Египет

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Рыжая_Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:06 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 234 раза

Египет

Сообщение Рыжая_Кошка »

AFRICAEGYPTEGYPT-REDSEAHURGHADA.jpg
Хочу немного рассказать о Египте. Никогда туда не планировала ехать - была напугана рассказами о местных мужчинах. Но в этом году, в октябре, мы большой девичьей компанией туда всё таки собрались.
Знаю, что из России сейчас проблематично туда добраться, но по словам нашего гида - уроженки Санкт-Петербурга, всё чаще и чаще появляются самостоятельные туристы, летящие через Турцию.
Летели мы в Хургаду. И так - аэропорт.
Везде крупными буквами на разных языках написано, что виза стоит 25 ДОЛЛАРОВ. И вот идёте вы такие в эйфории, после долгого перелёта по длинным коридорам аэровокзала и тут натыкаетесь на стойки с горячими, шумными мужчинами, говорящими на всех языках мира. Это турагенты. Они очень агрессивно предлагают оформление визы. Просят за это уже не 25 долларов, а ЕВРО или ФУНТОВ СТЕРЛИНГОВ. Разница вроде не большая, но когда нас было 6 человек... Да и вообще - дело принципа. И тут оказывается что банк, где самостоятельно можно оформить визу, стоит тут же, но он маленький, серенький и незаметный. Оформление - это, конечно, громко сказано: платишь денюжкуи и в паспорт клеят визу :)
Дальше паспортный контроль, спускаетесь на первый этаж - там туалеты, курилка, и дьюти фри - расплачиваться можно долларами и евро (сдачу дадут в вашей же валюте). Мы рискнули купить виски и блок синего ЛМ. Алкоголь не плохой, а сигареты курить невозможно. Сигареты стояли 19 долларов за блок (в гостинице в 2 раза дороже, но качество отличное).
Дальше нас встретил гид и отвезли в гостиницу. The Three Corners Sunny Beach Resort 4* - отличный отель, очень понравился. Как и во всех отелях - свой пляж, вход в море с пира - есть спуск в "лягушатник" и чуть дальше нормальный. Можно конечно и с берега походить по воде, но обязательно в тапочках или спец. обуви (в киоске при отеле стоят 5 долларов, ну или как сторгуетесь)
1196403_700.jpg
Ресторан хороший - кухня разнообразная, выбор хороший, разве что фруктов маловато. У нас в последний вечер ребёнок приболел - нам без проблем дали возможность собрать ему покушать в номер.
При отеле есть СПА. Сауны, бани, массаж разный. Массаж 30-40 долларов за сеанс 40-60 мин. Опять таки - можно торговаться.
Есть услуги профессионального фотографа. Система такая: фотосессия бесплатно, можно подгадать под закат - очень классно получается, и потом выбираете какие фото вам скинут на диск - цена 2 доллара за фото. Если берете все, то цена 1 доллар + вам сделают несколько фото на холст формата А4.
Предлагают также экскурсии, но цены оказались в 2 раза больше, чем мы на прямую заказывали. В экскурсии, кстати, дают сухой паёк - маленький пакетик сока, несколько булочек, бутик, фрукты и бутылка воды.
В отеле все говорят на русском.

Первая экскурсия была обзорная по Хургаде. Заехали в старую мечеть, потом в коптскую церковь - обязательно обратите внимание на оригинальные кресты. Дальше заехали на местный рынок за фруктами - манго, гранаты, бананы и много других, экзотичный для нас фруктов. Вкус - не передать, не сравнить с нашим. И вот тут лучше иметь местные деньги. И не бойтесь торговаться - наполовину снижают цены. И будьте наглее и громче - у них это норма во многих аспектах.
Проехались по красивым набережным - для любителей пофотографироваться.

Были в новой мечети. Для меня это было очень интересно с архитектурной точки зрения и женского любопытства. На входе за доллар женщинам выдадут соответствующее одеяние. Внутри можно фотографировать.
Вообще Хургада, как и весь Египет, - это один сплошной недострой. Этому, кстати, есть объяснение. При сдаче дома необходимо заплатить очень большой налог, но пока крыша не установлена - можно этот налог не платить. Вот так они и живут - всю жизнь надстраивают, достраивают, перестраивают...
Еще один факт, который меня поразил: вся линия пляжа принадлежит отелям, а самим египтянам купаться толом и негде, в Хургаде есть 2 или 3 общественных ПЛАТНЫХ пляжей.
DSC_0143.JPG
EGY (1).JPG
EGY (29).JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Рыжая_Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:06 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Египет

