горы Узбекистана

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

горы Узбекистана

Сообщение naive »

Хочу рассказать о наших горных вылазках. Начну с конца, то бишь с последней. :lol:
Каракия сай
В субботу мы были в замечательном местечке. Хотя я и не собиралась никуда. Для меня отдых не отдых, когда вокруг толпа знакомых и не очень людей. Саша в очередной раз собрал в нашей церкви всех желающих выбраться на пикник. Он честно предупредил, что обещают дождь. «Экстрималов» набралось на две маршрутки.
Я сразу открестилась: «напеку тебе пирожков с грибами и будет с меня». В пятницу, часов в пять муж-искуситель позвонил мне: «Ты уверенна, что не хочешь с нами? А то смотри, местечко есть». А я уже ни в чем не уверена и в духовке спеют пирожки, я сижу на подоконнике, сжимаю трубку, и пока Саша что-то рассказывает, лихорадочно прикидываю, что еще нам нужно будет кроме пирожков. И это я! Я, для которой, «внезапно» синоним слову «чудовищно». Я, не приемлющая сюрпризов и шарахающаяся от любых неожиданностей, как черт от ладана.
Прервав мужа на полуслове, бросив трубку и не забыв вынуть пироги, я ринулась по ближайшим аптекам в поисках драмины, по пути скупая в магазинчиках всякую снедь.
В пять утра я давилась кофеем, потому как мозг отчаянно хотел спать, а не есть и еще меньше ехать куда-нибудь. Саша вышел пораньше. Я же решила, что незачем нам с малышом топтаться почти час, приветствуя каждого из четырех десятков отдыхающих, а вполне могу подъехать самостоятельно уже ко времени отъезда компании. На мое счастье, ехать нам с Федей предстояло не со всем табором в маршрутках, а в машине друга, со всем комфортом… но без Саши. Степу в этот раз не взяли. Негоже последние денечки прогуливать школу. Еще все лето впереди, нагуляется.
Пикник запланировано было устроить в Аксайском ущелье. Договорившись обо всем, мы расселись по машинам и покатили. Дорога и мне и малышу далась ужасно просто. Та, фигня гомеопатия, что я нашла, не работала. Когда мы уже добрались до серпантина, я в уме прокляла свою спонтанность и мечтала оказаться на своей кроватке, в обнимку с подушкой. Но тут у меня завибрировал карман. Оказалось, что маршрутки остановила милиция и развернула обратно. В Аксай дорога закрыта. Мы проскочили совершенно случайно. Вся толпа уже катит в противоположном направлении. Нет, Саша не вернул всех по домам, он просто отправил машины в место, которое знал лишь по слухам. Да, я замужем за тем еще авантюристом.
Пока мы добрались до Каракия сая ("Черная моховая речка" в переводе на русский), все уже давно выгрузились и убежали осматривать местность. Далеко, правда, они не ушли. Проржавевшая табличка, оповещавшая, что с этого вот места аккурат, начинается приграничная территория, охладила весь пыл энтузиастов. Но мой-то муж знает (по слухам), что толпы «матрасников» приезжают сюда регулярно в поисках приключений и семи водопадов, попрятавшихся по ущелью. Поэтому он смело повел нас вперед. Пару километров спустя, пришли к живописной скале. Место всем приглянулось. Решили, что оно просто создано для пикника. Мы, правда, своей небольшой компанией захотели расположиться немного в стороне. Пересекли сай дважды, обогнули ту скалу и выбрали себе стоянку в тени боярышника.
20180519_120317.jpg
20180519_120546.jpg
20180519_115528.jpg
20180519_124516.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: горы Узбекистана

Сообщение naive »

