Казань великолепная

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Казань великолепная

Сообщение Молли По »

О, Казань великолепная! Ты потрясла наше воображение, раздвинула границы представления о прекрасном, оглушила роскошью и ослепила богатством. Твоя архитектура, твоя синева и золото, цветы, ленивые кошки и голуби, даже бомжи на Баумана – все в тебе прекрасно! Солидная купеческая неспешность, опрятная нарядность, свежие ветра – все лучшее для самого дорогого гостя. Приятно почувствовать себя им.

На этом мой лексический запас поэтических эпитетов иссякает, буду просто отчитываться и рекомендовать.

День первый. Мы прибыли на жд-вокзал в 8 утра. У нас было 4 часа до заселения в квартиру. Камера хранения есть в пригородных кассах, от выхода налево, обойти здание с часами, будет вход и камера рядом с ним.
кассы с кх.JPG

Достопримечательности начинаются прямо тут! 10 минут пешего хода – и можно попасть в ЦУМ с «Бехетле» (брендовый казанский супермаркет), осмотреть «Пирамиду» (культурно-развлекательный комплекс),
пирамида.JPG
полюбоваться набережной протока Булак с фонтанами прямо в «фарватере»,
фонтан.JPG
покормить голубей за 10 рублей (стоит автомат с семечками «покорми птичек»), но я бы не советовала. Голуби ведут себя как цыгане у вокзала, табуном начинают преследовать «благодетеля», немножко страшно)).
крылатый цЫган.JPG
Так вот, через 10 минут прогулки вы оказываетесь рядом с Кремлем. Очень красиво, величественно даже.
кремль.JPG
Вход внутрь бесплатный. Можно оплатить пешеходную экскурсию, чтобы послушать про сооружения и позадавать вопросы. Мы оплатили, не пожалели. Но это позже :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
there is no spoon
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Казань великолепная

Сообщение Молли По »

(из-за ограничения по фото постов будет больше, чем один)))

С холма открывается великолепный вид на город и самые главные его места:
Дворец Спорта, Стадион, Цирк,
Казанская Ривьера
Академия наук
и, конечно же, реки и мосты.
цирк.JPG

Подошло время заселяться – мы вызвали такси по местному номеру. У вокзала таксуют шакалы :D Стоимость общественного транспорта – 25 рублей. Стоимость проезда нас, четверых, на такси по заказу – 130 рублей. Из любопытства спросили у «дежурных», скока? – обалдели. 700. И при этом почти талантливое изображение «моятвоянепанимай»))))

Наша квартира оказалась в 7 минутах пешего хода от метро (которое тоже по 25 рублей). Метро я бы назвала отдельной достопримечательностью Казани. Во-первых, оно прорыто немного странно, 1 ветка и она не идет в самое турсердце города. Во-вторых, сервис (!!!!!!!).
Это – час пик.
час пик.JPG
Да-да. 7 посетителей – наша команда и 1 случайная местная тетенька (но это не точно). Когда мы командой ввалились в вестибюль, нас вышла встречать вся королевская конница, в смысле, такая же по численности банда метрополитеновцев. 2 тети объясняли, как пользоваться жетончиковым автоматом, 1 провожала к контрольно-пропускному пункту, одна просто смотрела, другая – смотрела на мониторы сканера (девочки-москвички и питерцы! это анекдот – просматривают ВСЕ вещи, включая крошки-сумочки у ВСЕХ без исключения пассажиров). Плюс охранник на входе и помогальщица опускания жетончиков в турникеты… Мы получили непередаваемое удовольствие! :D Особенный изюм состоял в том, что нам НЕ ДАЛИ купить жетоны на обратный путь. Только ровно по счету. Видите ли, жетонов не хватает, туристы хоЧут увезти. ГЫ. Если бы не этот аргумент, мне бы в голову не пришла мысль увезти жетон из метро. А тут пришла. Так что в одно из «погружений» мы отвлекли бдительного контролера, чтобы купить на 1 жетон больше. Все, у меня теперь есть!

День продолжался, плавно становясь вечером. Мы посетили пешеходную улицу Баумана (м. Площадь Тукая).
тоже вечер.JPG

вечер.JPG
Выйти – и идти. Скупая по пути все, что в глаз бросится. Утром в ЦУМе муж присмотрел тюбетей (за 3800), а на Баумана купил такую же за 800 р. А брат скупил 7 штук по 350 (немного другая отделка, но!). Магазины и магазинчики, лавки и лавочки, музейчики, рестораны и кафе, музыканты, моряки (был день ВМФ), бомжи, попрошайки… Пестрая толпа турзоны.
Хочешь – ешь, хочешь – фотографируйся с обезьянкой или птичкой, а вот и «Сирота казанская» - памятник толстому, довольному жизнью коту, который, однако, всегда готов поприбедняться, дабы еще чего-нибудь улучшить в своей жизни)) Моя личная миникопия!
сиротка.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
there is no spoon
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Казань великолепная

Сообщение Молли По »

В середине улицы мы забронировали 2 экскурсии. Деньги надо платить при входе в автобус, это удобно.