Сообщение Рыжая_Кошка »

EGY (36).JPG
EGY (47).JPG
EGY (58).JPG
images.jpg
продолжение следует...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Египет

Сообщение oksanale »

Рыжая кошка спасибо за информацию. Мы тоже туда летим через пару дней.Будем в Titanic Palace Resort , может что порекомендуете? В прошлом году мы были в Шарме . В нашем отеле была компания с Питера. Они летели с Москвы на Стамбул, а со Стамбула в Шарм.
Аватара пользователя
Рыжая_Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:06 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Египет

Сообщение Рыжая_Кошка »

С удовольствием ездили на сафари в пустыню - на квадрациклах, на Райские острова понравилось. Могу дать контакты гида - цены на экскурсии очень приемлемые, могут обеспечить трансфер.
и да - можно на ТЫ!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Египет

Сообщение Жаворонок »

Мы, когда летели в Шарм, писали на карте "ONLY SINAY" и вообще за визу не платили. Но мы изначально на пирамиды не собирались. Только в Израиль.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Рыжая_Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:06 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Египет

Сообщение Рыжая_Кошка »

да, сейчас тоже такое есть. Но мы летели прямым рейсом, а у нас он только в Хургаду. На пирамиды ездили, но это вообще отдельная песня - на днях расскажу. Понятное дело, что чудо света, один раз увидели - больше не хочу!
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Египет

Сообщение oksanale »

Жаворонок писал(а): Чт ноя 16, 2017 11:55 am Мы, когда летели в Шарм, писали на карте "ONLY SINAY" и вообще за визу не платили. Но мы изначально на пирамиды не собирались. Только в Израиль.
Это касается только Шарма. В Хургаду виза обязательна. Если ехать в Израиль визу тоже нужно оформлять обязательно.
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Египет

Сообщение Мулечка »

Нежно люблю Египет. Девочки, кто летал, а цена с такой пересадкой не космическая получается? И это, я правильно понимаю, только самостоятельное путешествие?
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Египет

Сообщение estrella »

А у меня от Египта остались смешанные чувства. С одной стороны - красивое Красное море, Пирамиды, а с другой - меня ужалила медуза(((было очень больно, рука болела несколько дней, а потом год были видны следы щупалец.
Аватара пользователя
Рыжая_Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:06 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Египет

Сообщение Рыжая_Кошка »

самостоятельно нужно только добраться до страны, а там вы можете найти русскоговорящего гида, который вам организует все поездки-экскурсии. мы делали это заранее.
медуза это плохо. нас сильно покусали комары в последний вечер - чего-то забыли антимоскитные браслеты одеть. Так что кто едет - обязательно увешивайтесь вечерами ими, номера обрызгивайте перед тем как лечь спать. При отеле проводилось опрыскивание каждый вечер специальной машиной, но видимо убивало не всех.
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Египет

Сообщение oksanale »

Мулечка писал(а): Чт ноя 16, 2017 12:48 pm Нежно люблю Египет. Девочки, кто летал, а цена с такой пересадкой не космическая получается? И это, я правильно понимаю, только самостоятельное путешествие?
Я у них спрашивала, цены точной уже не помню, но сказали, что дешевле, чем они раньше покупали туры в турагентстве. Многие из Беларуси летят с Киева. Их в Киев привозят в аэропорт в микроавтобусе и точно так-же назад. Путёвки с Киева можно найти от 450 и выше долларов на двоих с полным питанием.
Аватара пользователя
Рыжая_Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:06 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Египет

Сообщение Рыжая_Кошка »