К тому времени уже забылись все мечты о доме и покое в четырех стенах. Это, наверное, единственный случай на моей памяти, когда я рада, что все пошло не так, как было запланировано.
Каракия сай очень живописное место. Горный ручей пробирается меж скальных обломков и цветущих деревьев и можжевельника. Тропа петляет среди разнотравья выводя то на полянки тенистые, то не круто взбираясь по склонам, лишь изредка пересекая сай сложенными в удобный «мостик» плоскими валунами. Это ущелье просто создано для отдыха.
После довольно плотного перекуса решено было отправиться на поиски водопадов, прихватив для всякого с собой рюкзак с дождевиками. До ближайшего от нашей стоянки, было топать 1 час в одну сторону. Несмотря на прогноз метеорологов, это, почему-то, никого не смущало. И правильно. Прогулка вышла удачная. Не спеша, растянувшись цепочкой чуть не на все ущелье, вся наша орда благополучно добралась сначала до водопада, нафотографировалась там и по пути, и вернулась к месту стоянки, словно ватага Винни-Пухов с мыслью «а не пора ли подкрепиться?»
20180519_115538.jpg
20180519_124431.jpg
20180519_125237.jpg
20180519_125520.jpg
20180519_130458.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: горы Узбекистана

Сообщение naive »

А после вкусного обеда, да славной прогулки, нет ничего лучше, чем прилечь. Птицы поют, сай мелодично журчит, аромат от трав стоит такой, что его можно пить, вместо целебного настоя.
каракия 2.jpg
каракия 1.jpg
каракия 3.jpg
Все бы хорошо. Да только нельзя недооценивать искусство предсказателей погоды. Дождик таки случился. Как только мы застегнули последнюю молнию на наших упакованных рюкзаках, он припустил. Вроде бы даже неспешно. Но этого хватило, чтобы за считанные минуты, грунтовая дорога под нашими ногами превратилась в чавкающее месиво. Те пару километров, что отделяли нас от машин (чистеньких и сухих) стали настоящим испытанием для тел и духа. Кто по колена, а кто и по уши в грязи, мы добрались до места и полезли в сай, отмываться. Местные буренки даже жевать перестали, недоуменно разглядываю толпу сумасшедших, смеющуюся и неловко отстирывающую свои штаны в ручье. Одному Федору было хорошо. Он царем проехал над мирской суетой грязищей на папиной шее.
20180519_154708.jpg
В моих кроссовках хлюпало и чавкало, а я с тоской думала, что спешка и внезапность, таки зло. Ведь не будь их, в моем рюкзаке обязательно бы лежали и сухие носки и запасная обувь для всего семейства. А так, пришлось мне до самого дома ехать мокрой как мышь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: горы Узбекистана

Сообщение naive »

Гулькам
20180616_164228.jpg
Выдалось несколько выходных, вперемешку с праздничными дней и мы не раздумывая рванули в горы. Ну, как не раздумывая. То, что отдых предпочтительнее провести в горах – это даже не нужно обсуждать в нашем семействе. А вот более точно определить географию досуга бывает уже не так просто. Первым вариантом был Испайсай. Аргумент номер раз – мы там еще не были (чаще всего других причин и не требуется). Вторым аргументом была живописность местности. Но то, что до места на своих двух с рюкзаками и малышом в охапку добираться придется часов шесть, перечеркнуло все аргументы, какими бы весомыми они не казались. Короче говоря, здравый смысл победил.
Подумав, Саша предложил мне отправиться на фестиваль «Чимганское эхо». Тут у меня нашлась сотня доводов «против». Очень долго и подробно я убеждала мужа почему нам (а именно мне) это не надо. И снова разум нокаутировал энтузиазм. Мы давно говорим себе, что не плохо бы поучаствовать в подобном мероприятии. Но в этом году я точно к нему не была готова. Возможно в следующем…
«Ну, тогда на Гулькам» пробурчал в трубку Саша, ожидая, что я снова буду фыркать и возмущаться. Но не угадал. Несмотря на то, что мы нигде в наших горах не останавливались так часто, как в Гулькамском ущелье , это одно из лучших мест для отдыха.
Упаковав три весьма объемных рюкзака, мы улеглись по кроватям, в предвкушении субботнего утра, дороги и всех тех радостей и трудностей, которыми полна походная жизнь.
Кстати нам предстояло проезжать мимо Аксайского ущелья, где проходил фестиваль. И глянув одним глазом на пеструю от палаток поляну, мы еще раз согласились, что делать нам там нечего сделали верный выбор.
То ли физкультуры у меня в последнее время было маловато, то ли рюкзак, против обыкновения был тяжел, но уже с первых шагов мне было трудно. Пока мы вылезли к Песочному перевалу (1870 м) я уже хватала ртом воздух, как рыба, выброшенная на берег.
20180616_102024.jpg
А ведь это самая легкая часть пути, преимущественно тенистыми, пологими тропками, усыпанными лепестками отцветающего шиповника, в прохладе яблонь, боярышника и тысячи всевозможных трав и растений. Это одно из любимых моих мест на маршруте, т.к. воздух там прохладный, мягкий и вместе с тем густой, насыщенный ароматами земли и зелени.
20180616_102404.jpg
Следующая треть пути – это спуск с Песочного. Противоположный склон перевала контрастирует своей крутизной и выжженной скалистостью. Лишь немногие смельчаки цепляются корнями тот тут то там за розоватые, раскаленные солнцем камни. Крошащаяся под ногами тропа сбегает вниз к прохладе березовой рощи и родника. С каким же наслаждением окунаешь руки в хрустально-прозрачные холодные струи! И стараешься не думать, что назавтра предстоит проделать тот же путь, только уже карабкаясь вверх.
20180616_105700.jpg
20180616_110652.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: горы Узбекистана