Вечером поехали на «Ночную Казань» - 2 часа путешествия по самым красиво подсвеченным объектам города со временем на фотосеты. Прекрасная экскурсия, отличный гид! Даже гроза с ливнем не очень испортила впечатление. Мы только у ЗАГСа не решились выйти (всем автобусом), а в остальных местах ливень как будто бы сдерживал себя. И вспышки молний были даже уместны, подсвечивая небо, вычерчивая контуры зданий на его фоне. Красиво - не передать как!

Вот их знаменитое здание Министерства сельского хозяйства, которе казанцы иронично (кокетки!) зовут "Домом колхозника". У, это что-то типа свадебного торта - все лучшее сразу и в центре куст. Днем он не такой эффектный, но все равно очень пафосный.
дом колхолзника.JPG
Кремль и Кул Шариф ночью.
нк1.jpg
Театр Кукол "әкият" (сказка)
әкият.JPG
В Парке Горького - отдельный аттракцион для туристов (ну и местных) - поющие, танцующие, сияющие фонтаны. В темноте очень эффектно! Народ, не смущаясь, плещется и танцует. Мы еще раз приезжали потом, ребенка везла домой без штанов)))) в шарфике.
в фонтане.JPG
2 часа эстетического восторга!
ночная казань.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
there is no spoon
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Казань великолепная

Сообщение Молли По »

На следующий день мы взяли полноценную (7-часовую) экскурсию в Свияжск. Это - остров, остаток города после затопления Волгой окрестностей при строительстве Куйбышевской ГЭС.
Хоть 7 часов звучит устрашающе, на деле все очень динамично, насыщенно, познавательно. Несколько тематично :? В основном, это посещение храмов (православных), с соответствующими ритуалами (надеваниями платков и юбок, даже на мужчин в шортах).
Но первая остановка была в совершенно ином храме - Храме Всех Религий. Историю его можно прочитать в Вики, но интересней личные впечатления. Меня, как почти человека мира, это место восхитило и согрело. (Внутрь мы не попали, так как случилась беда - пожар и гибель смотрителя, но вокруг побродили с большим восторгом).
храм в-р.JPG
Раифский монастырь (по пути экскурсии). Тихое, соответствующее имени место.
Раифа.JPG
И, разумеется, обласканные и ленивые "сироты казанские" :)
раифский житель.JPG
Свияжск. Много печали в его истории, много горя, но сейчас там все хорошо. Опять же, много православных храмов, невероятная школа (прекрасное кирпичное здание, оборудованное по последнему слову техники, с наполняемостью классов ТРИ ученика!), километры пеших тропок и ветры... Вкусные, мягкие, свежие. У Волги очень доброжелательное дыхание.
островград.JPG
Обратный путь был запланирован на кораблике. 2 часа. Экскурсовод по пути "туда" говорила, мол, туристы воют, 2 часа - так долго, а должны радоваться - целых 2 часа на воде. Ннннуууу... по факту оказалось не так радужно. Кораблик - типа калоши, набивается под завязку в порядке живой очереди. У туристов никаких привилегий, в очередь надо вставать минимум за час, иначе верхней открытой палубы не видать, а то и стоя ехать придется. Душно, тесно, неудобно. Но виды впечатляют и все же компенсируют :)
виды.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
there is no spoon
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Казань великолепная

Сообщение Молли По »

Следующий день был посвящен водным процедурам. Наши друзья малым составом пошли в аквапарт "Ривьеры", а мы решили сэкономить (1680 за вход на четверых, из которых двое не любят аквапарки - чойта не понравилось). И пошли купаться в Волгу! На официальный городской пляж "Локомотив" с видами на город, кабинками, скамейками, спасателями и (куда же без них!) голубями. После, перекусив в кафешке горячей пиццей (татарской)) и пахлавой, приехали в Ривьеру кататься на колесе обозрения "Вокруг света". Казанцы любят подчеркнуть свою "самость-самость", и колесо не исключение - самое высокое где-то тут, 65 метров, с отапливаемыми, тематически оформленными кабинками, бла-бла.
колесо.JPG
Адреналину в закрытых кабинках маловато))) (хотя можно высунуть нос в окно или покачать кабинку - нормально!). Но обзор... ух. Я уже говорила про красоту, роскошь, богатство?.. Ну, повторюсь, оно стоит того.
ночь в городе.JPG
тоже ночь.JPG
Чем закончить водный день? ага, теми самыми фонтанами))
водная феерия.JPG
Вот тут мой ребенок и остался без штанов. Шел с максимально независимым видом, но счастливый.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
there is no spoon
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Казань великолепная

Сообщение Молли По »

День предпоследний. Пешеходная экскурсия в Кремль. 900 р на семерых за 1,5 часа высоких отношений с таким знаковым для русской истории объектом.
в кремле.JPG
Кул Шариф во всем великолепии.
КулШариф.JPG
(Туристов внутрь пускают, на специальные балкончики)

Символ Казани - башня Сююмбике, знаменита своей кривизной и символизирует непокорный татарский дух.
башня сююмбике.JPG
И драконы, драконы...
драконы татарские.JPG
В Кремле работают музеи, но у детей не хватило запала, так что развлекались фотографированием в костюмах викингов и русских бояр на Железном Троне из Игры престолов (какая ирония!))))).


