал(а): Чт май 24, 2018 1:22 am Я говорю не о том, что места плохие, очень даже прекрасные. Географические данные не верны
Я вот тоже поражаюсь- протяженность маршрута 45 км. Это от Кисловодска...до куда?
Не, всё это здОрово. Мы в Пятигорске с братом брали брошюрки с предложениями турпоездок (правда, там были более-менее понятные маршруты). Но предпочли купить экскурсию для мужа в Нальчике на Голубые Озера. Так сказать-на месте. :P
свекровь
-сорри, но Вераничке точно виднее, где что находится (да и я ещё не совсем родные места забыла, к счастью). :P
зы2 -может мне скинешь на емейл фото, я сюда выложу? Могу в личке дать адрес.
my home is my castle
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Шикарный отдых в Кисловодске

Сообщение свекровь »

Daffi, я рассказала о сложных маршрутах, о простых писать не стала, думала наоборот интереснее для тех, кто путешествовать любит.
45 км это -"Кисловодск - Кабардинское ущелье на УАЗЕ" - это "Баран"-аул Кичи Балык-плато Шатжатмаз-аул Хабаз-ущелье Гедмыш.
Я лично там не была, но люди по этим маршрутам ездят не один год, на все вопросы отвечает экскурсовод, я к сожалению не компетентна в этих вопросах, знаю только что в этом санатории отдыхают по 5-10лет подряд, и все эти маршруты проходили не раз.
С удовольствием поделюсь фото, жду адреса.
Музыка Ветра
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»