Сообщение naive »

Еще при входе под густую тень березок нас встретил приветственными трелями соловей, а из-под ног то и дело вспархивали бабочки. Я приняла это как добрый знак. Гулькам нам рад. Он примет нас как добрый хозяин. Приютит под своей сенью, позволит отдохнуть и отпустит, не причинив вреда. Горы обманчивы своей привлекательностью и доступностью. Через это ущелье пролегают многие маршруты, и за сезон тысячи туристов проходят этими тропами. И все же в теснинах, страшной памяткой, висит табличка с именами молодых ребят. А в прошлом году, как раз, когда Саша со своими друзьями возвращались через Гулькам с очередной вылазки, ущелье «прочесывали» мчсники, военные и добровольцы из местных в поисках мужчины, пропавшего в этом районе. И даже кружащий над вершинами вертолет не помог его найти. Но не буду о грустном.
20180616_120400.jpg
20180616_151143.jpg
20180617_090851.jpg
20180617_091456.jpg
20180616_164314.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: горы Узбекистана

Сообщение naive »

Приотстав от всех, я медленно шла по тропе наслаждаясь полной звуками тишиной и уединенностью. Ручей то прятался в густой тени, то выбегал искристый и озорной, как бы предлагая коснуться его, плеснуть в разгоряченное лицо пригоршней ледяных брызг. Рой бабочек порхал вокруг. Десятки мохнатеньких гусениц, еще не успевших переродиться в яркое и невесомое существо, невозмутимо пожирали листья. Божьи коровки, кузнечики и всевозможные жуки копошились в траве, а то и вовсе под ногами. Соловей перекликался с черным дроздом и еще какими-то невидимыми щебетуньями. И когда я уже совсем разомлела, то чуть было не ткнула в полоза своей треккинговой палкой. Он поспешил убраться подальше от тропы и незваных гостей. По правде, я немного испугалась змеи, ведь с нами дети, а в горах встречаются и более опасные представители. Даже взрослый (да, относительно) и шумный Степан со своей любознательностью может не правильно среагировать на такую встречу. Что уж говорить о Феде. Я предупредила всех, но ползучих нам больше не попадалось.
20180616_121744.jpg
20180616_122019.jpg
20180617_095417.jpg
20180617_121851.jpg
20180616_110409.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: горы Узбекистана

Сообщение naive »

20180616_095706.jpg
20180616_121609.jpg
20180616_121659.jpg
20180616_164656.jpg
Мы решили остановиться не у самого сая, как обычно, а уйти немного в сторону, в небольшой кулуар с родником и березами. Никаких подвигов, никаких приключений. Мы просто вкусно ели, сладко спали и неспешно гуляли по окрестностям все два дня, что пробыли там. Долгие беседы с кружкой горячего, душистого чая, в узорной тени березовой листвы и под пришептывание воды как ничто расслабляют и примиряют со всеми трудностями и страхами.
20180616_153044.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: горы Узбекистана

Сообщение naive »

и еще немного нас :D
20180616_165905.jpg
20180616_105158.jpg
20180616_165838.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»