Потом в сувенирной лавке "Кузница" долго и со вкусом пили татарский чай. Хозяйка Лиля (нам повезло, что в тот день она сама стояла за прилавком) пошла на уступки нашей веселой компании, заварила нам 2 чайника с разными сортами, и мы пили, пили, пили... С каждой чашкой ощущая новые оттенки этого волшебного напитка (про рахат-лукум молчу, тоскую, вкуснейший). Ессна, скупили чая на год вперед! Получив мастер-класс по завариванию оного в подарок.
(Помимо чайной экспозиции, там выставляются художники-кузнецы, муж купил мне эффектное кольцо авторской бронзы, я выбирала не меньше получаса - трудно остановиться!)
опята.jpg
Поскольку завтра был день отъезда, пошли по рекомендации меня (а я руководствовалась советами форумчанок из Казани)) - в дом Татарской кулинарии на Баумана.
ДЕВЫ. Мои вкусовые сосочки в экстазе. Жаба в коме. Место без излишнего пафоса (все гости в чем есть), хотя ожидать столика нас пригласили на диван, а Эдуард обслуживал в белых перчатках, ну и вообще, сервис на высоте. Как и цены. Блюд дешевле 600р нет, так что счет наш был весьма кругл, да и пусть! Не жалею ни минуты. Да, колбасу из лошадки попробовали)) Съедобно!

А в день отъезда - посещение "Бехетле" (супермаркет с милым названием Счастье), скупка сувенирных чак-чаков, настоек, лукумов и прочей гастрономической экзотики; последний набег на Баумана - докупание магнитиков, чашек, прочей чепухи, прощальный взгляд на Кремль и панораму города... и - домой. В двухэтажном вагоне, на втором, естественно, этаже. И - неожиданный подарок. Поезд идет через все красоты, но окна второго этажа расположены выше линии крон деревьев! представляете, мы еще раз смогли полюбоваться на все, где ходили, восхищались и впечатлялись...

Казань, ты великолепна!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
there is no spoon
Лилёчик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2014 3:12 pm
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Казань великолепная

Сообщение Лилёчик »

О, Молли, спасибо-спасибо за такой прекрасный отзыв за нашу Казань! Очень рада, что вам у нас понравилось! Приезжайте к нам ещё!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Казань великолепная

Сообщение Жаворонок »

Молли, мое восхищение тем, кто УМЕЕТ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ. Пиши обо всем для таких домоседов как я :).
На фотке с фонтаном ты мне очень понравилась (это же ты?). Улыбаисся )))
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12095 раз
Поблагодарили: 11217 раз

Re: Казань великолепная

Сообщение Lusinka »

Прочитала на одном дыхании, просто песня ! Казань добавилась в список желаний. Я там только проездом была на жд вокзале и то впечатлилась.
Оказывается,летать–это просто!
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Казань великолепная

Сообщение Aks.Lesia »

Молли, какой отчет, какие кадры!! Тебе бы рекламные проспекты писать :)
Здорово, что вы так круто съездили, я под впечатлением! Тоже хочу в Казань :)
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2783 раза
Поблагодарили: 3925 раз

Re: Казань великолепная

Сообщение estrella »

Молли, потрясающий отчет, немедленно захотелось собрать вещи и на ж/д вокзал)))Я раньше Казань не рассматривала для путешествий, т.к. у нас все в основном в аквапарк едут, а я не любитель, но после твоего отчета мнение кардинально поменялось. Спасибо.
Аватара пользователя
LadyCler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 12:17 am
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Казань великолепная

Сообщение LadyCler »

Спасибо, Молли! Потрясающее виртуальное путешествие совершаешь, читая твой рассказ!
Хочу в Казань :D
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Казань великолепная

Сообщение Молли По »

Девочки, спасибо вам за положительную реакцию! Я писала этот опус 2 дня)) Из восьмисот фотографий выбрать 25 иллюстраций - тот еще марафон.
Я действительно впечатлена и покорена городом, так что "реклама" - это оно само так вышло ;)
there is no spoon
aelena
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 10:40 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Казань великолепная

Сообщение aelena »

Молли, спасибо огромное. Моя незначительная хочушка превратилась в настоящую мечту. Пожалуй начинаю планировать. 8) А какое кольцо, ммммм, люблю такие штуки.
Аватара пользователя
Залина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 7:14 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Казань великолепная

Сообщение Залина »

Молли По,очень вкусно все описано! Здорово, что вам здесь так понравилось :good: :good: :good:
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»