Следующая наша экскурсия была в Каир.
Тяжелая экскурсия.
6 часов в пути на не самом комфортабельном автобусе (хотя по меркам Египта - это почти космический корабль).
И так нас забирали с отеля около 2 ночи. В 8 утра мы были на въезде в Каир. И тут начинается самое интересное. Такого движения я еще не видела: ни знаков, ни светофоров, ни движения по полосам... "Все смешалось - кони, люди... " это про Каир - тут и машины, и автобусы, и повозки с осликами. Что такое поворотники они не знают по-моему в принципе - прав тот кто громче и дольше будет сигналить. В автобус входят и выходят прямо на ходу. А еще эта пыль. Она везде. Мы не могли понять сначала почему фотографии получаются серыми. А это воздух такой "мутный" - песок с пустыни, смог от множества старых и очень старых машин (самый народный автомобиль у них - Жигули). При этом больше всего нас мучил вопрос - как они умудряются в этом смоге сушить белое бельё на улицах. А это у них на каждом шагу.
Первой остановкой был Музей Каира.
EGY (88).JPG
В 9 мы приехали, а очередь уже уходила за горизонт. Но нас провели без очереди, т.к. организатор заранее купил билеты. Тут ждал неприятный сюрприз. Если у вас есть фотоаппарат - вам дополнительно нужно будет заплатить примерно 4 доллара. При этом принимают они только местную валюту. И не надейтесь спрятать фотик в сумке - всюду рамки металлоискателя и досмотр сумок.
Музей на меня не произвёл впечатления по одной простой причине - безумное количество людей, в прямом смысле - не протолкнуться.
Далее была прогулка на катере по Нилу.
EGY (116).JPG
EGY (128).JPG
Полчасика где-то. Местные гиды пытались нас убедить, что вода в Ниле чистейшая, но коричневио-зеленый цвет и двухметровый слой пластиковых бутылок по берегам как-то смутили.
И вот мы уже в двух шагах в пирамид, ради которых в принципе и приехали. Местами их уже даже видно.
Но мы еще заехали в местечко, где делают папирусы. Там рассказывали - показывали как его делают, но я это не видела. Внутри жгут благовония и запах... Меня повело через минуту прибывания, потом полчаса пыталась отдышаться. Там вам попытаются втюхать по максимуму, вам пообещают безумные скидки: сначала скажут 100 долларов, потом 70, 50, 30... При чём навязывают очень активно, даже агрессивно. Так что будьте готовы отбиваться.
И вот мы приехали к пирамидам.
EGY (154).JPG
EGY (161).JPG
Вообще пирамид несколько и если вы хотите сфотографировать все вместе вам нужно будет ехать еще дальше на лошадях или верхом, или на повозке. Цена 10 долларов. Мы не ездили. Полазили, пофоткались. Камни там конечно огромные!!! Потом нас погнали на другую пирамиду. Точнее - В. Смогли залезть вовнутрь. Это что-то ужасное. Вентиляции нету, лаз узкий, народу пихают как селедку в банку... Ну и напоследок подошли к Сфинксу. Около пирамид мы провели около 2 часов и вот лично мое мнение - лучше бы меня на это время оставили на одной пирамиде и я ее облазила, а не вот этот забег. Уже перед самым выходом нас атаковали продавцы сувениров - опять таки очень настойчиво и агрессивно. И тут мое терпение и вежливость закончились - я перестала им улыбаться и просто говорила НЕТ. Тоже настойчиво и агрессивно.
Пока мы шли к автобусу, появилась возможность увидеть еще более нефасадный Каир. Грязь, песок, мусор. И ослики, пасущиеся среди всего этого.
Уезжали уже почти в темноте. И это хорошо. Уже совсем не хотелось видеть ничего вокруг.
Уезжали без сожаления. Миссию посмотреть пирамиды мы выполнили, но больше туда возвращаться желания нет.
Еще один момент. У пирамид будьте очень внимательны с торговцами - очень приставучие и всячески пытаются обмануть. Сначала говорят что подарок, потом начинают требовать деньги, потом предлагают еще что-то, что-то меняют, что-то дают, что-то забирают... Обезьяний бизнес. Качество сувениров просто ужасное, не пожалейте лишний пару долларов и купите нормальные в магазине!!!
Продолжение следует...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16568 раз

Re: Египет

Сообщение Анитта »

Да, я бы поехала в Египет еще раз только из-за моря. Нигде больше такой красоты не увидишь.
И... и все.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Египет

Сообщение _Bird_ »

За такие деньги нигде, а дороже много где, если речь о рифах с рыбками.

Я как-нибудь еще поеду, но лет через 10-15, может там получше станет (почище, сервис менее навязчивый и пр.). Восхищаюсь людьми, готовыми ездить на экскурсии в ночи (я еду на отдых главным образом выспаться :))
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16568 раз

Re: Египет

Сообщение Анитта »

Ну, на Мальдивы мне не светит. Туда лететь дольше. Не смогу мужа уговорить.Я его Красным морем и 3.5 часа лета еле-еле уболтала. От мопя мы оба в восторге. Нет, В ВОСТОРГЕ.
г Ставрополь.
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»